Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Президент компании АО «Москапстрой». Бывший Руководитель организации Казенное предприятие города Москвы «Большая спортивная арена «Лужники»

 

 

«Биография»

В октябре 2017-го назначен генеральным директором АО «Москапстрой» 

Подробнее

До этого Хафизов занимал пост гендиректора КП БСА «Лужники», который он получил в 2013-м. В Татарстане с 2011 по 2012 он был миноритарным акционером «Камстальконструкции» — производителя строительных металлоконструкций. Кроме того, в Набережных Челнах Хафизов владел долями в компаниях, торгующих электрооборудованием. 

 

«Связи / Партнеры»

Хуснуллин Марат Шакирзянович — Российский государственный деятель, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, кандидат экономических наук

 

«Компании»

Москапстрой, Камстальконструкции, 

 

«Новости»

 

 

«Стройотряд» Хуснуллина. Как менеджеры из Татарстана брали Москву

 
Успеху «Москапстроя» предшествовала смена акционеров. Летом 2017-го 98% акций компании выкупил «Мосинжпроект», принадлежащий городу. Именно в руководство проектной организации сейчас входят бывшие подчинённые Хуснуллина ещё по его работе в Правительстве Татарстана или приближённые к нему бизнесмены.
 
Так, в октябре 2017-го в «Мосинжпроекте» сменился гендиректор: на место Марины Мамонтовой, у которой было 30% акций компании, пришёл бизнесмен из Татарстана Марат Хафизов.
 
До этого Хафизов занимал пост гендиректора КП БСА «Лужники», который он получил в 2013-м. В Татарстане с 2011 по 2012 он был миноритарным акционером «Камстальконструкции» — производителя строительных металлоконструкций. Кроме того, в Набережных Челнах Хафизов владел долями в компаниях, торгующих электрооборудованием.
 

Авантюра мирового масштаба

 
18 февраля РБК сообщило о том, что Московский фонд реновации провел конкурс на проектирование 20 жилых домов. Удивительным образом, большинство объектов разделили между собой структуры близкой к московскому стройкомплексу «ГК ПИК» Сергея Гордеева и «Москапстроя» Марата Хафизова (выкуплен городом у «АФК Система»). «МФС-ПИК стала победителем конкурсов на проектирование трех домов на Зеленом проспекте, Авангардной и Смольной улицах. На конкурсах еще по шести объектам МФС-ПИК оказалась единственным допущенным участником. Остальные заявки были отклонены из-за несоответствия требованиям к технической документации. Как сказано в протоколах, конкурсы признаны несостоявшимися, но заказчик может заключить договор с МФС-ПИК», — пишет РБК. По мнению авторитетного в строительных кругах экспертного телеграм-канала «Железобетонный замес», «все конкурсы были проведены так, что результаты были заранее известны». Напомним: «ГК ПИК», помимо других историй, недавно «прославилась» в Youtube строительством большого жилого массива в Саларьево, в непосредственной близости от гигантского мусорного полигона. Не такое ли соседство ожидает и переселенцев по программе реновации? Контролировать московский стройкомплекс под управлением Марата Хуснуллина и защищать от «рыночных механизмов» жильцов сносимых пятиэтажек, похоже, некому. Еще одним «доверенным застройщиком стройкомплекса» может оказаться компания «МР Групп», один из лидеров по строительству жилья в Москве, уже «засветившаяся» в СМИ в контексте скандала с застройкой «под реновацию» земель ГКНПЦ имени Хруничева
 

Власти Москвы консолидировали почти 100% будущего техзаказчика реновации

 
Как следует из опубликованного в январе списка аффилированных лиц АО «Москапстрой», принадлежащая правительству Москвы компания «Мосинжпроект» 5 октября 2017 года получила право распоряжаться 98,8% уставного капитала (98,49% обыкновенных акций) АО.
 
Кроме того, в «Москапстрое» сменилось руководство. По данным «БИР-Аналитик», возглавил компанию бывший гендиректор БСА «Лужники» Марат Хафизов.
 

Как Москва пала под натиском Казани

 
ак, в октябре 2017-го в «Мосинжпроекте» сменился гендиректор: на место Марины Мамонтовой, у которой было 30% акций компании, пришёл бизнесмен из Татарстана Марат Хафизов. До этого Хафизов занимал пост гендиректора «Лужников», который он получил в 2013-м. В Татарстане с 2011 по 2012 он был миноритарным акционером «Камстальконструкции» — производителя строительных металлоконструкций. Кроме того, в Набережных Челнах Хафизов владел долями в компаниях, торгующих электрооборудованием.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>