Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант запаса, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с мая 2000 года по ноябрь 2005 года, глава Ростехнадзора с декабря 2005 года по сентябрь 2008 года

Российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант запаса, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с мая 2000 года по ноябрь 2005 года, глава Ростехнадзора с декабря 2005 года по сентябрь 2008 года

«Биография»

Родился 9 февраля 1948, Уссурийск, Приморский край, РСФСР, СССР

Образование

Окончил Ульяновское танковое училище в 1970 году, Военную академию бронетанковых войск в 1982 году, Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации в 1992 году.

Деятельность

Подробнее

Служба в Вооружённых Силах

Российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант запаса, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с мая 2000 года по ноябрь 2005 года, глава Ростехнадзора с декабря 2005 года по сентябрь 2008 года33 года прослужил в Вооружённых Силах СССР и России, занимал командные должности в частях, соединениях, оперативных и оперативно-стратегических объединениях Вооружённых Сил. Военную службу проходил в Белоруссии, Туркмении, Эстонии, Литве и на Кавказе.

В 1996 году — командующий объединённой группировкой федеральных сил в Чеченской Республике.
В 1996—1997 — заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.
1997 — уволился из Вооружённых Сил Российской Федерации.

Гражданская служба

В 1998 году избран председателем краснодарского краевого отделения всероссийского общественного движения ветеранов «Боевое братство», объединяющего ветеранов локальных войн, которое возглавлял генерал-полковник Борис Всеволодович Громов. В том же году стал помощником мэра Краснодара по работе с муниципальными предприятиями, возглавил комитет по благоустройству города.

18 мая 2000 года назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На этой должности являлся членом Совета Безопасности Российской Федерации. 14 ноября 2005 года освобождён от должности в связи с переходом на другую работу.

С 5 декабря 2005 года по 2 сентября 2008 года — руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

28 ноября 2009 года на конференции Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае избран Председателем Совета Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 февраля 2003) — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
Орден Почёта (12 декабря 2005) — за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
Орден «За личное мужество»
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ, 2005)

Звания и чины

Воинское звание — генерал-лейтенант запаса
Классный чин — Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса

Семья

Женат, два сына: Старший сын: Алексей — офицер Вооружённых Сил, погиб в ходе вооружённого конфликта в Чеченской Республике 14 декабря 1995 года в населённом пункте Шатой при деблокировании захваченного боевиками блокпоста 245-го мотострелкового полка. Геннадий Трошев:
Пуликовскому не составляло больших хлопот избавить сына от командировки в Чечню. Я знаю людей (их, к сожалению, немало), которые с готовностью шли на всё, лишь бы «отмазать» своих детей, племянников, братьев от службы в «горячей точке». Генерал Пуликовский был другого склада: сам служил Родине честно, никогда не искал «тёплых мест», того же требовал и от других, включая родного сына.
Младший сын: Сергей Константинович Пуликовский — военный комиссар Краснодарского края, до своего назначения на эту должность являлся начальником отдела военного комиссариата Краснодарского края по Западному и Центральному округам г. Краснодара.

Оценки

Геннадий Трошев, генерал-полковник:

В тот не лучший период российской истории боевой опыт, порядочность, солдатская верность присяге не были в особой цене. Его отцовские чувства грязно извратили, использовав в корыстных целях, его генеральскую честь запятнали, принудив нарушить слово, не выполнить своего обещания. Какой нормальный боевой офицер это выдержит? Конечно, Константин Борисович надломился внутренне, замкнулся в себе, ушёл из армии, которой отдал лучших три десятка лет жизни. Мне казалось, что он потерял всё на этой войне. Я, признаюсь, боялся, что он больше не поднимется. Но, слава Богу, пришли другие времена.

 

«Связи / Партнеры»

Сафонов Олег Александрович — Российский государственный деятель, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе 2 октября 2007 — 30 апреля 2009

Ишаев Виктор Иванович — Российский политик и экономист, глава администрации/губернатор Хабаровского края (1991—2009), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (2009—2013), министр по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (совмещенная должность, с 2012—2013). Действительный государственный советник РФ 1 класса (2009).

Трутнев Юрий Петрович — Российский государственный деятель. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с 2013 года. Помощник Президента Российской Федерации (2012—2013 гг). Министр природных ресурсов и экологии России (2004—2012 гг). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012).

Исхаков Камиль Шамильевич — Российский государственный и политический деятель. Многолетний градоначальник (председатель исполкома, мэр) Казани, затем государственный деятель федерального уровня. Инициатор и организатор празднования Тысячелетия Казани и сооружения Казанского метрополитена

 

«Компании»

Ростехнадзор

 

«Новости»

 

Список известности чиновников, политиков и бизнесменов России

 
Это рейтинг не популярности, рейтинг не тех, кого мы любим или выбираем в депутаты. Это список известности, составленный за последние десять лет по анкетам и телефонным звонкам, где жителей российских деревень, провинциальных городов и Москвы попросили назвать по 20 самых известных им фамилий и должностей.
 
В базе данных СПИСКА ИЗВЕСТНОСТИ сейчас 323.288 электронных писем, анкет и результатов телефонных опросов, собранных с 2001 по 2016 год. На сегодняшний день обработана лишь малая часть собранного материала, и ниже приведенный список фамилий пока только отражает первоначальные итоги нашей работы, и сюда пока не вошли имена даже известных россиян.
 
Цифра после каждой фамилии из этого списка означает: сколько раз она нам уже встретилась в анкетах, обработанных на сегодняшний день. Еще мы приносим извинения за искажения ФИО или должностей, так как в своих ответах люди все еще называют некоторых людей по их старым заслугам и прошлым местам службы или работы.
 
К тому же кроме имен известных людей, мы решили потом опубликовать фамилии и должности всех, чье имя хоть раз встретилось в голосовании. Чтобы избежать устаревания результатов голосования, новые и старые анкеты обрабатываются в равном количестве, но часть фамилий из них добавляются в список не сразу — трудности обработки.
 

Товарищ генерал: Константин Пуликовский отмечает юбилей

 
9 февраля исполняется 70 лет Константину Пуликовскому – человеку, который уже вошел в историю России и нашего региона.
Начало
Он родился 9 февраля 1948 года в Уссурийске. Казалось бы, недавно закончилась война, но только не для Дальнего Востока. Неподалеку от советских границ, на Корейском полуострове, развернулось инициированное американцами полномасштабное побоище между двумя Кореями: Северной и Южной. В нем, почти тайно, принимали участие и советские летчики под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, прежде всего пилоты дальневосточных авиачастей.
 

Урок мужества прошел в Красноармейском районе Кубани

 
Легендарный боевой генерал участвовал в  контртеррористической операции в Чечне. В историю вошло так называемое «кольцо Пуликовского» в Грозном в августе 1996 года. В настоящее время Константин Пуликовский является проректором по воспитательной работе в государственном институте культуры, членом Союза писателей России, обладателем литературных премий.
Также на уроке мужества вспоминали Евдокию Бершанскую. Ветерану Великой Отечественной войны, командиру 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка посвятили музыкально-литературную композицию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>