Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, кандидат юридических наук, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), бывший Первый заместитель гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", бывший заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт"

Российский государственный деятель, кандидат юридических наук, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), бывший Первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростехнологии», бывший заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»

«Биография»

Алексей Алешин родился в семье военнослужащего 24 мая 1959 года в городе Ашхабаде, столице Туркменской ССР. В 1970-е годы, в связи с новым назначением отца, семья переехала в Кемерово, где Алексей окончил среднюю школу.

Образование

В 1981 году окончил юридический факультет Кемеровского государственного университета по специальности «юриспруденция», в 2002 году — факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Деятельность

Работал следователем прокуратуры города Ставрополя, Севастопольского района города Москвы, затем юристом в различных коммерческих, учебных, финансовых организациях. Имеет тесные отношения с Борисом Алешиным.

Подробнее

В 1996—1999 годах — заместитель генерального директора ГУП «Госзагрансобственность».

С 1999 года трудовая деятельность Алексея Алешина связана со сферой военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленным Российский государственный деятель, кандидат юридических наук, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), бывший Первый заместитель гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", бывший заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт"комплексом России. В 1999—2000 годах — заместитель генерального директора ФГУП «Промэкспорт».

В 2000—2007 годах — заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт», отвечал за правовые и кадровые вопросы, поставку запасных частей и инвестиции.

В 2007—2014 годах — первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии», занимался реформированием оборонной промышленности и других отраслей российской экономики

Является членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации

Возглавлял Советы директоров ОАО: «Российская электроника», «Концерн «Радиоэлектронные технологии»», «НПК «Технологии машиностроения»», «Завод имени Дегтярёва», «Российская корпорация средств связи». Входит в Советы директоров ОАО: «Рособоронэкспорт», «Вертолёты России», «Системы управления»

13 января 2014 года Алексей Алешин назначен руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В этом ведомстве ему предстоит, в первую очередь, заниматься проблемами организаций технического надзора в энергетике и металлургии, техническим регулированием, координацией работы с Минпромторгом и военно-промышленным блоком. 

Награды и звания

Награждён орденом Дружбы, имеет ряд других государственных наград (два ордена, медали).

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2014 год) — на посту руководителя федерального агентства, к форменной одежде имеет специальный погон руководителя Ростехнадзор (с 4 звёздами и гербом службы) утверждённый в 2012 году.

Доходы

Общая сумма декларированного годового дохода Алексея Алешина за 2012 год в госкорпорации Ростехнологии составляет 15.512.624,64 рублей.

 

«Связи / Партнеры»

Кутьин Николай Георгиевич — Бывший Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

 

«Компании»

КРЭТРостехнологии«Росэлектроника»ВСМПО-АВИСМА«Вертолёты России»«Завод им. Дегтярева»«Национальный центр авиастроения»

 

«Темы»

Правительство РФ«Ростехнадзор» Тандем «Путин-Медведев»

 

 

 «Новости»

 

Ростехнадзор и Росстандарт будут вместе контролировать соблюдение требований промбезопасности

 
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин и глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов подписали соглашение о взаимодействии двух ведомств. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.
 
Согласно документу, ведомства будут совместно контролировать соблюдение обязательных требований технических регламентов, требований в области использования атомной энергии, промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Кроме того, Ростехнадзор и Росстандарт будут осуществлять федеральный государственный энергетический, строительный и метрологический надзор за организациями.
 

ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

 
Глава Ростехнадзора Алексей Алешин: «Расследование пришло к выводу о том, что причиной аварии явилось критическое утончение металла технологического трубопровода в результате локальной коррозии с последующим его разрушением в условиях нестабильного технологического режима при пуске газофракционирующей установки.
Проектная документация и аварийный трубопровод имели заключения экспертизы промышленной безопасности, которые подтверждали безопасную эксплуатацию объекта до 2018 года, поэтому ответственность за аварию возложена на экспертные организации. Здесь хочу еще раз хочу вернуться к теме компетентности экспертов и их ответственности. Формальное оформление бумаг без какой-либо реальной диагностики и анализа приводит к плачевным последствиям.
 

