Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Швейцарский финансист британского происхождения, представитель династии Ротшильдов. Председатель совета директоров JNR Limited, специализирующейся на инвестиционном консалтинге на развивающихся рынках, в металлургии и добыче полезных ископаемых. Сопредседатель Bumi plc, группе компаний занимающейся полезными ископаемыми, котируемой на Лондонской фондовой бирже. Был сопредседателем хедж-фонда Atticus Capital с 1996 до его закрытия в 2009 году.

 

«Биография»

Родился 12 июля 1971

Натаниель Филип Ротшильд — младший из четырёх детей и единственный сын лорда Джейкоба Ротшильда и Серены Мэри Данн, внучки сэра Джеймса Данна, канадского финансиста и магната. Как сын барона имеет титул The Honourable. Получил образование в Colet Court (в то же время, что и Джордж Осборн), Итонском колледже и Колледже Уодхэм[en] Оксфорда. Будучи студентом был членом Bullingdon Club, членом которого в то же время был Джордж Осборн, который являлся канцлером казначейства Великобритании (2010—2016). 

Подробнее

Карьера

Нат начал свою карьеру в 1994 году в Lazard Brothers Asset Management в Лондоне, затем присоединился к Gleacher Partners, нью-йоркской консалтинговой компании в области слияний и поглощений (M&A), основанной Эриком Гличером (Eric Gleacher), бывшим главой M&A Morgan Stanley и Lehman Brothers.

Ротшильд был сопредседателем (и акционером 50 %) Atticus Capital, международной инвестиционной компании, основанной в 1995 году и имевшей офисы в Нью-Йорке и Лондоне. После закрытия Atticus Capital в 2009 году стал сопредседателем хедж-фонда Attara Capital LP,Atticus European Fund, который до этого управлялся Atticus Capital.

Инвестиции

В 2000 году The Observer написал, что кроме официального наследства в £500 миллионов основная часть наследства Натаниэля «скрыта в ряде швейцарских трастов и достигает £40 миллиардов». Через NR Investments Ltd., головную инвестиционную компанию, Натаниэль Ротшильд был якорным инвестором в IPO ОК Русал, состоявшемся в январе 2010 года. Кроме того, Ротшильд купил за $40 миллионов конвертируемые бонды Glencore после IPO.

Противоречия

В октябре 2008 года попал под шквал прессы в связи с встречей лейбористского политика Питера Мандельсона c российским бизнесменом Олегом Дерипаской на яхте, пришвартованной около Корфу, по случаю вечеринки, устроенной Натом Ротшильдом. 

 

«Связи / Партнеры»

Пол Манафорт — Американский лоббист и политический консультант. Скандально известный своей работой как «политтехнолог» (2004-2012) В.Януковича и тайным получением от него денег; а также работой в роли руководителя избирательного штаба Дональда Трампа во время президентской избирательной кампании 2016 в США. Раньше также работал советником во время президентских кампаний Джеральда Форда, Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Боба Доула, Джорджа Буша-младшего, Джона Маккейна и в конце концов Дональда Трампа. Известный благодаря его успешным попыткам лоббирования в пользу Фердинанда Маркоса, Жонаса Савимби, Виктора Януковича и других иностранных государственных руководителей, благодаря чему его фирма попала в список ведущих «отбеливателей имиджа» худших диктаторов и коррупционеров мира

Дерипаска Олег Владимирович — Российский предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009—2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Президент, член совета директоров Объединённой компании «Русал», президент En+ Group

 

«Компании»

Русал

 

«Новости»

 

Катастрофа в «Черном море»

 
Как Пол Манафорт «кинул» Олега Дерипаску на 100 миллионов долларов, и почему русский олигарх хочет ослабления рубля
 
Ротшильд, Дерипаска и внешняя политика С Олегом Дерипаской Манафорта свел Нэт Ротшильд (Nathaniel Philip Victor James Rothschild). Это произошло в 2003 году в офисе хеджфонда в Нью-Йорке. Британский финансист имел громкую фамилию, мощные связи и репутацию, которой мог позавидовать любой «новый русский». Неудивительно, что Олег Дерипаска почувствовал тягу к этому представителю финансового клана. Тем более Нэт Ротшильд активно занимался инвестициями в странах бывшего СССР. Именно Ротшильд, как пишет журнал The Atlantic, нанял Манафорта в качестве консультанта «одному грузинскому политику в изгнании». Имя этого человека в статье не называется, но судя по описанию (бывший оперативник КГБ, обвиненный в подготовке в покушении на Эдуарда Шеварднадзе в период, когда тот занимал пост президента Грузии) речь идет об Игоре Гиоргадзе, который покинул Грузию, обосновался в Москве, но до сих пор не теряет надежды вернуться на Родину.
 

Ротшильды помогут с реструктуризацией кредитов ПриватБанка

 
Отмечается, что 13 апреля Наблюдательный совет банка избрал консорциум компаний в составе Ротшильд, ООО Эрнст энд Янг и ООО Финпоинт победителем конкурса по избранию компании для ведения переговоров о реструктуризации, внесении допобеспечения и восстановлении стоимости проблемных кредитов, которые были предоставлены бывшим конечным бенефициарам ПриватБанка, для максимизации качества такого кредитного портфеля.
 

