Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Профессор кафедры современных проблем философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета. Доктор философских наук (1988). Умер в 2014г.

 

 

 

 

«Биография»

Специалист в области философии и методологии науки, истории философии.

Занимался исследованием концепций феноменов «заблуждения» и «ложного сознания» в истории европейской философии XVII — XX вв., дискурса персональности в философии славянофилов.

В РГГУ (МГАИИ) с 1988 г. Читал курсы лекций «Методология истории философии», «Теория идеологий», «Философские проблемы естествознания», «Актуальные методологические проблемы историко-философской науки», «Методология социогуманитарного знания», спецкурс «Тема «заблуждения» и «ложного сознания» в европейской философии».

Автор более 120 работ.

В августе 2014 года ему было бы 77 лет. Из них 25 лет он проработал в РГГУ, профессором, заведующим кафедрой, стоял у истоков формирования философского факультета. Он был не только прекрасным преподавателем и ученым, но и выдающимся организатором: был редактором и вдохновителем первого в России словаря по русской философии, редактировал Вестник РГГУ, более 10-лет возглавлял оргкомитет декабрьских конференций философского факультета, курировал аспирантуру философского факультета. Альберт Иванович был энергичным, остроумным, жизнерадостным человеком, заражавшим своей энергией и оптимизмом друзей и учеников. Для всех, кто его знал – это большая, невосполнимая потеря.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>