Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский железнодорожный управленец и инженер, 11-й начальник Московского метрополитена с 22 июля 2014 г. по 22 мая 2017 года.

Российский железнодорожный управленец и инженер, 11-й начальник Московского метрополитена с 22 июля 2014 г. по 22 мая 2017 года.

 

 

«Биография»

Образование, ОАО «РЖД»

Пегов родился 22 мая 1973 года в Куйбышеве в рабочей семье. В 1992 году он окончил Ленинградский электромеханический техникум по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация тягового подвижного состава» с присвоением квалификации техника-электромеханика, после чего поступил на специальность «Локомотивы (электровозы и электропоезда)» в Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения. На втором курсе начал работать помощником машиниста электропоезда, после окончания вуза и получения квалификации инженера-электромеханика работал машинистом, машинистом-инструктором локомотивных бригад по скоростному движению. Получил повышение до заместителя начальника моторовагонного депо «Санкт-Петербург — Московское» Октябрьской железной дороги, в 2004 году возглавил депо. К тому году относится происшествие, ответственность за которое бывший начальник железной дороги Виктор Степов возлагал на Пегова и его заместителя по ремонту. Во время движения скоростного поезда от него отцепились 2 вагона, из-за чего 123 пассажира были вынуждены добираться до места назначения в тамбурах и вагоне-ресторане. 

Подробнее

Параллельно с работой Пегов продолжил образование, в 2008 году получив степень магистра делового администрирования в Балтийском государственном техническом университете «Военмех». В июне 2009 года он был назначен начальником Северо-Западной дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги» и в феврале следующего года возглавил дирекцию федерального уровня в Москве. В его ведении находились организация пассажирского сообщения, подготовка кадров, эксплуатация и обслуживание подвижного состава. Пегов курировал запуск первых скоростных поездов «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом, поездов «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки, поездов «Ласточка» на направлениях Санкт-Петербург — Великий Новгород, Москва — Нижний Новгород, Сочи — Роза Хутор и других. Под его руководством для обеспечения пассажирских перевозок во время Зимних Олимпийских игр в Сочи Пегов был награждён знаком «Почётный железнодорожник». Также в 2013 году Пегов получил диплом юриста в Высшей школе экономики.

Московский метрополитен

22 июля 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о назначении Пегова начальником Московского метрополитена. Газета «Коммерсантъ» сообщала, что альтернативы кандидатуре Пегова не рассматривались, а его назначение поддерживал вице-мэр Москвы и руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. В противовес этому издание Slon.ru предполагало, что доводом в пользу кандидатуры Пегова были его напряжённые отношения с Ликсутовым. В бытность начальником «Санкт-Петербург — Московское» Пегов отказывался приобретать пригородные электрички у Демиховского вагоностроительного завода, входящего в «Трансмашхолдинг», акционером которого на тот моменты был Ликсутов. А накануне Олимпиады в Сочи Пегов убедил главу РЖД Владимира Якунина организовывать пассажирские перевозки гостей мероприятия собственными силами, отказавшись от предложения компании «Аэроэкспресс», некогда основанной Ликсутовым и его бывшими партнёрами.

После назначения Пегов инициировал пересмотр и модернизацию технологических процессов и нормативной документации, направленную на предотвращение чрезвычайных ситуаций, подобных аварии на Арбатско-Покровской линии, которая привела к отставке его предшественника Ивана Беседина. Была пересмотрена кадровая политика: прошли сокращения среди менеджмента, усилился контроль за профессионализмом локомотивных бригад. Также по инициативе Пегова был проведён аудит инфраструктуры метрополитена (станций, перегонов, коллекторов, мостов и дизельных электростанций), в рамках нового подхода к проведению капитального ремонта путей были введены «технологические окна», в течение которых движение на отдельных участках тоннелей прекращалось для быстрой замены износившихся деталей. Ещё одной деталью стало ужесточение регламента приёмки в эксплуатацию новых станций, что привело к резким сдвигам сроков сдачи. Сам Пегов начал осваивать профессию машиниста электропоезда. Осенью 2014 года внимание журналистов привлёк его приказ, обязавший его заместителей и начальников служб, следуя примеру Пегова, добираться до работы и домой на метро — вместе с обычными пассажирами.

15 мая 2017 года новым начальником Московского метрополитена назначен заместитель Пегова, Виктор Козловский, а Д. В. Пегов назначен ответственным за пассажирский блок в ОАО «РЖД».

Награды

Медаль «За развитие железных дорог» (5 апреля 2017 года) — за большой вклад в реализацию проекта реконструкции и развития Московского центрального кольца.

