Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Миллиардер. Владелец и президент IBE Trade Corporation

 

 

 

 

«Биография»

Родился 23 июля 1952 года в Мукачево Закарпатской области.

В 1974-м окончил Львовский торгово-экономический институт по специальности «товароведение». 

Подробнее

Вскоре после окончания учебы Алекс Семенович переехал в Венгрию, где работал грузчиком, продавцом, товароведом, заведующим продовольственным магазином, начальником районного управления оптово-розничного сбыта.

В конце 1970-х основал IBE Trade Corp. В 1985 году эмигрировал в США, где сменил фамилию и стал активно развивать свой бизнес, опираясь на старые связи в СССР. С 1988 года – менеджер, вскоре совладелец и президент IBE Trade Corporation.

В 2008 году американский журнал Forbes включил Ровта в список 400 самых богатых людей планеты, оценив его капитал в $ 1,57 млрд. На тот момент IBЕ Тrade занимала более 12% мирового рынка аммиака и около 6% рынка аммиачной селитры.

В Украине подконтрольные Алексу Ровту структуры помимо прочего владеют акциями концерна «Стирол», СП «IBE-Стирол».

Только в конце 2010 года активы экс-мукачевца увеличились (вдобавок к 60%) на 40% акций «Северодонецкого химического предприятия Азот», одного из крупнейших в Европе по объемам производства минудобрений. Однако в конце 2010 года украинский химический магнат Дмитрий Фирташ, контролирующий три из шести украинских производителей минеральных удобрений признал, что полностью выкупил «Северодонецкий «Азот». Кипрская Ostchem Ventures Limited, подконтрольная Дмитрию Фирташу, приобрела все акции ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская обл.).

Сегодня транснациональной корпорации IBE Trade Corp., которая сегодня контролирует по меньшей мере десятую часть мировых продаж аммиака.

В 2013 году журнал «Фокус» оценил состояние Алекса Ровта в $320,5 млн (54 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»). 

 

«Связи / Партнеры»

Ольшанский Николай Михайлович — Советский и российский государственный деятель, предприниматель-миллионер, член Совета Федерации России от Воронежской областной думы (2011—2013). Депутат Государственной Думы России III—V созывов от партии «Единая Россия»

Ротенберг Аркадий Романович — Российский предприниматель, председатель совета директоров банка «Северный морской путь». Генеральный директор клуба дзюдо «Явара-Нева», председатель Высшего совета Национального союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России. Упоминается в прессе как друг Владимира Путина.

 

«Компании»

Россошанские «Минудобрения»,

 

 

«Новости»

 

 

Вышли от нас. 8 предпринимателей украинского происхождения, построивших свой бизнес за границей

 
После окончания Львовского торгово-экономического института в 1974 году Александр Ровт переехал в Венгрию, откуда потом перебрался в США. В конце 1970-х он основал компанию IBE Trade, которая занималась производством и продажей минеральных удобрений. Сегодня IBE Trade Corp крупный игрок и на американском рынке недвижимости. Ровту принадлежат 35 зданий в Нью-Йорке, в том числе знаменитый небоскрёб 14 Wall Street, приобретённый им в 2012 году за $303 млн. В целом капитал Ровта оценивают примерно в $1,5 млрд. Его компания контролирует 10% мирового рынка аммиака.
 
В Украине у Ровта также были свои бизнес-интересы, а именно: доля в северодонецком «Азоте». Но в конце 2010 года украинский олигарх Дмитрий Фирташ признал, что полностью выкупил предприятие. В конце же прошлого года IBE Trade заявляла о своём желании приватизировать ОПЗ. Однако так и не подала документы на конкурс. Не чужда Ровту и благотворительность. После начала войны в Донбассе он активно помогал воинам АТО, выделяя средства на их лечение.
 

Миллиардер, помогавший АТО, спонсирует проект российской ведущей

 
Американский миллиардер Александр (Алекс) Ровт, бежавший из СССР в США решил вложиться в проект российской ведущей Елены Малышевой. Об этом пишет Vademecum.
 
