Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский предприниматель, совладелец аэропорта «Внуково», бывший генеральный директор государственной авиакомпании «Росавиа»

Российский предприниматель, совладелец аэропорта «Внуково», бывший генеральный директор государственной авиакомпании «Росавиа»

 

 

 

 

«Биография»

Родился в Хабаровске 10 ноября 1969 года

Образование

Окончил в 1990 году Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище

Деятельность

Подробнее


Российский предприниматель, совладелец аэропорта «Внуково», бывший генеральный директор государственной авиакомпании «Росавиа»Работал военным инженером-геодезистом до 1993 года, после чего, по собственным словам, пройдя курсы переподготовки гражданских специальностей, некоторое время трудился в небольших коммерческих структурах. Закончил в 1997 году Академию экономики и международных экономических отношений. Защитив диссертацию по теме «Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)» в 2001 году, получил степень кандидата юридических наук. Женат, воспитывает четверых детей.

Профессиональная деятельность

В 1995 году Ванцев был назначен генеральным директором компании «Валс», которая занималась переработкой нефти и продавала топливо Московским аэропортам. Вскоре компания приобрела топливно-заправочный комплекс аэропорта «Внуково», а Ванцев в 1997 году занял пост заместителя гендиректора «Внуково» по инвестиционной политике. В 2002 году он стал генеральным директором «международного аэропорта „Внуково“». На 2008 год является председателем совета директоров и первым заместителем гендиректора АО «Международный аэропорт „Внуково“», совладельцем аэропорта, главой управляющей компании «Аэропорт» и председателем совета директоров ОАО «Внуково-Инвест».

Росавиа

В сентябре 2008 года возглавил антикризисный штаб по положению с авиаальянсом AirUnion. Долги компаний альянса по оплате топлива привели к массовым задержкам рейсов. Контрольные пакеты входящих в AirUnion компаний были переданы Госкорпорации «Ростехнологии», но она гарантировать выплату из долгов отказалась.

В октябре 2008 года госкорпорацией «Ростехнологии» и Правительством Москвы на основе компаний, входивших в AirUnion планировалось создаине авиакомпании «Авиалинии России». Юридическим лицом компании стало ОАО «Авиакомпания». Ванцев стал номинальным владельцем «Авиакомпании» и генеральным директором «Авиалиний России». Предварительное название «Авиалинии России» из маркетинговых соображений было изменено на «Росавиа». Однако уже весной следующего года на должность гендиректора «Росавиа» был назначен Борис Король, до того занимавший пост заместителя министра транспорта России.

Sky Express

В декабре 2008 года Виталий Ванцев приобрёл 39% акций авиакомпании Sky Express, являвшейся первым низкобюджетным авиаперевозчиком в России. Однако, по словам Ванцева эта сделка не имела отношения к «Росавиа», и в её состав Sky Express не войдёт. Сам Ванцев активно участвует в управлении компанией. Sky Express была основана в 2006 году Борисом и Александром Абрамовичами. На 2009 год Ванцеву и подконтрольным ему структурам принадлежало 75% акций, другими владельцами являются «Европейский банк реконструкции и развития», фонды Altima Partners и MG Capital и физические лица.

 

«Семья»

Отец — Ванцев Анатолий Степанович — Член Совета директоров акционерного общества Международный аэропорт Внуково

 

«Связи / Партнеры»

Каменщик Дмитрий Владимирович — Председатель совета директоров аэропорта Домодедово, владелец DME Ltd., холдинговой компании аэропорта, объединяющей 23 компании. В опубликованном в апреле 2015 года рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes занимает 27-е место с состоянием в 3,8 млрд долларов

Коган Валерий Михайлович — Совладелец и председатель наблюдательного совета аэропорта «Домодедово». Председатель совета директоров группы «Ист Лайн», управляющей компании аэропорта «Домодедово».

 

«Компании»

Аэропорт ДомодедовоМеждународный аэропорт Внуково

 

«Новости»

 

«Внуково» находится в хорошем месте в хорошее время»

 
Консолидация аэропорта «Внуково» завершилась в 2017 г.: компании, занимающиеся обслуживанием грузов и самолетов бизнес-авиации, заправкой судов, паркингом и др., стали «дочками» АО «Международный аэропорт «Внуково». На единый актив быстро появились претенденты – государственная авиакомпания Катара Qatar Airways. Есть и другие интересанты, уверяет председатель совета директоров и совладелец «Внуково» Виталий Ванцев. Привлекать новых инвесторов он хочет за счет допэмиссии, чтобы средства получал сам аэропорт, которому предстоят большие стройки. Он и сам хочет увеличить свой пакет и собирается выкупить принадлежащие государству 25% плюс 1 акция.

