Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель, историк и политолог.

Российский политический деятель, историк и политолог. Доктор исторических наук. Специалист по США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. Депутат Государственной думы России четвёртого созыва в 2003—2007 годах. С 2008 года возглавляет Европейский Институт демократии и сотрудничества в Париже. В 2009—2012 годах член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

 

 

 

 

 

«Биография»

Родилась 23 декабря 1948 в Москве. Отец — академик-историк Алексей Леонтьевич Нарочницкий (1907—1989), родом из Чернигова, женился после Великой Отечественной войны. Мать, Лидия Ивановна Нарочницкая (1922—2012), родом со Смоленщины — историк, по первой профессии учительница, в годы войны 19-летней оказалась на оккупированной территории, вступила в подпольную организацию, партизанила, была схвачена нацистами, заключена в тюрьму, совершила побег из концлагеря. С 1960 года 30 лет работала в секторе Истории внешней политики России Института истории АН СССР (с 1968 года — Институт истории СССР), отмечена правительственными наградами. Дед Наталии Нарочницкой по матери — полный Георгиевский кавалер, прапорщик русской армии.

Подробнее

Наталия — старшая дочь; её младшая сестра Екатерина (род. 1959), также историк, сейчас работает в ИНИОН РАН. Детство девочек прошло в Москве, на Гоголевском бульваре. В семье жила гувернантка, которая общалась с детьми исключительно на немецком языке. В 7 лет Наташа декламировала Гейне на языке оригинала. Затем Нарочницкие переехали в район Ленинградского проспекта. Училась в немецкой спецшколе № 3 в Чапаевском переулке, хорошо танцевала, играла на фортепиано исключительно Моцарта. Школу окончила с золотой медалью.

Образование

Школу окончила с золотой медалью.

С отличием окончила Московский государственный институт международных отношений, затем была распределена в ИМЭМО. Кандидат исторических наук (1974, диссертация «США и „Новая восточная политика“ ФРГ»)

В 2002 году защитила в МПГУ докторскую диссертацию «Россия в идейных и геополитических проектах мировой истории (конец ХIХ — ХХ вв.): в свете религиозно-философских основ истории».

 Деятельность

Российский политический деятель, историк и политолог.В 1982—1989 годах работала в секретариате ООН в Нью-Йорке.

В 1990-х годах была активистом Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы, Всероссийского национального правого центра, Всемирных русских народных соборов, движения «Держава», «Земского собора». Сопредседательница I и II Всемирных русских соборов, соавтор их основных документов, в том числе «Акта о единстве русского народа», провозгласившего русских разделённым народом, имеющим право на воссоединение (принят II Собором в Свято-Даниловом монастыре в феврале 1995 года).

В 2003 году была избрана в Государственную думу от избирательного блока «Родина». Была членом фракции «Справедливая Россия — „Родина“ (народно-патриотический союз)». Занимала должности заместителя председателя думского Комитета по международным делам, председателя Комиссии по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.

В 2004 году основала и возглавила Фонд исторической перспективы.

В 2008 году по решению президента РФ В. В. Путина возглавила Европейский Институт демократии и сотрудничества (Париж). Это одна из двух существующих российских неправительственных организаций за рубежом, финансируемых из Российской Федерации. Об учреждении Института демократии в Европе Путин впервые объявил на XX саммите Россия — ЕС в Португалии 26 октября 2007 года. При создании учреждения в октябре 2007 года помощник президента РФ Сергей Ястржембский уточнил, что Россия готова выделить на нужды Института демократии в Европе примерно 70 млн евро. В апреле 2013 года в интервью немецкой телекомпании ARD Путин подтвердил, что Институт демократии в Париже, как неправительственная организация, финансируется из России. Сама Нарочницкая в интервью Радио «Свобода» конкретизировала, что всякий раз ей «приходится валяться в ногах перед банками и производственными объединениями в России», с «трепетом и дрожью» собирая по миллиону евро в год на деятельность Института. Заместитель Нарочницкой Джон Локленд и эксперт из Нью-йоркского отделения института Николай Пахомов, напротив, утверждают, что всё финансирование приходит из Московского фонда, однако при этом «фонд никак не влияет на деятельность организации» и не требует от Института демократии, равно как и другие доноры, никакой отчётности за потраченные средства.

За период с 2008 по 2012 год Институт демократии в Париже под руководством Нарочницкой устроил около 50 мероприятий, наиболее удачными из которых его персонал находит дебаты между Нарочницкой и грузинским послом в Париже, встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом и с экс-министром иностранных дел Франции Роланом Дюма.

В марте 2017 года вошла в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Научная и политическая деятельность

Автор ряда разработок по российской внешней политике, проблемам взаимоотношений между русским национально-государственническим сознанием и философией западноевропейского либерализма.

Являлась одной из инициаторов и сопредседателей многих форумов и объединений русской общественности, автором их концептуальных программ, заявлений в защиту неделимости России, в поддержку Русской православной церкви, действий российской армии в Чечне в 1994—1996 годах, против расширения НАТО на восток и военной операции НАТО против Югославии в 1999 году.

Считает непременным условием успеха внешней политики России в современной обстановке возвращение к её традиционным основам и изучение опыта российской дипломатии, приобретённого в ситуациях сложнейшего противоборства на мировой арене в XIX веке.

Сама Наталия Алексеевна считает себя по общественно-политическим взглядам консерватором на христианской основе. Православная миссионерская энциклопедия характеризовала Нарочницкую как близкую одновременно к светскому христианству и к реформированному марксизму.

