Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области

(11) Российский политический и государственный деятель. Исполняющий обязанности Губернатора Самарской области с 25 сентября 2017 года. Глава городского округа Самара (2010—2014 годах), член Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа Самарской области (2014—2017).

 

«Биография»

Родился 9 Августа 1970 в г. Куйбышев (Самара), Самарская область

Образование

1992 — Самарский политехнический институт им.В.В.Куйбышева (инженер-системотехник)

Деятельность 

Подробнее

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской областиВ 1996 году Самарский государственный технический университет, работал инженером-программистом в частной компании, некоторое время работал в территориальном управлении налоговой службы.

В 1995—1998 годах работал заместителем директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов

В 1998—2001 годах был заместителем директора по экономике и подготовке производства завода «Синтезкаучук», далее работал в апризводственном объединении «Волгапромхим» — объединявшей шесть предприятий Самарской области, на которых работало примерно 20 тысяч человек.

В 2001—2006 годах занимал должность генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания», в 2003 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

В 2006—2008 годах являлся первым заместителем Главы городского округа Самара под руководством Главы города Виктора Тархова. В городской администрации курировал деятельность департаментов финансов, экономического развития, городского хозяйства и экологии, по промышленной политике, предпринимательству и связи.

В 2008—2010 годах был Министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Правительства Самарской области, сменив на этом посту будущего мэра городского округа Тольятти Сергея Андреева.

В 2009 году был включен в первую сотню кадрового резерва Президента РФ Д. А. Медведева.

В 2010 году на Выборах главы города, по итогам внутрипартийного праймериза Единой России, был выдвинут партийным кандидатом на на должность главы городского округа Самара, после чего 10 октября 2010 года одержал победу в первом туре, набрав 66,94 % голосов избирателей, и 15 октября 2010 года Азаров официально вступил на должность Главы городского округа Самара.

В 2012 году Азаров был одним из авторов идеи «открытого правительства» и «муниципального фильтра» на выборах глав регионов России.

25 сентября 2014 года по инициативе губернатора Николая Меркушкина, Глава города Дмитрий Азаров, вступил в должность сенатора Совета Федерации ФС РФ от Самарской области, сменив в Совете Федерации Константина Титова и сложив полномочия главы города

Был награжден орденом «Слава России».

 В 2003 г. защитил диссертацию.

Прадеду Азарова, который занимал должность ремесленного главы города, в Смоленске установлен памятник.

 В 2009 г. Дмитрий Игоревич был включен в первую сотню кадрового резерва Президента РФ Д. А. Медведева.

 Был заместителем Председателя ВСМС по Приволжскому ФО.

С поста главы округа ушел по причине закулисной борьбы, начавшейся после прихода нового губернатора.

Прадеду Д. Азарова, занимавшему пост ремесленного главы города, в Смоленске установлен памятник.

 

«Семья»

Жена — Азарова Эллина — Жену губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, В 2016 году работала в крупной компании по аренде недвижимости

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Меркушкин Николай Иванович — Российский государственный деятель, Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов с 25 сентября 2017 года. Глава Республики Мордовия (1995—2012), Губернатор Самарской области (12 мая 2012 — 25 сентября 2017).

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

ФАС предупредила решившего влиять на торговлю врио самарского губернатора

 
Слова Дмитрия Азарова о работе с торговыми компаниями Самарской области из-за того, что на полках магазинов представлены товары из других регионов, могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, заявили в службе

 

Самарский губернатор Меркушкин отправлен дружить с финно-угорским конгрессом

 
Николай Меркушкин назначен спецпредставителем президента России по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. До сегодняшнего дня он был губернатором Самарской области.
 
Об этом 25 сентября сообщает пресс-служба Кремля, добавляя, что президент РФ уже подписал соответствующий указ.
 
Другим своим указом Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Меркушкина как губернатора Самарской области. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Дмитрий Азаров. Сообщается, что Меркушкин подал в отставку по собственному желанию. Пресса анонсировала его отставку ещё утром.

 

Комитет Совфеда по местному самоуправлению возглавит заместитель Азарова

 
Новым председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера станет Степан Киричук, первый заместитель Дмитрия Азарова, который накануне сложил свои полномочия сенатора. Об этом РБК рассказали два источника, близкие к комитету Совфеда.

 

Сенатор Дмитрий Азаров прокомментировал послание президента

 
Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области в Совете Федерации ФС РФ, прокомментировал послание президента России: «Важность Послания Президента, обращенного всем гражданам России – в его результативности. Все вопросы, поставленные в Послании, определяют повестку развития нашей страны на последующие годы…
 

Сенатор Дмитрий Азаров проведет два приема

 
26 ноября в 14.00 сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров примет граждан в реготделении партии «Единая Россия» (ул. Революционная, 107, каб.№1). В повестке, в частности, достройка дома №168 на ул. Садовой и благоустройство поселка Горелый Хутор. 
 

