Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Торгово-развлекательный центр, расположенный в Москве на Ходынском поле. Общая площадь составляет 390 000 м², торговая площадь — 230 000 м², что делает его крупнейшим в Европе по общей площади

Торгово-развлекательный центр, расположенный в Москве на Ходынском поле. Общая площадь составляет 390 000 м², торговая площадь — 230 000 м², что делает его крупнейшим в Европе по общей площади

 

 

«История»

Торговый комплекс находится на территории Ходынского поля, на месте бывшего Центрального аэродрома имени М. В. Фрунзе и первого московского аэропорта. Первый камень будущего торгового комплекса был заложен 8 ноября 2012 года. Введен в эксплуатацию 28 ноября 2014 года (хотя большинство магазинов начали свою работу только в понедельник 1 декабря).

Подробнее

Торговый комплекс насчитывает свыше 500 магазинов; якорные арендаторы: Auchan, OBI, Hoff, Media Markt, Debenhams, «М.Видео» и кинотеатр «Каро» на 17 залов — второй по величине в России. В центральном атриуме расположен аквариум высотой в четыре этажа с тропическими рыбами. В Авиапарке работает первый в России детский тематический парк глобальной сети KidZania.

В ТРЦ «Авиапарк» располагается первый по высоте цилиндрический аквариум в мире. Аквариум 23 метра в высоту и 6 метров в диаметре вмещает 370 000 литров морской воды, и в нём плавают около 2 500 рыб.

Планы по развитию

Предполагается, что «Авиапарк» станет частью проекта по развитию культурного кластера Ходынского поля. В 2016 году непосредственно перед торговым центром будет создан городской парк «Ходынское поле» по проекту итальянского архитектурного бюро Land Milano. Также здесь появится станция метро «ЦСКА» и новое здание Государственного центра современного искусства.

 

«Владельцы»

Инвестиции в «Авиапарк» составили около 1 млрд $. Основные акционеры — Михаил Зайц и Игорь Ротенберг (Сын Аркадия Ротенберга). Девелопер проекта — компания «AMMA Development», которую основали в 2007 году инвестор Михаил Зайц и топ-менеджеры «IKEA/MEGA Property Russia», участвовавшие в создании сети торговых центров «Мега». Генеральный подрядчик по строительству — «Renaissance Construction»

 

Официальный сайт: http://aviapark.com/
 
 

«Новости»

 

VR — полигон от игрового центра «Цель». Бегаем по-настоящему, стреляем в VR.

 
На презентацию VR-полигона игрового центра «Цель» в ТЦ «Авиапарк» меня завело скорее любопытство — а вдруг в шатком еще мире VR — развлечений появилось что-то действительно стоящее? Ну я и поехал. 
 
Как это выглядит? 
 
Сам по себе полигон — это просто вот такой спортивный зал не самого большого размера. Сверху, на крплениях, расположены всякие датчики, позволяющие отслеживать положение игрока в пространстве. 
 

Газпромбанк оказался совладельцем торгового центра «Авиапарк»

 
Структура Газпромбанка – совладелец комплекса «Авиапарк» (400 000 кв. м), рассказали три консультанта, работавших с участниками проекта. Изначально банку принадлежала почти половина комплекса, уточняет один из них. Сейчас он контролирует почти треть ТРЦ, утверждают два других.
Владелец «Авиапарка» – АО «ТВК «Авиапарк», сказано в судебном иске последнего к департаменту имущества Москвы. Как минимум до 2014 г. ТВК «Авиапарк» на 100% принадлежала Darkforest Holding Company, следует из финансового отчета последней. По данным кипрского реестра, с ноября 2012 г. 57,15% акций Darkforest Holding Company принадлежит Aviapark Mall Holdings с Британских Виргинских островов, а остальное – GPBI (Cyprus) Ltd. В сентябре 2014 г. доля последней снизилась до 30%, а Aviapark Mall – выросла до 70%.
 

