Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Георг Шеффлер

Владелец компании ИНА

 

 

 

 

«Рейтинги»

«Богатейшие люди планеты 2013»«Богатейшие люди планеты — 2014»Рейтинг российских миллионеров 2011«Рейтинг российских миллиардеров 2012»«Рейтинг богатейших холостяков мира-2014»«200 богатейших бизнесменов России — 2014»«200 богатейших бизнесменов России — 2013»«Где живут самые богатые люди страны»

 

«Новости»

 

Биография:
 
 
 
 
 
Георг Шеффлер – темная лошадка автобизнеса
 
В 2010 году оправилось от кризиса одно из самых крупных предприятий Германии, обслуживающих автомобильный бизнес – группа компаний «Schaeffler Group». Владеющие ей мать и сын Мария и Георг Шеффлер наконец-то снова оказались в списке миллиардеров «Forbes», причем сразу же в первой сотне. Их совокупное состояние в 10 миллиардов долларов можно считать одновременно и унаследованным от отца, и заработанным долгим, упорным трудом. Поскольку вот уже второе десятилетие все дела фактически ведет сам Георг. Интересен этот бизнесмен тем, что в отличие от коллег по цеху, про него мало, что известно.
 
 
 
 
 
Мария-Элизабет и Георг Шеффлер вновь миллиардеры
 
Среди миллиардеров в этом году вновь оказались германские промышленники Мария-Элизабет и Георг Шеффлер — мать и сын, совладельцы второго по величине в мире производителя подшипников Schaeffler Group*, владеющие также 75,1% пакетом акций Continental AG, одного из крупнейших в Европе производителей автомобильных шин и автозапчастей. Их общее состояние было оценено в $9.3 млрд.**, позволившее занять 89 место в общемировом рейтинге и 8 место среди богатейших людей Германии. В 2010 г. семья Шеффлер не попала в рейтинг Forbes из-за резкого обесценивания принадлежащим им активов, вызванным резким падением спроса на продукцию их компаний со стороны мировой автомобилестроительной отрасли и проблемами с выплатами по краткосрочным кредитам в 2009 году. С 2010 г. бизнес Schaeffler Group и Continental AG начал явно прогрессировать в положительную сторону, что обеспечило рост оценки состояния Марии-Элизабет и Георга Шеффлер.
 
 
 
 
 
«Добрая мама» Шеффлер
 
Недавно стало известно, что частная немецкая компания Schaeffler контролирует 36% акций одного из крупнейших мировых поставщиков автозапчастей в мире – Continental. Для руководства Continental это стало полной неожиданностью. Владельцы Schaeffler, Мария-Элизабет Шеффлер и ее сын Георг Шеффлер, потихоньку скупали акции Continental, используя серии небольших сделок при посредничестве группы банков. Малый объем сделок позволял покупателям не объявлять о приобретениях и не переплачивать за акции. Когда промежуточная цель была достигнута, Шеффлер объявила о готовящемся враждебном поглощении компании, гораздо более крупной, чем сама Schaeffler. Данное предложение оценивало Continental в 11,2 млрд евро.
 
Прежде Шеффлер старалась держаться в тени, теперь она попала на первые полосы немецких газет. «Шеффлеры встали в один ряд с такими могущественными семействами, как Квандты [владельцы BMW] и Порше», – констатировал один из немецких банкиров, хорошо знающих владелицу Schaeffler.
 
 
 
 
 
Производитель подшипников Schaeffler проведет IPO для сокращения долга
 
Компания была основана в 1946 году братьями Шеффлер и с тех пор остается семейным бизнесом. Сын одного из основателей, Георг Шеффлер, является владельцем 80% компании и самым богатым человеком в Германии с состоянием в $26,3 млрд, по оценкам журнала Forbes.
 
 
 
 
 
Производитель подшипников Schaeffler запланировал IPO ради сокращения долга
 
Schaeffler планирует выплачивать в качестве дивидендов 25-35% годовой прибыли.
 
Компания была основана в 1946 г. братьями Шеффлер и с тех пор остается семейным бизнесом. Сын одного из основателей, Георг Шеффлер, является владельцем 80% компании и самым богатым человеком в Германии с состоянием в $26,3 млрд, по оценкам журнала Forbes. Выручка Schaeffler составляет порядка 12 млрд евро в год, штат компании превышает 82 000 сотрудников
 
 
 
 
 
Производитель подшипников Schaeffler выручит 1,4 млрд евро в ходе IPO
 
Вырученные средства компания планирует направить на погашение задолженности. На конец июня 2015 года долг Schaeffler составлял 6,24 млрд евро. Столь высокая задолженность стала результатом приобретения конкурента Continental в 2008 году за $12 млрд.
 
Компания была основана в 1946 году братьями Шеффлер и с тех пор остается семейным бизнесом. Сын одного из основателей, Георг Шеффлер, является владельцем 80% компании и самым богатым человеком в Германии с состоянием в $26,3 млрд, по оценкам журнала Forbes.
 
Выручка Schaeffler составляет порядка 12 млрд евро в год, штат компании превышает 82 тыс. сотрудников.
 
 
 
 
 
СПИСОК МИЛЛИАРДЕРОВ FORBES: У РОССИИ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ
 
Самым богатым немцем стал Георг Шеффлер (Georg Schaeffler), которому, в частности, принадлежит известный производитель шин Continental. Его состояние оценивается в 26,9 миллиарда долларов (примерно 24 миллиарда евро), что принесло ему 21-е место в рейтинге. Богатейшим человеком планеты, по версии Forbes, в этом году стал основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), чье состояние оценивается в 79,2 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом оно выросло на три миллиарда долларов. За Гейтсом следует мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim) с состоянием в 77,1 миллиарда долларов. В тройку лидеров вернулся и знаменитый финансовый инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett).
 
 
Самые богатые немцы
 
Райнхольд Вюрт – «гаечный король», превративший скромное отцовское предприятие в группу компаний с оборотом почти €10 млрд, который год оказывается в десятке самых богатых немцев. При этом он – чуть ли не единственный среди них, кто построил свой бизнес собственными руками. Остальные богачи (их список определяет журнал Bilanz) – чаще всего наследники своих богатых родителей.
 
Cемья Шеффлер
 
Состояние – €21,5 млрд
 
Мать и сын Мария-Элизабет и Георг Шеффлер – владельцы машиностроительной компании Schaeffler AG, а также доли в производителе шин и автокомпонентов Continental.
 
 
Георг и Мария-Элизабет Шеффлер становятся все беднее
 
В марте этого года влиятельное деловое издание Forbes опубликовало список богатейших людей планеты. В очередной раз в него попали Георг и Мария-Элизабет Шеффлер, владельцы Schaeffler Gruppe – крупнейшего немецкого производителя подшипников и автокомпонентов марок FAG, INA, LuK. В 2008 году, по версии Forbes, состояние семьи Шеффлер составило $8.5 млрд. Однако уже в 2009 г. она обеднела на $5 млрд. – до $3.5 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>