Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший теневой премьер-министр, руководитель Центрального   агентства по развитию инноваций и инвестиций Киргизии

Бывший теневой премьер-министр, руководитель Центрального   агентства по развитию инноваций и инвестиций Киргизии

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Атамбаев Алмаз Шаршенович — Киргизский государственный и политический деятель, Президент Кыргызской Республики с 1 декабря 2011 года.

 

«Семья»

Отец — Бакиев Курманбек Салиевич — Бывший президент Республики Киргизия

Дядя — Бакиев Жаныбек (Жаныш) Салиевич — Экс-Председатель Службы государственной охраны 

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции»Уголовные Дела

 

 

«Новости»


 Максима Бакиева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы

Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева к 25 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Об этом сегодня, 27 марта, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры
ссылка: http://www.compromat.ru/page_33201.htm    

США обвиняют сына экс-президента Киргизии в инсайдерской торговле

Максим Бакиев, которому на родине также предъявлены обвинения в финансовых преступлениях, в 2010-2011 гг. заработал на инсайде несколько миллионов долларов, утверждают американские прокуроры
ссылка: http://www.vedomosti.ru

Курманбек Бакиев злоупотребил властью

Напомним, что ранее, 9 апреля, Генпрокуратурой Киргизии уголовное дело было заведено на Максима, Марата и Жаныша Бакиевых. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Кыргызской Республики Байтемир Ибраев. По его словам, по вышеупомянутым делам уже есть свидетели, готовые дать свои показания: «Они утверждают, что приказ стрелять в людей отдавали именно эти лица. Стреляли в мирных граждан, и в этом нет сомнений, среди пострадавших даже есть сотрудник Иссык-Атинской прокуратуры Чуйчской области».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29110.htm

Свержение героя «тюльпановой революции»

7 апреля собравшиеся в центре Бишкека сторонники оппозиции, многие из которых прибыли из окрестных сел, пошли на штурм дома правительства. В ответ киргизские силовики применили оружие на поражение и несколько десятков человек были убиты. Прицельно убивавшие на площади даже детей снайперы были привлечены Максимом Бакиевым при участии его «бизнес-партнера» Валерия Белоконя : это были наемники из Латвии и с Украины, успевшие совершить преступления в Чечне и в других местах. Снайперы целенаправленно стреляли по головам людей, участвовавших в штурме.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29085.htm

Максима Бакиева приняли в Лондоне как «участника сговора № 1»

В апреле 2010 г. в Киригизии произошел государственный переворот, и семья Бакиевых покинула страну. Президент Курманбек Бакиев перебрался в Минск, а Максим в июне 2010 г. прибыл в Великобританию. Новые власти Киргизии, объявившие его в международный розыск, сразу направили туда запрос на экстрадицию; они даже пригрозили, что в случае отказа будут настаивать на выводе самолетов США из Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас, который использовался для транспортировки американских грузов и военного персонала в Афганистан. Но Бакиева тогда Киргизии не выдали. Представитель действующего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева заявил WSJ, что правительство страны контактирует с властями США по вопросу о финансовых преступлениях, которые Максиму Бакиеву инкриминируются на родине.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_32642.htm

Сын экс-президента Киргизии арестован в Британии — теперь по запросу из США

В Лондоне задержан Максим Бакиев, сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, имевший в годы правления своего отца репутацию теневого премьера. Он обвиняется в финансовых махинациях.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_32624.htm

Внешнеполитическая кухня Бакиевых

11-12 июля 2009 года — «крайне успешный» визит заместителя Госсекретаря США Уильяма Бернса в Бишкек, и 13 июля ужин посольского поверенного, который стал началом большого романа США с Максимом Бакиевым. Это роман продолжался (что будет видно из дальнейших документов), вплоть до революционного бунта и падения режима Курманбека Бакиева. До этого момента посольство США в Киргизии избегало не имевшего официального статуса монопольного владельца ключевых бизнесов страны Максима, накапливая на него компрометирующие слухи. Но в Вашингтоне состоялась договоренность (о которой мы можем судить лишь по контексту разговоров), и уже и на месте дипломаты поняли, что «это наш сукин сын». Понятен и механизм «вербовки» — «олигархи» и члены правящих семей сами ищут контактов для легитимации сомнительно приобретенного бизнеса на родине и на западе.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30201.htm

США добиваются выдачи сына экс-президента Киргизии

Максим Бакиев, сын изгнанного президента Киргизии Курманбека Бакиева, арестован в Великобритании по запросу властей США, которые добиваются его экстрадиции по обвинениям, связанным с мошенничеством, подтвердили Русской службе Би-би-си в полиции Лондона.
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/uk/

Дело Бакиевых как ресурс российской мягкой силы на пространстве СНГ

Задержание в Лондоне Максима Бакиева стало результатом сотрудничества киргизских и американских властей. Теперь в Бишкеке надеются и на содействие Москвы в выдаче Жаныша Бакиева, обвиняемого в уголовных преступлениях.
ссылка: http://www.ria.ru/analytics/20121015/902547861.html


Сын экс-президента Киргизии освобожден под залог в Лондоне

Младший сын Курманбека Бакиева Максим освобожден под залог до 7 декабря, сообщило британское посольство в Бишкеке. Власти Великобритании рассмотрят вопрос о его экстрадиции в США.
ссылка: http://www.dw.de

Максима Бакиева, сына экс-президента Кыргызстана, не арестовывали

Максим Бакиев, сын бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, не будет экстрадирован. Более того, он даже не был арестован.
ссылка: http://news.tut.by/world/315605.html

США требуют от Британии выдать сына экс-президента Киргизии
Администрация президента Киргизии сообщила, что Максим Бакиев, сын бежавшего и укрывшегося в Белоруссии президента Курманбека Бакиева, был схвачен в пятницу в Лондоне по запросу Киргизии и США.
ссылка: http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUMSE89E00120121015

Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев предстал перед британским правосудием

Весть о том, что в Лондоне наконец-то задержали Максима Бакиева, младшего сына бежавшего в Белоруссию экс-главы Киргизии Курманбека Бакиева, распространила пресс-служба киргизского президента Алмазбека Атамбаева. По данным информационной службы главы государства, арест Бакиева-младшего произошел в субботу, 12 октября, утром.

— Правоохранительными органами Великобритании по запросам киргизской и американской сторон арестован Бакиев Максим Курманбекович по обвинению в тяжких преступлениях, — говорилось в сообщении пресс-службы. — В связи с тем, что между Киргизской Республикой и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, в настоящее время британской стороной рассматривается вопрос об экстрадиции Максима Бакиева в США. За предъявляемые ему преступления законодательством Соединенных штатов Америки предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
ссылка: http://www.news-asia.ru/view/ks/society/3650

Сына экс-президента Киргизии обвиняют в мошенничестве

Арестованному в британской столице сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву предъявлены обвинения в создании препятствий правосудию и сговоре с целью мошенничества. Как сообщили местные СМИ, правоохранительные органы Соединенного Королевства готовят экстрадицию Бакиева-младшего в США, где того также подозревают в махинациях с ценными бумагами.

«Против него были выдвинуты официальные обвинения, — сообщил представитель столичной полиции. — Это два эпизода сговора с целью мошенничества, а также сговор с целью воспрепятствовать свершению правосудия в США в период с апреля 2010-го по апрель 2012 года».
ссылка: http://rus.apollo.lv/novosti/syna

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>