Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Фигуранты «дела «Евросети»

Фигуранты «дела «Евросети»

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Чичваркин Евгений Александрович — Российский предприниматель. Сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». С конца 2008 года проживает в Великобритании, где имеет бизнес. Некоторое время был лидером московского отделения оппозиционной партии «Союз правых сил». В октябре 2011 года Евгений Чичваркин был отмечен Анастасией Жоховой, редактором русской версии журнала «Форбс» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков

 

«Новости»

 

Фигурант «дела «Евросети» отсудил у государства 800 000 руб.

Мосгорсуд постановил выплатить более 814 713 руб. по иску по реабилитации Владимиру Ильину, оправданному по делу о похищении человека бывшими сотрудниками «Евросети», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Ранее Мосгорсуд также рассмотрел иски других фигурантов данного уголовного дела, постановив компенсировать им причиненный вред.

В начале декабря Мосгорсуд вынес оправдательный приговор всем девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора «Евросети». Приговор был основан на вынесенном 17 ноября вердикте присяжных. Процесс по делу сотрудников «Евросети» начался в августе 2010 г. На скамье подсудимых оказались Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Само дело было заведено в сентябре 2008 г. ГСУ СКП по жалобе бывшего экспедитора Андремя Власкина на то, что в 2003 г. его похитили сотрудники службы безопасности «Евросети» и несколько дней удерживали на съемной квартире, где избивали и вымогали деньги. В обвинительном заключении говорилось, что фигуранты дела действовали сообща с основателем «Евросети» Евгением Чичваркиным. Самого Чичваркина, с декабря 2008 г. живущего в Лондоне, следствие назвало соучастником преступления, а затем выделило дело Чичваркина в отдельное производство.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2011/08/05/1334530#ixzz1URbPY9dd
   
Дело «Евросети»

ссылка: http://www.gazeta.ru/news/seealso/1266338.shtml

Евгений Чичваркин следит за судом над своими бывшими коллегами из Лондона

В  Мосгорсуде начался процесс по делу о похищении человека бывшими сотрудниками «Евросети».
Начался он с отбора присяжных заседателей. Так пожелали обвиняемые. А суд, по закону, не может отказать им в этом требовании.

Фигурантами дела являются Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта.

Экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин тоже проходит по этому делу. Следствие обвиняет подсудимых «Евросети» в причастности к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека, а также вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления.

По версии следствия, они  причастны к похищению экспедитора компании Андрея Власкина. Якобы работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. По утверждению сотрудников «Евросети», Власкин похитил у компании телефоны, которые развозил крупными партиями клиентам. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены и Чичваркину. Как организатору похищения. В январе 2009 года предприниматель, который к тому времени покинул Россию и осел в Лондоне, по решению Басманного суда столицы был заочно арестован. Коммерсанта и несостоявшегося политика объявили в международный розыск по линии Интерпола. Еще через полгода действия беглеца переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Лондона запрос об экстрадиции Чичваркина, который к тому времени был объявлен в международный розыск.
ссылка: http://www.rg.ru/2010/07/26/chichvarkin-site.html

Дело о похищении экспедитора «Евросети» передано в суд

Уголовное дело о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в 2003 г. передано в суд, сообщил представитель Генпрокуратуры РФ. По делу проходят девять обвиняемых. «Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова, Александра Курты по делу о похищении водителя-экспедитора. Уголовное дело направлено в суд», — сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Уголовное дело было возбуждено 2 сентября 2008 г. в Главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению управляющей компании «Евросеть» Бориса Левина. В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2003 г. Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора компании «Илед М» Власкина и его напарника Смургина в том, что они в период с 2002 по 2003 г. из-за отсутствия надлежащего складского учета товара неоднократно похищали товарно-материальных ценности на крупные суммы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/2010/06/11/1035729#ixzz1URcwYwnV

Дело сообщников Е.Чичваркина передано в Мосгорсуд

В Мосгорсуд передано уголовное дело сообщников экс-главы «Евросети» Евгения Чичваркина. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Девять сотрудников «Евросети», дело которых уже передано в суд, обвиняются в похищении водителя-экспедитора. По делу проходят обвиняемые Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта.

Напомним, решение об уголовном расследование в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению ООО «Управляющая компания «Евросеть» Б.Левина было принято в сентябре 2008г. Дело было возбуждено по статьям: пп.»в» и «з» ч.2 ст.126 (похищение человека), п.»б» ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.2 ст.330 (самоуправство) УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2003г. Б.Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора ООО «Илед М» и его напарника в том, что они в период с 2002г. по 2003г. неоднократно совершали кражи ценностей на крупные суммы денег.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/06/2010/419940.shtml

Фигуранты дела о похищении экспедитора «Евросети» предстанут перед судом

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении фигурантов уголовного дела о похищении экспедитора компании «Евросеть». Дело в отношении основателя компании Евгения Чичваркина выделено в отдельное производство.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении девятерых обвиняемых по делу о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег и имущества, сообщили РИА «Новости» в Генпрокуратуре. Дело направлено в Мосгорсуд.

В качестве обвиняемых по делу проходят вице-президент «Евросети» Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы Александр Курта.
ссылка: http://www.infox.ru/business/crime/2010/06/11/Figurantyy_dyela_o_p.phtml

Дело о похищении экспедитора «Евросети» передано в Мосгорсуд

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении девятерых обвиняемых по делу. Среди них вице-президент «Евросети» Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании, сотрудники ЧОПа, а также бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы.

