Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший глава городского округа Дубна Московской области

Бывший глава городского округа Дубна Московской области

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Воробьeв Андрей Юрьевич — Российский государственный и политический деятель. Губернатор Московской области (с 2013). Исполняющий обязанности губернатора Московской области (2012—2013), депутат Государственной думы (2003—2012), руководитель фракции «Единой России» в Госдуме шестого созыва, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» (2005—2012). Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Член Президиума Государственного совета РФ

Мухин Вячеслав Борисович — Глава городского округа Дубна Московской области

Громов Борис Всеволодович — Советский и российский военачальник и политик, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. Генерал-полковник (9 мая 1989), Герой Советского Союза (3 марта 1988). Губернатор Московской области (2000—2012)

Шойгу Сергей Кужугетович — Российский военный и государственный деятель. Министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года, губернатор Московской области (2012)

 

 

 

«Новости»

 

Глава Дубны Валерий Прох: «Все открытия нужно превращать в востребованный товар»

 
Один из них — дубний — получил имя в честь подмосковного города. В 2001 году Дубна удостоилась авторитетного звания «наукоград» и является одним из ведущих поставщиков высоких технологий на рынки России и мира.
 
С 1990 года город возглавляет Валерий Прох, без которого многих из сегодняшних достижений Дубны могло бы и не быть. Одно из них весьма обсуждается сегодня повсюду в Подмосковье — раздельный сбор мусора…
 
— Валерий Эдуардович, вы сделали почти невозможное — сумели наладить в вашем городе раздельный сбор мусора. Как вам это удалось?
 
— Мусорная проблема для России, на мой взгляд, одна из самых главных. Свалок недопустимо много, и все они ухудшают экологию, перманентно горя и создавая массу проблем. Когда мы совместно с финскими партнерами открывали предприятие по управлению бытовыми отходами, стало понятно, что технологии этой скандинавской страны ушли далеко вперед. Северные соседи России в хорошем смысле слова помешаны на экологии и сделали из нее целую философию: бытовой мусор — это сырье, которое платит само за себя. Мы должны будем построить такую систему управления, чтобы как можно меньше мусора захоранивать на полигонах и как можно больше — продавать. Если финны на этом поле около 100 лет, то в нашей стране Дубна стала пионером. Результат уже есть. Жителям Дубны приятно осознавать, что они своими руками улучшают экологическую ситуацию. Теперь уже наши финские учителя удивляются, как нам за 3—4 года удалось внедрить то, что у себя они внедряли 20 лет. Мы заменили все мусоровозы, контейнерный парк и собираемся строить современный полигон для утилизации бытовых отходов.
 

Глава Дубны Валерий Прох: «Нужно затянуть пояса» 

 
Глава Дубны Валерий Прох ответил на вопросы горожан в прямом эфире местного телевидения. Градоначальник рассказал, что из-за кризиса в Дубне резко сократилось производство и, соответственно, упали налоговые поступления в казну. Дыра в бюджете образовалась изрядная: собрано всего чуть больше 1 млрд. рублей доходов из запланированных 2 млрд. Руководителям бюджетных предприятий рекомендовано «затягивать пояса», но при этом попытаться сохранить зарплату, расходы на лечение, обучение, жилищно-коммунальные услуги и все социальные выплаты.
 

В Дубне куют бизнес-кадры для будущего России

 
Модернизация экономики требует не только инвестиций в инфраструктуру, но и инвестиций в человеческий капитал. Учитывая то внимание, которое уделяет в последнее время руководство страны проблемам образования, в системе приоритетов работы ТПП РФ вопросы образования, и бизнес-образования в частности, занимают далеко не последнее место.
 
Всероссийская студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего» пройдет в июле нынешнего года в Дубне на базе Международного университета природы, Общества человека «Дубна», при участии Торгово-промышленной палаты Дубны, администрации города, Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), научно-исследовательской школы «Диалог» и под патронажем правительства Московской области.
 
Школа «Кадры будущего» проводится в знаменитом наукограде уже третий год подряд. Планируется, что летом 2011 г. в Дубну приедут около ста слушателей – студентов региональных вузов. Они будут участвовать в работе шести тематических секций: информационные технологии; проектирование сложных технических систем; ядерно-физические и нанотехнологии; нанохимия и молекулярные нанотехнологии; биомедицинские технологии; экономика и управление.
 
