Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Cоветский и российский кинорежиссёр, сценарист, Народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии СССР (1989).

 

 

 

«Темы»

КиноПравительственный совет по развитию отечественной кинематографии

 

«Новости»

 

Кинорежиссер Александр Прошкин представил в Омске две киноленты

Сразу две киноленты представил известный кинорежиссер Александр Прошкин на фестивале «Киносозвездие России» в Омске: фильм «Чудо», снятый в 2009 году, и совсем свежую работу — картину «Искупление». Она еще не вышла в прокат, но уже получила на фестивале «Кинотавр» призы за лучшую женскую роль и режиссуру.
ссылка: http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11315037

Александр Прошкин: «Мы снимали свое кино не для Монреаля»

В программе «Кинотавра» — фильм «Искупление», который поставил известный режиссер Александр Прошкин. Над предстоящей премьерой уже витает дух кинематографической сенсации. Во-первых, независимо от итогов «Кинотавра» фильм «Искупление» приглашен на престижный Монреальский фестиваль. Во-вторых, 72-летний мэтр согласился поучаствовать в конкурсе «Кинотавра», основу которого составляют работы молодых режиссеров. Обозреватель «Труда» не мог пройти мимо этой коллизии и напросился на интервью к режиссеру еще в Москве. Тем более что автору этих строк — одному из немногих — посчастливилось увидеть картину на «Мосфильме».
ссылка: http://www.trud.ru

Холодные лета

Фильм Александра Прошкина по сценарию Юрия Арабова «Чудо» получил Специальный приз на 31-м Московском кинофестивале.
ссылка: http://www.rg.ru/2009/07/02/proshkin.html

Режиссер Александр Прошкин в Туле воссоздает послевоенную эпоху

Режиссер Александр Прошкин («Холодное лето 53-го года», «Доктор Живаго»,  «Поп») продолжает съемки нового фильма «Искупление» (рабочее название) по одноименной повести Фридриха Горенштейна.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25648.4/812482/

Режиссёр Александр Прошкин планирует снять фильм о бароне Унгерне

Известный российский кинорежиссёр Александр Прошкин, прославившийся лентой «Холодное лето 53-го», планирует снять фильм об участнике гражданской войны в Забайкалье, бароне Романе Унгерн фон Штернберге. Об этом он рассказал в интервью «Московскому комсомольцу».
ссылка: http://zabmedia.ru/?page=news&text=44025

«Русское возрождение» в Австралии
Накануне открытия девятого кинофестиваля «Русское возрождение» в Австралии известный российский режиссер Александр Прошкин ответил на вопросы русскоязычной газеты «Единение».
ссылка: http://rus.ruvr.ru/2012_08_29/Russkoe-vozrozhdenie-v-Avstralii/

В ожидании «Чуда»

Режиссер Александр Прошкин представил в «РГ» фильм-участник конкурсной программы 31-го ММКФ
ссылка: http://www.rg.ru/2009/06/25/proshkin.html

Александр ПРОШКИН, кинорежиссер: Главное для меня — чувство Родины

В Ярославской области прошла благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» под девизом «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». Зрителям были показаны фильмы, ставшие призерами кинофестиваля «Сталкер» и ряда других престижных киносмотров. Кроме того, состоялись встречи с режиссерами. Первым гостем в рамках этой акции стал кинорежиссер Александр ПРОШКИН, представивший свой фильм «Живи и помни». На пресс-конференции режиссер ответил на вопросы, касающиеся как кинематографа, так и в целом современной российской жизни, поделился творческими планами. «Угличская газета» знакомит своих читателей с выдержками из этой содержательной беседы.
ссылка: http://uglich.ru/news/?newsid=5466

Кинорежиссёр Александр Прошкин: «В России до сих пор идёт гражданская война»