Личная жизнь

Пегов — частый посетитель аэроклубов. Он имеет разрешение на управление легкомоторными самолётами и возглавляет отделение общественной организации пилотов и граждан — владельцев воздушных судов (РАОПА) 

 

«Связи / Партнеры»

Собянин Сергей Семёнович — Российский политический и государственный деятель. 3-й мэр Москвы

Козловский Виктор Николаевич — Российский железнодорожный управленец. 12-й начальник Московского метрополитена (с 23 мая 2017 года)

Беседин Иван Сергеевич — Железнодорожный управленец, начальник Калининградской железной дороги (2006—2011), 10-й начальник Московского метрополитена (с 7 февраля 2011 года по 22 июля 2014 года). С 2015 года возобновил деятельность в компании ОАО «РЖД».

Гаев Дмитрий Владимирович — 9-й начальник ГУП «Московский метрополитен» (1995—2011).

 

«Новости»

 

Экс-начальник московского метро Пегов перешел на работу в РЖД

 
Дмитрий Пегов, ранее возглавлявший московский метрополитен, назначен директором по пассажирским перевозкам компании «Российские железные дороги», сообщили в пресс-службе метро.
 
«Дмитрий Пегов, возглавлявший Московский метрополитен с 2014 года, назначен директором по пассажирским перевозкам компании «Российские железные дороги», — говорится в сообщении метрополитена во вторник. РЖД в свою очередь сообщили, что в ведении Пегова будет бизнес-блок «Пассажирские перевозки», а также дочерние и зависимые общества, осуществляющие деятельность в сфере пассажирских перевозок (АО «ФПК», АО «Вагонреммаш», пригородные пассажирские компании и др.).
 

Дмитрий Пегов уходит из метро, но не сразу

 
Глава столичной подземки возвращается в РЖД. Когда это произойдет, будет объявлено дополнительно, сообщили в пресс-службе метрополитена. С чем связана кадровая перестановка? Будет ли это повышением или понижением?
 

Начальником Московского метрополитена назначили Виктора Козловского

 
Мэр Москвы Сергей Собянин назначил начальником Московского метрополитена Виктора Козловского. С ним заключили договор на пять лет.
 
Новым начальником Московского метрополитена стал Виктор Козловский. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Трудовой договор с Козловским заключили на пять лет. 

 

Главой московского метро назначен Дмитрий Пегов

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о назначении нового начальника столичного метрополитена. На этом посту Ивана Беседина сменил Дмитрий Пегов.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1151336/#ixzz38C1XttxL

Дмитрий Пегов: Не думаю, что проводимые до этого реформы должны быть остановлены

Произошла трагедия, но что произошло конкретно, выявит следствие. Виновные, если такие будут определены следствием, конечно, понесут наказание за то, что произошло. Но сейчас говорить об этом, тем более, мне, преждевременно. Я не сторонник того, чтобы сейчас всех поменять, прям завтра что-то начинает происходить. Основной потенциал заложен именно в специалистах московского метрополитена. Говорить о каких-то кадровых перестановках сейчас рано.
ссылка: http://33live.ru/novosti/22-07-2014-dmitrij-pegov-ne-dumayu-chto-provodimye-do-etogo-reformy-dolzhny-byt-ostanovleny.html

Эксперт: Дмитрий Пегов — грамотный специалист и руководитель

Новый начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов является грамотным специалистом и хорошим руководителем, считает эксперт-аналитик Европейского железнодорожного агентства (ERA) Роман Мунге.

«Говорить о какой-то его деятельности сейчас и о том, что будет происходить дальше, пока мне очень трудно. На своем посту господин Пегов никаких нарушений не допускал. «Сапсаны» ходят, несмотря на известные технические проблемы, в работе «Ласточек» тоже практически никаких отказов не было. Я не могу назвать его ни административным гением, ни лицом, которое совершает какие-то колоссальные прорывы. Он хороший специалист и руководитель. Дмитрий Пегов работает, делает свое дело», — отметил Роман Мунге.
ссылка: http://www.m24.ru/articles/50983?attempt=1

Уволен начальник московского метро Иван Беседин

Новым начальником подземки назначен Дмитрий Пегов. Дмитрий Пегов с февраля 2010 года был гендиректором Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД». «То, что произошло на Арбатско-Покровской линии, эта трагедия, которая произошла, перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы», — объяснил мэр Москвы смену главы метрополитена
ссылка: http://expert.ru/2014/07/22/uvolen-nachalnik-moskovskogo-metro-ivan-besedin/

Уволен начальник Московского метрополитена

После аварии в московском метро последовали кадровые перестановки: вместо Ивана Беседина начальником московского метро назначен Дмитрий Пегов, возглавлявший дирекцию скоростного сообщения РЖД.
ссылка: http://ria.ru/moscow/20140722/1017014518.html