В учебные классы школы придут видные и известные специалисты ОИЯИ, университета «Дубна», научно-промышленного комплекса города, а также руководители компаний – резидентов ОЭЗ – «Прогресстех-Дубна», «Нанокаскад», «Технопарк-Дубна», «Циклон» – и других компаний, заинтересованных в привлечении к работе талантливой молодежи.
 

Яхты вместо инноваций 

 
Крупные российские фирмы не воспользовались налоговыми льготами для модернизации.
 
В Дубне прошла Всероссийская конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы РФ». Лейтмотивом форума стало беспокойство его участников. А если конкретно, большие вложения государства в проект инограда Сколково при одновременном их сокращении на ранее затеянные правительством проекты — наукограды, технопарки и особые экономические зоны.
 
— Отношение государства к развитию наукоградов вызывает тревогу, — сказал глава администрации Дубны Валерий Прох. — Уже бытует мнение, мол, наукограды утратили свою интеллектуальную мощь и не могут создать ничего. Программа поддержки наукоградов значительно урезана.
 

Стартует жилищная программа для резидентов ОЭЗ «Дубна»

 
8 февраля 2011 года в администрации города Дубны подписано четырехстороннее соглашение, направленное на инновационное и социальное развитие особой экономической зоны «Дубна», одной из четырех российских технико-внедренческих зон. В его рамках будут развиваться программы по кредитованию строительства нового жилья экономкласса и привлечению в Дубну высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны для работы в компаниях-резидентах ОЭЗ «Дубна».
 
В подписании соглашения приняли участие глава города Дубны Валерий Прох, исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Андрей Шелковый, генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) Андрей Языков и генеральный директор ООО «Прогресстех-Дубна», компании-резидента особой экономической зоны «Дубна», Александр Амелин.
 
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру направлений, в том числе по созданию благоприятного инвестиционного климата в городе, активизации жилищного строительства, улучшению рынка труда и содействию трудовой миграции активного населения из российских регионов в Дубну. 
 

Чемпионат мира по водным лыжам 2011 года пройдет в Дубне

 
Пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Чемпионата мира по водным лыжам 2011 года, который пройдет 17-24 июля в подмосковной Дубне. На организацию мероприятия такого масштаба кроме России претендовали Дания, Италия и Южная Корея. Однако учитывая успешный опыт Дубны в организации этапов Кубка мира по водным лыжам, члены Исполнительного совета Международной федерации водных лыж и вейкборда (IWWF) единогласно проголосовали за заявку России. 
 

Валерий Прох: В пятницу будет подписано трехстороннее соглашение о реализации программы развития Дубны как наукограда до 2006 года

 
В пятницу состоится подписание соглашения между правительством РФ, правительством Подмосковья и администрацией города Дубна о реализации программы развития этого города как наукограда до 2006 года. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе администрации Дубны. Статус наукограда Дубна будет носить вплоть до 31 декабря 2025 года.
 
Как ожидается, от имени правительства РФ документ подпишет министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. Подписи под документом также поставят губернатор Московской области Борис Громов и глава города Дубны Валерий Прох.
 
Документ четко разграничивает обязанности сторон. Так, правительство РФ обязуется «предусматривать при формировании проекта бюджета выделение средств государственной поддержки на реализацию программы», учитывать предложения администрации города о реализации отдельных мероприятий программы в рамках международных и федеральных целевых программ.
 
Правительство Подмосковья обязуется выделять средства на целевую поддержку города, учитывать интересы социально-экономического развития Дубны при формировании бюджета области, планов капитального строительства.
 
Соглашение налагает ряд обязанностей и на администрации Дубны. Совместно с правительством региона она будет оказывать всестороннюю поддержку Международному университету природы, общества, человека «Дубна». Она обязуется содействовать развитию малого и инновационого предпринимательства в научно-техничесой сфере, обеспечивать развитие международного сотрудничества наукограда. 
 

Глава Дубны Валерий Прох получил премию губернатора Московской области за работу по созданию особой экономической зоны

 
12 декабря 2006 года в комплексе представительских помещений правительства Московской области состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Московской области, ежегодно присуждаемая лучшим в своей отрасли специалистам, внесших значительный вклад в развитие Подмосковья. По поручению губернатора Бориса Громова лауреатов поздравлял вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.
 
Глава города Дубны Валерий Прох по итогам 2006 года получил премию губернатора Московской области за разработку комплекта документов по созданию технико-внедренческой особой экономической зоны на территории Дубны – в номинации «За достижения в области экономики». 
 

