Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

(3)Российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Олимпийская чемпионка 2018 в личных соревнованиях, серебряный призёр в командных соревнованиях. Чемпионка Европы 2018 года. Победительница финала Гран-при 2017 года. Чемпионка мира среди юниоров (2017 год). Чемпионка России 2018 года. Заслуженный мастер спорта России (2018). По состоянию на январь 2018 года занимала 5-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)

 

«Биография»

Отец — хоккейный тренер Ильназ Загитов. Мать — Лейсан Загитова. Младшая сестра Сабина также занимается фигурным катанием. Ряд СМИ указывает, что Алина по национальности татарка. Родители назвали её в честь художественной гимнастки Алины Кабаевой, дав ей имя только спустя год после рождения. За всё время Загитова семь раз бросала фигурное катание и возвращалась. Помимо спорта увлекается рисованием. 

Подробнее

Карьера

Начало

Начала заниматься фигурным катанием в Альметьевске во дворце спорта «Юбилейный», где её отец играл за местный хоккейный клуб «Нефтяник» в 2007 году. В 2008—2014 годах тренировалась в ДЮСШ (Ижевск) у тренера Натальи Антипиной. С 2015 года — воспитанница клуба ЦСО «Самбо-1970», отделение «Хрустальный» (Москва), тренируется под руководством Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза.

Юниорский период

Сезон 2016—2017

В феврале 2016 года дебютировала на первенстве России, где финишировала девятой. В августе дебютировала на юниорском этапах Гран-при во Франции, который, к удивлению многих, выиграла. Её постигла относительная неудача в сентябре на этапе в Словении, где она финишировала с бронзой Вышла в юниорский финал Гран-при, где одержала победу в Марселе. На юниорском финале стала обладательницей трёх мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях — в короткой (70,92), произвольной программе (136,51) и по итоговой сумме (207,43). В конце года на национальном чемпионате в упорной борьбе выиграла серебряную медаль. В начале февраля 2017 года уверенно выиграла первенство России среди юниоров. Вскоре была отправлена в Турцию на Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, который выиграла. В середине марта выступала в Тайбэе на юниорском мировом чемпионате, где в сложной борьбе с японскими фигуристками заняла первое место. При этом улучшила свои прежние спортивные достижения в сумме и произвольной программе.

«Юниор 2017 года» по версии журнала «Юниорспорт».

Взрослый период

Сезон 2017—2018

В сентябре 2017 года на первом взрослом соревновании (Lombardia Trophy 2017) взяла «золото», улучшив все свои прежние достижения. Через два месяца дебютировала на китайском этапе (Audi Cup of China 2017) серии Гран-при в Пекине, где финишировала первой, опередив Вакабу Хигути и Елену Радионову. Через две недели после дебюта на Гран-при выступила на пятом этапе во Франции, где после короткой программы шла только пятой. Произвольную программу исполнила чисто, в итоге стала первой. В финале Гран-при одержала убедительную победу. 21—24 декабря 2017 года участвовала в чемпионате России. Допустив незначительную ошибку в короткой программе, заняла промежуточное первое место. Произвольную выполнила безошибочно и стала чемпионкой России. В Москве на чемпионате Европы 2018 заняла первое место, опередив двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.

На Олимпийских играх в Пхёнчхане в составе команды завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях в короткой программе установила новый мировой рекорд (82,92 балла), По итогам произвольной программы заняла первое место и завоевала золотую медаль.

Техника

Алина Загитова выполняет все прыжки во второй половине программы — как короткой, так и произвольной. В фигурном катании такое исполнение считается сложным и по новой судейской системе оценивается в 10 % поверх выставленных оценок. Также многие прыжки Загитова выполняет с поднятыми вверх руками. Самым сложным элементом прыжковых, который она исполняет, является каскад из тройного лутца и тройного риттбергера — он является самым сложным в мире среди каскадов из тройных прыжков

 

«Темы»

Спортивные Федерации

 

 

«Новости»

 

Загитова решила сохранить в секрете тему разговора с Путиным

 
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 15-летняя Алина Загитова прокомментировала свой диалог с президентом России Владимиром Путиным во время церемонии награждения призеров и победителей Олимпиады-2018 в Кремле, передает корреспондент РБК.

