Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация»

Совладелец и Генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация»

«Биографическая справка»

Родился 6 мая 1964 года в Иркутске.

Образование

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ). Кандидат технических наук.

Деятельность

С 1989 года — инженер, младший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства;

Подробнее

С 1993 года — заместитель генерального директора, в 1994-2004 – генеральный директор ОАО «Производственное
объединение „ГУПИКС“»;

2004–2005 — заместитель генерального директора ЗАО «Трансмонолит» ОАО «Корпорация „Трансстрой“»;

2005–2007 — заместитель генерального директора, первый заместитель генерального директора ЗАО «Инжиниринговая корпорация „Трансстрой“»;

2007–2010 — первый заместитель генерального директора ООО «Корпорация „Инжтрансстрой“»;

с 2010 года — генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация».

Принимал участие в реконструкции и строительстве:

  • БАМ,
  • МКАД,
  • Киевского шоссе,
  • Третьего транспортного кольца,
  • автодороги «Амур»,
  • кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге,
  • автодорог М-1 «Беларусь»,
  • М-4 «Дон»,
  • М-5 «Урал»,
  • М-9 «Балтия»,
  • М-10 «Москва – Санкт-Петербург»;
  • железной дороги Тюмень – Сургут;
  • аэропортов Пулково,
  • Шереметьево, Внуково,
  • аэропортов в Сочи,
  • Уфе,
  • Нижнем Новгороде,
  • Геленджике,
  • Владивостоке,
  • аэродрома Хотилово в Тверской области;
  • олимпийских объектов в Сочи.

Награды и дипломы

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»,
  • медаль «За трудовую доблесть»,
  • знак «Почётный работник транспорта»,
  • знак «Почетный транспортный строитель»,
  • нагрудный знак «Почетный работник транспорта России»,
  • орден Геральдической палаты «За заслуги в развитии строительной отрасли России».

 

«Семья»

Сын — Сакун Алексей Борисович — Предприниматель и бизнесмен, один из учредителей компаний НП «Ольховка», ООО «Ритейл-Парк», ООО «ВСА» ( Организация ликвидирована)

 

«Связи / Партнеры»

Ротенберг Аркадий Романович — Российский предприниматель, председатель совета директоров банка «Северный морской путь». Генеральный директор клуба дзюдо «Явара-Нева», председатель Высшего совета Национального союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России. Упоминается в прессе как друг Владимира Путина

 

«Компании»

Трансстроймеханизация, 

 

«Темы»

Секретная охота Владимира Путина,

 

«Рейтинги»

Короли госзаказа — 2017,

 

«Новости по теме»

 

Партнер Ротенберга забурится в севастопольскую грязь

Контракт на возведение очистных сооружений в Севастополе стоимостью 8,5 млрд руб. получил партнер Аркадия Ротенберга Алексей Фоменко из «Трансстройинвеста».

Строителям ФСБ санкции не страшны

В начале сентября, за неделю до выборов губернатора, в Севастополе был контракт на строительство канализационных очистных сооружений (КОС) «Южные».

Решение своевременное — и не только из-за выборов: полумиллионный приморский город уже третий год живет вообще без очистных, а стоки — сливает прямиком в море, из-за чего купание в районе Севастополя стало опасным. Количество не соответствующих норме химико-биологических проб воды выросло, по данным водоканала, в десятки раз, а пляжи в прошлых сезонах неоднократно закрывались.

Новым подрядчиком строительства «Южных» стала «Региональная строительная компания» (далее — «РСК») из Москвы. С апреля 2020 года ее возглавляет Борис Сакун, партнер Аркадия Ротенберга.