— У меня ощущение, что Россия массово оглупела. В провинции выросло поколение, которое никогда не видело киноэкрана. Телевидение деформирует нацию, деревня спивается. И выход вижу лишь один — избавиться от братоубийственной заразы в наших генах и научиться любить друг друга, — считает известный российский кинорежиссёр Александр ПРОШКИН.
ссылка: http://gazeta.aif.ru/_/online/enisei/588/03_01

Кинорежиссер Александр Прошкин: «Увы, сейчас, если в кадре не трясут грудью, это не кино. Только не каждой грудью стоит трясти…»

Александра Прошкина называют одним из самых точных режиссеров российского кино. «Холодное лето пятьдесят третьего», ставшее «шоком 1988-го», до сих пор остается лидером проката на просторах бывшего Союза Нерушимого – ни один блокбастер последующего 20-летия такого результата не достиг.
ссылка: http://www.religare.ru/2_65592.html

Александр Прошкин: Что-то должно случиться

Волжан уже не удивить перегороженными улицами с рельсами для кинокамеры, скоплением автобусов и трейлеров на обочинах, актерами, одетыми в наряды разных эпох. Вот и сейчас лентами обнесен один из центральных перекрестков Ярославля, на магазинах появились вывески начала XX века, жандарм с потертой кобурой звонит по мобильному телефону, а режиссер полушепотом что-то объясняет двум барышням в длиннополых шляпах. Режиссер этот — Александр Прошкин («Холодное лето 53-го», «Михайло Ломоносов»), а снимающийся фильм — «Доктор Живаго». В одном из небольших перерывов Прошкин дает интервью корреспонденту «Российской газеты».
ссылка: http://www.rg.ru/2004/11/12/proshkin.html

Режиссер Александр ПРОШКИН: «Во время съемок «Доктора Живаго» Янковский превратился в Комаровского даже в быту»
Классик российского кино режиссер Александр Прошкин побывал в Киеве по приглашению Богдана Ступки.
ссылка: http://kp.ua/daily/190609/183955/

Кинотавр 2012. Александр Прошкин: «Искупление» — фильм о способах выживания»

С 3 по 12 июня 2012 года в г.Сочи проходит 23 открытый российский фестиваль «Кинотавр». В конкурсную программу вошли 15 картин. Предлагаем вашему вниманию интервью с Александром Прошкиным, режиссером одной из конкурсных лент киносмотра – фильма «Искупление». Опытный и известный кинорежиссер, автор фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Живи и помни», «Чудо» и многих других рассказывает о своей новой картине «Искупление».
ссылка: http://www.proficinema.ru/

Носков мечтал похулиганить в Омске, а Прошкина изумило количество молодёжи

Фестиваль «КиноСозвездие России», приуроченный ко Дню города, прошёл в Омске с 3 по 5 августа. Организаторы проекта «Кинодосуговое объединение» пригласили в этом году живого классика отечественного кинематографа — режиссёра Александра Прошкина, снявшего «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Русский бунт».
ссылка: http://omsk.bezformata.ru/listnews

Режиссёр Александр Прошкин справляет юбилей

Сегодня 70 лет отмечает выдающийся россйский кинорежиссёр Александр Прошкин, автор фильмов «Опасный возраст», «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего» и многих других. Как говорит сам режиссёр, самый тяжелый период для художника — тот, когда он не работает.
ссылка: http://www.imobilco.ru/news/-/157/

Церемония Закрытия третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES прошла 10 июля в «Ленкоме»

10-го июля в Вологде завершился третий Фестиваль VOICES. Церемония прошла в кинотеатре «Ленком», на ней Жюри Фестиваля во главе с опытным российским режиссером Александром Прошкиным подвело итоги и огласило название картины-обладателя Гран-При. Победителем признана лента Акселя Петерсена»Авалон». Фильм «За Маркса…» Светланы Басковой отмечен специальным призом. Приз зрительских симпатий отошел фильму «Презумпция виновности» француза Венсана Гаранка (фильм компании «Кино без границ»).
ссылка: http://www.arthouse.ru/news.asp?id=15277

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>