Ростехнадзор проверит предприятия «Башнефти»

 
Ростехнадзор 17 октября приступит к плановой выездной проверке в ПАО «АНК «Башнефть», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин. 
 
 
Комиссию возглавит замруководителя ведомства Светлана Радионова. Комиссия проверит соответствие деятельности «Башнефти» нормативным правовым актам РФ в области промышленной безопасности, а также соблюдение действия лицензий при эксплуатации опасных производственных объектов. 
 
В пресс-службе «Ростехнадзора» пояснили, что сначала комиссия проверит все перерабатывающие предприятия «Башнефти», а в ноябре — все добывающие. Завершить проверку планируется не позднее, чем через 30 дней после ее начала, то есть до 28 ноября 2016 года.
 

Цепная реакция

 
 Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов может войти в совет директоров «Аэрофлота», заявил директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. «Чемезов — профессионал, и его нахождение в совете директоров само по себе придает статус», — объяснил он. Впрочем, чиновник оговорился, что директором перевозчика может стать и один из заместителей Чемезова — Алексей Алешин или Игорь Завьялов, «очень заслуженные люди». 
 

Алексей Алешин: Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на ближайшее 5-7 лет составляет $20 млрд

 
Экспорт вооружений ФГУП «Рособоронэкспорт» в 2008 году составит не менее $6 млрд, сообщил заместитель главы госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин журналистам в воскресенье в Санкт-Петербурге.
 

Алексей Алешин может стать главой новой госкорпорации

 
Главой госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока может быть назначен первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Сам Алешин эту информацию не прокомментировал.
 

Алексей Алёшин: Ни одно предприятие Тулы не будет забыто

 
Первый заместитель генерального директора корпорации Алексей Алёшин подтвердил серьёзность намерений реализовывать на предприятиях, входящих в холдинг и расположенных на территории области, инвестиционные и инновационные проекты на основе целевой программы. 
 

ГОСКОРПОРАЦИЯ РОСТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖИТ ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД

 
Сегодня в Туле с официальным визитом находится исполняющий обязанности генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин. Вместе с главой региона Владимиром Груздевым он посетил предприятие «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения».
 

«Сибирскую» корпорацию Владимира Путина может возглавить топ-менеджер «Ростехнологий»

 
Госкорпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока может возглавить первый замглавы «Ростехнологий» Алексей Алешин. Ранее источники «выдвигали» кандидатами на этот пост Сергея Шойгу, Бориса Грызлова, Игоря Шувалова. 
 

ГК Ростехнологии решила перепрофилировать тульские заводы ОПК

 
Отдельные предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области могут быть переведены на выпуск гражданской продукции, сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации Ростехнологии Алексей Алешин в ходе рабочей поездки в Тулу в среду.
 

«Ростехнологии» помогут развивать тульскую оборонку

 
В Тулу с визитом приехал первый заместитель генерального директора госкорпорации«Ростехнологии» Алексей Алешин.
 

Замглавы ГК «Ростехнологии» пообещал помочь тульскому оружейному заводу

 
Первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин в ходе своего рабочего визита в Тулу пообещал помочь старейшему оборонному предприятию страны- тульскому оружейному заводу, который находится в глубоком кризисе, сообщает пресс-служба правительства региона. Информирует tulapressa.
 

«Ростехнологии» планируют развивать производство пожарной техники на базе зауральского предприятия 

 
В самих «Ростехнологиях» признают, что рынок средств пожаротушения (ежегодно в России их производится на сумму не менее 5 млрд руб.) представляет определенный интерес. «До сих пор такого направления, как пожаротушение, в госкорпорации не было, хотя определенные наработки у нас есть»,— заявил вчера первый заместитель руководителя «Ростехнологий» Алексей Алешин. В качестве примера он привел проект по созданию противопожарной авиабомбы, реализацией которого занимается входящее в «Ростехнологии» ГНПП «Базальт». Речь идет об авиационном средстве пожаротушения АСП-500, с помощью которого можно будет локализовать лесные пожары на площади до 1 тыс. кв. м при температуре воздуха в районах очага возгорания от -5°С до +45°С. «Такая бомба содержит небольшой заряд и жидкость, с помощью которой происходит тушение пожара»,— пояснил господин Алешин. Предполагается, что АСП-500 можно будет сбрасывать с самолетов гражданской авиации типа Ил-76 и Ан-12, каждый из которых может доставить в зону пожара более 100 бомб, обеспечивая его тушение на площади более 10 га, пишет «Коммерсант».
 

