Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
В РФ 12 июня, в День России, в крупных городах прошли митинги оппозиции. Их инициатором стал оппозиционный политик Алексей Навальный. Основная заявленная тематика митингов — антикоррупционная, но митинги также стали частью кампании Навального по борьбе за регистрацию в качестве кандидата на выборах президента РФ.

В РФ 12 июня, в День России, в крупных городах прошли митинги оппозиции. Их инициатором стал оппозиционный политик Алексей Навальный. Основная заявленная тематика митингов — антикоррупционная, но митинги также стали частью кампании Навального по борьбе за регистрацию в качестве кандидата на выборах президента РФ.

 

 

Ход событий и количество участников

С 6:30 утра по московскому времени группа Алексея Навального освещала проведение акций в прямом эфире на своём YouTube-канале. В этот раз трансляция была прекращена по техническим причинам (кабель подключения к интернету был перекушен) примерно в 15 часов. Телеканал «Дождь» продолжал трансляцию. За размещение в интернете призывов провести несанкционированную протестную акцию на Тверской улице вместо согласованного с мэрией Москвы мероприятия на проспекте Академика Сахарова был задержан в подъезде своего дома Алексей Навальный (позднее привлечён к административной ответственности в виде 30 суток административного ареста). Своё решение вывести людей на Тверскую Навальный объяснил тем, что мэрия Москвы не даёт подрядчикам согласовать сцену на проспекте Сахарова 

Подробнее

В ряде городов во время протестов произошли задержания. Всего по России, по официальным данным, задержали 1719 человек. В Москве были задержаны 866 человек, в Санкт-Петербурге на Марсовом поле — 658 человек, из них 73 — несовершеннолетние. В остальных регионах задержаны 195 человек. Более десяти человек были задержаны в Норильске, 34 — в Калининграде. Во Владивостоке задержаны 15 человек, включая троих несовершеннолетних. В Туле задержаны 24 человека, один из них несовершеннолетний, 48 — в Сочи, в Великом Новгороде — 21, 1 — в Абакане, 13 — в Альметьевске, 10 — в Благовещенске, 7 — в Тамбове, 6 — в Казани, 5 — в Самаре, во Владимире и Липецке — по 3, 8 — в Ейске, в Нижнем Тагиле двое, по одному активисту задержали в Гатчине, Волгограде, Тюмени, Ижевске и Махачкале. Был ранен один сотрудник Росгвардии и один сотрудник патрульно-постовой службы.

По сведениям МВД, в Москве в несанкционированной акции приняли участие около 4500 человек и были задержаны 150 человек, в Санкт-Петербурге в несанкционированной акции на Марсовом поле приняли участие около 3500 человек и были задержаны 500 человек.

В Екатеринбурге на митинге, согласованном властями и прошедшем на аллее, ведущей к КРК «Уралец», приняло участие от 2000 (данные МВД) — до 3 — 5 тысяч человек (данные СМИ). На митинге со словами поддержки митингующим выступил Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

По даным Meduza и ОВД-Инфо, в 154 городах в акциях участвовали от 50 до 98 тысяч человек; задержаны были 1769.

Попытки помешать акциям со стороны отдельных граждан и сотрудников МВД

В Калининграде во время акции произошла драка среди участников антикоррупционной «прогулки». Некоторые из участников акции, сообщили, что им было заплачено. Один из «провокаторов» ранее был замечен в казачьей форме. Появилось предположение, что провокаторы были местными казаками. Некоторые казаки ранее были замечены в нападениях на оппозиционных активистов. В Калининграде в марте 2017 года осудили в уголовном порядке казака за избиение участника «Марша мира».

В Майкопе перед началом митинга, полицией было задержано звукоусиливающее оборудование, а от организатора и уполномоченного лица было потребовано дать письменное объяснение в отделении полиции о происхождении аппаратуры во время проведения акции. В связи с этим, организатор опоздал на публичное мероприятие, а уполномоченное лицо было задержано на всё время публичного мероприятия, в том числе, для прохождения процедуры дактилоскопии в отделении полиции.

Информационное освещение

Как и в случае с антикоррупционными протестами 26 марта 2017 года, федеральные телеканалы («Первый канал», «Россия-1», «ТВЦ», «НТВ» и «РЕН ТВ») снова не стали прерывать плановую программу передач для демонстрации происходящего в центре Москвы в режиме прямого эфира. Но в сравнении с 26 марта, 12 июня новостные блоки на «НТВ» и «России-24» кратко упоминали о проходящих в столице митингах, а на «Первом» отметили немногочисленность акции на проспекте Сахарова и упомянули про Тверскую. Более широкое освещение протестов было представлено на телеканалах «Дождь» и РБК и в интернете, на каналах «Навальный live», «Открытая Россия» и «Настоящее время»

Реакция

В России

Член СПЧ Кирилл Кабанов назвал московскую акцию провокацией, а привлечение молодежи к несогласованной акции на Тверской — «плохой тенденцией»

Основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский назвал решение Навального о переносе московского митинга с согласованного с властями проспекта Сахарова на несогласованную Тверскую улицу «провокативным шагом», и что это решение было «жестковатым», направленным на «обострение». При этом сами протестные акции он считает «абсолютно необходимыми» для России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об опасности протестных акций для Кремля, заявил, что «проведение подобного рода мероприятий в согласованном режиме, как это предписывается законом, ни для кого никакой опасности не представляет». По его словам, «это нормальный процесс, когда люди занимают гражданскую позицию». При этом он добавил: «Опасными являются провокационные проявления. Да, это действительно опасно. Это несет опасность окружающим людям. А вчера в Москве, когда десятки тысяч людей отмечали национальный день нашей страны, вот эта группа провокаторов, собственно, их действия несли опасность для граждан».

