Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент промышленно-финансовой группы компаний «ЮРАЛС» , бывший гендиректор СП «Юралс»

Президент промышленно-финансовой группы компаний «ЮРАЛС» , бывший гендиректор СП «Юралс»

 

 

 

 

«Биография»

Президент промышленно-финансовой группы компаний «ЮРАЛС»

бывший гендиректор СП «Юралс»

В 70-80-е гг. — сотрудник ПГУ (внешней разведки) КГБ СССР; занимался промышленным шпионажем в Швеции, за что был выслан. 

Подробнее

В 1988-89 эксперт В/О «Союзнефтеэкспорт» министерства Внешнеэкономических связей СССР.

В 1989-90 главный специалист аппарата правления советской финансово-торговой компании АО» Совфинтрейд».

С 1990 года — генеральный директор советско-голландского СП «Юралс» (совладельцы — А.Панников, Вячеслав Ровнейко, Дмитрий Тарасов, Геннадий Тимченко).

В анонимной разработке, предположительно принадлежащей одной из корпоративных служб безопасности и известной под названием «Досье «Лимонки», он упоминается в следующем контексте: «…по отношении к КИНЕФу (другое название Киришского НПЗ) IPP в настоящее время заняли положение, которое ранее в начале 90-х гг. занимало совместное предприятие «Юралс», возглавлявшееся офицером действующего резерва центрального аппарата СВР Панниковым А.И.» («Лимонка», №142, 2000).

В феврале 1992 г. участвовал в создании российско-британского СП в форме ТОО «Юралс Кемикалс»; учредители: Осипьян Артемий Артемович (учредитель и руководитель), Панников Андрей Ильич, Морозов Юрий Михайлович, Беспалов Юрий Николаевич, Лембергс Айварс Робертович (мэр Вентспилса), Рамзайцев Георгий Зубарович, Ровнейко Вячеслав Васильевич, Титов Борис Юрьевич, Шутов Сергей Вадимович, СП «Юралс», АО «Производитель масел и присадок — фирма «Совалюб лдт» (источник: база данных «Московской регистрационной палаты»).

В октябре 1993 г. фирма «Юралс Ара» (Финляндия), принадлежащая А.Панникову, получила право участвовать в тендере в октябре 1993 на разработку Славинского и Халтурского месторождений в Ханты-Мансийском округ («Известия», 1994).
В 1993 году А.Панников вошел в совет директоров Российского банка реконструкции и развития (РБРР).

В 1994 году стал членом Совета по промышленности и предпринимательству при правительстве Виктора Черномырдина.

В 1994 году СП «Юралс» А.Панникова специальным постановлением правительстваЮ подписанным В.Черномырдиным, получило беспрецедентные налоговые льготы.

В 1996 году учредил фирму «Петронор» (другие учредители: Дзираев Владимир Александрович, Шутов Сергей Вадимович).

В начале 2000-х гг. — президент промышленно-финансовой группы «Юралс».

До 2004-2005 гг. входил в руководство BURREN ENERGY PLC (Лондон) («Новая газета», 14?ноября 2005).

Живет отчасти загранцей, отчасти в Москве.

В апреле 2005 года компания Urals Energy купила у компании Tatneft Oil AG 26,75 проц. акций банка ЗЕНИТ. Urals Energy приобрела у дочерней компании «Татнефти» 26,75 проц. акций банка. При этом сама компания «Татнефть» сохранила за собой блокирующий пакет акций банка ЗЕНИТ. (Финмаркет 28.04.2005)

Совет директоров банка «Зенит» (избран 3 июня 2005 года; в основном — НЛМК):

[…]4. Кокс Даниел, представитель Urals Energy

[…]14. Флетчер Гай Роберт, представитель Urals Energy[…]

В июне 2005 года банк ЗЕНИТ был назначен финансовым консультантом ЗАО «Чек-Су.ВК» по привлечению инвестиций в разработку Усинского месторождения марганца (Кемеровская область). ЗАО «Чек-Су.ВК» стало победителем состоявшегося 8 апреля 2005 года аукциона по продаже прав недропользования на Усинском месторождении марганца в Кемеровской области. Основными акционерами ЗАО «Чек-Су.ВК» была группа физических лиц, совладельцев холдинга «Urals Energy», которые ранее, в апреле 2005 г., вошли в число акционеров Банка ЗЕНИТ, осуществив покупку 26,75% акций Банка. Им непосредственно принадлежало в совокупности 40% акций ЗАО «Чек-Су.ВК». Остальные 60% акций находились в собственности российской инвестиционной компании, также контролируемой совладельцами «Urals Energy». (ОАО БАНК ЗЕНИТ 17.06.2005) 

 

«Связи / Партнеры»

Тимченко Геннадий Николаевич — Российско-финский предприниматель, Владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Председатель Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты. Бывший совладелец компании Gunvor Group. Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и Президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Член попечительского совета Русского географического общества. Кавалер ордена Почётного легиона.

