Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Aterra Capital — частная инвестиционная компания, специализирующаяся на инвестициях в проекты в области природных ресурсов, начиная с поздней разведки и до производства.

 

 

«Стратегия»

«Атерра Капитал» помогает продвигать проекты в области металлов и добычи полезных ископаемых. Мы участвуем на разных этапах жизненного цикла проекта: от поздней разведки до предварительной добычи. 

Подробнее

Наш инвестиционный портфель географически диверсифицирован с проектами как в развитых, так и в приграничных регионах.

Мы стремимся к тому, чтобы наши портфельные компании устанавливали прочные и прозрачные отношения с сообществами и правительствами и работали в соответствии с лучшими практиками безопасности и охраны окружающей среды. 

 

«Руководство»

Борис Грановский
Соучредитель и управляющий партнёр, Aterra Capital

Кирилл Зимин
Партнер и соучредитель Aterra Capital

Максим Матвеев
Вице-президент Aterra Capital

Валентина Буйденок
Генеральный директор Aterra Capital

 

Официальный сайт: http://www.aterracapital.com/

 

«Новости»

 

Акционеры компании «Прогноз» провели встречу с членами правительства Якутии и инвесторами

 
В Доме правительства Республики Саха состоялась встреча акционеров якутской компании «Прогноз», в которой приняли участие члены регионального правительства — главы ключевых и профильных министерств. Как сообщает SakhaLife.ru, акционеров «Прогноза» представляли зарубежные инвесторы Silver Bear Resuorces — председатель совета директоров компании Крис Уэсдел, служивший послом Канады в России, а также член совета директоров Борис Грановский, управляющий партнер инвестиционного фонда «Атерра» (Aterra Capital). Кроме того, на встрече присутствовали российские акционеры «Прогноза», группу которых возглавил Сергей Колесников — президент корпорации «Технониколь», входящий, по версии журнала Forbes, в ТОП-200 богатейших предпринимателей России.

 

Сергей Колесников, Борис Грановский и Крис Уэсдел в составе представительной делегации встретился с главой Якутии

 
17 июля состоялась встреча главы Якутии Егора Борисова с акционерами компании «Прогноз». Во встрече приняли участие высокопоставленные члены правительства, инвесторы международной компании Silver Bear Resuorces, а также инвесторы Сергей Колесников, управляющий группой «Технониколь» и управляющий партнёр инвестиционного фонда Атерра (Aterra Capital) Борис Грановский, сообщает Питербургер.ру.
 
 

ATERRA CAPITAL МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ С ПЕРВОЙ СДЕЛКОЙ

 
Как сообщил представителям СМИ Борис Грановский – управляющий фондом Алексея Мордашова, Aterra Capital стала обладателем 28,125 миллионов акций, потратив на их приобретение 2,25 миллиона канадских долларов. По словам Грановского, основным направлением деятельности фонда в дальнейшем будет инвестирование средств не только в проекты «Северстали» и Nord Gold, но и перспективные программы, связанные с добычей твердых полезных ископаемых. Партизанский маркетинг для продвижения деятельности фонда как раз является наиболее быстроокупаемым способом раскрутки нового фонда. Приоритетные направления инвестиций фонда – добыча цветных и драгметаллов, производство сырья и готовых минеральных удобрений, выработка энергоугля. Кстати сказать, сам господин Мордашов, как единственный владелец фонда, не рассчитывает на стопроцентную окупаемость инвестиционных проектов.
 

Алексей Мордашов ищет новые ресурсы

 
Фонд Алексея Мордашова приобрел 28,125 млн акций, сообщил «Ъ» управляющий Aterra Capital Борис Грановский. Таким образом, фонд потратил на акции 2,25 млн канадских долларов ($2,27 млн), а его доля в капитале Plains Creek составит около 10%, что дает право на представительство в совете директоров. В конце января членом совета директоров Plains Creek уже стал представитель фонда Кирилл Зимин.
 
По словам господина Грановского, Aterra Capital — новый частный фонд с единственным инвестором в лице Алексея Мордашова. Покупка акций Plains Creek — первая сделка фонда, который нацелен на инвестиции в проекты по добыче твердых полезных ископаемых, за исключением связанных с основным бизнесом компаний «Северсталь» и Nord Gold, подконтрольных господину Мордашову. Приоритетные рассматриваемые инвестиции — цветные и драгоценные металлы, сырье для производства минудобрений, энергоуголь. География инвестиций — весь мир, не исключая и Россию, но в основном развивающиеся страны. Фонд планирует покупать доли, в основном миноритарные, в публичных и непубличных компаниях, владеющих лицензиями на освоение месторождений, в том числе на ранней стадии. Горизонт инвестиций, по словам Бориса Грановского, четыре-пять лет.
 
Команда фонда составлена из выходцев из компании «Северсталь-Ресурс», добывающего дивизиона «Северстали». В частности, господин Грановский был там директором по стратегии и корпоративному развитию. Сейчас фонд рассматривает порядка десятка возможных объектов для инвестиций, сказал «Ъ» Борис Грановский, но деталей не уточнил.
 

МОРДАШОВ ИНВЕСТИРУЕТ В АФРИКУ

 
Единственным инвестором Aterra Capital есть обладатель Северстали Алексей Мордашов. В скором будущем фонд может приобрести доли в фирмах, разрабатывающих месторождения в развивающихся государствах, не смотря на то, что и не исключается участие в российских добычных проектах. Наряду с этим приоритетными являются проекты по производству и добыче цветных и драгоценных металлов, сырья для производства минеральных удобрений и энергоугля.
 
Фонд собирается покупать доли, по большей части миноритарные, в публичных и непубличных компаниях, обладающих лицензиями на освоение месторождений, а также на ранней стадии. Горизонт инвестиций, сказал «Ъ&направляться; управляющий Aterra Capital Борис Грановский, образовывает четыре-пять лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>