 

Алина Загитова принесла России первое золото на Олимпиаде

 
Российская фигуристка Алина Загитова стала победительницей Олимпийских игр в Пхёнчхане. Серебро завоевала еще одна россиянка Евгения Медведева, бронзу выиграла Кэйтлин Осмонд
 
На Олимпиаде в Пхёнчхане завершились соревнования в фигурном катании. В последнем виде программы, женском одиночном разряде, лучшей оказалась 15-летняя россиянка Алина Загитова. В произвольной программе она набрала 156,65 балла и по сумме двух программ обошла своих соперниц.
 
До конца Олимпиады осталось три дня, и наиболее высокие шансы на золото сборная России сохраняет в мужском хоккейном турнире. Команда Олега Знарка вышла в полуфинал турнира, где сыграет против сборной Чехии.
 

Биография российской фигуристки Алины Загитовой

 
23 февраля 2018 г. российская фигуристка Алина Загитова завоевала золотую медаль XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане (Республика Корея).
 
Алина Ильназовна Загитова родилась 18 мая 2002 г. в Ижевске в семье Ильназа и Лейсан Загитовых. Получила имя в честь гимнастки Алины Кабаевой. Отец — тренер клуба Высшей хоккейной лиги «Ижсталь» (Ижевск). Младшая сестра Сабина — фигуристка.
источник: http://tass.ru/info/4983190
 

Путин поздравил Загитову и Медведеву с успешным выступлением на Олимпиаде

 
Президент России Владимир Путин поздравил Алину Загитову и Евгению Медведеву, а также их тренеров Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза с успешным выступлением фигуристок на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Загитова выиграла золото в личных соревнованиях, Медведева — серебро. В командном турнире россиянки также завоевали серебро.
 
«Уважаемая Алина Ильназовна! Поздравляю вас с блистательным дебютом на Олимпийских играх в Пхёнчхане. В борьбе с сильнейшими фигуристками планеты вы показали лучший результат. По технике, исполнительскому мастерству, настрою уверенно превзошли титулованных соперниц. Этот успех – ваша большая личная победа и весомый вклад в продолжение славных традиций отечественного спорта. Особые слова благодарности вашим тренерам, наставникам, всем, кто помогает вам покорять спортивные вершины. Желаю вам вдохновения, удачи, новых значимых достижений», — говорится в поздравительной телеграмме в адрес Загитовой.

 

Отцы и дети: только золото Алины Загитовой заставит папу бросить курить

 

После того как украинский фристайлист выиграл золото Олимпиады в акробатике, отсутствие высших наград по итогам Пхенчхана будет означать для олимпийской сборной России спортивное харакири. Реальные шансы на высшую ступень пьедестала у нас сохраняют только девушки-фигуристки и мужчины-хоккеисты. Осмелимся предположить, что даже с учетом того, что главным зимним спортом для россиян остается хоккей, сборная, составленная из двух «армейских» клубов, да еще возглавляемая не самым любимым в народе Олегом Знарком, вызывает у наших соотечественников куда меньше симпатий, чем две очаровательные звезды, которые сияют на небосклоне фигурного катания, — Женя Медведева и Алина Загитова. В преддверии сшибки умниц и красавиц, которая начнется ранним утром в среду, известный комментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден рассказывает о 15-летней «татарской принцессе», которая готова примерить корону здесь и сейчас.

 

Дочь главного тренера «Ижстали» Алина Загитова победила на первом этапе юниорской серии Гран-при во Франции

 

Дочка главного тренера «Ижстали» Ильназа Загитова победила на первом этапе юниорской серии Гран-при во Франции. Об этом сообщает 27 августа championat.com.
 
Алина Загитова смогла обогнать своих основных конкуренток из Японии на 15 баллов. «Серебро» соревнования досталось японке Каори Сакамото, а «бронза» — Рин Нитая. Ижевская фигуристка смогла исполнить тройной лутц и тройной ритбергер в произвольной программе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>