Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский банкир, создатель (1994) и председатель совета директоров (с 2005) банка «Зенит»

Российский банкир, создатель (1994) и председатель совета директоров (с 2005) банка «Зенит»

 

 

 

«Биография»

Родился 20 июня 1956 года в Курске.

Образование

В 1979 году окончил Московский авиационный институт по специальности «динамика полета и управление летательными аппаратами» с квалификацией «инженер-механик». 

Подробнее

В 1989 году окончил специальный факультет при Московском финансовом институте по подготовке высококвалифицированных руководящих кадров в области валютных операций, международного кредита и международных расчетов с квалификацией «экономист по международным экономическим отношениям».

Окончил Высшие курсы иностранных языков и факультет повышения квалификации при Академии внешней торговли.

Стажировался в Американо-советском торгово-экономическом совете (АСТЭС, Нью-Йорк), в Московском народном банке (Лондон), в корпорации Daiwa Europe Ltd. (Лондон).

Профессиональная деятельность

Работал лаборантом, инженером в Московском институте теплотехники.

С 1982 по 1989 год — инженер, старший инженер Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям.

С 1989 по 1993 год — эксперт, старший эксперт, заместитель начальника, начальник отдела кредитно-финансовых операций АО «Совфинтрейд».

С 1993 по 1995 год — начальник отдела, начальник Управления валютно-финансовых операций, заместитель председателя Правления ИКБ — старший вице-президент «Альфа-банка».

С 1995 года — председатель правления ОАО АКБ «Зенит».

В 1997 году — член Совета директоров ЗАО ИФК «Солид».

С 1999 по 2005 год — член Совета директоров АО «Татнефть».

С 2005 года — председатель Совета директоров банка «Зенит».

Умер 3 мая 2015 года, в Тбилиси, находясь на там на отдыхе, по причине остановки сердца.

Похоронен на Ваганьковском кладбище. 

 

 «Семья»

Брат — Соколов Аркадий Васильевич — Совладелец Банка «Зенит»

 

«Связи / Партнеры»

Большаков Антон Александрович — Председатель Совета директоров VestaBank, основной акционер. Бывший топ-менеджер банка “Зенит”

 

«Компании»

«Банк Зенит», Фонд «IPCGF»

 

 

«Новости»

 

Банкуют с «Татнефтью»

Фонд International PetroChemical Growth Fund (IPCGF), владевший самым крупным пакетом акций в 42,9%, исчез из числа совладельцев банка «Зенит», следует из его отчетности. Фонд стал совладельцем «Зенита» в 2006 г. IPCGF был основан в октябре 2005 г. для привлечения долгосрочного финансирования в экономику Татарстана. Одним из его вкладчиков с долей около 45% стала «Татнефть», компанию ей составили четыре индивидуальных инвестора, в том числе и нынешний председатель совета директоров «Зенита» Алексей Соколов.
ссылка: http://economyobzor.com/banki/26463-bankuyut-s-tatneftyu.html

 

Председатель совета директоров банка «Зенит» Соколов приобрел 3% акций банка

Председатель совета директоров банка «Зенит» Алексей Соколов приобрел 3% акций банка, говорится в материалах кредитной организации, на которые ссылается РИА Новости. Одновременно на 3% сократила долю в акционерном капитале компания Gatehill Limited, контролируемая физлицом. Доля компании в капитале банка снизилась до 4,05% с 7,05%. В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила Соколову приобрести 5,3% акций банка.</p> <p>Банк «Зенит» был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц. В настоящее время Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%.
ссылка: http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_31868.html

 

Банку ЗЕНИТ понравилось продаваться

Вчера председатель правления Банка ЗЕНИТ Алексей Соколов вновь объявил о том, что акционеры намерены продать 20% банка иностранным инвесторам. Аналогичные заявления банк делает с 2002 г. с периодичностью чуть ли не раз в 12 месяцев. Некоторых собеседников RBC daily это заставляет думать, что руководство банка использует такого рода заявления в качестве своеобразного PR-хода, который позволяет ему бесплатно появляться на страницах газет и журналов. Эту мысль косвенно подтверждает нежелание менеджмента и акционеров Банка ЗЕНИТ давать какие-либо официальные объяснения по поводу того, в какой стадии находятся переговоры с иностранными компаниями.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2005/01/19/industry/562949979062796

 