Алешин: 14 тульских предприятий входят в структуру холдингов ГК «Ростехнологии»

 
Тульская область заинтересована в сотрудничестве с корпорацией «Ростехнологии». Об этом тульский губернатор Владимир Груздев заявил 1 августа на рабочей встрече с первым заместителем генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» Алексеем Алешиным.
 

ОАО «РВК» и ГК «Ростехнологии» объединили свои усилия в области инновационного развития России

 
27 июня 2012 года в рамках 2-го Международного Форума «Технологии в машиностроении-2012» генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян и первый заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Алексей Алешин подписали соглашение о сотрудничестве компаний в области инновационного развития РФ.
 

«Ростехнологии» претендуют на увеличение активов в электронике и пожаротушении

 
«До сих пор такого направления, как пожаротушение, в госкорпорации не было, хотя определенные наработки у нас есть»,- заявил «Коммерсанту» первый заместитель руководителя «Ростехнологий» Алексей Алешин.
 

«Закон о госкорпорации — антикоррупционный»

 
О целесообразности создания госкорпорации, о том, какие активы в нее предполагается внести, о влиянии новой глобальной структуры на экономику обозревателю «Времени новостей» Николаю ПОРОСКОВУ рассказывает первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» Алексей АЛЕШИН. 
 

Оборонно-промышленный комплекс готов к инвестиционному развитию, уверен первый замглавы «Ростехнологий» 

 
Оборонно-промышленный комплекс готов к инновационному развитию как в плане создания инноваций, так и в плане их восприятия. Такое мнение высказал сегодня в рамках Международного форума «Технологии в машиностроении — 2012» в подмосковном Жуковском первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин.
 

«Ростехнологии» подсчитали заработки своих руководителей

 
Снизились и доходы первого заместителя главы «Ростехнологий» Алексея Алешина — 9,5 млн руб. против 14,9 млн руб. годом ранее. Вместе с супругой (она в 2010 году заработала всего 12,8 тыс. руб.) ему принадлежит шесть земельных участков общей площадью 1,3 га, жилой дом (679,9 кв. м) и две квартиры (138,1 кв. м и 78 кв. м), а также машино-место (13,9 кв. м). Кроме того, супруга господина Алешина владеет квартирой в Болгарии площадью 286,6 кв. м. В собственности семейства Алешиных есть Cadillac sedan GMT 265, Jaguar XF, а также мотовездеход Yamaha. 
  

Кабмин представил кандидатов в руководство «Оборонпрома»

 
В список кандидатур вошли глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин и гендиректор корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, а также нынешние члены совета — замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, замруководителя Росимущества Глеб Никитин, замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов, гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус и глава секретариата зампредседателя правительства РФ Владимир Чернов.
 

Алексей Алешин, директор департамента ИТ компании «СПСР-экспресс»: Стандартизация на бегу.

 
Быстрый рост бизнеса и территориальная распределенность предприятий ставят перед их ИТ-службами сложные задачи. Как в таких условиях стандартизировать оборудование, ПО и сервисы? О своем опыте в этой области рассказывает Алексей Алешин, директор департамента ИТ компании «СПСР-экспресс». 
 

Алексей Алешин: Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на ближайшее 5-7 лет составляет $20 млрд

 
Экспорт вооружений ФГУП «Рособоронэкспорт» в 2008 году составит не менее $6 млрд, сообщил заместитель главы госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин журналистам в воскресенье в Санкт-Петербурге. По его словам, портфель заказов «Рособоронэкспорта» на ближайшее 5-7 лет составляет $20 млрд.
 

БАЗ представил свою технику на форуме «Технологии в машиностроении — 2010»

 
В подмосковном Жуковском 4 июля завершился Первый Международный Форум «Технологии в машиностроении — 2010». Организаторами Форума выступили Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и государственная корпорация «Ростехнологии». В рамках Форума прошел IV Международный Салон вооружения и военной техники «МВСВ – 2010»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>