Собянин уволил главу московского метро Беседина и назначил Дмитрия Пегова

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому Иван Беседин покидает должность начальника столичного метрополитена. Его место займет Дмитрий Пегов, главной задачей которого станет «повышение безопасности перевозок пассажиров и реализация планов развития московского метро», сообщает пресс-служба московского правительства.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2014/07/22/Sobjanin_uvolil_glavu_mosk/

Новым начальником московского метрополитена назначен Д.Пегов, являвшийся гендиректором дирекции скоростного сообщения – филиала РЖД

Новым начальником московского метрополитена назначен Дмитрий Пегов, являвшийся гендиректором дирекции скоростного сообщения — филиала РЖД. Об этом сообщает Департамент транспорта Москвы.
ссылка: http://www.akm.ru/rus/news/2014/july/22/ns_4910029.htm

Глава московского метрополитена отставлен, новый обещает заслужить доверие

«Руководитель метрополитена Беседин Иван Сергеевич освобождается от занимаемой должности», — заявил на заседании столичного правительства мэр Сергей Собянин — и назначил его сменщика: на место выходца из РЖД Беседина назначен Дмитрий Пегов оттуда же; до 22 июля он возглавлял там дирекцию скоростного сообщения.
ссылка: http://www.ridus.ru/news/164164

Новый глава метро Москвы намерен проверить всю инфраструктуру

Назначенный сегодня на должность начальника московского метрополитена Дмитрий Пегов считает необходимым провести «кардинальные проверки» инфраструктуры.
Дмитрий Пегов, глава Московского метрополитена: «Первоочередные задачи — это кардинальная проверка инфраструктуры. Надо будет обойти все станции, те узкие места, какие где существуют, которые непосредственно влияют на движение».
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1151456/#ixzz38C9yN9N0

Собянин сменил руководство Московского метрополитена

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что сменил руководство ГУП «Московский метрополитен». Иван Беседин отправлен в отставку, начальником метро назначен Дмитрий Пегов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/29266931/sobyanin-uvolil-nachalnika-moskovskogo-metropolitena#ixzz38CMNbzPB

Собянин уволил главу московского метрополитена

Новый начальник метро Дмитрий Пегов раньше возглавлял Дирекцию скоростного сообщения — филиала РЖД. В ведении компании организация пассажирского скоростного и высокоскоростного сообщения, эксплуатация и техническое обслуживание скоростных поездов «Сапсан», «Ласточка» и «Аллегро». Трудовую деятельность Пегов начал в 1994 году помощником машиниста электропоезда, работал заместителем начальника моторвагонного депо Санкт-Петербург — Московское Октябрьской железной дороги, начальником Северо-Западной дирекции скоростного сообщения РЖД.
ссылка: http://www.zelenograd.ru/news/11292/

Пегов пообещал вернуть метро статус безопасного и надежного транспорта

Новый начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов пообещал вернуть метро статус безопасного, надежного и пунктуального транспорта, сообщает «М24».
ссылка: http://www.molnet.ru/mos/ru/municipal/o_128185

Сергей Собянин сменил начальника метро

Назвал мэр и имя преемника — на пост главы метрополитена назначен Дмитрий Владимирович Пегов, с февраля 2010 года занимавший должность генерального директора Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО РЖД. «Это специалист в области транспортной безопасности, имеет большой опыт работы на железной дороге, прошел путь от помощника машиниста до руководителя одного из важнейших и самых современных направлений в РЖД. «Вернуть доверие москвичей к метрополитену, на деле доказать, что это самый современный вид транспорта в столице», — так сформулировал задачу номер один, стоящую перед новым руководителем Сергей Собянин.
ссылка: http://www.rg.ru/2014/07/22/smena-site.html

Уволен глава Московского метрополитена

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин отстранил от должности начальника столичного метрополитена Ивана Беседина. Поводом стала авария, происшедшая в московской подземке. Вместо него на эту должность назначен Дмитрий Пегов — выходец из РЖД, до последнего времени руководивший дирекцией скоростного сообщения компании.
ссылка: http://www.kommersant.ru/Doc/2530413

Начальник Московского метрополитена Беседин освобожден от должности

Начальником столичной подземки назначен Дмитрий Пегов. С февраля 2010 года он работал гендиректором Дирекции скоростного сообщения, филиала ОАО «РЖД». По словам Собянина, перед новым начальником метрополитена стоит сложная задача — вернуть доверие москвичей к работе подземки и «на деле доказать, что метрополитен является самым безопасным видом транспорта».
ссылка: http://grani.ru/Events/Disaster/m.231360.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>