Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, российский предприниматель, медиаменеджер, продюсер, основатель Центра стратегических коммуникаций «Апостол»

Директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, российский предприниматель, медиаменеджер, продюсер, основатель Центра стратегических коммуникаций «Апостол»

 

 

«Биография»

Родился 6 февраля 1987 года в г. Жуковском (Московская область). В детстве профессионально занимался футболом.

Образование

В 2005 году окончил класс с математическим уклоном лицея № 14. В 2009 году — отделение политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Деятельность

Подробнее

Свой первый медиапроект создал, учась на втором курсе университета,— молодёжный журнал Sreda.org, в разное время политическими колумнистами и лекторами которого выступали Никита Белых, Алексей Волин и Валерий Фадеев.

В 2006 году занял должность продюсера политического и развлекательного блоков телеканала О2ТВ. За время работы на канале спродюсировал более 15 телепрограмм. Среди них — «Политическая лига», «Разговор без правил», «Черное и белое» и другие.

В 2007 году по приглашению заместителя генерального директора ВГТРК Сергея Архипова перешёл на должность директора дирекции прайм-таймового вещания радиопрограмм ГРК «Маяк».

В январе 2008 года основал и стал генеральным директором Центра стратегических коммуникаций «Апостол Медиа» (с января 2012 года в связи с ребрендингом название изменено на «Апостол»), специализирующегося на российском и международном PR, телепроизводстве, аналитике, брендинге, дизайне и других проектах.

В сентябре 2008 года совместно с Андреем Колесниковым и Тиной Канделаки запустил в интернете проект «Нереальная политика».За полгода существования в сети политическое шоу посмотрело более 5 миллионов человек, после чего в конце 2009 года права на «Нереальную политику» приобрел канал РЕН ТВ. Совместно с руководством канала Василий Бровко курировал подготовку четырёх выпусков программы[10], после чего вместе с компанией «Апостол», занимавшейся продакшном, вышел из проекта. В 2010 году первый в истории медиабизнеса старт-ап, перешедший из Рунета на федеральное телевидение, перекупил у РЕН ТВ канал НТВ.

В конце 2008 года запустил интернет-канал Post TV, в рамках которого были запущены программы «Старикам здесь не место» с Захаром Прилепиным и «Фантастический завтрак» с Дмитрием Глуховским, «Face.ru Видеоверсия» с Иреной Понарошку, «Мужские игры» с Олегом Тактаровым и «Реальный спорт» с Викторией Лопыревой. В 2008 году совместно с журналистом из пула Владимира Путина, главным редактором журнала «Русский пионер» Андреем Колесниковым занимался продвижением издания, в частности, организовал цикл мероприятий с участием российских медиаперсон и политического истеблишмента. Среди постоянных участников «Пионерских чтений» — телеведущая Ксения Собчак, заместитель председателя правительства Российской Федерации Владислав Сурков, актёр Иван Охлобыстин, глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян и др.

С апреля по декабрь 2009 года являлся генеральным директором нишевой социальной сети для представителей fashion-индустрии «Face.ru».

С октября 2009 года по январь 2012 года Василий Бровко был сопродюсером передачи «Инфомания», которую компания «Апостол» производила для на телеканала СТС.В 2010 году программа получила специальный приз телекритиков «ТЭФИ» за эксперимент в области конвергенции телевидения и интернета. На саму «ТЭФИ» «Инфомания» номинировалась дважды.

В 2011 году в рамках руководства холдингом «Апостол Медиа» занимался производством еженедельной передачи «Москва 24/7» о «жизни рядовых москвичей» для телеканала ТВЦ. Программа была номинирована на премию «ТЭФИ».

В марте 2011 года в партнерстве с Тиной Канделаки основал инвестиционную компанию «АМ-Инвест», занимающуюся финансированием интернет-стартапов, разработкой софта и созданием образовательных компьютерных программ для школ, и стал её генеральным директором. По словам Василия Бровко, он и команда «Апостола» и ранее работали над созданием программного обеспечения, в том числе над несколькими платформами, связанными с финансовым менеджментом в образовательных учреждениях.

В октябре 2011 года в рамках сотрудничества с ФК «Анжи» работал над «Концепцией развития детско-юношеского футбола в Дагестане», включающей подготовку тренерского состава и создание инфраструктуры на всей территории республики, а также организовал презентацию одного из самых дорогих футбольных нападающих мира Самюэля Это’О.

В 2011—2012 годах совместно с Тиной Канделаки запустил национальный образовательный проект «Умная школа», который включает в себя регулярное проведение всероссийского образовательного форума «Умная школа», поездки в региональные школы и работу сетевого проекта «Умная-школа.рф». Последний является открытой дискуссионной площадкой для обмена мнениями о проблемах системы образования и выстраивания обратной связи с представителями Общественной палаты, Государственной Думы и Правительства РФ. В ноябре 2011 года портал получил «Премию Рунета» в номинации «Наука и образование».

Позже «Умная школа» трансформировалась в уникальный образовательный проект, не имеющий аналогов в России. Для реализации проекта были привлечены средства частных инвесторов.

В основу проекта заложена идея школы-парка. В «Умной школе» реализуется индивидуальный подход к каждому ученику. Детей учат ответственно распоряжаться своей жизнью, «проектировать» ее. Ученики вовлекаются в реальную проектную деятельность, решающую реальные проблемы. Образовательную программу будут создавать сами учителя и учащиеся. В основе образовательной программы «Умной школы» лежат 5 содержательных осей, определяющие ее специфику: образно-художественное моделирование мира, психологизация образовательного процесса, интенсивное изучение иностранных языков, продуктивная трудовая деятельность, школьный спорт.

