Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997), народный артист России (2004), заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (с 2010). Член Попечительского совета эндаумента Государственного Эрмитажа

 

«Советы и Комиссии»

 

Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

 

«Новости»

 

Сокуров сообщил о «доносе» и прослушке в связи с проверкой его фонда

 
Режиссер впервые прокомментировал проверку, которую проводит полиция в его фонде. Он рассказал о разговоре со следователем и прослушке своего телефона

 

Судьба «Ленфильма» довела режиссеров до суда
 
Однако такие планы не устроили известных кинорежиссеров Алексея Германа-старшего и Александра Сокурова, которые были убеждены, что частно-государственное партнерство не пойдет на пользу «Ленфильму», а после переноса киностудии на ее месте в центре города появится бизнес-центр.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/515175.html

Режиссер Александр Сокуров спасет «Ленфильм» за 2 млрд. рублей

Киностудия «Ленфильм», превращенная наполовину в торгово-офисный центр, нашла очередного спасителя. В этой роли выступил режиссер и общественник Александр Сокуров. Он оценил затраты на подвиг в 2 млрд рублей.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/06/25/Rezhisser_Aleksandr_Sokuro/

Александр Сокуров: «Фауста» должен был снять немецкий режиссер

Режиссер Александр Сокуров рассказал в интервью немецкому изданию Die Zeit о том, когда у него возник замысел «Фауста», почему главного героя можно считать «юностью» Ленина, Гитлера и Хирохито, как творчество Гете связано с произведениями Достоевского и Толстого и почему несчастные люди опасны.
ссылка: http://weekend.ria.ru/cinema/20120122/546204174.html

Режиссер Александр Сокуров претендует на литературную премию

Примечательно, что в этот раз на «Большую книгу» претендовали несколько широко известных, но совершенно новых для премии лиц: архимандрит РПЦ Тихон (произведение «Несвятые святые»), бывший мэр Москвы Гавриил Попов, режиссер и сценарист Александр Сокуров («В центре океана»).
ссылка: http://www.newizv.ru/lenta

Режиссер Александр Сокуров признался в любви к Армении и высоко оценил МКФ «Золотой абрикос»

Известный российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров, который находился в Ереване в июле этого года в рамках IX Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», направил письмо директору фестиваля Арутюну Хачатряну.
ссылка: http://analitika.at.ua/news/rezhisser

Александр Сокуров: «Путин — человек скромный»

Александр Сокуров входит в число самых значимых кинорежиссеров современности. Последней его работой стала киноверсия «Фауста» Гете. В своем интервью Frankfurter Rundschau Сокуров говорит о своем отношении к немецкому языку, аудиенции с премьером Путиным и вирусе нацизма.
ссылка: http://www.inopressa.ru/article/20jan2012/fraktuell/sokurov.html

Почему Александр Сокуров больше не будет защищать «Ленфильм»

Как дальше будет жить «Ленфильм», находящийся последние годы в плачевном состоянии, решали во вторник в Москве. За одну концепцию ратовали продюсер Сигле и режиссер Сокуров, за другую – Совет директоров студии. В итоге большинство поддержало вторую, а Сокуров заявил, что «Ленфильм» теперь может обойтись без него.
ссылка: http://www.online812.ru/2012/09/12/007/

Режиссер Александр Сокуров предлагает полностью обновить совет директоров «Ленфильма»

Во вторник в Петербурге проходит общественное обсуждение концепций развития киностудии. Александр Сокуров выступил на слушаниях одним из первых. Он заявил, что киностудия должна стать учебным, производственным и кадровым центром, сообщает 100ТВ.
ссылка: http://www.echomsk.spb.ru

Российский кинорежиссер Александр Сокуров получил киноприз Армянской Церкви

Российский кинорежиссер Александр Сокуров 12 июля получил киноприз Армянской апостольской Церкви. «Да будет свет!», — так называется эта награда, которая учреждена Эчмиадзином к Ереванскому ежегодному международному кинофестивалю «Золотой абрикос», сообщает ИТАР-ТАСС.
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93651&cf=

Александр Сокуров не согласен с составом совета директоров Ленфильма

Известный кинорежиссер Александр Сокуров не согласился с предложением министерства культуры по составу совета директоров киностудии Ленфильм. Согласно идее минкульта, в совет должны были войти замминистра культуры Иван Демидов, режиссер Федор Бондарчук (скорее всего, станет председателем совета), советник министра культуры Андрей Аристархов.
ссылка: http://www.firstnews.ru/

«Государство существует только для того, чтобы удерживать народ от одичания»

В преддверии общественного обсуждения концепций развития «Ленфильма», которое состоится 11 сентября, обозреватель «Известий» Сергей Уваров встретился с представителем общественного совета «Ленфильма», кинорежиссером Александром Сокуровым.
ссылка: http://izvestia.ru/news/534157

Кинорежиссер Александр Сокуров постарается успеть на митинг градозащитников Петербурга

Кинорежиссер Александр Сокуров постарается принять участие в митинге против уничтожения Дома Рогова и других исторических зданий, который должен пройти в среду на Пионерской площади.
ссылка: http://www.echomsk.spb.ru

Сокуров: Демидов должен посетить «Ленфильм» до 28 июня

Замминистр культуры по кино Иван Демидов должен посетить «Ленфильм» до 28 июня, хотя точная дата его визита в Петербург еще не определена, об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил кинорежиссер Александр Сокуров.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/06/26/996797.html

Знаменитый петербургский режиссер Александр Сокуров не жалеет об уходе из Месхиева

Знаменитый петербургский режиссер Александр Сокуров отметил, что не жалеет об уходе из Смольного своего коллеги.
ссылка: http://www.echomsk.spb.ru/news/

«Да будет свет!» Александра Сокурова

На кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване среди прославленных режиссеров с мировым именем был и Александр Сокуров. Состоялся показ его фильма «Фауст». До этого в Святом Эчмиадзине в зале торжеств семинарии Геворкян Католикос всех армян Гарегин II вручил Александру Сокурову премию «Угици Луйс» («Да будет свет!») за пропаганду духовных, культурных и гуманитарных ценностей, за значительный вклад в киноискусство. Александр Николаевич Сокуров — кинорежиссер, народный артист России, дважды лауреат Государственной премии России, лауреат премии Организации Объединенных Наций, лауреат премии Святого Престола (Ватикан) «Человек третьего тысячелетия», премии «Триумф», пятикратный участник программы Каннского фестиваля, лауреат двух премий «Ника», трижды лауреат премии «ТЭФИ». По решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова внесено в список ста лучших режиссеров мира. И вот к многочисленной коллекции наград прославленного режиссера прибавилась еще одна, наполненная особым смыслом. На награждении присутствовал наш корреспондент, который попросил Александра Николаевича поделиться впечатлениями.
ссылка: http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2012-14/3368.html

Александр Сокуров: «Наша деятельность вызывает тревогу у коллег, которые откровенно занимаются коммерческим кино»

Кинорежиссер Александр Сокуров объявил, что больше не участвует в дискуссиях о дальнейшем развитии «Ленфильма», – после того, как выяснилось, что концепцию, разработанную Советом киностудии и одобренную трудовым коллективом, не поддержало ни министерство культуры, ни глава Совета киностудии сценарист Светлана Кармалита.
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/article/24708446.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>