Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский общественный деятель, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций (с момента основания). Вице-президент Союза профсоюзов России с 2010 года. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России. Член Общественной палаты РФ.

(10) Российский общественный деятель, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций (с момента основания). Вице-президент Союза профсоюзов России с 2010 года. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России. Член Общественной палаты РФ.

 

 

«Биография»

Родился 5 июня 1970 года в городе Москве.

Окончил Московский государственный строительный университет по специальности инженер-строитель (промышленное и гражданское строительство); защитил диплом юриста в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции РФ. Получил третье высшее образование по специальности «менеджер организации» в Московском государственном строительном университете в 2007 году. Кандидат экономических наук, доцент. 

Подробнее

За заслуги в сфере строительства был награжден знаком «Почетный строитель России».

За активное участие в реализации мероприятий по совершенствованию государственной миграционной политики в Российской Федерации был награжден Памятной медалью «ФМС России 20 лет», а также медалью ФМС России «За заслуги».

Работая в области строительства, вплотную столкнулся с проблемами трудящихся в России иностранных граждан.

В 2007 году для защиты трудовых прав людей создал и возглавил «Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций».

В 2009 году был назначен на должность проректора Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России.

В 2010 году начал активно сотрудничать с ФМС России, взаимодействовать с экспертами в сфере миграции. В результате жарких дискуссий на общественных площадках появилась идея о проведении совместных проверочных мероприятий с ФМС России по выявлению нарушений миграционного законодательства. Целый ряд общественных и политических деятелей поддержали эту инициативу. В результате мы получили возможность лично увидеть, в каких условиях проживают и трудятся на территории России иностранные граждане.

Поддержал инициативу ФМС России по введению системы выдачи патентов для работы мигрантов у физических лиц.

В 2010 году меня избрали вице-президентом Союза профсоюзов России.

Для выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на совершенствование государственной политики в сфере миграции в 2010 г. вошел в состав Общественного совета ФМС РФ.

В 2011 году вошел в состав Президиума Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и возглавил Комиссию по труду и миграции.

Активно выступал за реформирование системы квотирования и занимался вопросами контроля и регулирования миграционных процессов. Отдельно уделил внимание исследованию вопросов содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения суда об их выдворении или депортации.

В 2012 году стал членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В 2013 году был избран в Президиум СПЧ от Постоянной Комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.

Летом 2013 года вошел в состав Консультативного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. В то же время стал членом Экспертного совета Комиссии по безопасности Московской городской Думы.

Весной 2013 года возглавил Общероссийскую общественную организацию содействия защите прав трудящихся «Россия – наш дом». Создание этой организации стало итогом всей моей деятельности на протяжении последнего десятилетия.

В 2014 году был избран членом Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом (V –го состава).

В ноябре 2015 года меня избрали сопредседателем комиссии Министерства образования и науки РФ по включению образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

В декабре 2015 года стал членом Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В марте 2017 года был избран членом Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России (ФАДН России) 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Темы»

Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Акции протеста

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека

 

 

«Новости»

 

Владимир Петрович Шапошников высказал свое мнение о миграционной ситуации в России

 
Проблема незаконной или же «теневой» миграции является весьма актуальной для России. Очень сложно контролировать мигрантов, когда они намеренно скрываются от законодательных органов, и поэтому в Москве, как основном месте, куда прибывают нелегалы в поисках работы, и всей стране в целом, систематически проводятся специальные проверки. Кратко о том, какая общая ситуация с мигрантами в России, какие мероприятия и нововведения для урегулирования вопросов планирует ввести правительство рассказывает Шапошников Владимир Петрович, поскольку он является членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию прав человека и гражданского общества.

 

Семейный рейд Владимира Шапошникова

Супруга члена ЦС «Единой России» Владимира Шапошникова просит о помощи Дмитрия Медведева и руководство партии: муж избил ее и увез 4-летнего сына.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_31617.htm

 

Владимир Шапошников предложил президенту России создать комиссию по миграции

В рамках Совета по правам человека, действующего при главе государства, специальная комиссия сможет заниматься общественным контролем защиты гражданских прав при реализации миграционной политики, — убежден член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников.
ссылка: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=72880

 

РосПроф протянул Кубани руку помощи

«От имени профсоюза и от себя лично я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Призываю всех сплотиться и оказать максимальную помощь и поддержку пострадавшим», — сказал  лидер РосПроф Владимир Шапошников.
ссылка: http://www.unionstoday.ru/news/russian/2012/07/09/16881

 

Профсоюзы близки к расширению своего представительства в составе Совета при Президенте РФ по правам человека

