Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека

Белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека

 

 

 

«Семья»

Жена — Наталия Пинчук — Преподаватель истории

 

«Связи / Партнеры»

Лукашенко Александр Григорьевич — Белорусский политический и государственный деятель, первый президент Республики Беларусь (с 1994 года по настоящее время)

 

«Темы»

ТС, ЗСТ, ЕврАзЭС,  Теракт в Минском метроТандем «Путин-Медведев»«Плюшевый десант»

 

«Новости»

 

Белорусский правозащитник Беляцкий этапирован в колонию

МИНСК, 17 фев — РИА Новости, Алексей Букчин. Руководитель белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий отправлен в исправительную колонию для отбывания наказания, сообщает в пятницу сайт центра.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20120217/568221663.html

Белорусские правозащитники собрали $89 000 для осужденного Беляцкого

Белорусские правозащитники собрали средства для своего соратника Алеся Беляцкого, который по решению суда должен возместить государству ущерб, нанесенный уклонением от уплаты налогов, сообщил представитель правозащитного центра «Весна» в понедельник.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1470771/belorusskie

Белорусского правозащитника Беляцкого не отпустили на похороны отца

МИНСК, 26 дек — РИА Новости, Алексей Букчин. Осужденному руководителю белорусского правозащитного центра «Весна» Алесю Беляцкому не разрешили присутствовать на похоронах отца, сообщила журналистам в понедельник его жена Наталья Пинчук.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20111226/527044892.html

В Белоруссии правозащитника Беляцкого посадили на 4,5 года

Белорусский суд приговорил к 4,5 годам заключения с конфискацией имущества известного белорусского правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1433596/belorusskij

Белорусский правозащитник Беляцкий приговорен к 4,5 годам колонии

МИНСК, 24 ноя — РИА Новости, Алексей Букчин. Руководитель белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий приговорен в четверг к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20111124/496713912.html

Ежи Бузек осудил приговор белорусскому правозащитнику Беляцкому

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Председатель Европарламента Ежи Бузек осуждает несправедливый приговор, вынесенный в отношении руководителя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20111124/496846855.html

Правозащитник Беляцкий сел в тюрьму, схема финансирования провалилась

МИНСК, 24 ноя — РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский суд вынес приговор по громкому делу — руководитель белорусского правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий приговорен в четверг к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20111124/496862791.html

Действующий председатель ОБСЕ осудил приговор правозащитнику Беляцкому

ВИЛЬНЮС, 24 ноя — РИА Новости, Ирина Павлова. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность в связи с вынесением обвинительного приговора белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20111124/496889220.html

Париж шокирован приговором правозащитнику Беляцкому — МИД Франции
ПАРИЖ, 24 ноя — РИА Новости. Официальный Париж шокирован приговором суда по делу белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и вновь призывает немедленно освободить его, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20111124/496928786.html

Белорусский прокурор просит приговорить Беляцкого к 5 годам

МИНСК, 23 ноя — РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский прокурор просит приговорить руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого за неуплату налогов к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20111123/495707468.html

ЕС призывает немедленно снять обвинение с правозащитника Беляцкого

БРЮССЕЛЬ, 23 ноя — РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле призвали в среду власти Белоруссии незамедлительно снять обвинение и освободить из-под стражи руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20111123/495823619.html

Адвокат просит оправдать белорусского правозащитника Беляцкого

МИНСК, 23 ноя — РИА Новости, Алексей Букчин. Адвокат белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, обвиняемого в сокрытии доходов в особо крупных размерах и неуплате налогов, Дмитрий Лоевский просит оправдать своего подзащитного, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20111123/495851160.html

Белорусскому правозащитнику Беляцкому предъявлено обвинение

МИНСК, 12 авг — РИА Новости, Алексей Букчин. Руководителю белорусского правозащитного центра «Весна» Алесю Беляцкому предъявлено официальное обвинение, сообщил РИА Новости в пятницу один из коллег правозащитника.
ссылка: http://www.ria.ru/world/20110812/416436881.html

Алесь Беляцкий: «Такого масштаба репрессий в стране не было никогда»

О своем видении причин и последствий репрессий, последовавших за президентскими выборами в Беларуси, рассказывает известный правозащитник, один из координаторов гражданской инициативы «Правозащитники за свободные выборы», вице-президент Международной федерации по правам человека Алесь Беляцкий.

— Несомненно, 19 декабря начался новый этап в современной истории нашей страны. Каковы его последствия для белорусского гражданского общества? 