 

«Темы»

Тот самый Тимченко: первое интервью богатейшего из друзей Путина

 

«Новости»

 

Русская Швейцария: как трейдер «Лукойла» занял заметное место на рынке торговли нефтью

 
Первым российским частным трейдером стал Urals Trading, учрежденный выходцами из Союзнефтеэкспорта. Одним из основателей Urals был советский разведчик и бывший сотрудник шведского представительства Союзнефтеэкспорта Андрей Панников. Благодаря его связям Urals стал заметным игроком на рынке, утверждает бывший сотрудник компании. Например, знакомым и партнером по бизнесу Панникова был друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, в 1997 году основавший торговую компанию Gunvor.
 

Вова и Сургут: тайны богатства Путина

 
Андрей Панников, чекист из ПГУ. В 1988 г. был выслан из Швеции за шпионаж, с 1990 г. — директор в «Юралс». Сделал крупное состояние в нефтяном бизнесе.

 

ств для Геннадия Тимченко является искусство дружбы

В 1990 году у них появляется четвертый партнер: бывший офицер КГБ Андрей Панников. Он создает СП «Юралс», а Тимченко и компаньоны переводят туда все экспортные потоки подконтрольной им компании.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_28997.htm

 

Властная элита

В последние годы существования Советского Союза внешнюю торговлю наводнили шпионы и бывшие шпионы. Команда Тимченко установила связи с Андреем Панниковым, российским торговым представителем в Стокгольме. Из Швеции того выслали в 1988 году, когда он попытался завербовать информатора в сфере нефтяной промышленности. Панников «постоянно задавал вопросы о нефти», вспоминает Тор Форсберг, который в то время возглавлял шведскую контрразведку.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_22896.htm

 

Куда не лез Владимир Путин

В 1995 году компания «Кинэкс» получила контроль над IPP — финской «дочкой» совместного российско-финского предприятия «Юралс», соучредителями которого выступали бывшие разведчики Андрей Панников и Вячеслав Ровнейко. «Кинэкс» контролировали, в частности, Малов, Катков и Тимченко. Еще с 1993 года «Юралс» стал частью «Сургутнефтегаза» — одной из крупнейших и, безусловно, самых закрытых нефтяных компаний России. IPP — это группа компаний, структура которой разветвлена между многочисленными офшорами в Голландии, на Кипре и Британских Виргинских островах. Она благополучно существует до сих пор. Но Тимченко формально не имеет к ней отношения с 2001 года.
ссылка: http://www.novayagazeta.ru/politics/48757.html

Дон Кихот шампанский

Школа МГИМО и «Союзнефтеэкспорта» позволили Борису Титову обрасти опытом и очень полезными связями. Но, по его словам, в 1989 году «шило в одном месте» не дало ему усидеть в чиновничьем кресле. Г-н Титов ушел с государственных хлебов. Пару лет поработал в советско-голландском СП «Юралс», которое возглавлял бывший разведчик Андрей Панников. А в 1991-м вместе с партнерами г-н Титов зарегистрировал в Великобритании компанию со странным названием Solvalub. «Это аббревиатура от Solvents and Lubricants – «Растворители и масла». Не путать с «советской любовью», – смеется он.
ссылка: http://magazine.rbc.ru/2010/07/01/business/562949980120284.shtml

 

Кому принадлежит российская нефть?

Специалисты из количества бывших работников правительства РФ полагают, что Тимченко имел отношение к госбезопасности, был сотрудником ПГУ КГБ. Подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным, однако Тимченко был близок к кругу бывших разведчиков, начинавших нефтяной бизнес за границей. Из его знакомых называют Андрея Панникова и Вячеслава Ровнейко, которые были офицерами разведки и работали в Европе под прикрытием торговых представительств СССР.
ссылка: http://zlovesti.ru/komu-prinadlezhit-rossijskaya-neft.html

 

GUNVOR – «ЛИЧНЫЙ КОШЕЛЕК» ПУТИНА

В 1990 году бывший торгпред СССР в Швеции, и коллега Тимченко по КГБ Андрей Панников создали совместное предприятие по торговле нефтью «ЮРАЛС», куда вошли несколько шведских компаний и  государственное предприятие Тимченко «Киршинефтехимэкспорт». К этому времени вернулся из Восточной Германии в родной Петербург Владимир Путин. Через очень короткое время он стал правой рукой мэра Петербурга Анатолия Собчака, и что самое важное — возглавил городской комитет по внешним связям. Будучи от природы человеком сообразительным, особенно в делах денежных, Путин одним из первых понял, что самым выгодным бизнесом является продажа нефти и нефтепродуктов. Нужен был надежный человек, которому можно было бы поручить это дело. Выбор пал на Геннадия Тимченко и его коллег по «Киришинефтехимэкспорту».
ссылка: http://blog.meta.ua/~upsj/posts/i1109906/ 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>