Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Универсальный футбольный стадион, многофункциональный комплекс, расположенный в Казани, Татарстан. Один из самых вместительных стадионов России рассчитанный на 45 379 человек. Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА. Был открыт 14 июня 2013 года. Является домашней ареной казанского футбольного клуба «Рубин». Центр притяжения грандиозных событий и мероприятий международного уровня - XXVII Всемирная летняя Универсиада в 2013 г., 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 г., Кубок Конфедераций в 2017 г. и Чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Универсальный футбольный стадион, многофункциональный комплекс, расположенный в Казани, Татарстан. Один из самых вместительных стадионов России рассчитанный на 45 379 человек.
Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА. Был открыт 14 июня 2013 года. Является домашней ареной казанского футбольного клуба «Рубин».
Центр притяжения грандиозных событий и мероприятий международного уровня — XXVII Всемирная летняя Универсиада в 2013 г., 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 г., Кубок Конфедераций в 2017 г. и Чемпионат мира по футболу в 2018 г.

«История»

Расположение

Стадион расположен в Ново-Савиновском районе Казани, между проспектом Хусаина Ямашева и Чистопольской улицей, вблизи правого берега реки Казанка, недалеко от аквапарка «Ривьера» и спортивного комплекса «Олимп». Добраться до стадиона можно на общественном транспорте: скоростной (№ 5) и обычный (№ 6) трамвай, троллейбусы (№ 2, 13), автобусы (№ 75, 45, 33, 62). В перспективе до стадиона будут идти вторая (станция «Стадион») и третья (станция «Чистопольская») линии казанского метро.

Подробнее

Характеристики и особенности

Универсальный футбольный стадион, многофункциональный комплекс, расположенный в Казани, Татарстан. Один из самых вместительных стадионов России рассчитанный на 45 379 человек. Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА. Был открыт 14 июня 2013 года. Является домашней ареной казанского футбольного клуба «Рубин». Центр притяжения грандиозных событий и мероприятий международного уровня - XXVII Всемирная летняя Универсиада в 2013 г., 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 г., Кубок Конфедераций в 2017 г. и Чемпионат мира по футболу в 2018 г.Территория стадиона: 28 га
Вместимость: 45 379 зрителей
Площадь застройки: 73 330 м²
Общая площадь здания: 135 967 м²
Паркинг: 6 285 мест (включая парковочные места, расположенные в зоне «Последней мили»)
Футбольное поле: 9000 м2, 105 м х 68 м
Медиафасад Full HD: 3 700 м²

Архитектура

Архитектурная концепция сооружения в форме водяной лилии была разработана компанией Populous. В послужном списке этого архитектурного бюро — известные на весь мир стадионы «Уэмбли» и «Эмирейтс» в Лондоне. Уникальность стадиона как строительного объекта — в 120-метровых пролетах ригеля и светопроницаемой консоли крыши, которая опирается всего на 8 опорных точек. За счет этого решения конструкция выглядит воздушной, не теряя при этом надежности. Металлоконструкции в уникальной крыше стадиона весят 12 тысяч тонн.

История

Строительство

5 мая 2010 года Президент России Владимир Путин произвел закладку первого камня в основание стадиона. Объект был сдан в рекордные сроки — спустя 36 месяцев, в мае 2013 года. «Казань Арена» стала первым стадионом, построенным к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Медиафасад

Крупнейший в Европе медиафасад расположенный на спортивном объекте, общей площадью 3 700 м2. Медиафасад «Казань Арена» — уникальный рекламно-информационный носитель, позволяющий проводить прямые трансляции социально-значимых событий и кинопоказы.

Универсиада

Стадион стал площадкой проведения масштабных и зрелищных церемоний открытия и закрытия XXVII Всеми́рной ле́тней Универсиа́ды 2013 года. Церемо́ния откры́тия состоялась 6 июля 2013 года, на которой присутствовало более 45 тысяч зрителей.

Церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады состоялась в ночь с 17 на 18 июля 2013 года.

Во время Летней Универсиады с 6 по 17 июля на стадионе был расположен основной медиа-пресс-центр Универсиады c Главным пресс-центром и Международным вещательным центром, базировался комплекс из 12 передвижных телевизионных станций.

Для церемоний открытия и закрытия на поле были установлены конструкции общей массой 467 тонн, в том числе основная сцена с фонтанами, подъёмная трансформируемая многоярусная пирамида с видеоэкранами. Над крышей стадиона была установлена 6-тонная чаша Огня Универсиады.

Футбол

17 августа 2014 года на стадионе прошёл первый футбольный матч в рамках Чемпионата России. Казанский ФК «Рубин» в матче 4-го тура сыграл вничью с московским «Локомотивом» — (1:1). Первую победу на новом стадионе ФК «Рубин» одержал 23 августа в матче 5-го тура Чемпионата России, обыграв действующего на тот момент чемпиона — ЦСКА (2:1).
5 ноября 2015 на стадионе был сыгран первый матч Лиги Европы UEFA «Рубин» — «Ливерпуль».
2 мая 2016 года на стадионе был сыгран финальный матч Кубка России 2015/16 «ЦСКА» — «Зенит».
21 мая 2016 года в 30 туре РФПЛ ФК «Рубин» уступил ПФК «ЦСКА» (0:1). На «Казань Арене» ЦСКА одержал победу в Чемпионате России по футболу 2016/17.
С 17 июня по 2 июля 2017 года на стадионе «Казань Арена» прошли четыре матча Кубка конфедераций 2017 — восьмого футбольного турнира среди национальных сборных, проводимого под эгидой ФИФА.
18 июня вничью сыграли сборные Португалии и Мексики (2:2).
22 июня на «Казань Арене» встретились сборные Германии и Чили (1:1).
24 июня на стадионе прошел матч Мексика – Россия (2:1).
28 июня сразились сборные Португалии и Чили (0:3).
За четыре матча Кубка Конфедераций стадион «Казань Арена» посетили более 150 000 болельщиков.
С 14 июня по 15 июля 2018 года стадион «Казань Арена» примет шесть матчей 21-го Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
16 июня Франция – Австралия;
20 июня Иран – Испания;
24 июня Польша – Колумбия;
27 июня Корейская Республика – Германия;
30 июня 1/8 финала;
6 июля 1/4;