 

Совладелец Внуково решил выкупить у государства блокпакет аэропорта

 
Виталий Ванцев использует для этого опцион, возможность которого предусмотрена соглашением акционеров. С долей 38,5% он станет вторым крупнейшим акционером после Владимира Скоча

 

«Шереметьево» уходит в отрыв от конкурентов

 
Аэропорт «Домодедово» в 2016 г. обслужил 28,5 млн пассажиров – это на 6,5% меньше, чем в 2015 г., сообщила компания. Аналогичный показатель «Внуково» снизился на 11,4% до 14 млн человек, рассказал в интервью каналу «Россия 24» председатель совета директоров и совладелец аэропорта Виталий Ванцев.
Пассажиропоток в московских аэропортах в прошедшем году рос только у «Шереметьево» – на 8,6% до 34 млн человек. А его доля на столичном рынке превысила 44% (см. график).
 

Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев стал инвестором авиакомпании «Азимут»

 
14 октября 2016 г., AEX.RU – Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев стал инвестором новой региональной авиакомпании «Азимут» для перевозок на юге России. Об этом пишут Ведомости.
По данным СПАРК, АО «Авиакомпания «Азимут» зарегистрировано в 2014 г. в Краснодаре, по 50% в нем владеют ООО «Инвесттехсервис» Ванцева и ООО «АТ» бывшего первого заместителя гендиректора авиакомпании «Якутия» Павла Удода и Павла Екжанова. Ванцев и Удод подтвердили – «Азимут» их проект.
 

Виталий Ванцев: Пассажиропоток «Внуково» в 2016 г. сократится на 12%, до 14 млн человек

 
30 декабря 2016 г., AEX.RU –  Пассажиропоток аэропорта «Внуково» в 2016 году сократятся на 12% вместо прогнозируемых ранее 15%, сообщил председатель совета директоров и совладелец аэропорта Виталий Ванцев в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.
«Мы ожидали в целом по году снижения в 15%. Могу сказать, что процентное снижение будет 12%. В этом году мы выходим на 14 млн человек, а планировали выйти на 12,8 млн», — сказал он.
 

 Ванцев нашел 300 млн т нефти

 
 Подконтрольная Виталию Ванцеву компания АФБ доразведала в Астраханской области месторождение нефти и газа Великое — его запасы теперь оцениваются в 300 млн т нефти. Такого крупного месторождения не открывали последние 20 лет, отмечают в Минприроды. Четыре года назад Ванцев обязался вложить в развитие своего нефтяного бизнеса 200 млн долл., вчера его оценка выросла в десять раз.
 

 Виталий Ванцев сохранил имена партнеров в тайне

 
Глава совета директоров «Внуково» — младший в консорциуме, который владеет активами аэропорта; имена старших официально не раскрываются
 

 Ванцев занялся вертолетами

 
 Помимо вертолетной площадки, в строительство которой Виталий Ванцев со своими партнерами (их он не раскрывает, лишь отмечая, что об их существовании знает ФСБ) вложит 30 млн долл., еще 45—50 млн долл. будет инвестировано в ангарный комплекс под выставочную деятельность. Таким образом планируется разгрузить взлетно-посадочные полосы, используемые сейчас как самолетами, так и вертолетами. «Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта, а пассажирам, которые ценят время, будет удобно добираться, к примеру, до своего дома на Новой Риге», — добавил г‑н Ванцев.
 

 Совладелец Внуково выступает за консолидацию предприятий аэропорта с разной долей собственности в единый комплекс.

 
 Совладелец Внуково Виталий Ванцев выступает за консолидацию предприятий аэропорта с разной долей собственности в единый комплекс. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Внуково. По словам представителя Внуково, предлагается сделать что-то похожее на то, что происходило с аэропортом Шереметьево, когда к нему был присоединен терминал D. «У нас тоже много разных предприятий с разной долей собственности», — отметил представитель Внуково.

 

Совладелец Внуково Виталий Ванцев может стать инвестором аэропорта Ермолино

 
 Аэропорт Ермолино, который претендует на звание четвертого столичного аэропорта, в реализации своих планов может рассчитывать на опытного партнера. О своем желании построить в Ермолино новый терминал для перевозчиков low cost заявил частный совладелец и первый заместитель гендиректора аэропорта Внуково Виталий Ванцев.
 