Валерий Прох: Указом президента подмосковному городу Дубна присвоен статус наукограда

 
Владимир Путин подписал указ о присвоении подмосковному городу Дубна статуса наукограда. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе президента, статус науокграда Дубне присвоен до 31 декабря 2025 года. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Таким образом, впервые за последнее десятилетие Дубна получает государственную поддержку для своего развития как города науки. По словам мэра Дубны Валерия Проха, этот статус позволит с большим эффектом добиваться поставленных целей по обеспечению мирового лидерства в фундаментальных научных исследованиях, создании новых образцов ракетной техники.
 
Дубна является третьим городом в России и вторым в Подмосковье, получившим официальный статус «Наукоград РФ». Первым наукоградом страны стал в мае 2000 года Обнинск в Калужской области, вторым — в апреле этого года — ракетно-космический город Королев Московской области. Всего в России насчитывается порядка 70 территорий, претендующих на статус наукограда. Это — крупные научные и научно-промышленные центры, которые служат «точками опоры» для экономики всей страны. Они объединены в Союз развития наукоградов России. Как передает корреспондент РИА «Новости», президент союза Анатолий Долголаптев выражает уверенность в том, что в 2002 году статус «Наукограда РФ» получат как минимум еще пять городов Московской области. 
 

Мэр Дубны Валерий Прох учредил специальную милицейскую премию.

 
Мэр Дубны Валерий Прох учредил специальную милицейскую премию. С января 2001 года ее будут получать 16 сотрудников ОВД, добившихся наиболее высоких результатов в служебной деятельности. Это решение принято в целях материального стимулирования работников милиции, которые вносят весомый вклад в обеспечение общественного порядка и законности на территории города, сообщают «Вести Дубны». 
 

Московская область. В Дубне строится развлекательно-парковый комплекс.

 
Раз в неделю мэр Дубны Валерий Прох объезжает так называемые «горячие объекты».Сейчас к ним отнесены мемориал на братских могилах и большеволжское озеро.
Как сообщает интернет-газета «Подмосковье настоящее», окрестности озера достаточно быстро преображаются в парковый комплекс для семейного и молодежного отдыха. На укрепляемых берегах появляются деревья, а на полуострове начинается бетонная подготовка под устройство фонтанной группы.
 
Полным ходом идет строительство электроподстанции, от которой запитают весь комплекс, а второй этаж здания приспособят под смотровую площадку, с которой можно будет понаблюдать за фонтанами. Обещан на озереи прокат лодок.
Весной ожидается запуск четырех аттракционов для детей и взрослых. Летом завершится основной объем работ, а к 50-летию Дубны парковый комплекс заработает на полную мощность. Появятся площадки для большого тенниса, мини-гольфа, боулинга, а также игровые автоматы и дискоклуб. 
 

Московская область. В Дубне пройдут выступления `фронтовой бригады`.

 
В Дубне на заседании оргкомитета под председательством главы города Валерия Проха обсудили проведение праздничных мероприятий в майские дни.
Как сообщает Mosreg.Ru со ссылкой на газету «Ежедневные новости. Подмосковье», в городе планируются три крупных мероприятия, посвященных Победе. В частности, подарком ветеранам войны и всем жителям города от губернатора Московской области станет концерт «Глядят на нас фронтовики», который состоится 2 мая во Дворце культуры «Октябрь». Такие концерты «фронтовых бригад», в состав которых входят известные российские артисты, организуются под патронажем губернатора Бориса Громова в городах и районах Подмосковья.
 
В Дубну приедут ансамбль танца «Красная площадь», эстрадный оркестр «Звезды ретро», народные артисты России Борис Галкин, Наталья Бондаренко, Олег Кухнарев изаслуженный артист России Юрий Назаров. 6 мая в Доме международных совещаний ОИЯИ планируется провести вечер встречи ветеранов войны «От всей души» с участием руководителей города. Эта встреча будет транслироваться в прямом эфире дубненского телевидения, и ее участником, таким образом, сможет стать каждый житель города.
 
9 мая у обновленного мемориала братских могил на Большой Волге состоится общегородской митинг. Нерешенным пока остается вопрос о проведении традиционного митинга в левобережье. Есть два предложения: провести его 8 мая, чтобы в День Победы все ветераны смогли принять участие в общегородском празднике, либо проводить митинг на мемориале в левобережье (который, кстати, также обновляется)утром 9 мая и организовать затем доставку ветеранов на Большую Волгу автобусами. Решение, как подчеркнул глава города Валерий Прох, должны принять сами ветераны, администрация окажет им организационное содействие в любом выбранном варианте. 
 

