Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский программист, автор концепции ОС Фантом, организатор и член программного комитета конференции OS Day, основатель группы компаний DZ Systems, ведущий цикла передач DZ Online

Российский программист, автор концепции ОС Фантом, организатор и член программного комитета конференции OS Day, основатель группы компаний DZ Systems, ведущий цикла передач DZ Online

 

 

 

«Темы»

Индекс попультативности, или Кто есть кто в русском Интернет

 

«Новости»

 

Дмитрий Завалишин: «ФИДО — кузница кадров в истории российских сетей»

Дмитрий Завалишин. Был такой речевой оборот в доисторические времена — кузница кадров. В истории коммуникаций в России ФИДО — как раз эта самая кузница. В первые года интернета (тогда более известного как «Релком») на него обрушилось невероятное количество энтузиастов-фидошников. Что интересно — при всей своей «плюшевости» ФИДО многому научило этих людей.

 

Технологичному подходу (если все делать руками — руки отвалятся, нужна автоматизация), мирному сосуществованию (хотя само ФИДО редкий год жило без разборок), кооперативности — пониманию того факта, что от работоспособности твоей «кухни» зависит связь многих других людей, как и наоборот. Сделав надежные ФИДО-узлы, многие шагнули дальше — зачастую сочетая работу с серьезными сетями и фидошное хобби.
ссылка: http://old.russ.ru/netcult/history/20030520_ivanov.html

 

Дмитрий Завалишин, создатель Яндекс-Гуру, покидает компанию.

Дмитрий Завалишин — представитель древнейшего поколения российского интернета, создатель прописей и сетевого журнала dz online, действительный член Российской академии интернета. В июне 2000 года Компания Яндекс купила dz online — одно из старейших и авторитетнейших технологических изданий в русском Интернете у его создателей Дмитрия и Евгении Завалишиных путем обмена 100% акций dz online на пакет акций Яндекса. А в октябре был запущен проект Яндекс-Гуру. Насколько известно редакции, в Яндексе Дмитрий отвечал за технологическую сторону всех проектов, исключая саму поисковую систему.
ссылка: http://www.sostav.ru/news/2003/01/20/gl63/

 

Компания «Яндекс» купила dz online

За время своего существования это издание вошло в число лучших проектов 1998 года по оценке журнала «Интернет» и получило одно из первых мест в рейтинге «РОТОР» за 1999 год. Теперь проект приобретен у его создателей Дмитрия и Евгении Завалишиных путем обмена 100% акций dz online на пакет акций «Яндекса», размер которого не разглашается.
ссылка: http://www.lenta.ru/internet/2000/06/23/dz/

Цифровой век

Недавно Дмитрий Завалишин в одном из выпусков dz-online (если это сайт, надо дать адрес) сформулировал несколько тезисов о том, в каком направлении развивается компьютерная техника, взяв за основу степень ее проникновения в деятельность человека. Если несколько шире посмотреть на проблему, то получается следующая картина. Сфера применения компьютеров расширялась за последние пятьдесят лет постоянно, и при этом можно выделить несколько этапов этого процесса.
ссылка: http://offline.computerra.ru/1999/326/2728/

Колонисты сетевой эры

Сегодня есть много авторов, работающих в этом жанре (например, половина Газеты.ру и четверть «Русского Журнала»), но в чистом виде, пишущий не в рамках издания, а отдельно, мне припоминается только два автора — Артемий Лебедев с его «Ру/ководством и Дмитрий Завалишин с dz-online.
ссылка: http://gazeta.lenta.ru/internet/31-03-1999_tbtf.htm

Яндекс. Среди порталов нет лидера и нет догоняющих (часть 2-я)

На вопросы второй части интервью с Евгенией Завалишиной отвечала не только она, но и другие сотрудники Яндекс:
Дмитрий Завалишин, менеджер проектов Яндекс.Гуру и dz online
Илья Положицев, менеджер проекта Яндекс.Товары
Леонид Бровкин, менеджер проекта Яндекс.Бар
Елена Колмановская, главный редактор Яндекса
ссылка: http://clickz.ru/archive/int02/190-yandeks