Натаниэль Ротшильд — Новый хозяин России

 
Председатель наблюдательного совета UC Rusal (РУСАЛ — компания-владелец алюминиевой отрасли России)Натаниэль Ротшильд в интервью газете «Ведомости» сказал знаменательную фразу: «…Наверное, можно сказать, что я вернул Ротшильдов в Россию». По словам Н.Ротшильда, он уже давно дружит с О.Дерипаской (основным (?) акционером РУСАЛа) и В.Потаниным (совладельцем «Норникеля») и планирует возглавить в России ещё и Совет директоров «Норникеля»*.  Из интервью видно, что Натаниэль, несмотря на относительную молодость, человек очень образованный и умный, а если добавить ко всем его плюсам ещё и неограниченные финансовые возможности, то за судьбу РУСАЛа и «Норникеля» видимо можно уже не беспокоиться. Было время, когда «офицер» был синонимом «патриота России». Сегодня на дворе время «финансовых офицеров Ротшильда».

 

После последнего скандала от репутации наследника Ротшильдов не осталось ничего

 

Это мечта — отцовская: чтобы его единственный сын Натаниэль однажды поднял самую известную банкирскую династию на новую высоту, восстановил единство семьи и добавил фамильному облику ещё больше блеска.
 
Не без помощи магии собственного имени он прослыл финансовым гением. Вволю покутил в юности, но давно уже не позволяет себе ничего крепче Кока-колы. И ещё он известен уникальной способностью сводить миллиардеров для заключения эпических сделок.

 

Олег Дерипаска хочет сделать Нэта Ротшильда директором «Норильского никеля»

 

Сегодня заканчивается выдвижение кандидатов в совет директоров «Норникеля». В обнародованном вчера списке кандидатов от компании UC Rusal обнаружился не только Александр Волошин, ради которого алюминиевый холдинг и затеял переизбрание совета, но и финансист Натаниэль Ротшильд. Его представитель отказался это комментировать. Ротшильд и Дерипаска давно знают друг друга. По данным британских СМИ, они познакомились еще в 2003 г., когда Дерипаска посещал Лондонскую школу экономики. В 2007 г. лорд Джейкоб Ротшильд и его сын Нэт вошли в консультационный совет компании UC Rusal, к тому же Нэт Ротшильд входит в совет директоров компании Дерипаски En+, которой принадлежит 47,4% UC Rusal. В самый тяжелый для Дерипаски период, когда UC Rusal пыталась договориться более чем с 70 банками о реструктуризации долга в $17 млрд, алюминиевая компания взяла консультантом именно инвестбанк Rothschild. К тому же фонд NR Investments самого Натаниэля Ротшильда поучаствовал и в IPO UC Rusal – он купил 0,47% акций на $100 млн.
 

Ротшильд проиграл в суде дело против Daily Mail

 
В пятницу Высокий суд Лондона постановил: миллиардер-финансист Нэт Ротшильд создал ситуацию, когда его другу Питеру Мендельсону могли угрожать обвинения в конфликте интересов, сообщает Daily Mail. Это случилось, когда Мендельсон был комиссаром ЕС по торговле, отмечает журналист Майкл Симарк.
 
Ротшильд подал в суд на Daily Mail, обвиняя ее в очернении своего имени, напоминает газета. «Он утверждал, что в одной из статей был изображен в качестве «кукловода», готового эксплуатировать свою дружбу с Мендельсоном, дабы произвести впечатление на делового партнера — металлургического магната Олега Дерипаску», — говорится в статье.
 

Олигархи гуляли три дня, отмечая 40-летия самого завидного холостяка

 
Вечеринка по случаю 40-летия одного из самых известных и богатых холостяков мира Натаниэля Ротшильда прошла в пятницу, 8 июля, на самом фешенебельном курорте Будванской Ривьеры Свети-Стефан.
 
Журналистам удалось заметить в порту яхту Queen K, которая принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Сам олигарх, кстати, давний деловой партнер Нэта Ротшильда. Daily Mirror пишет о том, что в порт Будванской Ривьеры зашла и яхта Романа Абрамовича, с которым именинник также лично знаком.
 

Дерипаска позвал барона Ротшильда в совет директоров «Норникеля»

 
Конфликтующие акционеры «Норильского никеля» выдвинули своих кандидатов в совет директоров, внеочередное собрание которого состоится 21 октября по инициативе «Русала» Олега Дерипаски. Неожиданным стало появление в списке от «Русала» пятого барона Ротшильда, давнего знакомого российского олигарха. Соперник «Русала» — «Интеррос» Владимира Потанина — выдвинул всех нынешних членов совета и голосовать против прекращения полномочий совета не намерен. 

 

Ротшильд судится с газетой из-за скандала вокруг Дерипаски: рассказал о banya и обиделся на «кукловода»

 

В Высоком суде Лондона на этой неделе начались слушания по иску британского миллиардера, представителя знаменитой династии богачей — Натаниэля Ротшильда к издательскому дому Associated Newspapers. Бизнесмен обвиняет принадлежащую издательству газету The Daily Mail в клевете в связи с публикацией в мае 2010 года статьи о его взаимоотношениях с владельцем алюминиевой компании UC Rusal Олегом Дерипаской.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>