Нарочницкая поддерживает научные и общественные связи с европейскими учёными и научными центрами (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Греция), выступающими за сохранение европейскими государствами своего суверенитета, против глобализации и диктата наднациональных идеологических, финансовых и военных механизмов. В Белграде подготовлена к публикации её книга «Православие, Россия и русские на пороге третьего тысячелетия». Курирует деятельность Бюро пропаганды художественной литературы. Владеет четырьмя иностранными языками: английским, немецким, французским и испанским.

С 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Является также членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества и редакционного совета серии «Актуальная история».

6 февраля 2012 года была зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра В. В. Путина. В связи с нежеланием своего кандидата участвовать в дебатах, представляла его на этом мероприятии, дискутируя с Владимиром Жириновским.

Критика

Канадский политолог-марксист Олег Арин упрекал Нарочницкую в превратном толковании текстов Ф. Энгельса.

Полемизируя с Нарочницкой, Борис Немцов подверг критике её тезис о том, что Россия — исключительно православная страна, а чтобы выжить в России — всем «надо уверенно ощущать себя русскими»; при этом Немцов указал, что присущее Нарочницкой противопоставление русского народа всем остальным — это «путь к гражданской войне».

Личная жизнь

Студенческий брак продолжался много лет, но завершился разводом. Сын Алексей (род. 1978) — дипломат, служит в качестве атташе российского консульства в Эдинбурге.

Награды

Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства за 2007 год.

3 ноября 2008 года, накануне празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, награждена орденом княгини Ольги III степени.

Почётная грамота Президента Российской Федерации (18 января 2010 года) — за активное участие в научно-исследовательской, публицистической и популяризаторской работе по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России

Золотая медаль «За заслуги» Республики Сербия (2013 год) — за особые заслуги в общественной и культурной деятельности.

Орден Почёта (21 декабря 2013 года) — за большой вклад в сохранение российской истории и культуры, многолетнюю плодотворную деятельность.

 

«Связи / Партнеры»

Фадеев Валерий Александрович — Секретарь Общественной палаты России VI состава с 19 июня 2017 года.

 

«Темы»

Общественная палата РФ, Общественные движения, Государственные Комиссии, Правительство РФ, Тандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

Наталия Нарочницкая: чем грозит России демонизация советского государства?

 

На прошлой неделе в Москве был установлен монумент жертвам политических репрессий. Но споры об их масштабах не утихают уже много лет.
Источник: http://www.aif.ru/society/history/nataliya_narochnickaya_chem_grozit_rossii_demonizaciya_sovetskogo_gosudarstva

 

Наталия Нарочницкая: «Сегодня самое губительное — оставаться на одной из сторон в споре о революции»

 

Н.А. Нарочницкая хорошо известна широкой аудитории с начала 2000-х — как депутат Государственной думы РФ 4-го созыва. Ее фундаментальный труд «Россия и русские в мировой истории», активная просветительская и общественная деятельность позже сделали ее одним из признанных экспертов общественно-политических программ на федеральных телеканалах. Опора на национально-консервативные ценности, православие и другие традиционные религии, суверенитет России и сильное социальное государство — таковы ее главные тезисы как историка и политолога, ученого и общественного деятеля.
Источник: http://www.stoletie.ru/obschestvo/natalija_narochnickaja_segodna_samoje_gubitelnoje—ostavatsa_na_odnoj_iz_storon_v_spore_o_revolucii_824.htm

 

Наталья Нарочницкая: «Оренбуржье–символ воплощения евразийской сути России»

 

В Оренбурге Международная экспертная площадка собрала лучших специалистов Оренбурга, Москвы, Казани, Уфы, Алматы, Актобе, Уральска, Бишкека и Душанбе для обмена опытом в сфере позитивных практик противодействия религиозному радикализму.
Источник: http://www.oren.aif.ru/politic/people/natalya_narochnickaya_orenburzhe_simvol_voploshcheniya_evraziyskoy_suti_rossii

 

Историк Наталья Нарочницкая: Если бы Россия сдала Крым, это был бы конец для нее как великой державы

 

Реальна ли Третья мировая война? Об этом «КП» поговорила с главой Фонда исторической перспективы
Источник: https://www.crimea.kp.ru/daily/26339.7/3222006/

 

Член Совета ИППО Наталья Нарочницкая и партнеры Общества вошли в новый состав Общественной палаты России

 
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 116 от 20 марта 2017 года утвержден состав Общественной палаты Российской Федерации.
С 2017 года Общественная палата РФ формируется согласно новому порядку, из которого исключено интернет-голосование. 40 человек определяются президентской квотой, 85 человек будут выдвинуты общественными палатами субъектов РФ, третья часть состава Общественной палаты будет сформирована из представителей некоммерческих организаций путем голосования специально созданной рабочей группы.
 

Горизбирком Санкт-Петербурга отказал в референдуме против передачи Исаакия РПЦ

 
По сообщению корреспондента ТАСС из зала суда, Санкт-Петербургская избирательная комиссия отклонила заявку на регистрацию инициативной группы, которая планировала провести общегородской референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.  
Зампред комиссии Надежда Лебедева рассказала, что поданная заявка не соответствует требованиям федерального закона. 
 

Нарочницкая: в ЕС привыкли получать инструкции из «вашингтонского обкома»

 
Чем привлекают французов такие лидеры, как Амон или Фийон? Что отвергают избиратели в политике нынешнего Парижа? Об этом в интервью «ТВ Центру» рассказала Наталия Нарочницкая.
Провалы прежних тяжеловесов французской политики и выдвижение новых претендентов на лидерство – главная тема программы «События. 25-й час». На вопросы ведущего Алексея Фролова ответила руководитель Европейского института демократии и сотрудничества в Париже Наталия Нарочницкая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>