— Как правозащитники, мы видели свою роль в организации наблюдения за президентскими выборами. Наша задача была простой: проследить за тем, насколько избирательный процесс отвечает белорусскому законодательству и стандартам ОБСЕ. Свою задачу мы выполнили. А вот политики, которые шли на президентские выборы, по моему мнению, не ставили для себя серьезных задач. Я являюсь последовательным сторонником объединения демократических сил и считаю, что слабая, разрозненная политическая оппозиция не может достичь сколько-нибудь значимых целей.
ссылка: http://www.b-g.by/ru/13_2011/society/8139/

Алесь Беляцкий предлагает генпрокурору отменить вынесенное ему предупреждение

ЧНапомним, 16 февраля Беляцкий был вызван в Генпрокуратуру, где встретился с заместителем начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Павлом Елисеевым. Правозащитнику было вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона, в частности за деятельность от имени незарегистрированного правозащитного центра «Вясна». Его также предупредили о том, что в случае продолжения такой деятельности он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законодательством Беларуси.
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2011/03/02/ic_news_116_362405/

Новая атака на гражданское общество Беларуси — задержан Алесь Беляцкий

Сегодня днем в Минске был задержан Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра “Вясна”, вице-президент Международной федерации прав человека. Задерживали правозащитника неизвестные лица в штатском, которые представились финансовой милицией. Это все, о чем Алесь Беляцкий успел сообщить своему коллеге Владимиру Лабковичу. После задержания ему запретили говорить по телефону.
ссылка: http://hrwatch-by.org/novaya-ataka-na-grazhdanskoe-obshchestvo-belarusi-zaderzhan-ales-belyatskii

Комитет госконтроля: Беляцкий недоплатил налогов на 143,7 млн. рублей

Как сообщает Комитет государственного контроля, материалами доследственной проверки установлено, что Александр Беляцкий на протяжении 2009-2010 годов в соответствии с действующим законодательством в добровольной форме представлял в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, в том числе о доходах, полученных за рубежом. Вместе с тем в декларациях указывалась лишь незначительная часть доходов, полученных за пределами Беларуси.
ссылка: http://news.21.by/society/2011/08/05/345523.html

Алесь Беляцкий: судить будут по схеме сталинских процессов

В 10 утра начнется первое судебное заседание по делу о «массовых беспорядках». Первым из обвиняемых на скамью подсудимых сядет не кандидат в президенты и не лидер политической партии, а рядовой демократический активист Василий Порфенков.

«Видно, что первые судебные процессы являются наиболее простыми для судов и для следственных органов. И начинают с обычных участников. На базе этих судебных заседаний, на базе решений этих судов, на базе показаний свидетелей и самих участников процесса будут строиться обвинения против тех, кого называют организаторами массовых беспорядков, которых оставляют на закуску, на потом» — рассуждает на тему того, почему именно с Порфенкова начинаются суды, правозащитник Алесь Беляцкий.
ссылка: http://michalevic.org/ru/actualities/news/35-main-news/287—q-q-

Арестованный властями Алесь Беляцкий чувствует себя нормально

Правозащитник Владимир Лабкович сообщил БелаПАН, что находящийся под арестом Алесь Беляцкий чувствует себя нормально и на условия содержания не жалуется.

По его словам, 8 августа арестованный встретился со своим адвокатом. «Никаких жалоб он не высказывал — ни на здоровье, ни на условия содержания. Он в очередной раз заявил, что считает себя невиновным в том, что ему инкриминируют. Также Беляцкий сообщил, что пока никаких новых следственных действий с его участием не было», — сказал Лабкович.

Официально закрытая властями в 2003 году правозащитная организация «Вясна», которую возглавляет Беляцкий, «работает в полном объеме», подчеркнул он. «Мы очень хорошо чувствуем поддержку как других белорусских правозащитников, так и зарубежных коллег, и мы им всем благодарны», — сказал Лабкович.

Он также сообщил, что поручительства за освобождение Беляцкого подписали уже более 100 человек. «Сбор подписей под поручительством мы объявили утром 8 августа, а к вечеру уже получили такой результат. И это еще неполная цифра, поскольку подписи собираются в регионах, другими правозащитными организациями. Кроме того, Международная федерация прав человека намерена начать сбор подписей в поддержку Беляцкого среди авторитетных людей по всему миру», — сказал Лабкович.
ссылка: http://pda.odsgomel.org/rus

Беляцкий останется под стражей еще на два месяца

Содержание под арестом руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого продлено на два месяца, сообщила агентству «Интерфакс-Запад» правозащитник, представитель центра «Весна» Татьяна Ревяко.

«Было принято решение о продлении предварительного следствия на два месяца, в течение которых А.Беляцкий будет оставаться под стражей», — сказала она.

Как сообщалось, ранее руководителю правозащитного центра «Весна» было официально предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2. ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси).
ссылка: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=98287&newsPage=0

Беляцкий сидит из-за длинных языков Дмитриева и Федуты

«То, что сделали с Алесем Беляцким, — это удар по всей белорусской оппозиции», — заявил 10 августа на пресс-конференции в Минске кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский.

«Литовцы прекрасно знали, что делают, выдавая белорусским властям информацию о банковских счетах пятисот человек», — комментирует для  «Новой газеты» представитель «Хартии-97» Николай Халезин.

 Согласен с тем, что правящие литовские  политики, да и не только литовские конечно, заигрались в Realpolitik с режимом Лукашенко, ставя, прежде всего на защиту своих или точнее на защиту финансово-экономических интересов своих спонсоров в отношениях с диктатором, забывая про ценностные идеалы, на принципах которых функционируют страны «Западного мира».
ссылка: http://by-politics.livejournal.com/3364823.html

Беляцкий прислал первое письмо из белорусских застенков

Сайт spring96.org  сообщил, что вице-президент Международной федерации прав человека, правозащитник Алесь Беляцкий прислал первое письмо своей жене со времени его ареста. Об этом пишет БелаПАН.

