Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский бизнесмен, основатель и бывший владелец ЗАО "Северо-Западная Лесопромышленная Компания", фигурант уголовного дела о мошенничестве. С 2011 года находится в федеральном и международном розыске. Скрывается на территории Гватемалы, где в январе 2018 года был приговорен к 20 годам тюремного заключения

Российский бизнесмен, основатель и бывший владелец ЗАО «Северо-Западная Лесопромышленная Компания», фигурант уголовного дела о мошенничестве. С 2011 года находится в федеральном и международном розыске. Скрывается на территории Гватемалы, где в январе 2018 года был приговорен к 20 годам тюремного заключения

«Биография»

Родился 7 августа 1968 года, Новодвинск, Архангельская область, РСФСР, СССР

Образование

В 1994 году закончил Архангельский лесотехнический институт. В 2004 году защитил докторскую диссертацию.

Деятельность

Подробнее

Российский бизнесмен, основатель и бывший владелец ЗАО "Северо-Западная Лесопромышленная Компания", фигурант уголовного дела о мошенничестве. С 2011 года находится в федеральном и международном розыске. Скрывается на территории Гватемалы, где в январе 2018 года был приговорен к 20 годам тюремного заключенияС 1989 года — техник-проектировщик Архангельского филиала института «Союзгипролесхоз», затем машинист турбины Архангельского ЦБК. С 1993 года — руководитель молодежного центра на Архангельском ЦБК.

С 1994 года — директор фирм «Лесмаркет», «Лесмаркет-Петро», «Лесинвест». В 1997 году основал ЗАО «Северо-Западная Лесопромышленная Компания» (СЗЛК). Основными активами этого холдинга были Неманский целлюлозно-бумажный комбинат и Каменногорская фабрика оффсетных бумаг.

В 2007-2008 годах СЗЛК прекратила обслуживать взятые в банке ВТБ и Газпромбанке кредиты, а в 2009 году Игорь Битков с женой и дочерью сбежал из России. Представители банков обратились в УВД Калининградской области, возбудившее уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за хищение выделенных кредитов. Супругов объявили в федеральный, а затем и международный розыск. В Гватемале Игорь Битков, его жена Ирина и дочь Анастасия с января 2015 года стали фигурантами уголовного дела о фальсификации документов в составе организованной преступной группы. В январе 2018 года Juzgado de Mayor Riesgo — специальный суд, в котором проходят процессы над участниками оргпреступных групп, вынес приговор им: Игорь Битков получил 20 лет тюремного заключения, его жена и дочь — по 14 лет.

 

«Компании»

Северо-Западная Лесопромышленная Компания

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

Жену и дочь обвиняемого в Гватемале россиянина выпустили из тюрьмы

В посольстве России в Гватемале сообщили, что жену и дочь калининградского бизнесмена Игоря Биткова, обвиняемого в подделке документов, перевели из тюрьмы под домашний арест, передает «РИА Новости» со ссылкой на заведующего консульским отделом российской дипмиссии Андрея Федоровых.

«С сегодняшнего дня вся семья — под домашним арестом в качестве замещающей меры наказания. За это просили залог в 100 тыс. кетсалей (около $13,3 тыс.), но защита посчитала, что это слишком много, в итоге залог составил 20 тыс. кетсалей (около $2,6 тыс.)», — сказал он.

Биткова, его жену Ирину и дочь Анастасию задержали в 2015 году за использование поддельных документов. Сообщалось, что иск к бизнесмену подал банк ВТБ, а сумма претензий составила более 1 млрд руб. В январе суд назначил Биткову наказание в виде 19 лет заключения, его жена и дочь получили по 14 лет.

В апреле Конституционный суд страны отменил приговор в отношении семьи Битковых и отправил их дело на новое рассмотрение.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b19f4c39a794783c68cbde3?from=newsfeed

 

«Гватемальский узник» из России переведен под домашний арест

 
Экс-владелец калининградского предприятия был осужден в Латинской Америке в январе 2018 года
ГВАТЕМАЛА, 30 мая 2018, 13:32 — REGNUM  Гражданин России Игорь Битков, приговоренный в Гватемале к 19 годам тюремного заключения, переведен под домашний арест. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», такое решение принял суд высшей инстанции, который внял доводам защиты, что россиянина «проблемы со здоровьем».
Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что экс-владельца Неманского ЦБК Биткова, а также его жену и дочь, гватемальское правосудие обвиняло в серии преступлений, связанных с фальсификацией документов. В итоге Игорь Битков получил 19 лет лишения свободы, его супруга Ирина и дочь Анастасия — на 14 лет каждая.
 

Депортацию в Россию меняют на убежище в Канаде

 
После вмешательства скандально известного основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и американских конгрессменов экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков и члены его семьи, осужденные на длительные сроки в Гватемале, могут не только выйти на свободу, но и получить политическое убежище. Juzgado de Mayor Riesgo — специальный суд Гватемалы, в котором проходят процессы над участниками оргпреступных групп, пересмотрит уголовное дело Игоря Биткова, его супруги Ирины и дочери Анастасии. В январе этого года за использование фиктивных документов глава семьи получил 19 лет заключения, а женщины по 14.
 

ВТБ расправился с должником руками гватемальского правосудия

 
Экс-владелец ООО «Неманский целлюлозно-бумажный комбинат» (НЦБК) Игорь Битков, сбежавший от российской полиции за океан, благодаря своим кредиторам из ВТБ был осужден в Гватемале на 19 лет заключения. Вместе с бизнесменом, утверждавшим, что его преследуют власти РФ, а заодно и «русская мафия», участниками организованной преступной группы, совершавшей махинации, были признаны его жена и дочь, также получившие большие сроки. На родине столь жесткое наказание семье Битковых не грозило бы даже за убийство.
 

Объявленные в розыск Битковы начали кампанию по «отмыванию» своей репутации

 
Экс-владельцы Северо-западной лесопромышленной компании (СЗЛК) Игорь и Ирина Битковы, обвиняемые в преднамеренном банкротстве принадлежащих им предприятий, начали хорошо скоординированную PR-кампанию по «обелению» своей репутации. В инициированных ими публикациях они пытаются позиционировать себя как жертв «путинского режима», которые по вине государства лишились своего бизнеса и были вынуждены покинуть страну по политическим причинам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>