«Яндекс Гуру» умнее своего создателя

В понедельник начал работать новый сервис компании «Яндекс» — «Яндекс Гуру». «Гуру» — это система выбора товаров на основе искусственного интеллекта. Автором концепции и руководителем проекта является Дмитрий Завалишин, известный как основатель и редактор интернет-издания dz online.
ссылка: http://netoscope.ru/news/2000/10/16/549.html

Яндекс.Маркет: универсальный интернет-сервис для покупателей и продавцов

Весной 2000 года в Яндекс пришли Дмитрий Завалишин, Евгения Завалишина и я с идеей создать сервис для покупателей, который позволит быстро и просто выбрать нужный товар.
ссылка: http://tovar.bal-con.ru/market_yandex_ru/

Дмитрий Завалишин об операционной системе «Фантом»

Эта смелая компания называется Digital Zone. Её основатель Дмитрий Завалишин считает, что это вполне возможно, и прилагает все усилия для того, чтобы осуществить свою мечту — сделать операционную систему, в которой не было бы разницы между запущенной и не запущенной программой. При написании приложений для неё программистам не придётся заботиться о сохранении данных, а научить две программы обмениваться сложными структурами будет не труднее, чем передаче простого текста.
ссылка: http://www.computerra.ru/interactive/546249/

«Яндекс» сделал свою «примочку» к Internet Explorer

Как отметил в своем обзоре Дмитрий Завалишин, «мы имеем универсальный инструмент, который можно при желании полностью лишить связи с «Яндексом» — наполнить своим содержимым и применять для целей, о которых разработчики и не думали».
ссылка: http://netoscope.ru/news/2000/11/15/829.html

«Digital Zone»: стартап с многолетней предысторией

9 января Дмитрий Завалишин и Кирилл Готовцев объявили о создании компании «Digital Zone». Это начинание стало результатом «пары-тройки лет хождения друг вокруг друга» и совместной работы над проектами в течение полугода. Без отрыва от заказов основатели компании представили корпоративный веб-сайт и выпустили пресс-релиз, посвященный этому событию.
ссылка: http://www.euroweb.ru/webnews/?id=5655

Поисковая система Nigma.ru разработала новый алгоритм индексирования

Дмитрий Завалишин, президент Digital Zone, известный эксперт в области поисковых технологий: «Безусловно, будущее — за поисковыми системами нового поколения. Сегодня уже недостаточно просто искать «страницы, в которых встречается данное слово». Поисковая система должна быть способна анализировать структуру документа, отличать суть его от вторичного текста, не просто откликаться на запрос, а вести с пользователем осмысленный диалог».
ссылка: http://info.nigma.ru/index

Мастер-класс Дмитрия Завалишина «Высокие технологии: практичный подход» на факультете бизнес-информатики ГУ-ВШЭ

12 марта на факультете бизнес-информатики ГУ-ВШЭ состоялся мастер-класс Президента компании Digital Zone Дмитрия Завалишина — мероприятие в рамках магистерской программы «Электронный бизнес» и программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и Интернет-проектов».
ссылка: http://www.hse.ru/org/hse/dop/263495/elmanagement/news/7123710.html

Тактика операционной борьбы

Все существующие продукты-операционные системы (в перспективе — и Chrome OS) сравнимы по потребительским качествам. Рядовой пользователь хотел бы иметь на столе машину, на экране которой — красивые иконки, позволяющие открыть знакомую программу, будь то Word или Photoshop. «Большинство воспринимает операционную систему как экран с холмиком и облаками,— говорит Дмитрий Завалишин.— Хотя оболочка, инструмент для запуска программ — наименее ценная часть ОС. Ключевое слово — «система»: это взаимоотношения, которые навязываются программам».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1252557?stamp=634720178121944131

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>