Письмо из тюрьмы Алесь Беляцкий отправил 8 августа. В нем правозащитник рассказывает о том, как он привыкает к тюремному режиму.

«Жизнь продолжается, я постепенно осваиваюсь и изучаю нехитрые науки жизни в СИЗО. Встаем рано, в шесть утра, ложимся тоже рано — в 22 часа. Удивительным образом организм быстро приспосабливается к забытому уже со времен службы в армии распорядку. Здесь все делается не спеша, но очень точно и «со вкусом». Прогулка — «со вкусом», поход в баню — «со вкусом», — пишет Беляцкий.

Как сообщил правозащитник, его водили к врачу, сделали флюорографию, провели дактилоскопию «уже второй раз за эти три дня», завели медицинскую карточку. Жалоб на здоровье, по словам Беляцкого, у него нет.
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2011/08/12/ic_news_116_374322/

Арестован известный беларусский правозащитник Алесь Беляцкий

5 августа в Минске арестован руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий, задержанный накануне в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «сокрытие доходов в особо крупном размере». Следствие в течение 10 суток должно предъявить обвинение. Действия властей Беларуси уже вызвали возмущенную реакцию международного сообщества.

Международная Федерация Прав Человека (FIDH) выразила «глубокую озабоченность» произошедшим. Сама «Вясна» 5 августа выступила с заявлением, в котором назвала уголовное дело против Беляцкого «расправой и местью за многолетнюю правозащитную деятельность», а также «стремлением уничтожить «Вясну» и запугать все правозащитное движение в Беларуси.
ссылка: http://yhrm.org/ugent_yhrm/arestovan_izvestnyi_belarusskii_pravozashchitnik_ales_belyatskii

Арестован белорусский правозащитник Беляцкий

Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана в отношении руководителя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, сообщила в пятницу сотрудница «Весны» Анастасия Лойко. «Решением следствия Беляцкий арестован. В отношении него избрана мера в виде содержания под стражей», — рассказала она.
Беляцкий был задержан в четверг в Минске сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. В офисе «Весны», а так же на квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Глава белорусских правозащитников подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Информацию о счетах Беляцкого Белоруссии предоставила Литва. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.
ссылка: http://www.utro.ru/news/2011/08/05/990801.shtml

В Минске задержан Алесь Беляцкий

Руководитель правозащитного центра «Весна», вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан в четверг 4 августа в Минске.

Официальный вебсайт «Весны» сообщает, что «правозащитника задержали неизвестные лица в штатском, которые представились финансовой милицией. Это все, о чем Алесь Беляцкий успел сообщить своему коллеге Владимиру Лабковичу. Ему запретили говорить по телефону. На квартире, где проживает правозащитник, проходит обыск».
ссылка: http://www.voanews.com/russian/news/belarus/minsk-belyatsky-2011-08-04-126784918.html

Алесь Беляцкий: «Пока я все воспринимаю, как нечто нереальное»

Первые сведения о нахождении правозащитника Алеся Беляцкого в СИЗО получила его супруга Наталья Пинчук.

Письмо из тюрьмы Алесь Беляцкий отправил 8 августа. В письме правозащитник рассказывает о том, как он привыкает к тюремному режиму.

Вот что написал Алесь Беляцкий в своем письме, сообщает ПЦ «Вясна»: «Жизнь продолжается, я постепенно осваиваюсь и изучаю нехитрые науки жизни в СИЗО. Встаем рано в 6, ложимся тоже рано — в 22.00. Удивительным образом организм быстро приспосабливается к забытому уже со времен службы в армии распорядку. Здесь все делается неспеша, но очень четко и «со вкусом». Прогулка — «со смаком», поход в баню — «со смаком».
ссылка: http://charter97.org/ru/news/2011/8/12/41519/

Александр Шпаковский: «Меняю хулигана на Корвалана»: Беляцкий в центре политических интриг

Наиболее обсуждаемой темой в околополитическом сообществе Беларуси стало задержание органами Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ известного общественника, руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого. В отношении правозащитника было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), максимальная санкция данной статьи УК — семь лет лишения свободы. В настоящий момент по факту возбуждения уголовного дела ведется предварительное расследование, Беляцкий находится под стражей в СИЗО по ул. Володарского в г. Минске. В пятницу 12 августа Беляцкому было предъявлено обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 243 УК.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1434992.html#ixzz1V5UdOfQ9

А.Беляцкий останется под стражей еще на два месяца

Содержание под арестом руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого продлено на два месяца, сообщила агентству «Интерфакс-Запад» правозащитник, представитель центра «Весна» Татьяна Ревяко.

«Было принято решение о продлении предварительного следствия на два месяца, в течение которых А.Беляцкий будет оставаться под стражей», — сказала она.

Как сообщалось, ранее руководителю правозащитного центра «Весна» было официально предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2. ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси).
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/96774

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>