Вместе с подконтрольной Ротенбергу группой «Мостотрест» Сакун выступал учредителем ООО «Трансстроймеханизация». Владельцем «РСК» через третье юрлицо выступает АО «Трансстройинвест», 99 % акций которого принадлежат Алексею Фоменко.
Источник: http://rucompromat.com/articles/partner_rotenberga_zaburitsya_v_sevastopolskuyu_gryaz

 

Стройподрядчик из группы миллиардера Ротенберга требует 2,3 млрд рублей

Компания, входящая в группу «Мостотрест» миллиардера Аркадия Ротенберга, обратилась в московский арбитраж с многомиллиардным иском к АО «РЖДстрой», с которой у неё есть договор подряда на ряд работ по созданию железнодорожной линии в обход Украины. Иск принят к производству, его начнут рассматривать 21 января 2020 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным ЕГРЮЛ, истец учрежден в июле 2005 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей, директор — Владимир Монастырев. Собственники — Борис Сакун (доля — 8,01%), Юрий Гуменюк (8%) и ПАО «Мостотрест» с долей 83,99%. К группе ПАО принадлежит миллиардер Аркадий Ротенберг. Основным акционером ПАО с долей 94,2% является АО «ТФК-Финанс» (через ООО «Стройпроектхолдинг» ею и владеет Ротенберг).
Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2756662.html

«Трансстроймеханизация» освоит 5,1 млрд рублей на строительстве обхода Боброва в Воронежской области

ООО «Трансстроймеханизация» (структура ПАО «Мостотрест») признано победителем аукциона на право строительства юго-восточного обхода города Боброва в Воронежской области, следует из конкурсной документации. Цена контракта составляет 5,1 млрд рублей.

ООО «Трансстроймеханизация» – структура группы ПАО «Мостотрест» бизнесмена Аркадия Ротенберга, которая является одним из крупнейших в России генподрядчиков строительства и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений. В Воронежской области «Трансстроймеханизация» реализовала ряд крупных проектов, в том числе строительство нового платного участка трассы М4 в обход сел Новая Усмань и Рогачевка и реконструкцию международного аэропорта облцентра. На данный момент идет строительство участка дороги М4 «Дон» в обход Лосево. Согласно Kartoteka.ru, генеральным директором компании является Борис Сакун (8,01%). ПАО «Мостотрест» владеет 83,99% компании, еще 8% принадлежит Юрию Гуменюку. Финансовые показатели не раскрываются.
источник: https://abireg.ru/n_71074.html

В Воронежской области приступили к строительству обхода Лосево и Павловска

В честь этого события в минувший четверг, 3 августа, Алексей Гордеев, прибывший в регион с рабочим визитом помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель правления Госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах и генеральный директор «Трансстроймеханизация» Борис Сакун заложили памятную капсулу.

После панельной дискуссии все ее участники переехали к началу строительства обхода. Здесь Игорь Левитин, Алексей Гордеев, Сергей Кельбах и Борис Сакун приняли участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в честь нового участка автотрассы М-4 «Дон». После приветственных слов почетные гости подписали послание с текстом о том, что сегодня, 3 августа, начато строительство дороги в обход Лосево и Павловска на территории Воронежской области. Лист бумаги они поместили в капсулу и замуровали ее в бетонном основании.
источник: https://www.tula.kp.ru/daily/26715/3740802/

Auchan откладывает строительство второго воронежского гипермаркета в новоусманском «Ритейл-парке»

Один из якорных арендаторов строящегося многофункционального комплекса «Ритейл-парк» под Воронежем (Новоусманский район, около развязки на пересечении ул. Димитрова и трассы М4 «Дон») – французский ретейлер Auchan – не торопится получать разрешение на строительство. Об этом «Абирегу» рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Интересно, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано две компании ООО «Ритейл-парк». Одна – в феврале 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Компания заплатила в 2017 году почти 125 тыс. рублей налогов при отсутствии деятельности. Собственниками в равных долях выступают Андрей Сальников и Алексей Сакун. Последнего СМИ называют сыном генерального директора и совладельца ООО «Трансстроймеханизация» (структура ГК «Мостотрест») Бориса Сакуна. Гендиректором «Ритейл-парка» является Светлана Сафонова, в 2010 году руководившая ООО «ВДК» и выступавшая директором проекта Сити-парка «Град» ГК Евгения Хамина.
источник: https://abireg.ru/newsitem/72127/

