Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии.

(4)Российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Крупнейший актив компании — сайт hh.ru. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru (проект закрыт 1 ноября 2016 года).

 

«История»
Компания основана в 2000 году. 23 мая был запущен сайт под названием National Job Club, превратившийся впоследствии в HeadHunter.ru, а ещё позднее — в hh.ru.
Портал должен был помочь найти профессионалов. Качество соискателей обеспечивалось за счет разграничения прав доступа к резюме, что служило залогом защиты информации. Сайт сделали максимально удобным для работодателей и соискателей. Создатели зарабатывали на продаже базы данных резюме. Портал быстро набирал популярность, и количество соискателей вскоре превысило миллион. 

Подробнее

В 2005 году официально начало работу украинское представительство компании — HeadHunter Украина.

В 2006 году состоялись официальные открытия представительств в Новосибирске, Казани, Красноярске, Воронеже, Краснодаре, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Казахстане.
В 2007 году группа компаний HeadHunter и фонд прямых инвестиций Digital Sky Technologies приобрели по 20 % акций проекта Free-lance.ru.
Также в 2007 году группа компаний HeadHunter приобрела 51 % акций работного сайта JobList.ru, принадлежащего компании «Агава», и запустила совместно с компанией «Агава» проект «100 РАБОТ».

В 2007 году компания HeadHunter присоединилась к ассоциации The Network — международной сети, объединяющей крупнейшие работные сайты в разных странах и позволяющей искать работу за рубежом.

В 2008 году HeadHunter выходит на белорусский рынок, запустив сайт hh.by. В 2010 году на его основе запускаектся совместный проект с порталом TUT.BY — RABOTA.TUT.BY.
В 2011 году в управление HeadHunter переходит проект Работа@Mail.Ru.

В ноябре 2014 года компания Mail.Ru Group планировала продать HeadHunter консорциуму инвесторов под руководством «Эльбрус Капитал». Но в последний момент сделка сорвалась.

В феврале 2016 года компания Mail.Ru Group продала HeadHunter консорциуму инвесторов под руководством «Эльбрус Капитал» за 10 млрд руб.

Деятельность

Бизнес-модель компании HeadHunter построена на продаже информации из базы данных резюме. Стратегия компании — инвестиции в новые технологии и совершенствование существующих сервисов.

Все вакансии и резюме на сайте hh.ru проходят ручную проверку модераторами. Доступ к базе резюме и размещение вакансий — платные. Поиск по базе вакансий бесплатный для соискателей. Как для работодателей, так и для соискателей HeadHunter предоставляет набор инструментов для эффективной работы.

Проекты компании

Премия HR-бренд — ежегодное награждение компаний за наиболее успешные проекты в области построения работодательской репутации. Учреждено HeadHunter в 2006 году.
Career.ru — портал, адресованный студентам и молодым специалистам, которые только начинают строить свою карьеру. На май 2012 года в базе Career.ru — более 500 тысяч резюме и около 9000 тысяч актуальных вакансий.
Работа@Mail.Ru — популярный портал для поиска работы и подбора персонала, входящий в пятерку самых посещаемых карьерных ресурсов Рунета. Входит в состав Mail.Ru Group. Проект будет закрыт 1 ноября 2016 года.
«Планета HR» (ниже на странице переход по ссылке на новый адрес: «Полезная информация») — энциклопедия знаний по вопросам работы и построения карьеры. Статьи включают кейсы из HR-практики, советы юристов, мнения HR-специалистов, справки по профессиям.
«Карьерный консультант» — на сайте ka.hh.ru пользователи могут задавать интересующие их вопросы, касающиеся трудоустройства и карьерных планов во всех профессиональных областях, и получить индивидуальную помощь. У проекта есть свой пул экспертов, которые оперативно отвечают на заданные вопросы.
100 РАБОТ — агрегатор всех вакансий Рунета, открытый для пользователей, не имеющих доступа к Интернету: еженедельно около 35 тысяч человек просматривают вакансии с помощью терминалов 100РАБОТ.

