Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Православный священник, протоиерей Санкт-петербургской епархии Московского Патриархата Русской православной церкви

Православный священник, протоиерей Санкт-петербургской епархии Московского Патриархата Русской православной церкви, настоятель храма Николая Чудотворца, храма Иоанна Предтечи при Суворовском военном училище и храма Успения Божией Матери, строящегося Свято-Духовского собора в Санкт-Петербурге. Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Детский хоспис», лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности

 

 

 

 

 

«Биография»

Родился 1 марта 1972 года в Ленинграде в семье Евгения и Галины Ткаченко

Образование

В 1989 году окончил школу № 344 Невского района.

В 1989—1994 годах обучался в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, в 1994—1998 годах — в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Во время учёбы в семинарии проходил обучение в медицинских учреждениях США и Великобритании по специальности «Деятельность больничного капеллана».

Деятельность

Подробнее

Православный священник, протоиерей Санкт-петербургской епархии Московского Патриархата Русской православной церквиВ 1995 году был рукоположён в сан диакона (служил в приходе Софийского собора Царского Села), в 1997 году — в сан пресвитера и назначен штатным священником Николо-Богоявленского Морского собора. Прослужил здесь до 2003 года, когда стал настоятелем храма в честь Успения Божией Матери на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

С 2004 года — настоятель домового храма Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна Пажеского (Суворовского) военного училища.

С 2008 года — настоятель строящегося Собора сошествия Св. Духа на Апостолов на ул. Долгоозёрная Санкт-Петербурга,

С 2011 года — настоятель прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери села Путилово Кировского района Ленинградской области.

В 2009 году Ткаченко был избран членом епархиального Совета Санкт-Петербургской епархии

Женат, воспитывает четверых сыновей.

Деятельность 

В 2004 году Ткаченко по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа с официальным визитом посетил США; Ткаченко участвует в возвращении в Россию чудотворной иконы Божьей Матери Тихвинской.

В 2003 году Ткаченко инициировал создание некоммерческого Медицинского Учреждения «Детский хоспис» в рамках благотворительной деятельности Санкт-Петербургской Епархии. Под его руководством группа врачей, медицинских сестёр, психологов и социальных работников, выявили группу детей, нуждающихся в паллиативном уходе, и организовали системный уход за ними и членами их семей. В 2007 году на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга Ткаченко получил для организации здание бывшего Николаевского сиротского пансиона на территории парка Куракина Дача. Ткаченко разрабатывает основные документы, связанные с организацией оказания детской паллиативной помощи.

1 июня 2010 года состоялось открытие Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)», генеральным директором которого становится Ткаченко.

1 июня 2011 года в поселке Лахта (Ольгино) Приморского района Санкт-Петербурга Ткаченко открыл второй стационар Детского хосписа для детей из других регионов, проходивших лечение в Санкт-Петербурге.

С 2014 года Генеральный директор Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний.

Награды

Государственная премия Российской Федерации (2016 год) — за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Знак отличия «За благодеяние» (Указ Президента РФ от 13 февраля 2014 года, № 74)

Благодарность Президента Российской Федерации (2011 год),

Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2013 год)

Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области (2016 год)

Императорская памятная медаль «Юбилей Всенародного подвига. 1613—2013 гг.» (2013 год, Российский Императорский Дом)

Медаль «За гуманитарные достижения» Австрийского Общества Альберта Швейцера (2013 год)

Лауреат Международной премии всехвального апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2011 год)

 

«Связи / Партнеры»

Фадеев Валерий Александрович — Секретарь Общественной палаты России VI состава с 19 июня 2017 года.

 

«Темы»

Общественная палата РФ, Общественные движения, Государственные Комиссии, Правительство РФ, Тандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

Ткаченко: в Саратовской области развивается паллиативная помощь

 

23 и 24 апреля отделения хосписов в Энгельсе и Саратове посетил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) по благотворительности, основатель и руководитель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. В ходе визита с заместителем председателя правительства Саратовской области Валентиной Гречушкиной, руководителем общественной палаты региона Александром Ландо и первым заместителем министра здравоохранения области Натальей Мазиной обсуждались вопросы организации паллиативной помощи и перспективы развития социального партнерства.
Источник: https://ria.ru/sn_disabled/20180426/1519459342.html

 

Протоиерей Александр Ткаченко: Помогать больным – это высочайшее призвание

 

Президент вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Государственной премии в области благотворительной деятельности удостоен протоиерей Александр Евгеньевич Ткаченко, Основатель и генеральный директор первого в России Детского хосписа.
Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksandr-tkachenko-pomogat-bolnyim-eto-vyisochayshee-prizvanie/

 

На Совете ИППО принято решение о приёме в Общество новых членов и награждении отличившихся

 

19 апреля на заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества Председатель ИППО Сергей Степашин вручил членские билеты Александру Шендерюку-Жидкову – заместителю председателя правительства Калининградской области и Теймуразу Бараташвили – директору муниципального автономного учреждения «Ярославский зоопарк».
Источник: http://www.ippo.ru/news/article/na-sovete-ippo-prinyato-reshenie-o-prieme-v-obsche-404122

 

Межконфессиональный круглый стол «Социальное служение – партнерство в решении социальных проблем России» и мастер-класс «Конфессии и СМИ: построить диалог»

 

Участники мероприятия – представители органов государственной власти, представители ведущих конфессий России и религиозных НКО, сотрудники учреждений социальной защиты, представители СМИ и волонтеры.
Источник: http://www.forsmi.ru/announce/367490/

 

Обновленный состав ОП РФ. На кого сделал ставку Владимир Путин

 
В понедельник Владимир Путин своим указом утвердил членами Общественной палаты РФ 40 человек, составляющих президентскую квоту. Почти в два раза увеличилась доля представителей российского экспертного сообщества. 
Февральские назначения в губернаторском корпусе показали, что президент делает ставку на молодое поколение. Владимир Путин следует этой политике и в отношении членов ОП. Вследствие изменений в ее составе возросло количество специалистов в возрасте от 30 до 40 лет.
 

Директор детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко вошел в состав Общественной палаты РФ

 
Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» в г. Санкт-Петербурге, лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности протоиерей Александр Ткаченко согласно Указу № 116 Президента России В.В. Путина утвержден членом Общественной палаты Российской Федерации в составе президентского списка.
 

Владимир Легойда вошел в состав Общественной палаты России

 
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда вошел в состав Общественной палаты России.
Новый состав Общественной палаты уже утвержден указом Президента России Владимира Путина и опубликован на сайте главы государства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>