Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Парагвайский бизнесмен и правый национал-консервативный политик. Избранный на выборах 22 апреля 2018 года Президент Республики Парагвай.

 

 

«Биография»

Родился в семье, принадлежавшей к политической элите диктаторского режима Альфредо Стресснера. Марио Абдо Бенитес (старший) — отец Марито Бенитеса-младшего — был личным секретарём Стресснера. Рут Бенитес Перрье — мать Бенитеса-младшего — происходила из семейства влиятельных военных. С детства Марито Бенитес знал президента Стресснера и членов его семьи, дружил с его внуком Альфредо-младшим. 

Подробнее

У меня остались наилучшие воспоминания о семье Стресснера, хоть я и был тогда ещё очень молод.

Учёба, служба, бизнес

Среднее образование Марито Бенитес получил на родине. В 1989 году, после отстранения Стресснера от власти, переехал в США. Окончил Постонский университет, получил специальность маркетолога. Вернувшись в Парагвай, служил в парашютно-десантных войсках, имел воинское звание второго лейтенанта.

Со второй половины 1990-х Марио Абдо Бенитес активно занялся строительным бизнесом. В 1997 году возглавил компанию Aldía SA (производство асфальта), в 1998 — компанию Creando Tecnología SA (реализация строительных технологий, электротехники и металлоконструкций). Оставил посты в компаниях после избрания в сенат.

Правоконсервативный политик

Марио Абдо Бенитес придерживается правых национал-консервативных взглядов. С 2005 года — вместе с внуком Стресснера — активист правых организаций Республиканское движение национальной реконструкции и движения Мир и прогресс. Тогда же он был избран заместителем председателя партии Колорадо.

Политическая позиция Бенитеса в Колорадо отличалась жёстким правым консерватизмом. Выступал как антикоммунист и противник «социализма XXI века». Выражал откровенные симпатии к традиции стронизма (режим и идеология Стресснера) и к Альфредо Стресснеру лично. В 2006 году от имени партии выразил скорбь в связи с кончиной Стресснера. Считается основателем стронистской фракции современной Колорадо.

На выборах 2013 года Марио Абдо Бенитес был избран в Сенат Парагвая. С 1 июля 2015 по 30 июня 2016 занимал пост председателя сената. Выдвинулся в лидеры правоконсервативного крыла Колорадо, которое рассматривалось как «диссидентское», поскольку критиковало президента-консерватора Орасио Картеса с неостронистских позиций.

В 2017 году Марио Абдо Бенитес заявил о выдвижении своей кандидатуры в президенты Парагвая. Его соперником был Сантьяго Пенья, бывший министр финансов и представитель либерального крыла Колорадо. На партийных праймериз в декабре большинство участников — 570921 человек, 51,01 % — поддержали кандидатуру Бенитеса. Этот результат был расценен как поражение президента Картеса, который поддерживал Пенью.

Избранный Президент

На выборах 22 апреля 2018 года Марио Абдо Бенитес избран президентом Парагвая. За него проголосовали более 46 % избирателей, за кандидата Аутентичной радикальной либеральной партии Эфраина Алегре — менее 43 %. Таким образом, оказались опровергнуты социологические данные, прогнозировавшие победу Алегре. Вступление Марио Абдо Бенитеса в должность главы государства назначено на 15 августа 2018 года.

Программа Бенитеса предполагает стимулирование частного предпринимательства, снижение налогов, оптимизацию расходов на социальные программы, жёсткую борьбу с преступностью, усиление контроля над границами для пресечения контрабанды. Подобно предшественнику Картесу, новый президент придерживается культурного консерватизма, выступает против легализации однополых браков. Марио Абдо Бенитес подчёркивает уважение и симпатию к Альфредо Стресснеру, считает, что его режим был благотворен для Парагвая. В то же время он критикует преследования оппозиции и репрессии того периода. В то же время Бенитес высказался за «углубление отношений с КНР», что противоречит традиционной внешнеполитической линии парагвайских консерваторов-антикоммунистов, признающих Тайвань.

14 июня 2018 Марио Абдо Бенитес в качестве избранного президента Парагвая прибыл в Россию и участвовал в московской церемонии открытия Чемпионата мира по футболу. В Кремле Абдо Бенитес имел встречу в с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский президент поблагодарил будущего парагвайского коллегу за переданные ордена российских офицеров-белоэмигрантов, участвовавших в Чакской войне на стороне Парагвая. В ходе беседы Путин поздравил Абдо Бенитеса с избранием и отметил «близость» между Россией и Парагваем.

Личная жизнь

Марио Абдо Бенитес женат вторым браком на предпринимательнице Сильване Лопес Морейра Бо, участнице традиционалистского женского движения. Имеет двух сыновей — Марио и Сантьяго — от первого брака с Фатимой Марией Диас Бенса.

С августа 2018 года Сильвана Лопес Морейра Бо станет primera dama Парагвая. Этот статус восстанавливается после десятилетнего отсутствия (Фернандо Луго официально был не женат, Орасио Картес разведён) 

 

«Связи / Партнеры»

Орасио Картес — Парагвайский политик и бизнесмен, Президент Парагвая с 15 августа 2013 года (избран на этот пост 21 апреля 2013 года) по 28 мая 2018 года. На президентских выборах представлял консервативную Партию Колорадо

 

«Темы»

Страны и Лидеры, Мировая экономика

 

«Новости»

 

Президент Парагвая вручил Путину статую из пуль времен войны с Боливией

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес вручил Владимиру Путину статую из пуль, использованных в сражении Чакской войны между Парагваем и Боливией в 1930-е годы. Об этом сообщил корреспондент РБК.

Встреча Путина и его коллеги из Парагвая состоялась 14 июня.

Днем ранее Путин встретился с президентом Боливии Эво Моралесом. Лидеры двух стран ​обсудили расширение сотрудничества в энергетической и военно-технической сферах. По итогам переговоров главы двух стран приняли заявление о партнерстве в международных делах, а Моралес пригласил Путина посетить Боливию.

Президенты Парагвая и Боливии прибыли в Москву на церемонию открытия ЧМ по футболу. Также мероприятие посетят лидеры Казахстана, Белоруссии, Абхазии, Киргизии, Молдавии, Панамы и других стран. Путин намерен провести с ними отдельные встречи.

Чакская война между Парагваем и Боливией произошла в 1932–1935 годах. Главной причиной конфликта стал спор о владении частью области Гран-Чако, где имелись большие запасы нефти. На стороне Парагвая сражались эмигрировавшие в страну из Российской империи белые офицеры, а на стороне Боливии выступали немецкие офицеры. Чакскую войну считают самой кровопролитной латиноамериканской войной XX века. По итогам мирного соглашения Парагвай получил 3/4 спорной территории. По этой линии в настоящий момент проходит государственная граница между двумя странами.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2239c69a79474ae133e1ba?from=newsfeed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>