Исследовательская деятельность

Первые исследования HeadHunter относятся к концу 2006 года. Изначально исследования представляли собой анализ текущих тенденций на рынке труда. Позже направления исследовательской деятельности разделились на:

исследования рынка труда;
зарплатные исследования;
онлайн-опросы на темы, касающиеся карьеры, отношений между соискателями и работодателями и просто работы.
С ноября 2013 года HeadHunter запустил уникальный проект федерального масштаба под названием «Банк данных заработных плат» — профессиональный обзор заработных плат, созданный полностью в онлайне.

Данные по зарплатам берутся не из резюме и не из вакансий. Как и в любом профессиональном обзоре заработных плат лучших провайдеров данные об уровне заработных плат предоставляют компании-клиенты.

Доступ к отчёту появляется после заполнения анкеты о заработных платах и льготах в компании. В отчёте информация предоставляется в виде статистически упорядоченной выборки (без индивидуальной информации по конкретной компании).

Данные о компенсациях и льготах всегда поддерживаются в актуальном состоянии.

По состоянию на январь 2016 года участниками Банка данных заработных плат стали более 1000 компаний.

hh.индекс

hh.индекс — показатель, введенный Службой исследований HeadHunter. Вычисляется путём соотношения количества размещенных в базе hh.ru резюме к количеству открытых вакансий. Чем больше индекс, тем больше разрыв между количеством резюме и вакансий. Если индекс равен одному, значит, количество вакансий равно количеству резюме. Значение hh.индекса обновляется ежедневно.

Общероссийский рейтинг работодателей

Общероссийский рейтинг работодателей HeadHunter составляют с 2010 года. Методика оценки состоит из результатов опроса соискателей, сотрудников и HR-работников компаний, подавших заявку на участие в рейтинге. Участвовать в нём могут фирмы, в которых работает более 100 человек, по словам представителя HeadHunter, в 2015 году было получено 900 таких заявок.

API

У сайта hh.ru существует API, позволяющий сторонним сайтам настраивать трансляцию вакансий из определенной отрасли и/или региона. В частности, вакансии сайта hh.ru транслируются на таких порталах, как CNews и Slon.ru

Интересные факты

Наилучшее время для размещения резюме — с 9:00 до 13:00. Именно в этот период работодатели наиболее активно просматривают резюме.
Изначально компания HeadHunter занималась только одним сайтом, носившим такое же доменное имя. С 2005 года у сайта headhunter.ru появилось короткое доменное имя, которое к настоящему моменту стало основным, а вся компания продолжила называться HeadHunter. В повседневном обиходе сайт hh.ru до сих пор многими называется HeadHunter, что не является ошибкой.

Слухи

Существует слух, что «Паутину профессиональных знакомств» Webby.ru компания HeadHunter за ненадобностью продала за 1 доллар и ящик пива.

В 2011 году компания HeadHunter приобрела 15 % аналогичного по функциональности стартап-проекта ITmozg.

 

«Рейтинги»

20 самых дорогих компаний рунета – 2017

 

«Владельцы»

HeadHunter почти шесть лет принадлежал Mail.ru Group, но в феврале 2016 года был продан группе инвесторов во главе с фондом «Эльбрус Капитал».

 

«Менеджмент»

Жуков Михаил Александрович
Генеральный директор headhunter

 

«Совет директоров»

1. Юрий Вировец
Основатель компании

2. Анна Воеводина
Руководитель юридического департамента HeadHunter Киев

3. Ксения Колосова
Руководитель проекта

4. Анна Федорченко
Менеджер проекта

5. Альбина Султанова
Руководитель направления продаж

6. Марина Александрина
Директор по продуктам региональной сети

7. Алена Фролова
Руководитель Корпоративного Университета

8. Наталья Шашкина
Специалист службы технической поддержки

9. Ирина Моделкина
Менеджер по работе с клиентами

10. Алла Пинская
Руководитель курьерской службы

11. Наталья Шлямова
Руководитель отдела кадров

12. Елизавета Ханина
Директор по продажам московского региона

13. Алёна Мастерова
Руководитель проекта «Академия» HeadHunter

 

Официальный сайт — https://hh.ru/

 

«Новости»

 

Размещение со смещением

 
Новый виток санкций США может вынудить российские компании перенести публичные размещения акций. Под вопросом уже оказалось назначенное на май SPO агрохолдинга «Черкизово» на Московской бирже и IPO рекрутингового сервиса HeadHunter, которое должно было состояться в Нью-Йорке. Инвесторов отпугивает непредсказуемость геополитической ситуации и невозможность прогнозировать, какие компании подпадут под новые санкции.
«Черкизово» может отложить SPO на Московской бирже, которое планировалось провести в мае, как минимум до осени, сообщили два источника “Ъ” в инвестиционных кругах. По их словам, возможная отсрочка связана с очередным пакетом антироссийских санкций, объявленных Минфином США 6 апреля в ответ на «разнообразную злонамеренную деятельность РФ», что вызвало распродажу активов на российском финансовом рынке.