Школа в Иркутске откроет свои двери в 2018 году, в ней будут учиться около тысячи человек, из них 150 — дети-сироты. На архитектуру здания был организован мировой конкурс, победителем которого стала датская компания CEBRA.

В феврале 2012 года провел ребрендинг Центра стратегических коммуникаций «Апостол». Новый бренд «Апостола» был создан агентством Hunt Haggarty.

В 2012-2013 годы — руководил PR-продвижением Госкорпорации Ростех в России и за рубежом. Под его руководством был реализован целый ряд проектов, в частности, в декабре 2012 года проведен ребрендинг Ростеха, обновлены все составляющие бренда, создан новый мультимедийный сайт госкорпорации. Стоимость этих работ составила 1,5 млн долларов. Проект выполнялся Центром стратегических коммуникаций «Апостол», которое привлекло к работе британское агентство Winter (возглавлял Илья Осколков-Ценципер) и группу дизайнеров под руководством Хэйзл Макмиллан. Сайт Ростеха разработало креативное агентство SomeOneElse.

В декабре 2013 года Василий Бровко покинул «Апостол» и возглавил сначала службу коммуникаций госкорпорации, а позже стал директором по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям Ростеха.

В 2014 году Ростех вошел в топ-3 медиарейтинга российских госкорпораций, составленного компанией Медиалогия.

Результатом эффективной коммуникационной работы стали текущие позиции бренда Ростеха. Согласно проведенной в 2015 году швейцарской консалтинговой компанией Assessa оценке, стоимость бренда Ростеха составляет 31,2 млрд рублей, что позволяет ему находиться в топ-15 самых дорогих российских брендов.

В конце 2015 года Ростех утвердил новую стратегию развития до 2025 года. Согласно ее положениям, Ростех планирует ежегодный рост выручки на 17%, к 2025 году выручка госкорпорации должна достичь 6 трлн рублей. Для достижения показателей мировых конкурентов к 2025 году выручка Ростеха должна расти темпами, примерно в три раза превышающими темпы роста ВВП РФ. Один из основных тезисов стратегии — увеличение доли гражданской продукции в выручке до 50%.

Советы директоров

В марте 2014 года вошёл в совет директоров Mail.ru Group.

Кроме того, является членом советов директоров ЦНИИ Электроника, РТ-Информ, РТ-Экспо, НЦИ .

Интернет-проекты

2010 год — продвижение в интернете передачи «+100500» Максима Голополосова.

Январь 2012 года — запуск в интернете политического ток-шоу «Полет с камикадзе». Ведущим передачи, которая выходит на канале YouTube, является популярный видеоблогер Дима Камикадзе (kamikadze d), продюсером — Тина Канделаки.

ТВ-проекты (производство передач)

«Правильный выбор» для телеканала «Семерка» (2010—2011 гг.)
«Еда на прочность» для телеканала «Семерка» (2010—2011 гг.)
Россия в цифрах» для телеканала «Семерка» (2010—2011 гг.)
Ежедневное и еженедельное шоу для российской лотереи «Гослото»
«Инфомания» для телеканала СТС (октябрь 2009 — январь 2012 гг.)
«Москва 24/7» для телеканала «ТВ Центр» (2011)

Награды и звания

2009 год — победа в конкурсе издания «Акция» «Молодые люди 2009 года» в номинации «Медиа».

2012 год — II место в рейтинге «Молодых медиаменеджеров России» по версии интернет-издания Infox.ru.

Семейное положение

Женат на Тине Канделаки

 

«Семья»

Жена — Канделаки Тинатин Гивиевна — Российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель. Наиболее известная по интеллектуальной игре «Самый умный», выходившей на СТС. Совладелец медиа-компании «Апостол». С конца июля 2015 года — генеральный продюсер и заместитель генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа»

 

«Компании»

Ростех

 

«Новости»

 

Уралвагонзавод спасовал перед трамваем

 
Инновационный трамвай R1 (Russia One), разработанный дочерним предприятием «Уралвагонзавода» и названный «айфоном на колесах» за свой футуристичный дизайн, не попадет в серийное производство. Об этом сообщил в среду, 8 ноября, директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко. «Трамвай R1 всем понравился, вызвал, как сейчас модно говорить, хайп. Но он не вышел и не выйдет на рынок», — цитирует его слова ТАСС. Бровко отметил, что трамвай R1 получился, безусловно, очень красивым. «Мне очень интересен промышленный дизайн, я помогаю ему развиваться в России, но у нас есть серьезная проблема разрыва между дизайнерами и производителями.
 

Семейство «Кортеж» пополнилось мотоциклом

 
На выставке «Россия, устремлённая в будущее», которая проходит с 4 по 22 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж», госкорпорация «Ростех» продемонстрировала разработанный специально для проекта «Кортеж» мотоцикл «Иж».
Директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко показал президенту России Владимиру Путину концептуальные решения промышленности будущего и передовые инновационные разработки, среди которых — тяжёлый мотоцикл «Иж» производства концерна «Калашников», разработанный для проекта «Кортеж». По словам Бровко, выпуск первой партии серийных мотоциклов запланирован уже на первую половину следующего года.
 

Комиссар Уральской биеннале участвует в создании Музея станка в Туле

 
Он расположится на территории кластера «Октава», который создается на базе одноименного завода в центре Тулы. Там же появятся общественные пространства, мастерские и Высшая техническая школа.
В Туле создадут творческий индустриальный кластер на базе действующего завода «Октава»: он станет местом культурного отдыха, образовательным центром и значимой точкой на туристическом маршруте города. Часть территории завода в самом центре города — буквально в нескольких метрах от Кремля — долгое время простаивала.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>