Сенатор Дмитрий Азаров принял участие в возложении цветов к Вечному огню в День неизвестного солдата

 
3 декабря на площади Славы в Самаре прошли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате России – Дню неизвестного солдата.
Театрализованную патриотическую акцию подготовили студенты самарских вузов и техникумов вместе с поисковыми отрядами. На площади Славы развернулась выставка предметов, найденных поисковыми отрядами в ходе экспедиций по местам боев, выставка ДОСААФ России по Самарской области. Кроме того здесь же работал передвижной пункт, где можно было записаться в число участников поискового движения и оставить заявку на розыск пропавшего без вести во время войны родственника.
 

Мэр Самары Дмитрий Азаров получил удостоверение сенатора

 
Самара, 3 октября – АиФ-Самара. Полномочия Дмитрия Азарова, как мэра Самары продлятся до 10 октября 2014 года. Кандидатура Дмитрия Азарова в качестве сенатора в Совет Федерации от Самарской области была предложена губернатором Николаем Меркушкиным. Всего на должность сенатора было три кандидата.
 

Дмитрий Азаров: «Буду решать задачи, связанные с развитием Самары и региона»

 
Сенатор рассказал о работе в Совете Федерации и о том, что остается верен родному городу
На прошлой неделе член Совета Федерации от Самарской области Дмитрий Азаров находился с рабочим визитом в нашем регионе. В четверг он впервые в новом статусе принял участие в прямом эфире телеканала «Россия-24. Самара» и ответил на вопросы зрителей. Дмитрий Азаров продолжил традицию прямого диалога с горожанами, которой придерживался четыре года, будучи мэром столицы губернии
 

Экс-глава Самары Дмитрий Азаров освободил пост председателя Ассоциации городов Поволжья

 
Экс-глава Самары Дмитрий Азаров лишился поста председателя Ассоциации городов Поволжья. Его место в объединении занял мэр Казани Ильсур Метшин, а новым зампредом избран спикер Самарской городской думы Александр Фетисов. Напомним, в конце сентября Дмитрий Азаров был делегирован в Совет Федерации, в связи с чем покинул пост главы Самары и по этой же причине утратил полномочия председателя Ассоциации городов Поволжья.
 

 Дмитрий Азаров и Владимир Гутенев вошли в список самых перспективных политиков России

 
ТОП-100 самых перспективных политиков страны составлен в Институте социально-экономических и политических исследований. Проект получил название «Рейтинг-2016». В него вошли наиболее активные публичные политики, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах в 2016 году.
 
В категорию «На подъеме» вошли два представителя Самарской области. На 12-м месте расположился бывший мэр Самары, а ныне глава Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, который, несмотря на переход на федеральный уровень, сохраняет тесную связь с населением Самарской области.
 

Дмитрий Азаров отчитался о работе и сложил с себя полномочия мэра

 
Постановление о представлении в Совет Федерации кандидатуры мэра Самары Дмитрия Азарова губернатор Николай Меркушкин подписал 24 сентября. Поэтому традиционный ежегодный отчет стал для мэра заключительным. Встреча прошла в необычном формате — перед общественностью отчитывались не только глава города, но и первые вице-мэры Виктор Кудряшов и Александр Карпушкин, а также председатель городской думы Александр Фетисов. «Все эти годы мы работали как одна команда», — пояснил Дмитрий Азаров.
 

Дмитрий Азаров внял Совету

 
Вчера был последний рабочий день мэра Самары Дмитрия Азарова, который уходит в Совет Федерации. Господин Азаров отчитался о своей работе на посту главы города перед жителями. Он отметил, что за четыре года ему и его подчиненным «удалось создать условия для того, чтобы люди начали доверять власти». Опрошенным „Ъ“ экспертам работа мэрии под руководством Дмитрия Азарова запомнилась отремонтированной набережной, дорожными провалами и коррупционными скандалами.
 

Членом Совфеда от Самарской области стал мэр Самары Дмитрий Азаров

 
САМАРА, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Сенатором от Самарской области в Совете федерации назначен мэр областного центра Дмитрий Азаров. Постановление об этом подписал губернатор Николай Меркушкин, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора.
 

Дмитрий Азаров больше не мэр Самары

 
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров официально объявил о том, что складывает свои полномочия. В ДК Железнодорожников он представил свой последний отчет. Об этом пишет «Коммерсант». С 10 октября Азаров продолжит «отстаивать интересы родного города уже на федеральном уровне в должности члена Совета Федерации».
В конце сентября решением самарской губдумы в Самаре были отменены прямые выборы мэра. Чуть позже по представлению главы региона Николая Меркушкина Дмитрий Азаров вошел в Совет Федерации.
источник: http://samara.ru/read/72073
 

Экс-мэр Самары Дмитрий Азаров возглавил комитет в Совете Федерации

 
Самара, 15 октября – АиФ-Самара. Дмитрий Азаров назначен председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера.
Комитет решает вопросы обеспечения (в том числе законодательного) реформ федеративных отношений, социально-экономического развития субъектов РФ, местного самоуправления и сферы ЖКХ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>