Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор «Библиотеки украинской литературы в Москве». Гражданка РФ, постоянно проживающий в Москве. Ранее работала в Приморской библиотеке. Современный политзаключенный в РФ.

Директор «Библиотеки украинской литературы в Москве». Гражданка РФ, постоянно проживающий в Москве. Ранее работала в Приморской библиотеке. Современный политзаключенный в РФ.

 

 

«Биография»

Заведование библиотекой

2007 Наталья Шарина заняла должность директора Библиотеки украинской литературы. По словам одного из основателей этой библиотеки Юрия Кононенко, «она совершенно чужая украинской литературе человек», которая «не знает ни украинского языка, ни украинской культуры». Российские власти назначила ее именно «для очистки учреждения от украинского национализма … Под руководством Шариной из библиотеки выбросили практически всех бывших сотрудников». 

Подробнее

 

Дело Шариной

Директор «Библиотеки украинской литературы в Москве». Гражданка РФ, постоянно проживающий в Москве. Ранее работала в Приморской библиотеке. Современный политзаключенный в РФ.Наталья Шарина обвиняется российскими властями в якобы совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 282 ( «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»), ч. 4 ст. 160 ( «Растрата») УК РФ. Задержана 28 октября 2015, 30 октября 2015 в ожидании суда на время предварительного следствия взят под домашний арест. Неоднократно спрашивала правоохранительными органами России, в частности на Петровке. Несмотря на клаустрофобию и повышенное давление врачебной помощи не получала.

5 апреля 2016 «День» сообщил, что против директора украинской библиотеки в Москве возбудили новое дело — теперь в растрате. По словам адвоката Шариной Ивана Павлова, «новое обвинение является искусственным поводом для продолжения давления на Шарин».

7 июня 2016 агентство ВВС сообщила, что в России выдвинули окончательные обвинения Наталья Шарина. Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов. По словам Павлова, Шарин обвиняют в разжигании ненависти либо вражды, а также по двум эпизодам ст. 160 Уголовного кодекса РФ ( «присвоение или растрата»).

В июне 2017 Мещанский суд Москвы постановил, что Шарина совершило действия, направленные на разжигание национальной ненависти и вражды, а также осуществила растрату денежных средств «Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Признать подсудимую виновной в экстремизме и растрате денежных средств. Назначить Шарин наказание в виде четырех лет лишения свободы условно », — говорится в приговоре судьи Елены гудошников. Н.Шарина не признала себя виновной. Она заявила: «Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Пожалуй, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жаль библиотеку. Никакой экстремистской книги в библиотеке не было. 16 экстремистских книг мне были подброшены ». Защита экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве заявил, что обжалует приговор.

Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал Шарин политическим заключенным. «Этот политизированный процесс не имеет ничего общего с утверждением справедливости и подчеркивает серьезные недостатки в судебной системе России», — заявил 5 июня 2017, заместитель директора по вопросам Европы и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

Московский городской суд 24 апреля 2018 признал законным приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина, осужденной на четыре года увьзнення условно за экстремизм и растрату. 

 

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные ДелаНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

У бывшего директора библиотеки нашлось последнее слово

 
Судебная коллегия Мосгорсуда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной. Ее обвиняли в разжигании ненависти к русским и растрате. Госпожа Шарина и ее защитники на суде заявили, что следователи должны были возбуждать не уголовное, а административное производство по экстремизму.
Вчера в Мосгорсуде экс-директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина воспользовалась правом выступить с последним словом — в первой инстанции она ограничилась участием в прениях.
 
 

Экс-директор библиотеки украинской литературы Наталья Шарина отвергла обвинения

 
Бывший директор библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина отвергла обвинения в растрате и экстремизме. В Мещанском суде Москвы в среду ее дело рассматривалось по существу.
Шарина заявила, что ей непонятно обвинение, а следствие не конкретизировало его и не объяснило, что она совершила.
«Вы обвиняете меня в том, что я расставила книги на стеллажи, будучи директором библиотеки. Никакой вины я не чувствую за собой», — цитирует подсудимую Интерфакс.
 

Суд в Москве отклонил апелляцию на приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы

 
Бывшему руководителю Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной оставлен в силе приговор суда первой инстанции – четыре года условно за «разжигание национальной ненависти».
Московский городской суд признал законным приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, осужденной на четыре года условно, сообщает «Интерфакс».
Ее апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.
Адвокаты Шариной Иван Павлов и Евгений Смирнов просили суд отменить приговор и оправдать их подзащитную в связи с некорректностью предъявленного ей обвинения и недоказанностью ее вины.
Сама Шарина в последнем слове заявила о «подлости и незаконности» ее уголовного дела, которое связано «с тем, что у нас произошло с Украиной».
 

Священник Яков Кротов: Экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве осуждена несправедливо. Она верно служила Кремлю!

 
Публицист, священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов заявил, что экс-директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина не знает украинского языка.
«Самое ужасное, что директор украинской библиотеки в Москве осуждена несправедливо. Просто для устрашения. Она верно служила Кремлю! Вдумайтесь: директор библиотеки украинской литературы не знает украинского языка!!!» – написал он в Facebook.
 

МИД: Приговор Шариной – очередное свидетельство антиукраинской паранойи российского режима

 
В Министерстве иностранных дел назвали фарсом судебный процесс в России над бывшим директором Библиотеки украинской литературы в Москве Натальей Шариной.
Осуждение бывшего руководителя Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной к четырем годам лишения свободы условно является свидетельством антиукраинской паранойи российского режима, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.
«Завершение в России судебного фарса над директором российского государственного заведения Библиотека украинской литературы в Москве Натальей Шариной и осуждение ее к четырем годам лишения свободы (условно) является очередным свидетельством антиукраинской паранойи российского режима, жертвами которой становятся сегодня и украинские, и российские граждане», – сказано в комментарии МИД.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>