Секретная охота Владимира Путина

Преференции на охоте получают не только президент и его друзья, но и друзья друзей. В распоряжении СМИ оказалось коллективное обращение жителей смоленских деревень Обухово и Гряда, которое они 16 января подали в администрацию президента, жалуясь на охотхозяйство Бориса Сакуна, делового партнера Аркадия Ротенберга:

«Предприниматель СакунБ. В. нагло и резво начал своюпротивоправную деятельность с поддержкой администрациии правоохранительных органов: отъем участков у других охотхозяйств, захват водоемовоколо деревни Клоково, порча чужой паевой земли около д. Обухово, незаконная вырубка леса,безобразное отношение к диким лесным животным (вдоль сетчатых изгородей часто попадаются трупы)».

– А еще он перекрыл нам короткую дорогу до станции, оставив только обход по бездорожью, – рассказали пострадавшие. – Деревню Гряда обнесли забором,закрыв воротами с замками выходы к реке и лесу. Началась травля тех, кто отказался продавать ему свои участки. Воруют сено, угрожают, прокалывают колеса. Дело дошло даже до избиений, но полиция закрыла дело, а прокуратура молчит. При этом вся лучшая земля у Сакуна в аренде, стоит копейки, затем переводится в собственность. Слышали, там были Собянин и Михалков. Двое сотрудников проговорились, что все это принадлежит самому главному. Возможно, и нет, но, когда однажды ктото приезжал, вся полиция была в оцеплении…

Может, и совпадение, номеньше чем через неделю после того, как крестьяне пожаловались в Кремль, Борис Сакун формально перестал был владельцем охотхозяйства «Дубровское», переоформив учредительные документы на свою знакомую.

– Возможно, прикрылся женщиной, чтобы самому не отвечать за действия сотрудников, – предполагают селяне.
источник: https://www.rospres.org/politics/23438/

После нагоняя за пробки в Воронежской области отчитываться перед Гордеевым приехал лично руководитель «Автодора» Кельбах

Заявляется, что во встрече также принимали участие зампред облправительства Максим Увайдов, руководитель транспортного департамента региона Александр Дементьев, гендиректор «Трансстроймеханизации» Борис Сакун и директор воронежского филиала «Автодора» Юрий Байрамов.
источник: http://facto.ru/glavnaya_lenta_novostej/2017/02/posle_nagonyaya_za_probki_v_voronezhskoy_oblasti_otchityvatsya_pered_gordeevym_priekhal_lichno_rukov/

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ВОССТАНОВИТЬ ДОРОГИ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАССЫ М-11

Вопрос строительства скоростной магистрали М-11 обсуждался на совещании в областном Правительстве. В нем приняли участие губернатор Игорь Руденя, председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, руководители профильных структур Правительсва региона и гендиректор ООО «Трансстроймеханизация» Борис Сакун.
источник: http://otveri.info/2017/01/v-tverskoy-oblasti-planiruyut-vosstanovit-dorogi-zadeystvovannyie-v-stroitelstve-m-11/

«Дочка» «Мостотреста» отремонтирует 14 км трассы в Подмосковье за 2,85 млрд руб.

«Трансстроймеханизация» (входит в группу «Мостотрест») стало победителем конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М-2 «Крым» на участке 21,8 — 36 км в Московской области, г…
ссылка: http://www.vedomosti.ru/realty/news/31739231/dochka-mostotresta-otremontiruet-14-km-trassy-krym-v

Олимп строительной и энергетической славы

По всем своим направлениям Программы «Российский Олимп» призваны выявлять и поддерживать перспективные и надежные компании, достижения которых являются гарантом цивилизованных рыночных отношений в России. Важным моментом отмечается стремление обеспечить развитие конструктивного диалога между бизнесом и властными структурами и содействие укреплению новых деловых союзов в России и за рубежом.
ссылка; http://energoaudit.ecsro.ru/company/smi1/

