Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда скандальных банков

Бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда скандальных банков

 

 

 

 

«Биография»

По данным базы СПАРК, Владимир Вениаминович Сипачев возглавляет совет директоров ООО «Русское объединение коммерции и строительства» («Интеррокс»), зарегистрированного в 1992 году. По данным сайта компании, она создана «17 августа 1988 года с уставным капиталом $250 млн; дочерние предприятия — «Радио-Рокс», банк «Аэрофлот», «АэроРокс» — производство самолетов (малая авиация), «Роксметалл» — производство алюминиевой фольги, «Алунекс» — производство алюминиевого профиля, «Чароит Рокс» — камнеобработка, «Сигнал Рокс» — криптография, связь и другие». Как указано на сайте, офис расположен по адресу Новый Арбат, дом 21. Здание именно по этому адресу пытался получить от властей Москвы в 1990-е годы КБ «Аэрофлот» в ходе спора о невозврате средств.

Подробнее


Собственно, из этого спора, по тогдашней версии господина Сипачева, и вырос конфликт с главой группы «Мост» Владимиром Гусинским в 1995 году. Недопонимание, как сообщал тогда «Ъ», появилось после того, как «Мост» обратился с заявлением в ГУВД Москвы и обвинил КБ «Аэрофлот» в подготовке убийства Владимира Гусинского. В ответ господин Сипачев выдвинул версию, по которой заявление было сделано с целью подвергнуть его уголовному преследованию, чтобы правительство Москвы избавилось от кредитора. Впрочем, в итоге стороны пришли к выводу, что инцидент с покушением — недоразумение. Текущий спектр деятельности компании господина Сипачева, судя по данным сайта, разнообразен: это и «универсальный процессинговый центр», и «логистические транспортные системы России», и «интернациональная платежная система», и даже «психоаналитическая электронная программа

 

«Компании»

Русское объединение коммерции и строительства, Радио-Рокс, АэроРокс, Роксметалл, Алунекс, Чароит Рокс, Сигнал Рокс

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

 

«Новости»

 

«Росбалт»: в Москве задержан бывший глава Православной партии

 
В Москве задержан бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда банков Владимир Сипачев. Следователи подозревают бизнесмена в мошенничестве в отношении президента ассоциации плательщиков налогов и сборов Константина Гусарина, пишет «Росбалт».
По сведениям источников издания, 21 марта сотрудники полиции провели в квартире Сипачева обыск. После этого коммерсанта доставили в здание ГСУ ГУ МВД по Москве, где он был допрошен, а также стал участником ряда очных ставок. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании Сипачеву меры пресечения в виде ареста.
 

Задержан банкир, обвинявшийся в подготовке покушения на Гусинского

 
В Москве задержан бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда скандальных банков Владимир Сипачев. Его имя стало известно после того, как олигарх Владимир Гусинский обвинил Сипачева в организации покушения на него.
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Владимир Сипачев был задержан 21 марта сотрудниками ГУ МВД РФ по Москве. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании Сипачеву меры пресечения в виде ареста.
 

Человек не из Кемерово. Что связывает с Петербургом преемника Тулеева

 
Стремительный карьерный рост нового главы Кемеровской области Сергея Цивилева связан не только с трагическим пожаром. Познакомиться с интересными людьми ему довелось в Петербурге.
Геннадий Тимченко не передал бы свои активы в угольной промышленности абы кому, а случайного человека не привели бы на должность замглавы патриархальной Кемеровской области.  Как потенциальный политик Сергей Цивилев формировался в Петербурге и под влиянием «питерских». «Фонтанка» присмотрелась к этой главе биографии нового кемеровского губернатора, где рассказывается, что свело его с однокурсниками президента и почетными консулами.
В администрацию Кемеровской области Сергей Цивилев пришел из угольной компании «Колмар», где у него было 70% акций. Но до этого он довольно продолжительное время пробыл в Петербурге, куда переехал в середине 90-х, закончив службу на флоте в звании капитана третьего ранга. В 1995-1996 годах он возглавлял службу безопасности в местном филиале банка «Аэрофлот».
 