Собянин странно борется с пробками: он разрешил самый крупный молл в Европе в пределах ТТК на загруженной трассеAMMA

 
МФЦ «Авиа Парк » общей арендной площадью в 252 тыс. кв. м в пяти минутах езды от Садового кольца будет строить AMMA Development Михаила Зайца. В составе проекта — самый крупный молл в Европе, он расположится на месте бывшего аэродрома им. Фрунзе на пересечении Ленинградского проспекта и Третьего Транспортного кольца. Зона охвата «Авиа Парка» превышает 5 млн человек. Эксперты недоумевают, как московские власти разрешили в пределах ТТК такую громадину и предрекают транспортный коллапс на Ленинградском проспекте
 
МФЦ «Авиа Парк » общей арендной площадью в 252 тыс. кв. м в пяти минутах езды от Садового кольца будет строить AMMA Development Михаила Зайца. В составе проекта —  самый крупный молл в Европе, он расположится на  месте бывшего аэродрома им. Фрунзе на пересечении Ленинградского проспекта и Третьего Транспортного кольца, недалеко от действующих станций метро «Динамо» и «Аэропорт»  и станции «Ходынское поле», которая будет открыта прямо напротив входа в ТРК. Зона охвата  «Авиа Парка»  превышает 5 млн человек. Эксперты недоумевают, как московские власти разрешили в пределах ТТК такую громадину и предрекают транспортный коллапс на Ленинградском проспекте. 
 

Самый большой в Москве ТЦ построит Зайц

 
У компании «Авиапарк», владеющей правами на самый крупный строящийся в Москве ТЦ (500 тысяч кв. м), новый владелец.
 
Как рассказали участники рынка, у ТЦ «Авиапарк» сменился конечный владелец. Напомним, формальные права на проект принадлежали компании ЗАО «ТВК «Авиапарк», совладельцем которой являлся главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.
 
Новым владельцем проекта, по информации «Ведомостей», стали структуры бизнесмена Михаила Зайца. О нем, как отмечает издание, известно не много: был гендиректором компании «Международный центр», которой принадлежат права на строительство офисно-жилого комплекса (190 тысяч кв. м) на месте зданий ФГУП «Президент-сервис» на Кутузовском проспекте (позже этот проект перешел к Mirax Group).
 

Лев Хасис сложил крылья

 
Гендиректор X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Лев Хасис продал свой единственный девелоперский проект — комплекс «Авиапарк» на 510 тыс. кв. м, который планировалось построить на Ходынском поле в Москве. Сумма сделки могла составить $25-50 млн, инвестиции в его реализацию оцениваются в $1-1,3 млрд. Покупателями стали бывшие топ-менеджеры IKEA и столичный девелопер Михаил Зайц.
 

Короли российской недвижимости — 2016: рейтинг Forbes

 
Крупнейший торговый центр Европы «Авиапарк» открылся в ноябре 2014 года на Ходынском поле в Москве. Его построила компания Amma Development Михаила Зайца, однако основным владельцем комплекса участники рынка называли Аркадия Ротенберга. В 2014 году Ротенберг передал свои активы в сфере недвижимости сыну Игорю. 
 
Деталь: В «Авиапарке» построен вертикальный аквариум на 370 000 л воды, в котором живут 2500 видов рыб. 
 
Арендатор: 10 000 кв. м в комплексе занимает детский развлекательно-образовательный проект Kidzania (первый объект этой сети в России).
 

Рудяки уступили Ротенбергам

 
МФЦ «Авиапарк», помимо торговой части, гостиниц, офисов и парковки на 4560 машино-мест, будет включать общественные пространства — библиотеки, музеи, выставочные залы и др. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд долл. После ввода в эксплуатацию он станет крупнейшим торговым комплексом в «старой» Москве — его арендуемая площадь составит 231 тыс. кв. м. Первоначально права на стройку принадлежали структурам топ-менеджера X5 Retail Group Льва Хасиса, в 2010 году проект приобрел бизнесмен Михаил Зайц. Недавно стало известно, что компания Зайца Amma Development выполняет функции девелопера, а инвесторами проекта выступают структуры Ротенберга.
 
Обещанный жителям парк разобьют на оставшейся от застройки территории, сообщил РБК daily префект Северного округа Владислав Базанчук. По его словам, город в первой инстанции проиграл Минобороны спор о праве на земельные участки, на которых в том числе планировалось разместить парк и православный храм в рамках так называемой программы «200».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>