Медицинская программа «Жить здорово!», которую на российском «Первом канале» и ведет Малышева, известна своим сюрреалистическим подходом, породившим немало мемов. Впрочем, оказывается, телеведущая имеет и профильный бизнес — теперь она нашла нового инвестора и партнера для развития своего медицинского бизнеса. 15% долей в ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» получили структуры американского миллиардера Алекса Ровта.
 

Миллиардер Александр Ровт: “Я сделал все, что хотел. Теперь просто мечтаю иметь внуков”

 
В Нью-Йорке Александр Ровт — один из самых богатых русскоязычных американцев. Сейчас влиятельный журнал Forbes оценивает его состояние более чем в один миллиард долларов. А в 2012 году издание включило Ровта в список четырехсот самых богатых людей планеты.
 
Заработать немалое состояние миллиардер сумел благодаря прибыльному бизнесу. Еще недавно он занимался производством минеральных удобрений в Северной Америке, а сейчас владеет крупной консалтинговой компанией IBE Trade Corporation, отелями, а также дорогой недвижимостью.

 

Ровт Александр

Так как «ТоАЗ» упорно поддерживает в судах позицию своего регистратора, можно сделать вывод, что Королев действовал против «Eurotoaz Ltd» по заказу Махлая, избавлявшегося в то время от лишних конкурентов. Так, например, американскому бизнесмену Алексу Ровту, которому принадлежит «Eurotoaz Ltd», до сих пор не удалось восстановить свои права на 10 процентов акций «ТоАЗа», которые, кстати, были благополучно «размыты» тремя дополнительными эмиссиями, и превращены в скромные 4,4 процента не без помощи то го же Королева.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=11835

Не плюй в колодец, ведь можно и аммиаком захлебнуться

И сейчас на берегу моря разгорается битва за контроль над «портом, который построил Махлай». Если «Тольяттиазот» будет лишен возможности его использовать, к великой радости Николая Ольшанского он будет вынужден вернуться к варианту аммиакопровода. А в порте Южном все уже готово. Там крепко обосновалась фирма IBE Trade (владельцы – международные аферисты Имре Пак из Венгии и Александр Ровт, гражданин США, родившийся в СССР, а также – бывший партнер Бориса Абрамовича и сын Николая Ольшанского Игорь), которая встретит Владимира Махлая с распростертыми объятиями.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16075.htm

 

Украинский олигарх Александр Ровт скупает недвижимость в США — история успеха

Замир взял в долг 325 миллионов долларов, чтобы купить это здание, планируя отремонтировать его и заманить платежеспособных арендаторов. Через пять лет дело не заладилось из-за больших долгов небоскреба. Этой весной, не в силах выплатить 145-ти миллионную ипотеку, Замир стал искать спасителя. Тогда-то он и услышал про миллиардера по имени Александр Ровт.
ссылка: http://delo.ua/world/ukrainskij

 

Украинский миллиардер готов отдать $40 млн за особняк на Манхэттене

На прошедшем аукционе по реализации отчужденной недвижимости магнат сделал самую высокую ставку, хотя прежде этот объект предлагался за $64 млн. Украинец Александр Ровт был единственным человеком, захотевшим приобрести исторический вековой таунхаус. Впрочем расходы миллиардера были еще ниже – около $35 млн из-за того, что за час до аукциона он выкупил со скидкой долг владельцев строения перед фирмой Madison Realty. Приобретенный объект новый владелец планирует превратить в дом на одну семью и поселиться в нем. Александр Ровт выходец с Украины, но сейчас имеет гражданство США и владеет крупной компанией IBE Trade, изготавливающей химические удобрения.
ссылка: http://novaoceanview.ru

 

Закарпатец приобрел особняк в Нью-Йорке… за 33 млн. долларов

Пятиэтажный особняк на Манхеттене в Нью-Йорке приобрел уроженец Закарпатья 59-летний Александр Ровт, — сообщает gazeta.ua. Дом возвели в 1905-ом. Общая площадь — 870 кв. м. Интерьер отделан дорогими породами дерева и мрамором. Нового владельца особняка искали два года. Сначала хотели продать дом за $64 млн. В прошлом году снизили цену до $39 млн.Александр Ровт заплатил $33 млн. Также он погасит долг по налогу на недвижимость за два года. Это $2 млн.
ссылка: http://uzhgorod.in/novosti/2012

