Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советник Президента Торгово-промышленной Палаты России, Председатель правления Евразийского банка развития

Президент Polymetal International PLC, член Наблюдательного совета ТОО «Бакырчинское горнодобывающее предприятие» — подразделение Polymetal International PLC в Республике Казахстан (Kyzyl) , Председатель Совета директоров АО «Варваринское» — подразделение Polymetal International PLC в Республике Казахстан (Varvara hub)

Финогенов Игорь Валентинович — менеджер высшего звена, авторитетный деятель банковского сектора. Первый руководитель Евразийского банка развития, приложивший немало усилий к экономической интеграции государств постсоветского пространства. Его текущая деятельность связана с работой Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

Финогенов Игорь: начало жизненного пути

Игорь Валентинович Финогенов, родившийся в марте 1959-го в Ленинграде, рос в семье госслужащих. В школе демонстрировал успехи в изучении таких предметов, как химия, биология, география и естествознание.

В середине 1970-х появилось новое увлечение, которому много времени уделял Игорь Финогенов. Биография и творчество западных рок исполнителей и артистов эстрады, стремление понимать их тексты в оригинале подтолкнули к будущего финансиста к совершенствованию знания английского языка.

К концу 1970-х отец Финогенова Игоря, биография которого была связана с отраслью судостроения, сподвиг сына на сдачу экзаменов в Ленинградский кораблестроительный институт (ныне — СПбГМТУ). В этом передовом инженерном образовательном учреждении обучают судостроению, управлению кораблестроительными производствами, эксплуатации водного транспорта.

В 1982-м защитил диплом и выпустился из вуза. Игорь Финогенов получил инженерную квалификацию в области автоматизации (на основе технической кибернетики) управления судовыми двигательными и энергетическими установками.

С 1982-го по 1987-й Финогенов Игорь применял свои инженерные навыки в ленинградском Центральном котлотурбинном институте (ЦКТИ). В течение нескольких лет занимался научными изысканиями. Консультировал конструкторов и технологов о способах оптимизации
проектирования и эксплуатации энергетических агрегатов.

В конце 1980-х Игорь Финогенов (биография топ-менеджера впоследствии будет развиваться в сфере структурирования финансирования транснациональных проектов) трудился старшим экономистом «Энергомашэкспорта». Организация поставляла высокотехнологичные силовые агрегаты на экспорт. География деятельности охватывала практически все континенты мира.

В 1989-м Финогенов Игорь Валентинович получил второе высшее образование в учебном заведении, входившем в структуру внешнеполитического ведомства СССР. Сегодня данный вуз известен как ВАВТ при Минэкомразвития РФ.

В начале 1990-х Игорь Финогенов на протяжении двух лет трудится в Торгово-промышленной палате РФ. Консультирует руководителей индустриальных предприятий, назначенных на свои должности еще в советское время. Помогает им сделать заводы рентабельными в ситуации трансформации экономики РФ в условиях рынка.

Игорь Валентинович Финогенов

С 1991-го по 1993-й Игорь Финогенов предлагал управленцам постсоветских предприятий пути оптимизации производств. Он демонстрировал методики выведения их в прибыль в условиях растущего потребительского спроса и кратного снижения государственных заказов. Это позволило не лишиться работы многим квалифицированным рабочим.

В начале 1990-х Финогенов Игорь учился в Северной Америке, где прослушал курсы в двух престижных образовательных центрах. В Гарвардской школе бизнеса в Соединенных Штатах изучал деловое администрирование и способы развития коммерческих структур. В Йоркском университете канадского Торонто на факультете современного менеджмента и финансов Игорь Валентинович Финогенов проходил подготовку в области бизнес-управления, бухгалтерского учета, основ аудита и аналитики в бизнесе, закономерностей ведения международной коммерческой деятельности.

Игорь Финогенов: биография предпринимателя и финансиста

Игорь Финогенов

В 1992-м Игорь Валентинович Финогенов пришел в московскую строительную компанию. В следующем году занял руководящую должность в структуре. Будучи заместителем главы «Москва. Материалы. Технология. Строительство», управлял активностью структуры на внешних рынках, вел переговоры с иностранными контрагентами.

В 1994-м Финогенов Игорь Валентинович совместно с деловым партнером — предпринимателем Александром Несисом — вложился в покупку действующей банковской структуры «ТИПКО Венчур банк». Тогда штат сотрудников финансовой организации насчитывал лишь несколько работников.