 

HeadHunter: рост спроса на рынке труда в России заметно отстает от предложения

 
В 2017 году число соискателей работы будет почти втрое превышать количество предлагаемых вакансий на российском рынке труда, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования рекрутинговой компании HeadHunter.
Специалисты HeadHunter проанализировали отраслевую динамику 13 млн вакансий и 26 млн резюме за последние девять лет, составив прогноз по изменениям спроса и предложения на рынке труда в 2017 году.
 

«Росатом» вошел в тройку лучших работодателей России по версии HeadHunter

 
«Росатом», «СИБУР» и «Газпром нефть» стали лучшими работодателями России по версии крупнейшего рекрутингового портала HeadHunter. Об этом говорится в сообщении «Росатома».
В 2016 году рейтинг составлялся уже в седьмой раз. В нем приняли участие около тысячи компаний. Место в рейтинге присваивалось с учетом суммирования трех оценок — результатов голосования соискателей (вес 40 процентов), уровня вовлеченности работающих сотрудников (вес 40 процентов) и оценки эффективности службы управления персоналом (вес 20 процентов). 

 

HeadHunter: В Екатеринбурге на одну вакансию приходится 6,6 резюме

 
УрБК, Екатеринбург, 16.03.2017. К началу весны конкурс на одну вакансию в Екатеринбурге составил 6,6 резюме соискателей. Об этом сообщает HeadHunter в прогнозе по изменениям спроса и предложения на рынке труда до конца текущего года.
Аналитики прогнозируют наибольший рост конкуренции среди соискателей в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Транспорт, логистика» и «Административный персонал».
 

Компания HeadHunter запустила приложение для IPhone

 
Компания HeadHunter, лидер интернет-рекрутмента в русскоязычном мире, выпустила приложение HeadHunterдля iOS. Теперь возможности сайта hh.ru, включая вакансии и резюме сайта  hh.ruдоступны и на мобильных устройствах Apple. Это более 160 000 вакансий и 150 000 приглашений на собеседования от работодателей в неделю.
 

Глава Headhunter заработал $10 млн на акциях Mail.ru

 
Президент сервиса Headhunter Юрий Вировец воспользовался правом обменять имеющийся у него миноритарный пакет акций компании на долю в Mail.ru Group. За счет этого стоимость принадлежащих ему ценных бумаг выросла на $10,145 млн.
 

Каждый второй воронежец считает свою работу креативной

 
Опрос, проведённый службой исследований компании «HeadHunter», выяснил, что каждый второй воронежец считает свою работу творческой. Среди управленцев таких людей встречается чаще — 75 %. А вот большинство бухгалтеров и госслужащих свой труд не считают креативным
 

Zecurion и HeadHunter исследовали защиту данных в российских компаниях

 
Аналитический центр компании Zecurion представил результаты опроса по защите информации в российских компаниях, проведенного совместно с компанией HeadHunter среди руководителей ИТ-подразделений. Исследование показало относительно высокую организацию защиты данных в крупных компаниях, а также рост интереса к теме DLP со стороны малого бизнеса.
 

Приложение HeadHunter вышло для iOS

 
Компания HeadHunter, позиционирующаяся как лидер российского рынка интернет-рекрутмента, выпустила приложение HeadHunter для iOS. Таким образом, теперь возможности сайта hh.ru доступны и на мобильных устройствах Apple – 160 000 вакансий и более 150 000 приглашений на собеседования от работодателей в неделю. 
 

HeadHunter на Windows Phone 7 

 
Компания HeadHunter, лидер российского рынка интернет-рекрутмента, выпустила мобильное приложение по поиску работы HeadHunter для Windows Phone 7. В нем пользователям доступны главные функции сайта hh.ru для соискателей – поиск вакансий и отклик на них.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>