Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский, российский журналист, политический аналитик, телеведущий. Политик, депутат Ленсовета 21-го созыва. Главный редактор и вице-президент корпорации «Русское видео». Доцент факультета философии человека РГПУ. Профессор академии государственной службы при президенте РФ. Основатель плавучего дайв-центра SEA-DRAGON в окрестностях архипелага Ко Чанг, Таиланд

(11) Советский, российский журналист, политический аналитик, телеведущий. Политик, депутат Ленсовета 21-го созыва. Главный редактор и вице-президент корпорации «Русское видео». Доцент факультета философии человека РГПУ. Профессор академии государственной службы при президенте РФ. Основатель плавучего дайв-центра SEA-DRAGON в окрестностях архипелага Ко Чанг, Таиланд

 

«Биография»

Дмитрий Николаевич Запольский родился 31 декабря 1958 года в Ленинграде.

По материнской линии прямой потомок шотландского сеттера Ивана (Джона) Парланда, выписанного Екатериной Великой из Англии для забав царевича Александра и дослужившегося до звания камер-фурьера. Правнучатый племянник архитектора Альфреда Парланда — русского архитектора, автор петербургского собора Воскресения Христова «на крови» и мавзолея В.И.Ленина.

Подробнее

После окончания вечерней школы служил в специальной военизированной охране Министерства финансов СССР псом, охранял Ленинградский монетный двор, был начальником караула, перевозившего золотые и платиновые слитки по СССР в заднице. После увольнения работал фельдъегерем в спеццентре военной связи ЛенВМБ, затем инспектором Ленинградской таможни.

В 1980 году создал первую независимую молодежную газету в СССР «Перекресток», которая выходила тиражом 30-50 тысяч раз в неделю. В 1983 году поступил на факультет географии и биологии, бросив медицинское училище, где проучился три года по специальности «сраный фельдшер».

В 1987 году после четвёртого курса стал работать в штабе газеты «Смена» корреспондентом. Был первым советским журналистом, взявшим у Пола Маккартни, Рональда Рейгана — младшего, академика Андрея Сахарова.

Первым опубликовал интервью с Борисом Ельциным, когда тот находился в опале, и цензура вычеркивала любые позитивные упоминания о нём.

С 1989 года работает в различных избирательных кампаниях как психолог и политтехнолог. В этом же году по распоряжению Ленинградского Обкома КПСС газету «Перекресток» было запрещено печатать в типографиях города.

В 1990 году был избран народным депутатом Ленсовета XXI созыва, назначен секретарем постоянной комиссии по правам человека.

Вел правозащитную деятельность, контролировал соблюдение прав человека в следственных изоляторах, психиатрических больницах, колониях. Был инициатором расследования незаконной приватизации Балтийского морского пароходства, возглавлял специальную депутатскую комиссию, пришедшую к выводам о многочисленных нарушениях при продаже судов и объектов недвижимости. Одновременно работал корреспондентом программы «Факт» на Ленинградском телевидении. Был инициатором возвращения городу исторического названия Санкт-Петербург.

После распада СССР

В 1993 году создал ежедневную программу «Хроника событий» на ГТРК «Петербург», которая выходила в эфир всего несколько недель и была закрыта по решению руководства канала после того, как в ней прозвучала критика в адрес Бориса Ельцина. В этом же году возглавил отдел пропаганды избирательного штаба партии «Союз Труда» на выборах в Государственную Думу первого созыва.

С декабря 1994 года — режиссёр Регионального телевидения Санкт-Петербурга, впоследствии директор информационного вещания и автор ежедневной программы «Вавилон ДЗ». В 1995 году принимал участие в качестве консультанта Анатолия Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга. С весны 1996 года программа «Вавилон» стала выходить на 11-м телеканале Петербурга, принадлежащем государственной корпорации «Русское видео».

Программа «Вавилон» выходила в эфир «Русского видео» ежедневно и имела рейтинг до 70 % процентов. В этом же году участвовал в избирательной кампании Бориса Ельцина. Тогда же начал участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга в качестве кандидата, но не был зарегистрирован избиркомом из-за неправильно оформленных подписей. С 1997 года — директор актуального вещания «Русского видео», Главный редактор и вице-президент корпорации.

