Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член правления международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», координатор общественного движения «Гражданин и армия»

Член правления международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», координатор общественного движения «Гражданин и армия»

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Темы»

Акции протестаСовет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека с 12/11/12

 

«Новости»

 

Кто заказывает хаос

Наиболее известные участники мероприятия – такие, как председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, глава коалиции общественных объединений «За демократическую альтернативную гражданскую службу» Сергей Кривенко и исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина, — ничего особо интересного не сообщили. Так, обычные «общие места». А вот выступление консультанта МХГ Андрея Юрова, на общем фоне, выглядело весьма революционно.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_20807.htm

Представитель «гробокопателей» проиграл в дискуссии Д.Г. Новикову: 88% голосов против 11%

31 марта в эфире радиостанции «Русская служба новостей» обсуждалась тема десталинизации. Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков одержал убедительную победу над представителем президентского совета по правам человека, членом правления общества «Мемориал» Сергеем Кривенко. Убедительную Победу по итогам дискуссии одержал Д.Г. Новиков.
ссылка: http://kprf.ru/personal/novikov/89857.html

Стране нужна общенациональная программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»

О программе и о совещании в Екатеринбурге рассказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член правления Международного общества «Мемориал» Сергей Владимирович Кривенко.

— Идея поставить вопрос об исторической памяти в программу встречи с Президентом возникла у членов Совета еще весной. Ее поддержала Элла Памфилова, возглавлявшая Совет до июля 2010 года, а потом ее преемник Михаил Федотов. В основу программы легли предложения, подготовленные обществом «Мемориал». Для их доработки была сформирована рабочая группа Совета, в которую вошли и мемориальцы.
ссылка: http://www.hro.org/node/10199

«Десталинизация России» с третьей попытки

Член правления Международного общества «Мемориал», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко на этот вопрос отвечает уклончиво.

«Сейчас, конечно, в ближайшие годы, этого трудно ожидать. Если программа хоть в какой-то степени будет поддержана президентом, то, может быть, эта поддержка, и инициатива общества снизу, и плюс роль активных людей – эти все три силы могут каким-то образом изменить общественное сознание. То есть без осуждения и без четкого приговора, что это – зло, эта программа, конечно, не пройдет.»
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/rossiya/

Сергей Кривенко: как правильно покинуть армию

Является ли побег от дедовщины дезертирством? Как быть, если условия прохождения военной службы невыносимы? Как избежать насилия и самому остаться в рамках закона? Рассказывает координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.
ссылка: http://www.newsland.ru/news/detail/id/873940/

В ходе осеннего призыва в российскую армию не призван ни один новобранец из Чечни, заявили в Генштабе России

«В Конституции с 1993 года у нас отсутствует положение о поголовной воинской обязанности, все это теперь регулируется федеральным законом. А согласно этому закону, каждый призыв президент издает указ, в котором называет число подлежащих призыву граждан. При этом нигде не оговаривается, откуда их должны набирать», — отметил координатор организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.
ссылка: http://www.army-hr.ru/article/7742.html

Вузом не вышел. В армию скоро могут попасть десятки тысяч

В Союзе комитетов солдатских матерей рекомендуют студентам обжаловать решение о призыве в суде. «Утеря аккредитации — это проблема не призывника, а его учебного заведения. Пусть военный комиссар предъявляет свои претензии вузу, а не студентам», — пояснила «НИ» председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, призыву подлежат только отчисленные из вузов. Директор центра «Гражданин и армия» Сергей Кривенко говорит «НИ», что закон позволяет призывать учащихся, даже если аккредитации нет «буквально неделю», однако это «ущемляет конституционное право на образование».
ссылка: http://www.faito.ru/archnews/1242240357,1284141913/

Сергей Кривенко: Военная реформа буксует

«Военная реформа буксует за счет того, что сохранился принцип смешанного комплектования частей», – заявил газете ВЗГЛЯД координатор инициативы «Гражданин и армия», член президентского правозащитного совета Сергей Кривенко. По его мнению, неравный правовой статус срочников и контрактников деморализует армию, несмотря на достигнутые успехи военной реформы.
ссылка: http://news.mail.ru/politics/7162189/

Альтернативную армию перевооружают

Во вторник Минздравсоцразвития и Роструд представили проект нового списка профессий для призывников, которые планируют проходить альтернативную гражданскую службу. «Этот список обновляется ежегодно», – пояснил «Газете.Ru» глава правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. В Минздраве «Газете.Ru» сказали, что вакансии для призывников имеют право предоставлять только государственные учреждения, подведомственные федеральным органам. «Они посмотрели, кого им не хватает, и прислали вакансии, – добавили в ведомстве. – Всего 4,3 тысячи рабочих мест».
ссылка: http://www.ofizer.ru/news/alternativnuju

Госдума может удвоить число призывников

Правозащитники также считают идею членов Комитета по обороне сомнительной. По их мнению, призвать такое количество новобранцев без серьезных нарушений закона невозможно, и вновь начнутся облавы на призывников. «В этой ситуации и 150 тысяч призывников — предел. Непопулярные меры для увеличения численности вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается», — убежден координатор общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.
ссылка: http://www.ridus.ru/news/17737/

Мертвые души Российской армии

Многие эксперты, в том числе координатор общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, а также глава Союза комитетов солдатских матерей и член Общественного совета при Министерстве обороны Валентина Мельникова сомневаются, что все это возможно. И из-за демографических проблем, и из-за того, что без нарушения прав человека и отечественного законодательства это сделать сегодня невозможно.

Валентина Мельникова в разговоре с «НГ» заявила, что инициатива Комитета по обороне об увеличении числа призывников весной представляется ей несвоевременной и по большому счету некомпетентной. «Пусть лучше этот комитет занимается тем, чем он должен заниматься – законодательным обеспечением военной реформы, – сказала она, – и не лезет туда, чего не знает».
ссылка: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=19441

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>