Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека — заместитель Министра юстиции Российской Федерации (5 августа 2008 — 29 марта 2017)

Российский государственный деятель. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека — заместитель Министра юстиции Российской Федерации (5 августа 2008 — 29 марта 2017)

 

 

 

«Биография»

Матюшкин Георгий Олегович родился 10 июня 1966 года в г. Москве.

Образование

В 1988 г. окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности правоведение; в 1990 году окончил аспирантуру юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, в 2002 г. — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности менеджмент, магистр.

Деятельность

С 1993—1995 г. — работал в Московской городской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры», адвокат. С 1995—2000 г. — заместитель Председателя президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры».

Подробнее

С 2000—2002 г. — Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр имущественных отношений Чувашской Республики. С 2002—2003 г. — начальник Приволжской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации. 2004—2005 г. — помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе. С декабря 2005 по июнь 2008 года — Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 1179 назначен на должность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека — заместителя Министра юстиции Российской Федерации. Освобождён от должности 29 марта 2017 года.

Преподавательская и научная работа

МГИМО — кафедра адвокатуры.
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации — кафедра международного права.

Ученая степень и почётные звания

Кандидат юридических наук.
Доцент.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

 

«Связи / Партнеры»

Коновалов Александр Владимирович — Российский государственный деятель. С 12 мая 2008 года — Министр юстиции Российской Федерации. Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации, кандидат юридических наук

 

«Темы»

Министерство юстиции РФПравительство РФТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Путин уволил уполномоченного России при ЕСПЧ Георгия Матюшкина

 
Президент Владимир Путин подписал указ, освобождающий от должности уполномоченного России при Страсбургском суде Георгия Матюшкина. Он оставил свой пост по состоянию здоровья
Георгий Матюшкин уволен с поста заместителя министра юстиции, уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека. Соответствующий указ в среду, 29 марта, подписал президент Владимир Путин.
 
Сам Матюшкин заявил РБК, что ушел в отставку по собственному желанию. По его словам, ему предстоят операция и затем долгое восстановление, в связи с чем он не сможет продолжительное время исполнять свои обязанности. РБК ожидает ответа от пресс-службы Министерства юстиции, кто будет исполнять обязанности представителя России при Страсбургском суде.
 

Путин уволил уполномоченного России при ЕСПЧ Георгия Матюшкина

 
Президент России Владимир Путин освободил от должности уполномоченного России при Европейском суде по правам человека Георгия Матюшкина, говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации.
Сам Георгий Матюшкин сообщил журналистам, что ушел в отставку по собственному желанию из-за проблем со здоровьем.
«Мне предстоит операция, потом долгое восстановление, поэтому я подал заявление по собственному желанию», — сказал чиновник «Интерфаксу».
 

Путин уволил главу ГИБДД Нилова и представителя России в ЕСПЧ Матюшкина

 
Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении ряда высокопоставленных чиновников. В их число вошел представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин, а также глава ГИБДД Виктор Нилов Владимир Путин 29 марта снял с занимаемого поста главу ГИБДД РФ генерал-лейтенанта Виктора Нилова, занимавшего эту должность с 2011 года. По сообщению СМИ, кадровые перестановки могут быть связаны с планами реформирования инспекции. По данным РБК, она перестанет существовать как самостоятельное ведомство и войдет в состав патрульно-постовой службы. О планах по реорганизации объявлялось на последней коллегии МВД, конкретные сроки начала реформирования не обозначаются. 
 

Полпред в ЕСПЧ назвал невозможным арест активов России из-за ЮКОСа

 
Иностранные государства не смогут арестовать активы России, в случае если та не исполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате €1,86 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, заявил уполномоченный при ЕСПЧ Георгий Матюшкин, передает Интерфакс.
 

Оптимизация налогов ЮКОСом признана уклонением от их уплаты

 
Россию на процессе по делу ЮКОСа представлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин. Вчера он находился в Страсбурге и был недоступен для комментариев. Руководитель его аппарата Андрей Федоров назвал решение ЕСПЧ «в целом позитивным для России», поскольку «суд не усмотрел в действиях властей политической мотивированности и дискриминации в отношении компании».
 
«Наши оппоненты, в свою очередь, не смогли доказать, что ЮКОС был самой чистой и прозрачной российской компанией и действовал в соответствии с законом»,— заявил «Ъ» господин Федоров. Недоумение у российской стороны, по его словам, вызывает недовольство ЕСПЧ слишком быстрым исполнительным производством по делу ЮКОСа, в то время как «большинство россиян жалуются в Страсбург именно на волокиту». Аппарат уполномоченного при ЕСПЧ не видит, по предварительной оценке, повода для обжалования решения. Однако, по мнению главы аппарата, нет и повода для заключения соглашения о компенсации: «Выплачивать компенсацию не за что и некому, а Пирса Гарднера мы не считаем стороной для диалога». 
 

