Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

rong>(н)Суд оставил в силе приговор полицейским по делу о стрельбе на Рочдельской

Мосгорсуд отклонил жалобы на приговор бывшему и.о. начальника уголовного розыска ОВД «Пресненский» Денису Ромашкину и еще двум экс-полицейским, не сумевшим предотвратить перестрелку у ресторана Elements на Рочдельской улице в 2015 году. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

«Исключены из обвинения ссылки на пункты должностных регламентов. В остальном приговор без изменения», — сказал собеседник РБК.

Денис Ромашкин, а также двое бывших сотрудников отдела МВД по Пресненскому району Москвы Ильдар Шакиров и Ренат Зинатуллин были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Ромашкин отправился в колонию общего режима на четыре года, Шакиров — на 3,5 года. Зинатуллина приговорили к двум годам колонии, и он уже вышел на свободу, так как в срок наказания было зачтено время нахождения в СИЗО.

Ромашкин и Шакиров свою вину отрицают, Зинатуллин вину признал и раскаялся в содеянном.

Стрельба на Родчельской улице произошла в Москве в декабре 2015 года. По данным следствия, конфликт разгорелся между адвокатами, представляющими интересы владелицы ресторана Elements Жанны Ким, и криминальными авторитетами, отстаивающими позицию дизайнера Фатимы Мисиковой, которая настаивала на возврате ей долга в 8 млн руб. Шакиров приехал в ресторан после звонка в полицию. Затем туда приехали Зинатуллин и Ромашкин. По версии следствия, стражи порядка даже не пытались предотвратить перестрелку.

Потерпевшим по делу проходил бывший сотрудник КГБ, адвокат Эдуард Буданцев. Как сообщало следствие, юрист во время инцидента застрелил из наградного пистолета двух людей и нескольких человек ранил.

Адвокаты экс-полицейских Зинатуллина и Шакирова подчеркивали, что Пресненский райсуд не учел при решении тот факт, что территория Родчельской улицы не входила в подотчетную территорию обвиняемых, а также то, что участковые не имели права самостоятельно принимать меры для разрешения вооруженного конфликта. «Жанна Ким заявила о совершении в отношении нее незаконных действий, но она не подавала заявлений. Мы проанализировали аудиозаписи на звонки «02», и о факте вымогательства, к которому апеллирует суд, не было и речи — только о расположении в ресторане некой преступной группировки. Поэтому о каком именно бездействии полицейских идет речь?» — сказал адвокат Шакирова Эдуард Оганян.

Адвокат Ромашкина настаивал, что его подзащитный прибыл на место перестрелки также случайно. Сам Ромашкин заявил, что заехал «в кафе на пять минут» после работы без удостоверения и оружия и, услышав звуки стрельбы, позвонил в дежурную часть.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2210f09a79473d6431c99f?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>