Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(12) Бизнесмен, политик, общественный деятель, основатель и Президент Группы компаний «Дело», заместитель Председателя Морской коллегии при Правительстве РФ, член Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, возглавляет Деловой совет Комиссии, Президент Федерации гандбола России. Доктор юридических наук.

 

 

«Биография»

Родился 2 февраля 1968, Новороссийск

Образование

В 1985 году поступил в Минский государственный институт иностранных языков. Со второго курса был призван в Вооружённые Силы. Служил в морской пехоте Северного флота. После прохождения службы поступил в Военный Краснознамённый институт Министерства обороны на факультет западных языков. Закончил его в 1992 году с красным дипломом по специальности военный переводчик-референт португальского и венгерского языков. Имеет звание полковника запаса. 

Подробнее

В 2003 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализация — финансы, налоги и кредит.

Кандидат юридических наук. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Полицейская система Франции».

В 2010 году защитил диссертацию «Правовой порядок в сфере противодействия коррупции: теоретико-правовое исследование», доктор юридических наук.

Является автором более 30 публикаций по проблематике формирования в Российской Федерации антикоррупционного правового порядка.

Профессиональная деятельность

В 1993 году им создана группа компаний «Дело», которую он возглавлял до 1999 года. Дважды избирался в Совет директоров Новороссийского морского торгового порта.

Депутат Государственной думы РФ III—V созывов (1999—2003, 2003—2007, 2007—2011).

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Занимал должность председателя Комитета ГД по международным делам. Входил в состав постоянной делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, был руководителем бюро специального представителя Президента РФ по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Европейского Союза.

В 2003 году избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва. Являлся заместителем председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2007 — 2011 гг. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ V созыва. Председатель Комитета Государственной Думы по транспорту. Курировал Новороссийск, Анапу, Геленджик, Сочи, Туапсинский район. Член Морской коллегии при Правительстве РФ, член Правительственной комиссии по транспорту и связи, член Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

С 2000 года — член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ. На протяжении трёх лет занимал должность руководителя делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (с 2008 года по 2011 год).

Автор более 50 законопроектов, среди которых Законопроект «Об обязательном техническом осмотре в Российской Федерации», «Правила дорожного движения в Российской Федерации», «Об аэропортах и деятельности в аэропортах Российской Федерации». Инициатор разработки законопроекта об интеллектуальных транспортных системах, законопроекта о трубопроводном транспорте. В течение нескольких лет последовательно выходил с предложениями по реформированию организации дорожного движения, создания федеральной службы по управлению дорожным движением.

В 2012 году Сергей Шишкарёв был избран членом Экспертного совета при Правительстве РФ.

С февраля 2013 года включен в состав Морской коллегии при Правительстве РФ.

26 сентября 2013 года назначен первым заместителем Председателя Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и возглавил президиум Морской коллегии при Правительстве РФ.

С июля 2014 года возглавил созданный им холдинг, является Президентом Группы компаний «Дело».

С марта 2015 года является членом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, возглавляет Деловой совет Комиссии.

В апреле 2015 года был избран на пост Президента Федерации гандбола России (ФГР).

С января 2017 года — совладелец компании по производству сыра в Костромской области ООО «Келарь» (37,5 %).

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Почётный знак Государственной Думы ФС РФ «За заслуги в развитии парламентаризма»
  • Медаль «300 лет Российскому флоту»
  • Орден Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени
  • Орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени 

 

«Связи / Партнеры»

Рогозин Дмитрий Олегович — Российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук, доктор технических наук. С декабря 2011 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», Наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, Попечительского совета Российского военно-исторического общества.

Мишин Никита Анатольевич — Коммерческий директор компании ГК «Н-Транс». Председатель совета директоров Global Ports

Николаев Константин Юрьевич — Генеральный директор ГК «Н-Транс»

Филатов Андрей Васильевич — Российский предприниматель, председатель совета директоров инвестиционной компании «Тулома», один из совладельцев компаний Global Ports и Globaltrans. Президент Российской шахматной федерации, вице-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Почетный академик Российской академии художеств.