Благотворительная программа Банка ЗЕНИТ

Алексей Соколов, Председатель Совета директоров Банка ЗЕНИТ:
«Я считаю, что регби – идеальный вид спорта для мальчишки: ты чувствуешь команду, это очень важно. В одиночку в регби ничего не добиться. Наверное, это самый яркий вид спорта, который не задавливает индивидуальность, но является при этом абсолютно Командным, с большой буквы. Это сила, ловкость, бесстрашие. Ведь именно команда помогает преодолеть страх. Это глупость полная, если кто-то говорит, что не страшно. Регби учит преодолевать, находить решения. А в жизни это очень ценно, ведь она во многом состоит из неприятных вещей, когда нужно бороться, преодолевать, страдать и так далее.
ссылка: http://www.rugbyslava.ru/club/sponsorship/RugbySchoolsBZ/index.html

Urals Energy вошла в «Зенит»

Напомним, что более года назад председатель правления банка «Зенит» Алексей Соколов сообщал, что в результате предстоящей допэмиссии в объеме 2 млрд руб, ни одному акционеру не будет принадлежать контрольный пакет. Затем, по его словам, банк продаст зарезервированный (до 20%) пакет акций стратегическому инвестору. Сроки сделки были определены 2007 годом, но Алексей Соколов не исключил возможности ее проведения до конца 2004 года. Однако по итогам размещения акций допэмисии, завершившейся в августе прошлого года по закрытой подписке, «Татнефть» с помощью Tatneft Oil, выкупившей 53,5% бумаг по номиналу за 1,07 млрд руб., сохранила контроль над банком, доведя свою долю в УК до 52,7%.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/574439/print

Алексей Соколов: задача защиты интересов вкладчиков требует внесения изменений в законодательство

Задача защиты интересов вкладчиков требует внесения изменений в законодательство. Об этом заявил председатель правления Банка ЗЕНИТ Алексей Соколов, выступая во вторник вечером на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации.
«Сейчас можно констатировать, — отметил А.Соколов, — что российская банковская система вступила в фазу быстрого роста. Хотелось бы, чтобы этот наш рост был качественным, что невозможно без законодательной поддержки».
ссылка: http://bankir.ru/novosti/s/aleksei

«Знакомый Путина» даст денег на Свияжск

Также звучали (в позитивном ключе) имена генералов бизнеса — упоминались Вадим Лигай (КВЗ, восстановление Успенского собора), Николай Колесов (концерн «Радиоэлектронные технологии», Никольский собор), председатель совета директоров РИТЭК Валерий Грайфер (церковь Константина и Елены), председатель совета директоров банка «Зенит» Алексей Соколов.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/text/56193/

Банк Зенит подарит жителям Татарстана концерт рок-группы Scorpions

«Для нас — большая честь в период празднования 1000-летия Казани преподнести жителям города такой необычный подарок», — заявил Председатель Совета директоров Банка ЗЕНИТ Алексей Соколов. По его словам, особенно примечательным этот концерт станет благодаря ни с чем не сравнимому звучанию, возникающему, когда такая мелодичная рок-группа, как Scorpions, выступает совместно с академическим оркестром.
ссылка: http://www.ibk.ru/2353.html

Вручение подарка от банковской группы зенит

«Безумно приятно, что моя работа понравилась членам жюри. Также хочу сказать огромное спасибо Банковской группе ЗЕНИТ и лично Алексею Аркадьевичу Соколову за поддержку конкурса и его участников», – поделилась Тая своими эмоциями.
ссылка: http://masterclass.ru/?p=3429

Банк «Зенит» сменил руководство

На состоявшемся в минувшую пятницу собрании акционеров банка «Зенит» его новым председателем правления был избран до того занимавший пост зампредправления Кирилл Шпигун. «Он испытанный зенитовский кадр, проработавший в банке восемь лет. И банк продолжит развитие в соответствии со своими корпоративными принципами и ценностями»,— заявил тогда еще предправления Алексей Соколов, представляя акционерам банка Кирилла Шпигуна. Сам Алексей Соколов был рекомендован собранию на пост председателя совета директоров «Зенита» вместо генерального директора и председателя правления ОАО «Татнефть имени Шашина» Шафагата Тахаутдинова.
ссылка: http://kommersant.ru/doc/583291

Растет число миллиардеров! Как российских, так и «погруженных» в татарстанские активы

Антон Большаков, как и Игорь Аванесян, является членом совета директоров банка «Зенит». Кроме того, аналогичную должность г-н Большаков занимает в International Petro-Chemical Growth Fund Limited (IPCG) с острова Джерси. Фонду принадлежит 40,98% акций банка «Зенит» (24,56 акций — у «Татнефти»). Основателями фонда IPCG, по данным банка «Зенит», являются все та же «Татнефть» (45%) и независимые частные инвесторы: Максим Демин, Игорь Аванесян, Антон Большаков, а также председатель совета директоров банка «Зенит» Алексей Соколов. (Данные «РБК Дейли» по состоянию на март 2007 года.)
ссылка: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-21860.htm

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>