Поможем Страсбургу

 
Замминистра юстиции России, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин заявил, что в этом году Минюст впервые направил в Страсбургский суд молодых юристов из нашей страны. Сделано это было «для помощи в разборе заведомо неприемлемых жалоб российских граждан, по которым либо истек срок подачи, либо не исчерпаны средства национальной судебной защиты». Саму идею таких стажировок эксперты и правозащитники оценивают позитивно, но говорят, что объективности ради жалобы со стороны российских граждан следовало бы разбирать иностранным специалистам, а нашим – наоборот, работать с обращениями из других стран. Иначе велик риск того, что будут отсеиваться как раз самые неудобные для властей РФ жалобы.
 

Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека получил собственный аппарат

 
Напомним, что Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека в ранге заместителя Министра юстиции Российской Федерации Георгий Матюшкин, назначенный на должность Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 1179.
 

Неакадемические вопросы о пытках

 
Доклад, который на заседании в Женеве представил замглавы Минюста и представитель России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин, вызвал у экспертов ООН много вопросов. Самым главным и принципиальным моментом для Комитета ООН против пыток уже много лет остается отсутствие в российском Уголовном кодексе отдельной статьи, криминализующей пытки.
 

Представлять Россию на суде в Страсбурге делегирован Георгий Матюшкин — человек из команды главы Минюста

 
Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. 
 

Страсбургский суд вынес решение по делу ЮКОСа: права были нарушены, но компенсации пока выплачивать не будут

 
 Российский полпред в ЕСПЧ Георгий Матюшкин тоже заявил, что в целом удовлетворен решением суда по делу ЮКОСа, так как оно ставит точку в дискуссии о политической подоплеке налоговых претензий к компании, сообщает «Интерфакс».
 
«Я удовлетворен тем, что ЕСПЧ не усмотрел нарушений статьи 18 Конвенции о защите прав человека и не счел преследование компании политически мотивированным», — заявил Матюшкин. Он подчеркнул, что нынешнее рассмотрение в ЕСПЧ «касалось всей истории налогового преследования ЮКОСа, и по вопросу о наличии или отсутствии политической подоплеки суд высказался достаточно определенно». 
 

Минюст попросил ЕСПЧ отклонить иск оппозиционеров на выборы в Госдуму

 
Министерство юстиции направило в Европейский суд по правам человека ответ на иск оппозиционеров, требующих признать недействительными выборы в Государственную думу 2003 года. Как пишет «Коммерсантъ», документ за подписью замминистра юстициии Георгия Матюшкина насчитывает 93 листа меморандума и более 200 листов приложений. 
 

Процесс отбора судьи для Европейского суда вызвал вопросы

 
В распоряжении «Ъ» оказалось письмо МХГ, направленное комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу, генеральному секретарю Европейского парламента Клаусу Велле и президенту ПАСЕ Луису Марии де Пуг в связи с завершением предварительного конкурсного отбора претендентов на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) (см. «Ъ» от 1 октября). Конкурс был объявлен Минюстом 1 июля этого года для выдвижения преемника действующего российского судьи в Страсбурге Анатолия Ковлера, чьи полномочия истекают 1 ноября 2012 года. Заявки претендентов принимались в течение месяца, списки кандидатов и членов конкурсной комиссии не обнародовались. По данным «Ъ», ее возглавлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, в комиссию входил руководитель его аппарата Андрей Федоров, глава аппарата Ассоциации юристов России Жунус Аманжолович, а также представители Минюста, МИДа и Европейского учебного центра при МГИМО.
 

Россия обессудила Европу

 
Осенью процедура была завершена, в итоге комиссия по главе с уполномоченным РФ при ЕСПЧ Георгием Матюшкиным отобрала 6 из 13 подавших документы кандидатов. Список был утвержден межведомственной комиссией по делам Совета Европы и представлен президенту Дмитрию Медведеву, который в феврале согласовал итоговую тройку кандидатов. Среди них оказались юристы, специализирующиеся исключительно по коммерческим спорам: судьи ВАС Людмила Новоселова и Дмитрий Дедов, а также доцент юрфака СПбГУ Андрей Бушев, дважды участвовавший в рассмотрении ЕСПЧ жалоб против РФ в качестве российского судьи ad hoc. Оба дела, в том числе спор с бывшими акционерами компании ЮКОС, российские власти выиграли. Именно господин Бушев считается в юридических кругах несомненным фаворитом российских властей. Примечательно, что в опубликованном в мае на сайте ПАСЕ списке он был единственным из трех кандидатов, кто был представлен по имени и отчеству. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>