Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Расположен в Николаеве (Украина). Принадлежит объединённой компании «Российский алюминий». Второй по величине глинозёмный актив РУСАЛа. Приватизация завода входит в число самых дорогих продаж за годы деятельности Фонда государственного имущества Украины

Одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Расположен в Николаеве (Украина). Принадлежит объединённой компании «Российский алюминий». Второй по величине глинозёмный актив РУСАЛа. Приватизация завода входит в число самых дорогих продаж за годы деятельности Фонда государственного имущества Украины

 

«История»

В 1970 году Министерство цветной металлургии СССР приняло решение о выборе района города Николаева для разработки технико-экономическое обоснование строительства глинозёмного завода и причалов для приёма бокситов из Гвинеи. После экспертизы и согласования ТЭО 21 июля 1972 года Министерство цветной металлургии утвердило ТЭО строительства комплекса «глинозёмный завод-порт» под Николаевом.[5]

Подробнее

 

Николаевский глинозёмный завод построен в 1980 году совместно с «Алюминиум Пешине», «Лурги» и другими фирмами. 28 июля 1980 года на заводе был получен первый глинозём. В том же году начальники отделов НГЗ Узких Юрий Фёдорович, Лопатин Борис Ильич стали Лауреатами Государственной премии СССР в области науки и техники.

Одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Расположен в Николаеве (Украина). Принадлежит объединённой компании «Российский алюминий». Второй по величине глинозёмный актив РУСАЛа. Приватизация завода входит в число самых дорогих продаж за годы деятельности Фонда государственного имущества УкраиныВ 1984 году Николаевский глинозёмный завод вышел на проектный уровень производства — выдал 1 млн тонн глинозёма за год. В январе 1986 года на заводе начались работы по освоению производства галлия. В ноябре 1991 года в Днепро-Бугский морской порт пришло первое судно с грузом ямайских бокситов для Николаевского глинозёмного завода.

В феврале 2000 года Фонд государственного имущества Украины объявил коммерческий конкурс по продаже 30 % акций ОАО «Николаевский глиноземный завод». Стартовая цена пакета составляла 115 млн грн. Наибольшую цену за выставлявшийся пакет (547,2 млн. грн. или в эквиваленте 100 млн. долларов) предложил «Украинский алюминий» (дочерняя компания «Русского алюминия»), который и был признан победителем конкурса. После этого в собственности государства оставался блокирующий пакет акций, который в течение следующих нескольких лет был выставлен на торги на фондовой бирже (тремя пакетами — один 5%-ный и два по 10%) и также был куплен «Украинским алюминием».

С конца февраля по начало марта 2011 года на шламохранилищах Николаевского глинозёмного завода наблюдалось сильное пыление красного шлама. Была загрязнена почва на площади 75 тысяч квадратных метров. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц завода. НГЗ принял программу мероприятий по предотвращению пыления шлама. В конце января 2012 года на шламохранилищах завода возобновилось пыление красного шлама.

В 2017 году НГЗ был продан компании Glencore.

Технология

При производстве глинозёма применяется метод Байера.

Сертификаты

В 2002 году система менеджмента качества завода была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

В 2004 году получен сертификат соответствия системы экологического менеджмента завода требованиям международного стандарта ISO 14001.

В январе 2008 года получен сертификат соответствия системы управления охраной труда и промышленной безопасностью требованиям международной спецификации OHSAS 18001. Сертификат, выданный норвежским сертификационным обществом Det Norske Veritas, является завершающим этапом на пути создания интегрированной системы менеджмента на Николаевском глиноземном заводе.

 

 

«Владельцы»

В 2017 год владелец РУСАЛ продал завод швейцарскому трейдеру компании Glencore

 

«Менеджмент»

Мирный Дмитрий Сергеевич
Генеральный директор

 

«Новости»

 

Украинская «броня» Олега Дерипаски

 
Завод, принадлежащий российскому олигарху, продолжает поставлять двигатели для танков украинской армии. В этом у бизнесмена большой интерес.
Как сообщает корреспондент The Moscow Post, Россия, оказывается снабжать Украину комплектующими для производства военной техники.
Но продолжает это делать, один из крупнейших отечественных бизнесменов Олег Дерипаска.
Принадлежащий ему Ярославский моторный завод поставляет свои двигатели на Харьковский танковый завод, который производит военную гусеничную технику для нужд украинских вооруженных сил.
А ведь раньше говорилось о том, что Россия перестала оказывать хоть какую-то военную помощь сопредельному государству. Но Россия, это не Олег Дерипаска. Государственные интересы – это одно, а бизнес и прибыль – это совсем другое.
 

Будет ли арестовано имущество Дерипаски в Украине – Николаевский глиноземный завод, за гроши «приватизированный» при Кучме?

 
Поддержит ли Украина США в борьбе с российским олигархом Дерипаской?
Президент США Дональд Трамп ввел санкции против одной из крупнейших российских компаний «Русал», второго в мире производителя алюминия, и его владельца – российского олигарха Олега Дерипаски, который, как выяснилось, выполняет все приказы Путина и российского правительства. И с помощью Дерипаски РФ осуществляет вмешательство в политику других государств.
США арестовали все имущество Дерипаски, включая все его счета, активы примерно на $1 млрд и даже личный особняк Дерипаски в Вашингтоне стоимостью $15 млн.
 

Поддержит ли Украина США в борьбе с российским олигархом Дерипаской?

 
Президент США Дональд Трамп ввел санкции против одной из крупнейших российских компаний «Русал», второго в мире производителя алюминия, и его владельца — российского олигарха Олега Дерипаски, который, как выяснилось, выполняет все приказы Путина и российского правительства, и с помощью Дерипаски РФ осуществляет вмешательство в политику других государств. США арестовали все имущество Дерипаски, включая все его счета, активы примерно на 1 миллиард долларов, и даже личный особняк Дерипаски в Вашингтоне стоимостью 15 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>