 

«Компании»

«Государственный клуб», Группа «Дело», РОСАВТОДОР, Global Ports

 

«Рейтинги»

Миллионеры 2011

 

«Темы»

Государственная Дума РФ,  «Партия Родина»

 

 

«Новости»

 

Соратник Рогозина купит долю в крупнейшем контейнерном операторе

 
Группа «Дело» Сергея Шишкарева, являющегося заместителем Дмитрия Рогозина в Морской коллегии, покупает 30,75% крупнейшего контейнерного портового оператора России Global Ports у «Н-Транс». Этот пакет на бирже стоит около $240 млн

 

Абрамович и Абрамов стали совладельцами «Трансконтейнера»

В аукционе готовы участвовать многие: совладелец Fesco – группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, UCL Holding Владимира Лисина, группа «Дело» Сергея Шишкарева, РФПИ с партнерами. НПФ «Благосостояние» мог бы дождаться оферты, но тогда продажа состоялась бы только через год – покупатель должен выставить оферту о выкупе бумаг у миноритариев в течение полугода, объясняет источник, близкий к продавцу. Представитель Fesco от комментариев отказался, его коллега из «Суммы» не ответил.
источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/14/745210-abramovich-abramov-transkonteinera

 

Транспортные проблемы привели к политическим

Известный депутат, председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев может перейти из «Единой России» в оппозицию
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1369940/avarijnyj

 

Депутат Шишкарев переходит из «Единой России» в Компартию

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Депутат Госдумы, глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев переходит из «Единой России» в КПРФ, сообщил РИА Новости во вторник его коллега по комитету депутат-коммунист Игорь Эдель.
ссылка: http://www.ria.ru/politics/20110920/440338658.html

Шишкарев не комментирует информацию о своем переходе из ЕР в оппозицию

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев никак не комментирует распространенную во вторник рядом СМИ информацию о том, что он якобы может перейти из «Единой России» в оппозиционную партию.
ссылка: http://www.ria.ru/politics/20110920/440467145.html

 

«Дело» депутата Шишкарева

К примеру, председатель Комитета Госдумы по транспорту известный «единоросс» Сергей Шишкарев имеет отношение не только к «профильному» бизнесу в сфере транспортировки грузов, включая его контейнерную, железнодорожную и нефтяную ипостаси, но и к таким разноплановым объектам, как Новороссийский торговый морской порт, футбольный клуб «Дума», фирма «Охотничья база «Гусь», Фонд развития южных регионов, Фонд развития международных гуманитарных проектов имени Г.И. Лангсдорфа, фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», и к паре «юридически-инвестиционных» контор, работающих на рынке слияний и поглощений. Причём эта странная коллекция бизнесов вовсе не свидетельствует, как может показаться на первый взгляд, об исключительной широте интересов политика.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29220.htm

Умное движение

В связи с последними трагедиями вопросы безопасности на транспорте стали самыми актуальными. Темы стали предметом обсуждения на последних совещаниях с участием президента РФ. Что такое интеллектуальная транспортная система, мы решили узнать у председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Сергея Шишкарева.
ссылка: http://www.rg.ru/2010/04/20/shishkarev.html

Сергей Шишкарёв: «Наша главная цель — кардинальный подъём массовости занятий футболом».

Председатель Комитета Государственной Думы по транспорту, основатель и попечитель Школы бразильского футбола в России Сергей Шишкарёв избран в состав исполкома РФС, информирует Единый российский портал. В составе исполкома РФС Шишкарёв будет отвечать за развитие массового футбола: детских футбольных школ, студенческой лиги и любительских команд.
ссылка: http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?114484

Финансирование «Наших» для Сергея Шишкарева — плата за вход к Владиславу Суркову

Богатые люди редко бывают щедрыми. А потому, как заметил в свое время глава РСПП Аркадий Вольский, благотворительность у нас носит добровольно-принудительный характер. Другое дело — финансирование большой политики и отдельных ее представителей. Здесь грамотно вложенные миллионы, вне зависимости от своего происхождения, могут избавиться от налипшей грязи, обернувшись фантастическими административными дивидендами. Как именно работает эта политическая «прачечная», мы попробуем показать на примере политических инвестиций бизнесмена и депутата Сергея Шишкарева.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29327.htm

Сергей Шишкарев: повышение транспортного налога приведет к повышению цен

Госдума проголосовала за законопроект с поправками в налоговый кодекс, согласно которым транспортный налог повышается вдвое. Эту тему мы обсудим в эфире радио «Вести ФМ» с председателем комитета Госдумы по транспорту Сергеем Шишкаревым
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=325686&cid=520

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>