Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации

Председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации

 

 

«Связи / Партнеры»

Магнитский Сергей Леонидович — Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, погибший в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина»

 

«Новости»

 

 Правозащитники предложили главе СПЧ вместе отслеживать ситуацию с Л.Развозжаевым.

РБК 01.11.2012, Москва 12:50:40 Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев предлагает главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову совместно отслеживать ситуацию вокруг помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, заключенного под стражу.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121101125040.shtml  

 ОНК: Л.Развозжаев хочет дезавуировать заявление о подготовке беспорядков.

РБК 24.10.2012, Москва 15:03:41 Оппозиционер Леонид Развозжаев хочет дезавуировать свое заявление, в котором он признается в подготовке массовых беспорядков. Такое мнение высказал на пресс-конференции по итогам встречи с арестованным оппозиционером в Лефортово председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
ссылка:  http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121024150341.shtml

Валерий Борщев: «Мы распологаем документами об избиении Магнитского»

В понедельник 28 ноября российские правозащитники сообщили о наличии у них документов, подтверждающих, что смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в «Матросской тишине» наступила в результате избиения.

Валерий Борщев: Мы и раньше говорили о том, что Магнитский погиб в результате избиений, но сейчас мы располагаем документом: актом о применении спецсредств (резиновые дубинки), а также фотографиями, на которых видны следы наручников.  Мы полагаем, что именно в результате этого избиения он и погиб.
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/prava-cheloveka

Правозащитник Валерий Борщев — о том, как следователи давят на врачей

Заключённый СИЗО «Матросская тишина» Станислав Канкия, переживший четыре инсульта, плохо понимает, где он находится и что с ним происходит, не видит одним глазом, с трудом ходит. Но врачи не видят оснований освобождать его из под стражи.

15 октября арестанта посетили журналист и правозащитник Зоя Светова и председатель «Движения против насилия» Сергей Сорокин. Сегодня – член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщёв и представитель приёмной уполномоченного по правам человека Москвы Антон Штыков. Валерий Борщёв рассказал корреспонденту РС, что застал Станислава Канкию в очень тяжёлом состоянии:
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/article/24362411.html

 

Правозащитник Валерий Борщев – о том, почему расследование терактов в 1999 году зашло в тупик

В России после очередной годовщины страшной трагедии в Беслане вспоминают жертв терактов, совершенных в сентябре 1999 года. Тогда страну потрясла серия взрывов жилых домов в нескольких российских городах – в Буйнакске, дом на улице Гурьянова в Москве, затем были Каширское шоссе и Волгодонск. Жертвами этих террористических атак стали более 300 человек, сотни получили ранения.
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/article/24321645.html

 

Валерий Борщев: Следствие по делу Магнитского идет над людьми второстепенными

Мать Сергея Магнитского, Наталья Магнитская требует привлечь к уголовной ответственности генпрокурора РФ Юрия Чайку и еще 36 сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН и судов. Об этом говорится в заявлении, которое она направила в Следственный комитет РФ. О том, что причиной смерти Магнитского были, скорее всего, побои, сообщала и рабочая группа по правам человека при президенте РФ. У Магнитского были разбиты костяшки, у него были кровоподтеки, было установлено, что его избивали резиновой дубинкой, напоминает Валерий Борщев, член рабочей группы и председатель общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в тюрьмах.
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/rossiya/

 

ОНК: в Москве из СИЗО не выпустили ни одного тяжелобольного

Ни одного тяжелобольного заключенного в 2011 году не выпустили в Москве из СИЗО. Об этом сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Валерий Борщев, передает РИА «Новости».
ссылка: http://www.bfm.ru/news/2011/10/21

 

Валерий Борщев: генпрокуратура изучит доклад ОНК по «делу Магницкого»

Генеральная прокуратура обещала отреагировать на отчет правозащитников о результатах независимого расследования гибели юриста фонда «Hermitage Capital» Сергея Магнитского.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил член Московской Хельсинкской группы председатель общественной наблюдательной комиссии города Москва Валерий Борщев.
ссылка: http://www.onk-ru.info/?p=3421

 

«Магнитский умер от побоев» — Валерий Борщев

Сегодня в Ставрополе пройдет очередное заседание президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества. На встрече главе государства будет вручен предварительный доклад , подготовленный по итогам расследования обстоятельств гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергей Магнитского. Член Бюро «ЯБЛОКА» и председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте Валерий Борщев вел независимое расследование смерти Сергея Магнитского и участвовал в подготовке этого доклада.
ссылка: http://www.partbilet.ru/publications/

 

Валерий Борщев о смертной казни и о праве общества решать проблемы жизни и смерти

Христианский правозащитник, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Валерий Борщев дал интервью «Порталу–Credo.Ru» о смертной казни и о праве общества решать проблемы жизни и смерти.
ссылка: http://www.cnlnews.tv/2009/11/25/deathpenalty/

Валерий Борщев: Должен быть общественный контроль над силовыми структурами

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Здравствуйте, вы нас слушаете в эфире «Эхо Москвы», смотрите в эфире телеканала RTVi, программа «Народ против», Нателла Болтянская. Наш гость — Валерий Борщев, сопредседатель правозащитной фракции партии «Яблоко», член бюро партии, председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при президенте РФ. Тезис, который отстаивает наш гость, звучит так: должен быть общественный контроль над силовыми структурами. Уважаемые члены Клуба привилегированных слушателей будут с вами спорить. Сначала – ваш взгляд на проблему.
ссылка: http://www.yabloko.ru/publikatsii/2011/08/04

Правозащитник Валерий Борщев: «Меняется ситуация по отношению к журналистам»

Судебная система крайне консервативна. Оно ворочается как бронтозавр, гигант. На скорые изменения именно в этой системе у меня пока надежд нет. Но в перспективе, конечно, ситуация должна измениться и в этом смысле дают основания для оптимизма те высказывания Дмитрия Медведева, которые он в связи с последними событиями нападений на журналистов дал в своем интервью.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1536194

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>