Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Профессор кафедры современных проблем философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета. Доктор философских наук (1988). Умер в 2014г.

 

 

 

 

«Биография»

Специалист в области философии и методологии науки, истории философии.

Занимался исследованием концепций феноменов «заблуждения» и «ложного сознания» в истории европейской философии XVII — XX вв., дискурса персональности в философии славянофилов.

В РГГУ (МГАИИ) с 1988 г. Читал курсы лекций «Методология истории философии», «Теория идеологий», «Философские проблемы естествознания», «Актуальные методологические проблемы историко-философской науки», «Методология социогуманитарного знания», спецкурс «Тема «заблуждения» и «ложного сознания» в европейской философии».

Автор более 120 работ.

В августе 2014 года ему было бы 77 лет. Из них 25 лет он проработал в РГГУ, профессором, заведующим кафедрой, стоял у истоков формирования философского факультета. Он был не только прекрасным преподавателем и ученым, но и выдающимся организатором: был редактором и вдохновителем первого в России словаря по русской философии, редактировал Вестник РГГУ, более 10-лет возглавлял оргкомитет декабрьских конференций философского факультета, курировал аспирантуру философского факультета. Альберт Иванович был энергичным, остроумным, жизнерадостным человеком, заражавшим своей энергией и оптимизмом друзей и учеников. Для всех, кто его знал – это большая, невосполнимая потеря.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>