Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач Российской Федерации. Врач-эпидемиолог, врач-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1 класса

(4)Российский государственный деятель, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач Российской Федерации. Врач-эпидемиолог, врач-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1 класса

«Биография»

Родилась 18 октября 1960, Ростов-на-Дону.

Образование

В 1984 году окончила Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт. Врач по специальности «гигиена, санитария и эпидемиология».

Деятельность

Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Будённовской санитарно-эпидемиологической станции, врачом-эпидемиологом, главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове.

Подробнее

С 1994 по 2005 годы возглавляла санэпидслужбу Серпуховского района.

Попова Анна ЮрьевнаВ 2006 году стала первым заместителем руководителя Роспотребнадзора по Московской области.

В 2008 году назначена на должность начальника Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С 23 декабря 2011 года — заместитель главы Роспотребнадзора.

С 23 октября 2013 года — исполняющий обязанности главы Роспотребнадзора (Распоряжение от 23 октября 2013 года № 1931-р)[1][2].

10 апреля 2014 года утверждена в должности главы ведомства.

С третьей попытки добилась возвращения внеплановых проверок без предварительного предупреждения предприятий общественного питания и супермаркетов.

Научно-преподавательская деятельность

В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на неспецифическую резистентность и поствакцинальный иммунитет» в НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана.

В 2000 году защитила докторскую диссертацию на тему «Гигиеническая безопасность населения в условиях загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на примере модельной территории».

В 2005 году присвоено звание профессор по специальности «Гигиена».

Заведующая кафедрой социальной гигиены и организации государственной санитарно-эпидемиологической службы РМАПО.

Преподает дисциплину «Общая гигиена» на кафедре гигиены Первого московского государственного медицинского университета.

Автор и соавтор более 70 научных работ, двух монографий, более 50 нормативно-методических документов.

Награды и звания

1999 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ от 10 сентября 1999 г. N 1217)
2013 — Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
2015 — Орден Почёта

Семья

Замужем. Имеет двоих детей.

 

«Связи / Партнеры»

Онищенко Геннадий Григорьевич — Помощник Председателя Правительства РФ, бывший Главный государственный санитарный врач России

 

«Темы»

Правительство РФ«Роспотребнадзор»Тандем «Путин-Медведев»

«Компании»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

 

 

«Новости»

 

Глава Роспотребнадзора сообщила о замедлении роста заболеваемости ВИЧ

 
Прирост заболеваемости ВИЧ в России в период с 2012 по 2017 год замедлился более чем в шесть раз. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает корреспондент РБК.

 

Глава Роспотребнадзора пообещала ввести «черные метки» для продуктов

 
На упаковках продуктов, которые могут являться «вредными», появится соответствующая маркировка, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это поможет покупателям быстро сориентироваться и сэкономит им время

 

Глава Роспотребнадзора назвала города — лидеры по заболеваемости ВИЧ

 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала проблемные города России, в которых зафиксировано наибольшее число заболевших ВИЧ и СПИДом. Среди них — сразу три сибирских города

 

Глава Роспотребнадзора заявила о начале проверок безопасности спиннеров

 
Роспотребнадзор проверит безопасность спиннеров (компактный тренажер для пальцев) для детей. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС. «Это поручение было дано группе экспертов, ученых из разных научно-исследовательских учреждений, чтобы снять напряжение, которое есть в обществе», — сказала Попова.

 

Роспотребнадзор назвал причину массовых отравлений в Махачкале

 
Прибывшая в Дагестан глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что причиной вспышки кишечных инфекций в Махачкале стало недостаточное хлорирование воды.
 
Анна Попова, главный санитарный врач РФ: «Эта ситуация связана с инфицированием воды. Сегодня специалисты разобрались: в воде с первых дней установлена повышенная мутность, вода была загрязнена и недостаточно прохлорирована».
 

Роспотребнадзор отчитался об изъятии из оборота молочной продукции PepsiCo

 
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Изъятие из оборота молочной продукции структуры PepsiCo, произведенной предприятием с использованием молока из неблагополучного стада, уже завершается: изъято 98% такой продукции, опасности для потребителей иной молочной продукции этой компании нет, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.
 

Роспотребнадзор: Угрозы для россиян в продуктах HIPP больше нет

 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что угрозы после отзыва зерновых завтраков немецкой компании HIPP из-за «обнаружения в них проволоки» больше нет.
 
«Сегодня мы реальной угрозы для России не видим, хотя все необходимые мероприятия проводятся», — сказала Попова, передает РИА Новости.
 