Московская область. В Дубне и Черноголовке создаются технопарки.

 
На территории Дубны и Черноголовки началась реализация программы по созданию технопарков. К ней приступили правительство Московской области и министерство информационных технологий и связи РФ, подписав на днях соответствующее соглашение. Как сообщает Mosreg.Ru, столичная область России, где сконцентрирован мощный научный потенциал, была названа в числе четырех «пилотных» территорий для отработки проекта по переориентации российской экономики с сырьевой на инновационную направленность, президентом Путиным еще в январе этого года. Однако власти Московской области начали вынашивать эту идею еще 5 лет назад и, не дожидаясь официальных постановлений, уже немало продвинулись в деле организации технопарков. Тем более что возможностей для этого у той же Дубны и Черноловки, главы которых представили главе Минсвязи РФ Лениду Рейману и губернатору Борису Громову пилотные проекты «силиконовых долин», более чем достаточно.
 
Создавать технопарки решено в двух вариантах: первый — что называется, с нуля — в «чистом поле» (в Дубне), второй — на базе существующей инфраструктуры, включающей научные институты, средства коммуникациии «мозговой центр» — ценнейшие кадры, специализирующиеся как на фундаментальнойнауке, так и в области высоких технологий (в Черноголовке). 
 

Московская область. Чиновники обсудили ураган и его последствия.

 
Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на заседании Московской областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся 28 июня под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева, стала межмуниципальная чрезвычайная ситуация, возникшая на территории Подмосковья 26 июня в связи с ураганом, и задачи по ликвидации ее последствий.
 
Анализируя ситуацию и действия соответствующих служб поликвидации последствий урагана, который затронул 10 муниципальных образований Подмосковья, вице-губернатор Алексей Пантелеев отметил, что в целом все службы сработали организованно и четко, справившись с задачами в достаточно короткий срок.
Особо отметил вице-губернатор действия сотрудников МЧС России по Московской области, главного областного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также глав городов и районов, пострадавших от стихии. «Глава Дубны — города, принявшего на себя основной удар, — оперативно возглавил все работыпо расчистке города от завалов деревьев, оказанию помощи пострадавшим, восстановлению источников электроснабжения, воды, телефонной связи», — подчеркнул Алексей Пантелеев.
 
В то же время, по словам вице-губернатора, чрезвычайная ситуация обнажила и проблемы, связанные с недостаточной готовностью ряда служб «встретить» удар стихии. «Если бы в зоне линий электропередач была заблаговременно осуществлена вырубка деревьев, своевременно организована соответствующая работа вблизи железных дорог, повреждений, ущерба, пострадавших было бы значительно меньше», — сказал вице-губернатор и попросил сделать серьезные выводы и в ближайшее время провести соответствующие работы (и в первую очередь, — по охране потенциальноопасных объектов — таких, как ядерный центр в Дубне) на должном уровне и со всей ответственностью. 
 

Московская область. В Дубне поставят памятник академику Н.Н.Боголюбову.

 
Состоялась беседа мэра Дубны Валерия Проха с руководителями Объединенного института ядерных исследований по осуществлению проекта строительства памятника Николаю Николаевичу Боголюбову (1909 — 1992), одному из крупнейших ученых ХХ столетия математику, физику, механику, который почти четверть века возглавлял институти внес огромный вклад в развитие нашего города. Как сообщает газета «Дубна», администрация города предлагает (и готова приложить для этого все усилия) соорудить памятник великому российскому ученому к 45-летию Дубны. 
 

В Дубне введены новые льготы за обучение в детских муниципальных учреждениях дополнительного образования.

 
Распоряжением главы города Валерия Проха от оплаты освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 50% будут платить матери-одиночки, учащиеся — инвалиды I и II групп. При наличии в семье двух и более детей за первогоребенка оплачивается 100%, за второго — 50%, за третьего 25%, для остальных — бесплатно. В случае потери кормильца или при наличии в семье трех и более иждивенцев оплата уменьшается на 30%, сообщает газета «Дубна». Учащиеся, родители которых являются инвалидами I группы, имеют скидку 50%, II группы — 25%. 
 

Руководители местного самоуправления

 
 

«Системный ресурс»

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>