С середины 1990-х Игорь Финогенов (биография топ-менеджера с этого момента связана с финансами) направляет усилия на развитие «ТИПКО Венчур банка». В качестве главы правления определяет стратегические векторы деятельности структуры, контролирует ее финансовые результаты. Также он защищает интересы инвесторов и ведет переговоры, предлагает внедрение инновационных банковских услуг. Финансовая организация проходит через ребрендинг, получает название «Новая Москва» и начинает развиваться как инвестиционный и коммерческий банк.

С 2000-го на протяжении пяти лет Финогенов Игорь руководил «Новой Москвой» (также известной как «Номос»). Банк являлся одним из лидеров рынка РФ. Специализировался на поддержке золотодобывающих артелей и компаний, занимавшихся добычей золота, серебра и платины. «Новая Москва» обеспечивала обработку их платежей. Также она покупала их продукцию и предлагала драгоценные металлы клиентам в качестве инвестиционного инструмента.

В конце 2005-го Финогенов Игорь вышел из состава топ-менеджеров «Новой Москвы». С этого времени управленец и финансист работает в области реализации международных проектов.

В 2006-м переезжает в Алма-Ату. Игорь Финогенов. Биография менеджера высшего звена долгое время будет развиваться в Казахстане. Он становится главой коллегиального исполнительного органа Евразийского банка развития (ЕАБР) и его президентом.

Финогенов Игорь Валентинович: работа в ЕАБР

Финогенов Игорь Валентинович - первый глава Евразийского банка развития

Игорь Финогенов на протяжении девяти лет — с 2006-го по 2015-й — возглавлял ЕАБР, акционеры которого — Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. Эта международная банковская структура работает над углублением интеграционных процессов государств ЕАЭС. В число ее задач входит укрепление хозяйственных связей и выравнивание уровня развития постсоветских стран через реализацию инвестиционных проектов.

Во главе ЕАБР Игорь Финогенов приводил к единому знаменателю позиции директората банка по вопросам стратегического управления и принятия ключевых решений. Также он контролировал выполнение поставленных задач. Занимался риск-менеджментом, вопросами финансового планирования. Взаимодействовал с крупнейшими финансовыми институтами, предоставляющими средства на развитие государств.

Игорь Финогенов контролировал выполнение этических норм в деятельности ЕАБР. Отдельное направление приложения усилий топ-менеджера — соблюдение ESG-стандартов. 2012 году правление ЕАБР утвердило «Политику экологической и социальной ответственности».

Документ предусматривал мероприятия по минимизации негативного влияния от реализации финансируемых банком проектов.

За время своей работы в ЕАБР Игорь Валентинович Финогенов способствовал предоставлению финансирования проекту нового энергоэффективного уличного освещения в казахстанском городе Атырау. Он подразумевает возведение электрических сетей протяженностью 270 километров и внедрение автоматической системы, которая не только сама включает и выключает освещение, но и регулирует его яркость.

При Финогенове Игоре Валентиновиче ЕАБР направил инвестиционные средства на расширение экспортной деятельности АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение». Благодаря этому предприятие увеличило добычу сырья для поставок на металлургические производства соседних стран.

Под руководством Финогенова Игоря Валентиновича ЕАБР предоставил инвесткапитал на создание автоматизированного контура управления локомотивным составом на железнодорожном хозяйстве Казахстана. Искусственный интеллект выстраивает электронный маршрут машиниста, снижая расходы топливно-энергетических ресурсов. При участии Игоря Валентиновича Финогенова было инвестировано почти 80 миллионов долларов в кратное увеличение емкости энергосистемы Беларуси. Благодаря этому усилена энергетическая независимость республики.

Финогенов Игорь Валентинович и его коллеги по ЕАБР способствовали развитию малого и среднего предпринимательства в Армении. Местному «Америабанку» ЕАБР выделил в 2010-м 30 миллионов долларов на финансирование частных коммерческих начинаний в этой закавказской стране.

Игорь Валентинович Финогенов способствовал энергетической интеграции на пространстве СНГ. ЕАБР выделил 385 миллионов долларов на строительство государственной районной электростанции в казахстанском Экибастузе. Там находится крупное месторождение угля, который станет сырьем для Экибастузской ГРЭС-2. Финансирование выделено на возведение третьего энергоблока. Проектная мощность станции позволяет обеспечить электричеством не только западные и южные регионы РК, но и население Омской и Новосибирской областей.

Во время работы Игоря Валентиновича Финогенова в ЕАБР Казахстан, Россия и Кыргызстан стали ближе к созданию общего рынка урановой руды и продуктов ее переработки.