В соучастии в преступлении заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, а рассмотрение запроса Генпрокуратуры о его выдаче намечено на август.
ссылка: http://www.rusnovosti.ru/news/94178/

Дело «Евросети» направлено в Мосгорсуд

Дело «Евросети» направлено в Мосгорсуд, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Она уточнила, что по этому делу проходят девять обвиняемых. Напомним, в сентябре 2008 года были арестованы вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, которого обвинили в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения в причастности к похищению позднее были предъявлены уже бывшему совладельцу «Евросети» Евгению Чичваркину. Сейчас он живёт в Лондоне. В России бизнесмен объявлен в международный розыск.
Читать полностью: http://finam.fm/news/60393/

Дело «Евросети» передано в суд

МОСКВА, 11 июня. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу в отношении сотрудников компании «Евросеть». Оно будет рассматриваться с участием присяжных.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по «делу «Евросети». Материалы в отношении девяти обвиняемых направлены для рассмотрения в Мосгорсуд. 

«Мы будем просить, чтобы процесс проходил с участием присяжных заседателей, — сообщил ранее «Росбалту» адвокат вице-президента «Евросети» Бориса Левина Марат Файзулин. — Я и мой доверитель не согласны с квалификацией содеянного следствием».

Напомним,  по итоговой версии следствия, в 2003 году начальник службы безопасности компании Борис Левин и его подчиненные — сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, заподозрив тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2010/06/11/744658.html

Вице-президент «Евросети» займется нефтью

Бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, оправданный присяжными по обвинению в вымогательстве денег, нашел новую работу. Он устроился в службу безопасности компании ТНК-ВР.

Как сообщил «Росбалту» источник в ТНК-ВР, решение о приглашении Бориса Левина принималось непосредственно российскими руководителями компании. «На днях он был представлен сотрудникам службы безопасности ТНК-ВР как новый член команды, — отметил собеседник агентства. — Пока он занял должность главного специалиста. Сейчас Левин входит в курс дел, осваивается на новом месте».

Источник отметил, что такое назначение стало неожиданным. «В службе безопасности работает много профессионалов, бывших сотрудников Следственного комитета при МВД, оперативных подразделений МВД РФ, Генпрокуратуры и ФСБ РФ, — рассказал собеседник агентства. — Все они хорошо разбираются в экономике, нефтяной отрасли, законодательстве, знают все нюансы этого бизнеса. Насколько Левин сможет вникнуть в «нефтяные дела», сказать сложно. Может таким назначением руководство планирует усилить силовой блок?».
ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/04/08/837319.html

Еще один оправданный по делу «Евросети» получит компенсацию

Московский городской суд в минувшую пятницу постановил выплатить 814 тысяч 713 рублей Владимиру Ильину, оправданному по делу о похищении человека бывшими работниками «Евросети». Ильин подавал иск о реабилитации и компенсации вреда, причиненного уголовным преследованием.

Это далеко не первый фигурант громкого дела, получивший крупную компенсацию. В мае наш портал рассказывал о бывшем сотруднике «Евросети» Андрее Ермилове, получившем по решению суда 2 миллиона 854 тысячи рублей. А в апреле Сергей Каторгин добился компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности в размере 3 миллионов 234 тысяч рублей.

Напомним суть истории. В 2003 году служба безопасности «Евросети» поймала на крупной краже телефонов водителя-экспедитора Андрея Власкина. Но привлечь его к уголовной ответственности не удалось — правоохранители замяли дело. Тогда в ход пошли другие методы возврата стоимости украденного. Милиция и прокуратура считали, что с одобрения владельца компании Евгения Чичваркина экспедитора Власкина похитили, требуя от его родственников выплаты денег.

Сотрудников компании обвиняли в грабеже, истязании, похищении человека, ложном доносе. Но в итоге все обвинения рассыпались, и 1 декабря 2010 года Мосгорсуд оправдал девятерых фигурантов дела о похищении.
ссылка: http://www.s-pravdoy.ru/protection-of-rights/10532-2011-08-08-124410.html

Евросеть» старается дистанцироваться от Чичваркина?

Cегодняшнее решение суда повышает шансы на снятие уголовного преследования с бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина

Московский городской суд поставил точку в скандальном деле о похищении человека сотрудниками компании «Евросеть». После решения присяжных оправдать всех обвиняемых по этому делу, такое же решение принял и суд. Ранее присяжные, отвечая на почти 100 вопросов, посчитали недоказанной вину подсудимых по всем эпизодам обвинения. Ответы на все вопросы были единогласными. Как сегодня подчеркнули в Мосгорсуде, оправдательный приговор по делу бывших сотрудников «Евросети», обвинявшихся в похищении экспедитора компании, принят на основе единогласного вердикта присяжных заседателей, посчитавших вину всех подсудимых не доказанной. «Признать за оправданными право на реабилитацию и возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием», — огласил в среду приговор судья Андрей Коротков.

На свободу вышли бывший вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, а также Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта, против которых два года назад было возбуждено уголовное дело по п.»в» и «з» ч.2 ст.126 /похищение человека/, п.»б» ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.2 ст.330 /самоуправство/ Уголовного кодекса РФ.
ссылка: http://www.torgrus.com/news/11276

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>