На этапе выдвижения кандидатов для консультаций в новый состав Совета, Союз профсоюзов России поддержал кандидатуру лидера Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимира Шапошникова в номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов».  
ссылка: http://www.unionstoday.ru/news/goverment/2012/09/17/17195

 

Правам человека подбросили людей

Миграционной политикой, как посчитал глава СПЧ, должна была заниматься ответственный секретарь правозащитного совета из Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова (29,1%), а не победивший проректор Академии повышения квалификации кадров для строительства и ЖКХ, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей Владимир Шапошников (31,4%). Кроме того, господин Федотов предложил ввести в совет еще восемь человек дополнительно, на что президент ответил: «Мы можем не обязательно всех восьмерых добавлять. Я же сказал: мы и так кардинально увеличиваем».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/2058270/print

 

Владимир Шапошников победил в голосовании!

Завершились интернет-консультации по кандидатурам в Совет по правам человека. В номинации «Миграционная политика» по числу голосов лидировал Владимир Шапошников. В пользу председателя Российского профсоюза работников строительных и сервисных организаций высказались 15 656 человек (31,4 процента).
ссылка: http://rosprof.ru/news/a-1948.html

РосПроф пришел на помощь

В этот момент в жизни Акмальжона и появился РосПроф. О несчастье парня узнал глава профсоюза Владимир Шапошников, который оплатил лечение Маматова в «Маяке». «Сложно простыми словами оценить поступок Владимира Петровича, — говорит Галина Куликова. — Но если бы не он, то даже трудно представить, как обернулась бы жизнь Акмальжона». Теперь молодой человек готов к возвращению домой. Перед отъездом его навестили в центре «Маяк» глава РосПрофа, представители посольства Кыргызстана в Москве. Владимир Петрович поговорил с родителями Акмальжона. Его отец собирается остаться в России, чтобы работать — семье нужны деньги. Акрамджан обязательно вступит в профсоюз и оформит все необходимые документы.
ссылка: http://rosprof.ru/news/a-2050.html

 

Владимир Шапошников: «Представители, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства»

В середине октября Председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников участвовал во встрече сторонников, организованной Президентом России Д.А. Медведевым на фабрике Красный Октябрь. О том, какой видит роль профсоюзов в жизни российского общества действующий глава государства, а также какие проблемы актуальны на данный момент для работников, занятых в строительном секторе экономики, рассказал Владимир Шапошников в беседе с корреспондентом портала «Профсоюзы сегодня».
ссылка: http://www.unionstoday.ru/news/columns/2011/10/28/15527

 

Президент утвердил новый состав совета по правам человека

Также вошли в эту структуру директор «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников, президент «Центра стратегических исследований религий и политики современного мира» Максим Шевченко, президент фонда «Интернациональный проект «Молодежное Правозащитное Движение» Андрей Юров, председатель совета «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова.
ссылка: http://islamrf.net/?p=47007

 

Для легализации гастарбайтеров нужен универсальный инструмент — Владимир Шапошников

Президент России Дмитрий Медведев в начале февраля подписал закон «О полиции». Поставив свою подпись под этим документом, президент указал одной из первостепенных задач дальнейшее решение вопроса по регулированию миграционного законодательства. Легализация мигрантов, обеспечение транспарентности биржи труда, снижение в обществе напряженности, связанной с проблемой мигрантов, все эти вопросы сегодня взывают серьезный резонанс. Об инструментах решения проблем трудовой миграции в России «Интерфаксу» рассказал глава российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников:

«Очевидно, что проблема трудовых мигрантов гастарбайтеров стоит сегодня очень остро. Боле того, ком проблем день ото дня становится только больше. Причин возникновения такого явления в нашем обществе много. Да и сама проблема трудовой миграции существует не только в России, а, как мы видим, и в Европе и в ряде других стран. Справится со всеми этими вопросами в полной мере удалось, пожалуй, только США. Там существует корпоративная культура работодателей и работников-мигрантов, они четко знают свои права и обязанности, соблюдают законы.
ссылка: http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=177460&sec=1463

 

Тяжело травмированный кыргызстанец доставлен на Родину из России

Посильную помощь Акмолжану Маматову также оказали российский общественный деятель, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников, «Всероссийский Конгресс узбеков» в лице его Президента Худайбердиева И.Х., и жители г. Москвы, которые помогли едой и инвалидной коляской.
ссылка: http://www.vesti.kg/index.php?

 

Профлидер строителей делит с женой $1 млн

Почетный строитель России Владимир Шапошников обратился в суд с иском на 30 миллионов рублей: бизнесмен хочет разделить имущество с женой, с которой прожил в браке 10 лет.
ссылка: http://lifenews.ru/news/52351

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>