Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский писатель, наиболее известен как автор серии романов про Перси Джексона

Американский писатель, наиболее известен как автор серии романов про Перси Джексона

 

 

 

 

 

 

«Новости»

 

 

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых в мире писателей
 
В рейтинг также вошли Сьюзен Коллинз ($16 млн), автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг ($14 млн), писатель-фантаст Джордж Мартин ($12 млн), Дэвид Балдаччи ($11 млн), автор серии романов про Перси Джексона Рик Риордан ($10 млн), автор эротического романа «50 оттенков серого» англичанка Э. Л. Джеймс ($10 млн), писательница Гиллиан Флинн ($9 млн) и автор книг для подростков Джон Грин ($9 млн).
 
 
 
Рецензия на фильм Перси Джексон и Море чудовищ. 
 
В 2010 году на экраны кинотеатров вышел фильм Перси Джексон и похититель молний, экранизация первой книги серии Перси Джексон и олимпийцы Рика Риордана. При бюджете в 95 миллионов фильму удалось заработать чуть более 200 миллионов долларов, что позволило-таки запустить в производство сиквел. Уже с первой части стало понятно – Перси Джексон не конкурент Гарри Поттеру. Во-первых, подобранные актеры на роль детей уже тогда были далеко не юны. На момент выхода первого фильма Логану Лерману (исполнителю роли Перси) было 18 лет, хотя по книге парню всего 12 !!! Этот факт был списан на то, что, мол, события в книгах слишком сложны даже для детей богов, и необходимо было завысить планку возраста, чтобы скрасить ощущения от несуразности оригинала. Шутки шутками, а первая часть картины получила нелестные отзывы хотя бы потому, что использовала мифы Древней Греции в произвольном порядке. Но сборы окупили затраты на звездный каст, а поклонники книг требовали продолжения, поэтому Море чудовищ не заставило себя ждать. Ну, почти не заставило.
 
 
 
За слово — в карман. ТОП-10 писателей, получающих баснословные гонорары
 
Первая же серия, созданная Риорданом, была удостоена почти всех высших литературных наград Америки. Это были мистические детективы о частном сыщике и профессоре английской средневековой литературы Трезе Наварре. Следующий сериал Риордана предназначался для детей и повествовал о приключениях 12-летнего мальчика Перси Джексона. В 2006-м году книгу из этой серии назвали лучшим детским произведением в США; в 2010-м вышла экранизация романа «Перси Джексон и Олимпийцы».
 
 
 
Ералаш на Олимпе
 
Очевидно, что «Перси Джексон» придуман мужчиной: отцу Перси достаточно было зачать ребенка, чтобы мальчик вырос сильным, умным и справедливым.
 
Писатель Рик Риордан, автор саги о Перси Джексоне (вышли уже пять книг серии), вообще-то преподаватель древнегреческой мифологии в американской школе. Так что не зря герой проходит сквозь квесты, как будто читает учебник: вот это, дети, Минотавр, он похож на быка, а вот это, дети, гидра, ну-ка, попробуйте отрубить ей все головы! Так вам и надо, дети, — теперь у нее вдвое больше голов…
 
Удивительно, что современные технологии не в силах справиться с древней фантазией: глядя на компьютерное воплощение мифических чудовищ, всякий раз понимаешь, что в реальности их быть не могло.
 
 
 
ФИЛЬМ «ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ»: ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЬЧИКА-ПОЛУБОГА
 
Фантастическая комедия этой недели — «Перси Джексон и похититель молний» от режиссера Криса Коламбуса, который снял первые два фильма о приключениях Гарри Поттера и продюсировал остальные. Свой новый фильм Коламбус поставил по роману Рика Риордана «Перси Джексон и Олимпийцы: Похититель Молний». «Никогда еще мы не видели, чтобы мир греческих мифов был представлен в подобной истории», — так режиссер объяснил, почему взялся за эту картину.
 
ИНТЕРВЬЮ: КАССАНДРА КЛЭР, ПИСАТЕЛЬНИЦА
 
Кто из писателей фэнтези повлиял на вас?
Меган Уолен Тёрнер, Стефани Майер, Холли Блэк, Скотт Вестерфельд, Либба Брей, Эллен Кушнер, Рик Риордан.
Как вы полагаете, фантастика для взрослых, подростков и детей должна заметно различаться, или общий подход один и тот же?
Я думаю, что книги о детях и молодёжи не обязательно предназначены для детей и молодёжи. Мне кажется, единственное различие состоит в том, что книга для подростков должна затрагивать темы взросления. Это не должна быть книга о взрослом человеке, вспоминающем молодость и думающем, как надо было сделать всё иначе, или даже как здорово это было. Книга должна быть написана о настоящем времени. Ну и, разумеется, для любой книги обязательна хорошая история, запоминающися персонажи и захватывающий сюжет.
 
Крис Коламбус о «Перси Джексоне»
 
11 февраля на киноэкраны выходит фильм легендарного режиссера Криса Коламбуса «Перси Джексон и Похититель молний». За свою 25-летнюю карьеру Коламбус подарил нам такие кинохиты, как «Гремлины» и «Один дома», а также экранизации двух книг о Гарри Поттере: «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната». Наши британские коллеги встретились с одним из самых успешных режиссеров Голливуда, чтобы узнать побольше о его новом блокбастере о древнегреческих богах и чудищах, основанном на серии бестселлеров писателя Рика Риордана.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>