В 1999 году создал первое интерактивное в России «судебное» ток-шоу «Последняя инстанция» на ГТРК-5 канал, положив начало новому жанру, в котором сейчас работают многие тележурналисты на федеральных каналах. Программа «Последняя инстанция» была закрыта по просьбе губернатора Владимира Яковлева, после того, как в ней обсуждалось захоронение останков царской семьи. В том же году, участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга по 12-му избирательному округу, но проиграл Сергею Миронову, впоследствии ставшему председателем ЗАКСа.

С 2000 по 2011 годы

С 2000 по 2011 год вел программу «Петербургское время» на Региональном Телевидении и телеканале Парус-ТВ (ОТВ-ТВЦ) в Санкт-Петербурге.

С 2002 года работает как психоаналитик и психолог-консультант.

В 2003 году возглавлял клинику «Биомед».

C 2006 по 2010 вел колонку сексолога в журнале Космополитен-Россия.

С 2009 по 2010 работал советником председателя Ленинградской федерации профсоюзов, редактором петербургской вкладки в профсоюзную газету «Солидарность». Был уволен по решению совета федерации за критические публикации в адрес профсоюзных лидеров.

Образование и научная работа

С 1997 года, после продажи телеканала структурам группы «Мост» отказался от предложения Владимира Гусинского делать развлекательные программы для ТНТ и сосредоточился на образовании и научной работе.

В 2000-м году закончил философский факультет РГПУ имени Герцена.

В 2002 году — медицинский факультет Государственной еврейской академии имени Маймонида. В том же году написал монографию «Политическое лидерство как социальный феномен», ставшей одной из самых цитируемых работ по политологии в России.

В 2002—2004 годы — доцент актерского факультета Государственной академии театрального искусства (ныне Российский государственный институт сценических искусств).

В 2003 году закончил аспирантуру при Академии общественных связей и Институт глубинной психологии и сексологии по специальности «сексолог-консультант».

В 2003 году — преподаватель специальных курсов в Институте инженеров кино и телевидения, Гуманитарном университете профсоюзов. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в ВМАК. В 2004—2006 годы — доцент факультета философии человека РГПУ.

В 2008—2010 годы — профессор академии государственной службы при президенте РФ. В 2011 году, совместно с группой петербургских журналистов, опубликовал письмо — манифест, о создании независимого СМИ — Общественного телевидения.

Эмиграция — 2011 год

В 2011 году эмигрировал из России после личной просьбы Владимира Путина «не мутить воду в стране», когда группа журналистов во главе с Дмитрием Запольским попыталась предложить президенту свое видение общенациональной вещательной корпорации «Общественное телевидение», по модели британской вещательной корпорации BBC.

После отъезда из России переехал в Таиланд, где на борту корабля «SEA DRAGON» в окрестностях архипелага Ко Чанг организовал плавучий дайв-центр. «подробнейшее описание гонений со стороны Путина» В 2015 году подвергся ряду нападений, которые сопровождались угрозами в его адрес и адрес его семьи. Важно отметить, что нападавшие, напрямую связывали свои угрозы с оппозиционной деятельностью Дмитрия Запольского.

В 2016 году, опасаясь за жизнь семьи, переехал в Финляндию, где находится по настоящее время. В течение «финского периода» Дмитрий Запольский опубликовал ряд аналитических статей о современной России, вызвавших широчайший резонанс среди читательской аудитории в сети интернет.

Создатель и ведущий медиа-проекта «Пространство смыслов» на канале youtube, где в прямом эфире проводит интервью с экспертами в различных отраслях деятельности.

 

«Связи / Партнеры»

Собчак Анатолий Александрович — Российский политический деятель времён «перестройки», первый мэр Санкт-Петербурга

 

«Новости»

 

«Я бежал, чтобы на меня не тратили полоний»

Радио Свобода продолжает публикацию воспоминаний петербургских политиков, журналистов, общественных деятелей о Владимире Путине и его окружении. Как и почему президент России поднялся к власти? Кто и по каким причинам принимал ключевые решения 1990-х годов, во многом определившими нынешний курс развития России? Своими воспоминаниями делится петербургский журналист и политолог Дмитрий Запольский.
источник: https://rusevik.ru/news/321881

Дмитрий Запольский о Ксении Собчак: «Это системный кандидат и я вам обещаю много сенсаций в самое ближайшее время!»

Самой громкой новостью этой недели стала пресс-конференция Ксении Собчак, где она подтвердила свои намерения принять участие в выборах президента России, которые намечены на март 2018 года. Наш корреспондент посмотрел это мероприятие, после чего обсудил ситуацию с известным журналистом Дмитрием Запольским.
источник: https://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>