Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший агент оперативник ГУЭБиПК МВД ( Обвиняемый по делу о превышении должностных полномочий)

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Сугробов Денис Александрович — Генерал-лейтенант полиции, бывший начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники антикоррупционного главка МВД стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий

 

«Темы»

ПосадкиНовости КоррупцииУголовные делаМинистерство внутренних дел РФ,

 

«Новости»

 

Дело партии оказалось фальшивым

 
Экс-сотрудников ГУЭБиПК судят за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями
 
Мещанский райсуд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывших оперативников ГУЭБиПК МВД РФ Александра Соболя и Сергея Абрамова. По версии обвинения, они через своего осведомителя попытались спровоцировать бывшего директора группы «Земляне» Сергея Черенкова и его знакомого Сергея Похилюка на получение $1,2 млн за место в высшем совете «Единой России» для основателя платежной системы Qiwi Андрея Романенко. Оба бывших полицейских настаивают, что обвинение не имеет оснований, следствие скрывает свидетельствующие в их пользу вещдоки, а настоящие мошенники — потерпевшие Похилюк и Черенков.

 

Бывшие подчиненные генерала Сугробова отказались признать вину

 

Александр Соболь и Сергей Абрамов, бывшие подчиненные экс-главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова, не признали свою вину по делу о превышении должностных полномочий. Об этом они заявили на заседании Мещанского районного суда Москвы в понедельник, передает корреспондент РБК.
 

Агент сдал и сел

 
Осужден участник спецоперации по продаже мест в высшем совете «Единой России»
 
Как стало известно “Ъ”, к двум с половиной годам заключения Мещанский райсуд Москвы приговорил бывшего агента оперативников ГУЭБиПК МВД Вадима Алферова. Он был признан виновным в пособничестве превышению полицейскими должностных полномочий. При этом уже закончено расследование уголовного дела в отношении самих офицеров МВД, которые обвиняются в незаконном уголовном преследовании двух бизнесменов, якобы пытавшихся продать за $1,2 млн места в высшем совете партии «Единая Россия».
 
По данным источников “Ъ”, Вадим Алферов до суда находился под подпиской о невыезде, поскольку полностью признал свою вину в пособничестве в превышении должностных полномочий офицерами МВД (ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 286 УК РФ). Бывший агент, заключив сделку с Генпрокуратурой, дал подробные показания на своих работодателей и попросил о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке — без исследования доказательств и допросов свидетелей. Очевидно, что обвиняемый рассчитывал на условный срок, однако судья Оксана Горюнова приговорила его к реальному сроку — двум с половиной годам. Он был взят под стражу в зале суда. Впрочем, даже такое решение сам осужденный пока не обжаловал. Между тем, как следует из судебных документов, представители Генпрокуратуры посчитали срок, назначенный бывшему агенту, слишком мягким и уже подали апелляционное представление, требуя его ужесточить.
 

Бывшие подчиненные генерала Сугробова отказались признать вину

 
Александр Соболь и Сергей Абрамов, бывшие подчиненные экс-главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова, не признали свою вину по делу о превышении должностных полномочий. Об этом они заявили на заседании Мещанского районного суда Москвы в понедельник, передает корреспондент РБК.
 
«Вину свою не признаю в полном объеме. Алферов (агент оперативников ГУЭБиПК Вадим Алферов. — РБК) действовал самостоятельно в своих корыстных целях, оказавшись в трудной ситуации, он оговорил себя, меня и Абрамова. Я лишен права ссылаться на часть секретных документов, однако именно в них сказано, что я действовал согласно нормам оперативно-разыскной деятельности. Заявляю суду о непризнании своей вины и о недоказанности моей вины следствием», — сказал Соболь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>