Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский журналист и писатель. Обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», секретарь Союза журналистов России (с 2008 года). Бывший старшина гильдии судебных репортёров, кандидат юридических наук, член СПЧ

Российский журналист и писатель. Обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», секретарь Союза журналистов России (с 2008 года). Бывший старшина гильдии судебных репортёров, кандидат юридических наук, член СПЧ.

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Темы»

«Посадки»Акции протеста«Новости Коррупции»Уголовные ДелаСовет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека с 12/11/12

 

«Новости»

 

Агент с лицензией на «сожжение» банков, использованных для нелегальных операций, «играет особую роль в обеспечении безопасности России»

Этим расследованием Леонида Никитинского «Новая газета» начинает серию публикаций о том, как и за счет чего пополняется «параллельный бюджет» России, каким образом функционируют основные коррупционные схемы, которые за последние 10 лет приобрели стройность вертикали — единственно действующей вертикали в стране.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31054.htm

«Клуб присяжных» в Омске

Круглый стол, организованный «Центром правовых программ Леонида Никитинского», прошел накануне в г. Омске. Обсуждались формы наблюдения обществом за судебной деятельностью, возможность участия представителей общества в отправлении правосудия и многое другое.
ссылка: http://zasudili.ru/pda/detail.php?ID=2850

В СПЧ образовался численный перевес симулякров

Такое мнение выразил Леонид Никитинский, секретарь Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», в эфире Финам FM.
ссылка: http://finam.info/news/v-spch-obrazovalsya-chislenniy-pereves-simulyakrov/

Оппозиционная пресса добилась встречи с «первыми журналистами»

Гутионтов в ходе беседы отметил, что Леонид Никитинский, обозреватель «Новой газеты», секретарь Союза журналистов России, давал уроки мастер-класса на этом форуме по журналистскому расследованию для дагестанских журналистов. И, если бы он узнал, что его коллегу не пустили на этот форум, он бы «порвал» такого чиновника. Верим на слово.
ссылка: http://gazeta-nv.info/content/view/20227/216/

Леонид Никитинский: «Вертикаль власти уперлась в горизонталь современного общества»

Леонид Никитинский – юрист по образованию – один из немногих отечественных журналистов, перо которого заточено на аналитику самых актуальных процессов, происходящих в российском обществе. О «сути времени» он начал писать в конце 1980-х – начале 1990-х в «Комсомолке», затем в «Известиях», став одним из ключевых публицистов времен перестройки. Ныне обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», секретарь Союза журналистов России, член правления «Трансперенси Интернешнл — Р», он продолжает свою гражданскую миссию – честно и бескомпромиссно писать о России. Его стезя – судебная журналистика.
ссылка: http://bellona.ru/articles_ru/articles_2012/1345103478.63

Утвержден состав Совета по правам человека при президенте РФ

В новом составе СПЧ будут работать, в частности, исполнительный директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, юрист Сергей Пашин, телеведущий Леонид Парфенов, председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, секретарь Союза журналистов, известный журналист Леонид Никитинский, публицист Ирина Хакамада, журналист Станислав Кучер.
ссылка: http://storonniki-er-v-hmao.ru/?p=2072

Закройте, полиция!

В эфире РЕН-ТВ, кроме ведущего Андрея Макарова, должны были появиться со своим компетентным мнением о том, как и что изменится в этой сфере в случае принятия закона «О полиции», адвокат и член Общественной палаты Генри Резник; правозащитник Валерий Борщев; лидер профсоюза московской милиции Михаил Пашкин; журналисты Сергей Бунтман и Леонид Никитинский (т.е. я) и другие эксперты по этой теме. За весь МВД, отказавшийся участвовать в передаче по той причине, что им не нравится ведущий, с большим личным достоинством и мужеством отдувался депутат Государственной думы Владимир Васильев.
ссылка: http://www.novayagazeta.ru/politics/1609.html

Челябинские политики и журналисты первыми увидели «Яму»

В Челябинске сегодня, 9 августа, в рамках очередного заседания экспертного дискуссионного клуба «Искусство политики» состоялся премьерный показ фильма «Яма». Авторы документальной картины – журналист «Новой газеты» Леонид Никитинский и руководитель студии «Фишка-фильм» Александр Радов – рассказывают от трагической судьбе поселка Роза Коркинского района, сползающего в самый большой в Европе угольный разрез.
ссылка: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/551970.html

Мы переступили порог чувствительности

Кто же такой журналист сегодня? Светлана Пасти, доктор социальных наук из Финляндии, представила свое исследование российского медиа-рынка и вывела три основные роли российского журналиста. Оказалось, что сегодня это в первую очередь пропагандист, затем публицист и организатор. А вот по мнению обозревателя «Новой газеты», руководителя Гильдии судебных репортеров Леонида Никитинского, скорее всего историк, который описывает реальные события в конкретных условиях и в определенное время, человек, который должен быть предельно точным в изложении происходящего. В этом заключаются огромная ответственность и сложность профессии – описать событие, оставаясь в нейтралитете. С этим можно согласиться, а вот утверждения, что журналистика не литература и не правозащитная деятельность, не наука и не политика, вызвали массу споров.
ссылка: http://www.tverlife.ru/news/59141.html

Журналисты и председатели судов впервые встретились за круглым столом

«В вопросе ведения прямых трансляций судебных заседаний конкурируют два принципа: открытость и гласность — и  защита личности, — соглашается секретарь Союза журналистов России, обозреватель «Новой газеты», кандидат юридических наук  Леонид Никитинский, пояснив при этом, что законопроектом предусмотрено право сторон завить нежелание участвовать в съемке, однако оно должно быть мотивировано. «Также  мотивировано должно быть и постановление судьи о закрытии судебного заседания полностью или в части. Это  даст возможность  обжалования решения  впоследствии».
ссылка: http://alrfnnov.ru/news/235

 Леонид Никитинский. Государство без права

В пятницу я, обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский, получил приглашение из Администрации президента на встречу с Владимиром Путиным Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, куда я назначен по предложению Союза журналистов России. В связи с этим мы считаем правильным, чтобы читатели «Новой газеты», перед которыми я  несу ответственность более десяти лет, узнали, что я хочу (если получу слово) сказать президенту о развале конституционализма в России, о деградации отношений между гражданским обществом и судом  раньше, чем это узнает президент.
ссылка: http://blog.imhonet.ru/author/vpratus/post/6205478/

Летняя школа, посвященная 60-летию журналиста Юрия Щекочихина

Журналисты-аналитики «Новой газеты» Павел Гутионтов и Леонид Никитинский рассказали студентам о сложностях журналистских расследований, а также о том, как изменилась роль журналиста с советских времён.
ссылка: http://www.relga.ru/Environ/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>