Мастер-иск

 
«Ъ» удалось выяснить, кто стоит за иском о незаконности отзыва у Мастер-банка лицензии, поданным на днях к ЦБ. Собственники банка передоверили дальнейшее выяснение отношений с регулятором ООО «Интеррокс». За ним прослеживается фигура экс-банкира Владимира Сипачева, прославившегося в середине 90-х годов многомиллиардным банкротством банка «Аэрофлот», громкими конфликтами с московскими властями и главой группы «Мост» Владимиром Гусинским. Впрочем, по оценкам юристов, судебный конфликт с ЦБ сейчас бесперспективен.
Заявление Мастер-банка о признании незаконным приказа об отзыве у него лицензии поступило в суд 14 января, оставлено без движения до 17 февраля (из-за нехватки документов), текст документа и подписанты не раскрываются. «Исходя из того, что в карточке дела истцом указан Мастер-банк, скорее всего, иск подписан его руководством — председателем правления или главой совета директоров»,— отмечает глава юридической компании ЮСТ.АС Алексей Дубровский.

 

Экс-главе Православной партии напомнили о прошлых грехах

 
Владимир Сипачев, фигурировавший в громких скандалах 1990-х, задержан по подозрению в мошенничестве.
 
В Москве задержан бывший глава Православной партии, экс-владелец ряда скандальных банков Владимир Сипачев. Его имя стало известным после того, как олигарх Владимир Гусинский обвинил Сипачева в организации покушения на него. Следователи подозревают бизнесмена в мошенничестве в отношении президента ассоциации плательщиков налогов и сборов Константина Гусарина. 
 
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 21 марта сотрудники ГУ МВД РФ по Москве нагрянули с обысками в квартиру Владимира Сипачева. После окончания мероприятия его доставили в здание ГСУ ГУ МВД по Москве, где он был допрошен, а также стал участником ряда очных ставок. По итогам всей этой работы бизнесмена задержали. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании Сипачеву меры пресечения в виде ареста.
 
Экс-глава Православной партии был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в 2012 году Сипачев от Константина Гусарина получил в рублях сумму, эквивалентную $1 млн. За эти деньги Сипачев брался решить решить ряд проблема Гусарина «на уровне правительства РФ». Последний полагает, что ничего сделано не было. Сам Сипачев на очной ставке утверждал о большой проделанной лоббистской работе. Так или иначе, между бизнесменами еще шесть лет назад начался конфликт, сопровождавшийся криминальными событиями. Так, как-то избитый представителями криминального мира Сипачев обвинял в произошедшем оппонента и даже писал соответствующее обращение к главе государства.
 
Владимир Сипачев получил известность в 1990-е годы. К 1993 году он сколотил небольшую бизнес-империю (включающую даже радиостанцию «Радио Рокс»), центром который являлся крупный банк «Аэрофлот». В 1995 году данный банк выдал правительству Москвы кредит в $80 млн, а вскоре объявил, что столичные власти отказываются возвращать деньги. В разгар конфликта из-за кредита олигарх Владимир Гусинский подал заявление в правоохранительные органы о том, что Сипачев якобы готовит на него покушение. Сам Сипачев уверял тогда, что это было сделано для того, чтобы не возвращать $80 млн, которые будто бы «прокрутили» через «Мост-банк», принадлежавший Гусинскому. 
 
В 1997 году ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Аэрофлот». А Сипачев вместе с бизнесменом Германом Стерлиговым создали Православную партию, среди членов которой значилась и певица Алла Пугачева. В 1999 году в офисе и квартире Сипачева сотрудники ФСБ провели обыски в поисках незаконно хранившегося оружия. Но ничего не нашли.
 
В дальнейшем Сипачев был известен как крупный специалист по решению проблем различных банкиров и банков, а также других участников финансового рынка. В частности, в 2013 году он стал председателем совета директоров Мастер-банка и судился с ЦБ РФ, требуя признать незаконным отзыв лицензии у данного кредитного учреждения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>