 Трансаэро» создает во Внуково крупный центр транзита

 
 Весной 2013 г. авиакомпания «Трансаэро» начнет из Внуково полеты по целому ряду новых направлений — в США (Нью-Йорк и Майами), Европу (Франкфурт и Венеция), Казахстан (Астану, Алма-Ату, Актау, Атырау, Караганду, Костанай, Шымкент), Украину (Киев и Одесса), Узбекистан (Ташкент). Мексику (Канкун). Из внутрироссийских рейсов запланировано начало полетов из Внуково в Красноярск и Новый Уренгой. При этом для пассажиров, летящих из этих всех этих городов транзитом, «Трансаэро» обещает создать самые комфортные условия. 
 

 Из-за запрета алкоголя в duty free могут подорожать билеты на самолет

 
 Запрет на продажу алкоголя в duty free может привести к повышению стоимости авиабилетов, сообщил сегодня журналистам председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково» и совладелец аэропорта Виталий Ванцев.
 

Приятель Путина увлекся авиацией

 
Совладелец банка «Россия» и старый знакомый президента Владимира Путина Николай Шамалов всерьез увлекся авиацией. Он строит сразу два бизнес-терминала в «Пулково»: первый — с Геннадием Тимченко, второй — с совладельцем «Внуково» Виталием Ванцевым

 

Акционер аэропорта «Внуково» не исключил покупку «Домодедово»

 
Председатель совета директоров московского аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев сообщил, что рассматривает возможность покупки столичного аэропорта «Домодедово» вместе с партнерами. «Я на самом деле готов [к покупке]. Я знаю, как сделать лучше», — сказал бизнесмен.
 
Сто процентов акций аэропорта «Домодедово» выставлено на продажу, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к потенциальным претендентам, а также сотрудник одного из госбанков. Консультирует продавцов Goldman Sachs. Хозяева «Домодедово» хотят выручить за 100% аэропорта $4-5 млрд. Среди основных претендентов на актив «Альфа-групп», «Ренова» и группа «Сумма», но в целом претендентов больше.
 

Ванцев: Внуково не будет обслуживать «Кубань», пока авиакомпания не выполнит обязательства

 
Председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев заявил, что аэропортовый комплекс не будет обслуживать рейсы компании «Кубань», пока та не выполнит свои обязательства. 
 

Совладельцы «Внуково» решили купить «Домодедово»

 
Совладельцы «Внуково» готовы рассмотреть возможность покупки «Домодедово». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев.
 
По его словам, оценка «Домодедово» в размере 4-5 миллиардов долларов завышена. Глава «Внуково» считает справедливой ценой 3 миллиарда долларов, причем половина этой суммы — стоимость топливо-заправочного комплекса (ТЗК)
 

Глава совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев подтвердил интерес к покупке «Домодедово»

 
Председатель совета директоров аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев совместно с партнерами рассматривает возможность покупки «Домодедово». «Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше», – так бизнесмен прокомментировал свой интерес к активу. Ванцев, который является одним из акционеров аэропорта «Внуково», отметил, что оценка «Домодедово» в настоящее время составляет $3 млрд. Цифры в $4-5 млрд, которые озвучивались в СМИ ранее, он назвал завышенными, отмечает РИА Новости. 

 

Беспокойное хозяйство

 
Корреспондент Forbes провел день с Виталием Ванцевым, строящим авиакомпанию, которая должна стать конкурентом «Аэрофлота»
 
Бывший старший лейтенант Советской армии, председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково» Виталий Ванцев любуется картой, занимающей полстены его рабочего кабинета. По военной специальности он картограф и сам нанес разметку на снимок местности из космоса: вот международный терминал, вот многоуровневые паркинги на главной площади, вот железнодорожная ветка для экспресса до Москвы, чуть дальше терминал бизнес-авиации. А за зданиями аэропорта зияет котлован огромных размеров — это на площади 25 га строится еще один терминал.
 

Власти Москвы передадут 75% «Внуково» правительству РФ к декабрю

 
Передача акций ОАО «Аэропорт «Внуково», принадлежащих правительству Москвы, в собственность правительства РФ завершится в октябре-ноябре 2011 года. Такие сроки в среду в рамках авиасалона МАКС-2011 назвал первый заместитель гендиректора аэропорта Виталий Ванцев.
 

Ванцев может сменить Василенко на посту гендиректора «Шереметьево»

 
Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко может быть уволен со своей должности до конца 2011 года. Его преемником на посту источники газеты «Ведомости» называют совладельца другого столичного аэропорта «Внуково» Виталия Ванцева, передает «Интерфакс».
 

«Внуково» прекратит обслуживание «Авиалиний Кубани» к 26 декабря

 
Международный аэропорт «Внуково» планирует полностью прекратить обслуживание рейсов авиакомпании «Авиалинии Кубани» к 26 декабря. Об этом в четверг сообщил председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>