Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Основатель и руководитель сети быстрого питания Теремок

Основатель и руководитель сети быстрого питания Теремок

 

 

 

 

«Биография»

Родился 1967

Образование

Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики (1990).

Деятельность

Подробнее

Основатель и руководитель сети быстрого питания ТеремокВ трудные перестроечные студенческие годы подрабатывал на овощебазах, на хладокомбинате, в студенческом кооперативе по мытью окон. Организовал поиск заказов на мытьё окон за процент от стоимости работ.

На четвёртом курсе занялся оптовой торговлей аудио–видео техникой и её поставкой в крупные московские универмаги. Открыл свою компанию по продаже техники, расширив её ассортимент. Коммерческий директор ООО «Темпинвест» (1991—1995) и генеральный директор ООО «Эластика» (1995—1998). Фирмы прекратили существование в кризис 1998 года.

На средства, оставшиеся после сворачивания бизнеса, создал компанию «Теремок — Русские блины» (1998). Идея нового бизнеса возникла у Гончарова по аналогии с блинными киосками в Париже, и понимания отутствия конкуренции на этом рынке в России. В длительной поездке во Францию, посвящённой изучению бизнеса, узнал в местных киосках и ресторанах рецепты и способы приготовления блинов, состав теста и добавляемых начинок. Отказался от франшизы марки «Crêpes de France» на Россию, построив собственную схему бизнеса.

После того, как письмо Гончарова с бизнес-планом компании попало к Юрию Лужкову, Мэрия Москвы дала разрешение поставить на Масленицу первые два киоска на колесах (1998). С 2003 года фирма Гончарова стала открывать блинные рестораны на фуд-кортах торговых центров. К середине 2017 года в ресторанной сети, созданной Гончаровым, действовали 300 точек в России и две в Нью-Йорке с годовым оборотом более 8 миллиардов рублей.

В 2011 году по версии CNN «Теремок» попал в ТОР-8 лучших компаний быстрого питания.

Падение доходов, продолжающееся последние три года, заставляют сеть сокращать издержки, закрывая убыточные точки. Если запланированный на 2018 год рекламный бюджет не поможет, «это конец», — написал в своём Твиттере Гончаров (2017).

 

«Компании»

Теремок

 

«Новости»

 

Основатель «Теремка» объяснил закрытие ресторанов сети в США

Основатель ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров сообщил РБК о закрытии двух точек сети в США, которые работали на территории Нью-Йорка.

«В мае мы закрыли обе точки, сейчас ищем новые локации и прорабатываем договора аренды», — заявил он.

По словам Гончарова, «это было собственное решение руководства сети». «Это технический момент, будем переезжать», — пояснил ресторатор.

Ранее о закрытии двух ресторанов в Нью-Йорке заявили представители «Теремка» в Instagram, отвечая на комментарий одного из пользователей социальной сети, которая сообщила о том, что не смогла найти рестораны по указанному адресу. На это первым обратил внимание портал vc.ru.

В октябре 2017 года на своей странице в Twitter Михаил Гончаров написал в ответ одному из клиентов, что «продажи падают, а конкуренция растет». «Закрываем уже рестораны. Еще один-два года и вообще можно будет закрываться», — добавил он. Позже он пояснил свои слова о планах закрыть сеть «Теремок». Он уточнил, что «Теремок» планирует закрывать только убыточные точки. Спустя несколько дней Гончаров рассказал о планах по открытию кафетериев в Москве. «Мы не планируем переделывать все заведения сети, но новые будут открываться именно в таком формате», — рассказал он.

«Теремок» — сеть ресторанов русской кухни концепции fast-food. Точки компании работают в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюмени, Сургуте и Краснодаре. Во второй половине 2016 года два ресторана «Теремок» были открыты в Нью-Йорке.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2168389a79471a39721f61?from=newsfeed

 

Блинный король: как Михаил Гончаров привез русский фастфуд в Нью-Йорк

 
Михаил Гончаров успешно конкурировал на российском рынке с крупнейшими международными сетями фастфуда, а затем решил дать бой на их территории — открыл бизнес в Нью-Йорке
Михаил Гончаров мечтал о карьере инженера-космонавта, а стал предпринимателем. В начале 1990-х годов он учился на факультете ВМК МГУ и подрабатывал мытьем окон. Случайно студент узнал, что его компания вот уже год не может сбыть аудиотехнику. Он решил помочь фирме: пришел в ЦУМ и договорился о продажах. «Они очень удивились, тогда были только госпоставки», — вспоминает Гончаров в интервью РБК.
 

«Теремок» закрывает два своих ресторана в Нью-Йорке

 
Ранее генеральный директор сети ресторанов русской кухни Михаил Гончаров уже сообщал, что сеть быстрого питания столкнулась с «враждебностью» санитарного инспектора.
«Да, мы закрылись. Я решил не комментировать ситуацию, чтобы избежать ненужных политических спекуляций. Мы столкнулись с враждебностью, об этом в марте было уже сказано», — отметил Гончаров в интервью ТАСС.
 

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс намерена подать в отставку

 
По сведениям CBS, это произойдет в конце текущего года. О  том, чтобы уйти из  администрации президента Дональда Трампа думает заместитель Сандерс  — Радж Шах, однако о том, когда он планирует уйти в отставку, пока не  известно. Сама Сара Сандерс у себя в Твиттере уже опровергла информацию о своем намерении уволиться до конца года.
 

Михаил Гончаров («Теремок») — о McDonald’s: «Твари жарят во фритюре»

 
Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров снова обвинил McDonald’s и торговые центры в том, что они «гнобят российский бизнес».
«Не может быть у нас 25% аренды, а у них — 5%. Это скотская политика убивания и удушения собственного российского бизнеса. И при этом я должен с ними конкурировать. Охренеть просто. Они платят процент от оборота и держат годами цены на дне. Бигмак в России на 40% дешевле, чем в Китае и по цене как в Египте. Но они платят 4%. Больше не могут. А операторы фудкорта «могут» и сосут. Мы уже на белые тарелки перешли и выслушиваем, какое мы г…о, от покупателей за наши цены. Мы готовим вживую из свежих продуктов, а эти твари жарят во фритюре и платят процент от оборота», — негодует Гончаров в своём фейсбуке.
Своим постом Гончаров поддержал Андрея Павлова, основателя российской обувной сети Zenden, который возмутился ценообразованием в торговых центрах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>