Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Четвёртый президент Демократической Республики Конго с 26 января 2001 года. Занял пост президента после гибели его отца Лорана-Дезире Кабилы. 27 ноября 2006 года официально назван первым демократически избранным в ходе всеобщего прямого голосования президентом ДРК.

 

 

«Темы»

Страны и ЛидерыМировая экономика,

 

«Новости»

 

Президент ДРК Жозеф Кабила отказался вести прямые переговоры с повстанцами

Президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила отказался вести ожидавшиеся прямые переговоры с повстанцами из «Движения 23 марта», заявив, что сначала они должны освободить город Гома на востоке страны. В воскресенье Кабила вернулся из столицы Уганды, где принимал участие в саммите Международной конференции Великих африканских озер. Участники саммита потребовали от повстанцев «Движения 23 марта» покинуть Гому в течение 48 часов и отойти от города на 20 километров. Буферную зону должны занять силы миссии ООН в ДР Конго.
источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=968421

 
В Конго арестовали дипломата из США, чтобы предотвратить «цветную» революцию

В столице ДРК Киншасе органы безопасности задержали группу иностранных оппозиционеров и журналистов после их пресс-конференции в поддержку местного молодежного движения. Среди задержанных оказался и американский дипломат, что можно признать беспрецедентным случаем. По данным газеты ВЗГЛЯД, это был сотрудник американского агентства, «ответственного» за организации «цветных» революций.
источник: http://vz.ru/world/2015/3/16/734705.html

 

В Конго протесты против третьего срока президента Жозефа Кабилы

В столице Демократической республики Конго – Киншасе тысячи человек в субботу вышли на улицы, чтобы призвать президента Жозефа Кабилу уважать конституцию страны и уйти в отставку в 2016 году. Сообщая об этом, агентство Reuters отмечает, что в Киншасе демонстрация прошла мирно, в то время как в городе Гома, крупнейшем городе на востоке, демонстранты были разогнаны при помощи слезоточивого газа.
источник:  http://www.svoboda.org/content/article/26609284.html

 

Правозащитники насчитали 42 жертвы столкновений в ДР Конго

В результате протестов в Демократической республике Конго (ДРК), начавшихся 19 января, погибли по крайней мере 42 человека, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников. Более сотни людей получили ранения.
источник:  http://lenta.ru/news/2015/01/21/kongo_casualties/

 

Перспективы черного континента

Африка южнее Сахары: локальные конфликты и борьба за лидерство
источник: http://lenta.ru/articles/2015/04/10/africa/

 

Протесты в Конго продемонстрировали шаткость режима Жозефа Кабилы

Киншаса, 27 января. Протесты, направленные против реформ, которые могли бы продлить власть президента Конго Жозефа Кабилы, обнажили глубокий раскол между правящей партией и внезапно восставшей от спячки оппозицией. Эксперты предрекают, что весь год до грядущих выборов, которые Кабила намерен отменить, будет в Конго очень неспокойным.
источник: http://riafan.ru/204784-protestyi-v-kongo-prodemonstrirovali-shatkost-rezhima-zhozefa-kabilyi/

 

 
СБ ООН просит президента ДР Конго начать военные действия против мятежников

Совет безопасности ООН попросил руководство Демократической республики Конго утвердить совместную директиву вооруженных сил ДРК и миссии ООН по стабилизации в республике и начать военную операцию против повстанцев «Демократических сил освобождения Руанды».
источник: http://www.kommersant.ru/doc/2644122

Самый кровопролитный конфликт после Второй мировой — Вторая конголезская война

Жертвами войны в Конго стали 5,4 миллиона человек
Конфликт в Демократической республике Конго (ДРК), начавшийся в августе 1998 года, стал самым кровопролитным со времен Второй мировой войны. В нем приняли участие более 20 вооруженных группировок из девяти африканских стран. Также действовали наемники из разных стран (известно об участии российских и украинских вертолетчиков).  Несмотря на подписанный в июле 2002 года мирный договор, обстановка в ДРК на протяжении многих лет продолжает оставаться напряженной.
источник: http://rusplt.ru/fact/samyiy-krovoprolitnyiy-konflikt-posle-vtoroy-mirovoy—vtoraya-kongolezskaya-voyna-13302.html

В Конго убили, поджарили и съели человека, подозреваемого в убийствах

Инцидент последовал за серией ночных налётов, в которых обвинили членов исламистской группировки ADF-NAUL.
источник: http://hronika.info/mir/38681-v-kongo-ubili-podzharili-i-seli-cheloveka-podozrevaemogo-v-ubiystvah.html

Демократическая Республика Конго: попытка переворота?

Правительственные войска Демократической Республики Конго ведут активные бои со сторонниками религиозного деятеля Поля Жозефа Мукунгубилы, которые, как предполагается, предприняли попытку государственного переворота. Столкновения происходят в городе Лубумбаши на востоке страны.
источник: http://ru.euronews.com/2013/12/30/dr-congo-troops-regain-control-after-attacks/

Керри призвал президента Конго не переизбираться на третий срок

Госсекретарь объявил о выделении 30 млн долларов для проведения прозрачных и заслуживающих доверия выборов
источник: http://www.golos-ameriki.ru/content/kerry-calls-on-congos-kabila-to-honor-constitution-not-run-for-third-term/1907443.html

Президент Конго не исключил «ошибки на выборах»

Глава Демократической республики Конго Джозеф Кабила не исключает, что в ходе процесса голосования на недавних президентских выборах были допущены ошибки.
источник: http://www.km.ru/v-mire/2011/12/12/pravitelstva-zarubezhnykh-stran/prezident-kongo-ne-isklyuchil-oshibki-na-vyborakh

Янукович за развитие дружбы с Конго

Президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Демократической Республики Конго Жозефа Кабила Кабанжа по случаю национального праздника – Дня независимости — об этом сообщает пресс-служба главы государства.
источник: http://podrobnosti.ua/914363-janukovich-za-razvitie-druzhby-s-kongo.html

Жители Конго оставили главу республики на занимаемой должности

Президентские выборы в Демократической Республике Конго (ДКР) прошли 28 ноября. По предварительным данным конголезской Центральной избирательной комиссии победа на них досталась Жозефу Кабиле.
источник: http://www.km.ru/v-mire/2011/12/09/pravitelstva-zarubezhnykh-stran/zhiteli-kongo-ostavili-glavu-respubliki-na-vtoroi-

Раскрыт заговор против президента Конго

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) раскрыли заговор. Его целью было убийство президента страны Жозефа Кабилы и свержение правительства.
источник: http://www.dni.ru/polit/2013/3/23/250204.html

ДРК: повстанцы взяли Гому, “голубые каски” наблюдают

Повстанческое “Движение 23 марта” установило контроль над городом Гома – административным центром провинции Северное Киву на востоке
Демократической Республики Конго.
источник: http://ru.euronews.com/2012/11/20/rebels-reportedly-take-control-of-goma/

Выборы президента и парламента Демократической республики взорвут всю Экваториальную Африку

В понедельник в Демократической Республике Конго, ранее известной, как Заир, стартовали парламентские и президентские выборы. Независимо от их официальных итогов наблюдатели ожидают всплеска насилия в этой крупнейшей африканской стране, а возможно, и возобновления межэтнической войны в масштабах всей Экваториальной Африки.
источник: http://izvestia.ru/news/507977#ixzz3h5tRyDwf

Москва поможет успокоить Конго после выборов

Президент Кабила, избранный на третий срок, пообещал российскому послу не выводить войска из казарм
источник: http://izvestia.ru/news/508802#ixzz3h5taGHST

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>