Несколько траншей на сумму свыше 83 миллионов долларов ЕАБР выделил разработку самого крупного в Казахстане уранового месторождения «Заречное». В Киргизии сырье обогащают. Оно идет на формирование ТВЭЛ — тепловыделяющих элементов для АЭС России. Свыше 3,8 миллиарда тенге ЕАБР с Игорем Финогеновым во главе выделил на разработку месторождения «Богатырь» в Казахстане. Добытый там уголь обеспечивает работу электростанций РФ на Урале.

Игорь Валентинович Финогенов: деятельность в ТПП и бизнес в РК

Игорь Валентинович Финогенов возглавлял Polymetal International PLC (штаб-квартира в Астане) до 2024-го

Во второй половине 2010-х в Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ привлекла к работе ряд бизнес-экспертов, в число которых вошел Игорь Финогенов. Биография многих российских компаний в дальнейшем успешно развивалась благодаря опыту, полученному от профессионалов ТПП.

С 2015-го по 2021-й Игорь Финогенов выступал советником главы организации по различным аспектам развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности российских компаний.

Также он предлагал пути совершенствования законодательства. ТПП, где работал Финогенов Игорь, помогает бизнес-сообществу взаимодействовать с госструктурами и защищать интересы предпринимателей. Эта некоммерческая организация проводит специализированные форумы для обмена мнениями. Также Торгово-промышленная палата консультирует представителей крупного и среднего бизнеса по вопросам оптимизации их деятельности.

В 2015-м руководство сырьевыми структурами одной из значимых золотодобывающих компаний мира также доверили Игорю Финогенову. Биография топ-менеджера в 1990-е и 2000-е уже включала сотрудничество со структурами, добывающими драгметаллы. До февраля 2024 года управленец являлся главой Polymetal International PLC, чья штаб-квартира расположена в Астане.

Финогенов Игорь был одним из членов набсовета Бакрычинского горнодобывающего предприятия (город Кызыл), которое принадлежит Polymetal International. Также занимал должность главы совета директоров Варваринского месторождения, имеющего собственную обогатительную фабрику.

Предприятия, которые курировал Финогенов Игорь, работают в сложных геологических условиях со спецификой, отличной от той, в которой функционируют большинство золотодобытчиков мира. Без применения передовых технологий рентабельность этих месторождений невозможна.

В оперативном управлении дочерних структур Polymetal International в Казахстане до 2024-го был задействован Игорь Финогенов.

Биография ряда золотодобывающих предприятий смогла кардинально измениться при содействии управленца еще в 1990-х. Его участие позволило ряду ранее убыточных компаний выйти в прибыль. Игорь Валентинович Финогенов почти девять лет работал над увеличением финансовых показателей Polymetal International.

Финогенов Игорь: содействие в привлечении инвестиций в Казахстан

Финогенов Игорь входит в Совет иностранных инвесторов при президенте РК

Игорь Валентинович Финогенов с 2009-го входит в совещательно-консультативный орган при президенте Республики Казахстан (РК). Он вырабатывает рекомендации по либерализации делового климата в крупнейшей экономике Центральной Азии.

Совет иностранных инвесторов действует под председательством главы Казахстана. В его состав входят топ-менеджеры крупных международных корпораций и эксперты, в числе которых Игорь Финогенов. Члены Совета регулярно участвуют во встречах с президентом РК.

На заседаниях обсуждаются необходимые меры по улучшению инвестиционного климата страны.

Финогенов Игорь Валентинович как член совещательно-консультативного органа и эксперт с навыками стратегического планирования уделяет внимание привлечению капитала для развития традиционных и инновационных отраслей экономики РК. Он способствует созданию условий для притока международного бизнеса в страну.

Финогенов Игорь Валентинович совместно с членами Совета предлагает направления внедрения электронных способов взаимодействия оперирующих на казахстанском рынке компаний с госорганами. Также ведется разработка правовых норм для повышения надежности защиты прав собственности и договорных обязательств.

Консультативный орган, в состав которого входит Игорь Валентинович Финогенов, предлагает меры по стимулированию инноваций. Это делается для поощрения технических нововведений и научных исследований, способствующих созданию благоприятной среды развития высокотехнологичных стартапов.

За более чем 15 лет работы Совет, экспертом которого выступает Игорь Финогенов, помог привлечь в страну зарубежные компании, облегчив их деятельность на местном рынке. Речь о крупных холдингах из нефтегазового, машиностроительного и автомобильного сегментов, а также из сферы реализации товаров повседневного пользования.

С момента начала работы Игоря Финогенова в составе Совета иностранных инвесторов при главе РК темпы роста экономики страны выросли на 300 400%. В настоящее время работа в Совете является основным видом деятельности управленца.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>