Аркадия Ротенберга смыло до шторма

После закрытия сделки доля «Мостотреста» в ТСМ составит 76%. Компании придется доплатить 125,8 млн рублей: ТСМ — более дорогой актив. «Доля «Мостотреста» перейдет непосредственно обществу, которое в течение года должно решить, что с ней делать дальше. Это может быть как продажа, так и передача доли другим акционерам», — уточняет Гусев, добавляя, что оставшиеся 49% компании принадлежат Ефиму и Олегу Басиным, а также первому заместителю гендиректора Борису Сакуну. В результате сделки Басины, владеющие 25,9% долей в ТСМ, выйдут из состава участников ТСМ, а «Мостотрест» (51% в ИТС) выйдет из состава участников ИТС, добавили в «Мостотресте».
ссылка; http://flb.ru/info/54152.html

Состоялась торжественная церемония открытие участка реконструкции перекрестия взлетно-посадочных полос аэропорта Внуково

После завершения официальной части мероприятия, Президент ЗАО «Объединение «Ингеоком» Александр Михайлович Рудяк и Генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Борис Владиславович Сакун передали руководству аэропорта Внуково символический ключ от перекрестия взлетно-посадочных полос ИВПП-1 и ИВПП-2.
ссылка: http://agaa.ru/company/news/index.php?news=354

ООО «Трансстроймеханизация» выиграло конкурс на реконструкцию аэродрома международного аэропорта Шереметьево

ООО «Трансстроймеханизация» (ТСМ, дочерняя компания ОАО «Мостотрест») стало победителем открытого конкурса на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по проекту развития аэродрома международного аэропорта Шереметьево, первая очередь реконструкции. Сумма контракта составит свыше 5,3 млрд рублей (включая НДС). Срок реализации проекта – 18 месяцев с момента заключения контракта. Комментируя итоги конкурса, генеральный директор ООО «Трансстроймеханизация» Борис Сакун сказал: «Международный аэропорт Шереметьево – один из крупнейших в России, его реконструкция является важным этапом в расширении пропускной способности транспортной инфраструктуры страны и интеграции России в международные транспортные потоки. У «Трансстроймеханизации» уже есть успешный опыт работы с Шереметьево, где силами специалистов компании была построена искусственная взлетно-посадочная полоса №2 (ИВПП-2). 
ссылка; http://ir.mostotrest.ru/ru/novosti-i-publikacii/novosti

«Трансстроймеханизация» Аркадия Ротенберга освоит более 17 млрд рублей на воронежских дорогах

ООО «Трансстроймеханизация» (дочерняя компания ОАО «Мостотрест» Аркадия Ротенберга) выиграло конкурс на строительство платного участка трассы М-4 «Дон» в Воронежской области — с 517-го по 544-й километр с обходом Новой Усмани и Рогачевки, сообщили в «Автодоре».На участие в конкурсе были представлены две заявки — от ОАО «ДСК Автобан» и ООО «Трансстроймеханизация».«В результате оценки и сопоставления конкурсных заявок наибольшее количество баллов набрала компания ООО «Трансстроймеханизация», которая была признана победителем конкурса», — пояснили в «Автодоре».
ссылка; http://abireg.ru/n_36444.html

Структура Аркадия Ротенберга реконструирует участок М4 за 17,4 млрд рублей

Эксперты оценивают победу в аукционе «Трансстроймеханизации» как «ожидаемую». В частности, генеральный директор Агентства строительной информации Евгений Ботка считает «предсказуемым» состав участников аукциона и его итог: «Квалификационные требования к подрядчикам на строительство дорог очень высоки, и это отражено в жестких условиях конкурсов. Очень немногие компании имеют возможность на высоком уровне выполнить подобные работы. В этих условиях победа компании, уже зарекомендовавшей себя в качестве надежного подрядчика, не вызывает вопросов».
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/2368793

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>