Роспотребнадзор обнаружил вредные вещества в американских винах

 
По указанию Роспотребнадзора из оборота изъяты американские вина, в которых обнаружены вредные вещества — фталаты и пестициды
 

Россия запретила ввоз шпрот из Польши

 
Роспотребнадзор сообщил о приостановке ввоза шпрот из Польши на территорию России с пятницы. Федеральное агентство объясняет это нарушениями требований к качеству продукции одного из польских производителей шпрот
 

Роспотребнадзор ввел новый запрет на ввоз латвийских шпрот

 
Роспотребнадзор ввел новый запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии. Под ограничения попала продукция пяти предприятий этой страны, выпускающих в том числе шпроты
 

Попова: Роспотребнадзор не будет ущемлять бизнес проверками

 
Российские бизнесмены не будут ущемлены после отмены пункта об извещении о проверке со стороны Роспотребнадзора, заявила глава этого ведомства Анна Попова. По её словам, весь действовавший порядок при проведении проверок остался прежним. 
 

Роспотребнадзор исключил ущемление прав бизнеса при внеплановых проверках

 
Предоставление Роспотребнадзору права на проведение внеплановых проверок ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания с 23 января не приведет к ущемлению прав бизнеса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду, 14 января.
 

Роспотребнадзор: из-за гриппа в РФ более 1600 школ закрылись на карантин

 
Эксперты отмечают, что грипп в России пока ещё не достиг стадии повсеместной эпидемии, а уровень заболевания по стране в большинстве случаев не превосходит количественные показатели предыдущих лет. По данным медиков, в целом по России сохраняется невысокий уровень заболевания гриппом, однако в некоторых регионах страны он получает постоянный прирост. Информацию о том, почему в отсутствие эпидемии гриппа в России закрываются школы, разъяснила государственный санврач России Анна Попова.
 

Роспотребнадзор закрыл 1627 школ на противогриппозный карантин

 
Роспотребнадзор увеличил число закрытых на антигриппозный карантин школ и детсадов, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ведомства, главного государственного санитарного врача РФ Анну Попову.
 
По данным главы Роспотребнадзора, на карантин закрыто 1627 школ в 57 регионах. В 35 регионах из-за распространения болезни не работает 212 детских садов.
 
Анна Попова подчеркнула, что закрытие школ и детсадов является необходимой мерой, чтобы снизить заболеваемость детей и защитить их здоровье от инфекций. По ее данным, среди детей больше всего болеют школьники. В возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 43 субъектах.
 

Заболеваемость гриппом в России не достигла уровня эпидемии

 
Чучалин добавил, что в России ведется работа, чтобы выявлять в регионах тяжелые формы гриппа на более ранних этапах, передает радио «Вести ФМ». Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова сказала, что в России растет число школ и детсадов, закрытых на карантин из-за подъема заболеваемости гриппом. «Полностью закрыто 1627 школ в 57 регионах и 212 детских садов в 35-ти субъектах», — отметила Попова.
 

Роспотребнадзор затруднился объяснить распространение вируса Эболы

 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на сегодняшний день нельзя однозначно объяснить причины распространения лихорадки Эбола. Как сообщает РИА Новости, об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Москве.
 
«Что касается распространения, то есть целый ряд вещей, которые пока сегодня однозначно не объяснены — как это распространение появилось», — сказала Попова. При этом, по ее мнению, вирус биологическим оружием не является.
 

Роспотребнадзор закрывает школы на карантин

 
Из-за эпидемии гриппа, Роспотребнадзор закрывает все больше школ на карантин, об этом рассказала главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
 
Также она сообщила, что уже на карантин закрыто 1627 школ в 57 регионах, а детских садов закрыто 212.
 
Главный санитарный врач пояснила: «Это необходимая мера, направленная на временное разобщение детей, чтобы снизить заболеваемость и защитить их здоровье от инфекций. Среди детей активнее всего болеют школьники. В возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в 43 субъектах».
 

Глава Роспотребнадзора: Первый анализ крови приморца на Эболу — отрицательный

 
Анна Попова озвучила предварительные результаты лабораторных исследований, которые проводятся сейчас в Новосибирске
 
Владивосток, 2 февраля, PrimaMedia. Подозрения, что госпитализированный в Приморье сотрудник красного креста действительно заразился вирусом Эбола, пока не подтверждаются, сообщает «Интерфакс» со слов главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, передает РИА PrimaMedia. Окончательные и точные результаты исследования крови станут известны во вторник, 3 февраля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>