Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель руководителя ФМБА России

Заместитель руководителя ФМБА России

 

 

 

 

«Биография»

Родился 6 мая 1951 года в городе Шилка Читинской области

Образование

Доктор мед. наук, профессор кафедры профилактической медицины Российского университета Дружбы народов (РУДН), академик Академии космонавтики, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, заслуженный врач Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации II класса, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 1974 году окончил Читинский Государственный медицинский институт, в 1976 году — клиническую ординатуру по урологии, в 1990 году — Академию Народного хозяйства при Правительстве СССР, в 1991 году — Высшую Международную коммерческую школу в Миккеле (Финляндия)

Деятельность

Подробнее

Заместитель руководителя ФМБА РоссииРаботал на руководящих должностях в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, в том числе руководителем Департамента организации медицинской помощи и профилактики неинфекционных заболеваний. Организатор здравоохранения с более чем 35-летним стажем. Возглавляет Главную медицинскую комиссию по медицинскому освидетельствованию кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов.

Возглавляет Центральную водолазно-медицинскую комиссию ФМБА России.

По распоряжениям Правительства Российской Федерации входит в состав Государственных комиссий по проведению летных испытаний космических комплексов и средств выведения космических аппаратов.

Член Межведомственной комиссии по обеспечению функционирования комплекса «Байконур».
Входит в состав Межведомственной комиссии по водолазному делу Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

В настоящее время осуществляет:
общее руководство и координацию исследований в области космической биологии и медицины, гипербарической физиологии и водолазной медицины;
общее руководство и координацию медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения космических полетов, включая медицинский отбор и освидетельствование космонавтов, поддержание здоровья и работоспособности экипажей космических объектов;
общее руководство организацией медицинского обеспечения водолазных и кессонных работ;
общее руководство организацией медицинского обеспечения уничтожения химического оружия и работы по комплексной утилизации химических объектов и их экологической реабилитации.

Награжден Орденом Почёта, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., медалями «За отличие в охране Государственной границы», К.Э. Циолковского, Ю.А Гагарина, С.П. Королева, юбилейной медалью к 80-летию ЭПРОНа (экспедиции подводных работ особого назначения), нагрудным знаком «За заслуги в уничтожении химического оружия I степени» и другими наградами и знаками Министерства Обороны, МЧС России и других ведомств.
Член редколлегии научного журнала «Вестник восстановительной медицины». Автор 64 научных трудов, в том числе 6 монографий, соавтор 5 федеральных целевых программ.

 

«Связи / Партнеры»

Скворцова Вероника Игоревна — Министр здравоохранения Российской Федерации

Уйба Владимир Викторович — Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)

 

«Темы»

Правительство РФ,«ФМБА России»Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Вячеслав Рогожников, доктор медицинских наук, профессор: Шампанское в космосе не пьют. Но тост за Новый год обязательно будет

 
Замруководителя Федерального медико-биологического агентства при Минздраве РФ — в эфире Радио «Комсомольская правда» — о том, кто и как встречает праздник на орбите [фото, аудио]
— Обычно в эти предновогодние дни — вот уже несколько лет подряд — я приглашаю в эфир моего давнего друга, еще по Забайкалью, Вячеслава Рогожникова… Профессия у него не совсем обычная. Потому что работа его состоит в том, что он провожает космонавтов… Раньше была песня «Как провожают пароходы», так вот, как провожают космонавтов – это про Вячеслава Александровича.

 

Вячеслав Рогожников — «КП»: На одной МКС — сразу две женщины. Новый год там встретят на высоте!

 
Замруководителя Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук по традиции накануне Нового года поделился с нами праздничными новостями с орбиты [видео, аудио]
И на орбите будут подарки
— Вячеслав Александрович, вы вместе со своими коллегами сначала провожаете космонавтов на орбиту, потом их встречаете. Обычно мы с вами наши традиционные предновогодние встречи начинаем с того, что рассказываем, кого из землян Новый год застанет в космическом пространстве…
 

«Наши космонавты болеют только космосом»

 
По уже установившейся традиции — накануне новогодних праздников к нам на эфир Радио «Комсомольская правда» пришел давний друг «Комсомолки», заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (этой необычной структурой руководит профессор Владимир Уйба), доктор медицинских наук Вячеслав Рогожников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>