16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта

«Казань Арена» — единственный в мире футбольный стадион, на котором установлено 12 мировых рекордов по плаванию. На поле стадиона впервые в истории мировых водных чемпионатов были установлены два временных 50-метровых бассейна: главный бассейн для соревнований и бассейн для тренировок. Вокруг бассейнов были сооружены временные трибуны на 14,5 тысяч зрительских мест. Под трибунами были обустроены технические помещения и расположено оборудование.

В рамках Чемпионата по водным видам спорта были проведены соревнования по синхронному плаванию (с 25 июля по 1 августа 2015 года) и соревнования по плаванию (со 2 по 9 августа 2015 года).

После проведения чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года все временные конструкции были демонтированы.

В связи с подготовкой и проведением 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта футбольные матчи на стадионе не проводились.

Инфраструктура

Медиа-центр

Конференц-зал
72 скайбокса с панорамным видом на поле
Ресторан «Palladium» с панорамным видом на поле
Зоны кейтеринга: «Ruby bar», «Sapphire lounge»
168 торговых точек в зонах фудкортов
Kazan Arena Family
Официальный дилерский центр Harley — Davidson Kazan
Stadium Hotel «Sport&Family»
Многофункциональный центр для домашних животных

Спортивный кластер

Фитнес-центр с бассейном «X-Fit Arena»
Спортивный клуб «CrossFit Pioneer»
Центр Даниса Зарипова «Победный бросок»
Сквош-корт

Детский кластер

Детский город «КидСпейс»
Детский научно-развлекательный центр «Зарница»
Детская секция футбола «Baby Football»

Многофункциональность площадки

На стадионе «Казань Арена» ежегодно проводятся более 100 разноформатных мероприятий с трафиком до 1 млн. посетителей в год: культурно-массовые и спортивные мероприятия федерального и республиканского масштаба, общегородские праздники, развлекательные шоу, концерты и фестивали.

С 2013 по 2016 год на прилегающей к стадиону территории работал Народный каток, трафик которого составлял до 200 000 посетителей за сезон.

В 2015 году во время Чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе был оборудован культурный парк FINA, который посетило более 400 000 человек.

В 2016 году на месте Парка FINA расположился самый большой в России Парк движущихся динозавров. За время работы гостями парка стали около 500 000 человек.

В 2017 году на стадионе «Казань Арена» впервые прошел масштабный, мультиформатный фестиваль «Arenaland». Хедлайнерами фестиваля стали группы Kadebostany, Therr Maitz, «Пицца». За два дня (22, 23 июля) стадион посетило около 10 000 зрителей. Во время фестиваля на стадионе работали зоны: Art, Drive, It, Fun, Food, Fashion.

 

«Темы»

Строительство стадиона «Казань-арена»

 

«Владельцы»

Владелец Кабинет министров Республики Татарстан

 

Официальный сайт — http://www.kazanarena.com/

 

«Новости»

 

«Стройотряд» Хуснуллина. Как менеджеры из Татарстана брали Москву

 
Ключевые посты в строительном комплексе Москвы заняли приближённые вице-мэра столицы Марата Хуснуллина, перебравшиеся вслед за ним из Татарстана. Лайф провёл собственное расследование и выяснил, как «команда вице-мэра» осваивает бюджет, выделенный на реновацию.
Под новую программу сноса пятиэтажек в Москве может попасть порядка восьми тысяч жилых домов. Переселение жильцов сносимых хрущёвок — это около 1,6 миллиона человек — только по предварительным оценкам, обойдётся в 3,5 триллиона рублей.
 

Завтра на стадионе «Казань Арена» пройдет праздник «Я проголосовал!»

 
В программе — лучшие исполнители РТ, а также Элвин Грей, Егор Крид и Валерий Меладзе.
(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Завтра, 18 марта, в день выборов Президента РФ, на стадионе «Казань Арена» состоится праздничное мероприятие «Я проголосовал!», сообщает сайт Городской думы Казани.
Время проведения мероприятия — с 17.00 до 22.00 часов. Будут организованы выездные пункты питания и зоны активностей.
 

ГАЗОН НА СТАДИОНЕ «КАЗАНЬ-АРЕНА» МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ

 
Замена газона на стадионе «Казань-арена» перед ЧМ-2018 не планируется. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на министра спорта РТ Владимира Леонова.
По словам чиновника, газон готовят к предстоящим матчам, реализуется комплекс восстановительных процедур.
«Уверен, что уже к ближайшему туру чемпионата России состояние покрытия изменится в лучшую сторону, но тем не менее мы всегда заранее прорабатываем форс-мажоры и поэтому предусмотрели возможность проведения домашних матчей «Рубина» на резервном поле стадионов «Центральный» или «Рубин», — сказал Леонов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>