 

Украинский миллиардер готов отдать $40 млн за дом на Манхэттене

 На завершившемся аукционе по продаже отчужденной недвижимости магнат сделал самую большую ставку, хотя прежде этот особняк предлагался за $64 млн. Украинец Александр Ровт оказался единственным человеком, захотевшим приобрести исторический вековой таунхаус. Однако расходы миллиардера были еще ниже – порядка $35 млн из-за того, что перед аукционом он выкупил выгодно долг владельцев строения перед фирмой Madison Realty. Купленный объект новый хозяин планирует превратить в таунхаус на одну семью и жить там. Александр Ровт выходец с Украины, но в настоящее время является гражданином США и владеет крупной компанией IBE Trade, изготавливающей химические удобрения.
ссылка: http://dominicanarealt.ru/

 

Александр Ровт: “Сейчас главное — пережить кризис”

Имеющиеся у него азотные активы утратили конкурентоспособность на внешних рынках, аналитики прочили дефолт этой отрасли. Еще нельзя сказать, что большая химия выбралась из кризиса, а инвестор Алекс Ровт твердит, что этот бизнес ему по-прежнему интересен. Об этом он и рассказал в интервью “Экономическим известиям”.

— Александр Семенович, в 2008 г. вы неожиданно появились в рейтинге 400 самых богатых людей мира. Ваше состояние оценили почти в $400 млн. Вы ощущаете себя богатым человеком после кризиса?
ссылка: http://www.ukrrudprom.ua/digest/Aleksandr

 

Уроженец Закарпатья приобрел особняк на Манхэттене за $33 млн

Манхэттенский особняк в Нью-Йорке купил 59-летний уроженец Закарпатья Александр Ровт, передает Корреспондент.нет.
ссылка: http://minfin.com.ua/2012/02/09/541031/

 

Закарпатец Александр Ровт в списке 400 богатейших людей США

Среди новичков в списке Forbes – магнат в сфере производства удобрений Александр Ровт (Alexander Rovt). Уроженец закарпатского Мукачево свою карьеру начинал разнорабочим небольшого венгерского магазина, дойдя со временем до начальника Главного управления по сбыту плодоовощной продукции Венгрии. Позже он эмигрировал в США, где за несколько лет прошёл путь от простого менеджера до руководителя крупной химической компании IBE Trade Corp., которая контролирует северодонецкое объединение «Азот» и владеет небольшим пакетом акций концерна «Стирол». В ближайших планах Алекса Ровта – вложить около $300 млн. в техническую реконструкцию «Азота» и приобрести целостный имущественный комплекс госпредприятия «Азот», фактически являющегося частью химзавода и выставленного на продажу Фондом госимущества в конце 2007 года.
ссылка: http://ua-reporter.com/novosti/38054

 

Дмитрий Фирташ нахимичит в России

Однако другие участники рынка рассказали «Ъ», что выставлен на продажу один из последних независимых крупных химкомбинатов — россошанские «Минудобрения». Одним из основных совладельцев компании является украинский предприниматель Александр Ровт, по неофициальным данным, его партнер — сенатор Николай Ольшанский. Еще 30% принадлежит норвежской Yara International. Источник «Ъ» в Group DF Дмитрия Фирташа подтвердил, что с основными акционерами «Минудобрений» бизнесмен договорился, еще когда выкупал у Николая Ольшанского и Александра Ровта Северодонецкое объединение «Азот» (о сделке стало известно в феврале). С Николаем Ольшанским вчера связаться не удалось, Александр Ровт ситуацию комментировать не стал. Собеседник «Ъ» добавил, что сейчас представители Group DF ведут переговоры с норвежской Yara о выкупе ее доли в «Минудобрениях».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1625676/print

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>