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал акцию на Тверской «подлой провокацией». По его словам, «нам всем повезло, что обошлось без крови».

Известный телеведущий Владимир Соловьёв назвал лиц, пришедших на митинг 12 июня 2017 года, «детьми коррупционеров», «мажористыми придурками» и «вечными двумя процентами дерьма», а также заявил, что «если бы не полиция, народ бы этих просто растерзал».

Член СПЧ Леонид Никитинский назвал незаконными решения по 1097 делам, рассмотренных в судах Санкт-Петербурга 13 и 14 июня.

За рубежом

12 июня официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США решительным образом осуждают задержание сотен мирных протестующих по всей России 12 июня и призвал немедленно отпустить задержанных.

Amnesty International призвала власти России освободить мирных участников акций: «Подавление мирных протестов по всей России, в ходе которых сотни людей были арестованы, а некоторые избиты полицией, демонстрирует полное презрение властей к фундаментальным правам человека», — говорится в заявлении правозащитной организации.

Европейская служба внешнеполитической деятельности призвала «без промедления освободить» задержанных участников антикоррупционных демонстраций.

Последствия

По сведениям Би-би-си, после протестов 12 июня Кремль поручил ряду социологических служб провести масштабное изучение отношения россиян к деятельности Навального.

Социологические опросы

17 июля «Левада-Центр» опубликовал опросы об акциях протеста 12 июня. Так 61 % опрошенных ответили, что слышали о протестах, а 39 % — нет. Одобрение людей, вышедших на всероссийскую акцию протеста 12 июня, высказали 39 % опрошенных, 37 % не одобрили, а 24 % затруднились ответит 

 

«Организаторы Акции»

Навальный Алексей Анатольевич — Российский политики общественный деятель, юрист, инвест-активист. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией», объединяющего дочерние проекты, направленные против коррупции и государственной пропаганды («РосПил», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды», «РосЖКХ»).

Волков Леонид Михайлович — Российский политик, IT-специалист и оппозиционер, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Президента России, которые должны состояться в марте 2018 года. 

Мальцев Вячеслав Вячеславович — Российский политический и общественный деятель, блогер. Один из наиболее известных оппозиционеров современной России. Трижды избирался депутатом Саратовской областной думы. В 2016 году — кандидат в депутаты Государственной думы Российской Федерации от партии ПАРНАС.

 

«Темы»

Акции протестаОппозицияУголовные делаПосадкиНовости коррупцииТандем ПРОтив СШАСанкции ЗападаТандем «Путин-Медведев», Аннексия КрымаВоенная операция России в Сирии,

 

 

«Новости»

 

С Навального потребовали взыскать 1 млн руб. за митинг в День России

 
Муниципальный депутат Замоскворечья Игорь Брумель и лидер политической группы SERB Игорь Бекетов подали в суд иск о взыскании с Алексея Навального более 1 млн руб. за митинг на Тверской площади Москвы 12 июня. Об этом ТАСС сообщил сам Брумель.
 
По словам депутата, через суд они хотят взыскать с Навального компенсацию морального вреда, поскольку они «солидарно пострадали от противоправных действий» оппозиционера во время празднования Дня России на Тверской площади, где его сторонники «устроили массовые беспорядки». «Этим Навальный задел наши чувства и других граждан, пришедших на праздник», — заявил Брумель.
 

На Камчатке сторонницу Навального отправили на обязательные работы

 
В Петропавловске-Камчатском участие в акции 12 июня обошлось стороннице Алексея Навального Екатерине Огневой в 20 часов обязательных работ. Суд 17 августа счел ее организатором акции, сообщает информационное агентство «Кам 24».
 
В День России возле стелы «Город воинской славы» активисты встали с транспарантом «Камчатка против коррупции». К ним сразу же подошли представители «Молодой Гвардии «Единой России» и стали вырывать у них из рук транспарант. После этого полиция стала задерживать участников акции протеста. Всего в тот день были задержаны три человека.
 

Акции протеста в День России. «Медуза» следила за митингами и задержаниями в прямом эфире

 
12 июня отмечается День России. На выходной намечены как официальные праздничные мероприятия, так и акции протеста против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. «Медуза» следила за тем, что происходит на центральных площадях российских городов от Владивостока до Калининграда в прямом эфире. Полиция активно задерживала участников несогласованных акций: только в Москве, по данным «ОВД-Инфо», задержаны более 700 человек.
 

Акции протеста в День России. Трансляция завершена

 
Сегодня, в День России, по всей стране проходят митинги против коррупции. По данным Алексея Навального и его штаба, заявки на проведение митингов подали 187 российских городов и ещё ряд иностранных.
 
Судя по всему, региональные мэры получили указание согласовывать акции протеста, но трактовали эти рекомендации по-разному. Например, в Казани начало митинга назначили на 7 утра, а в качестве места проведения акции утвердили район Юдино на самой окраине города.
 

По России прокатилась волна массовых акций протеста против кремлевской коррупции (фото) 

 
26 марта по всей России проходят акции против коррупции, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о бизнесах премьер-министра Дмитрия Медведева.
 

Митинг оппозиции в Москве: онлайн

 
В день России на Тверской улице Москвы проходит акция протеста, организованная Алексеем Навальным.
 
Организованный по инициативе российского оппозиционера Алексея Навального митинг начался 12 июня, в государственный праздник День России, на Тверской улице.
 

Жесткий разгон. Акции протеста в России и Беларуси

 
Как прошли самые массовые за последние годы акции протеста в соседних с Украиной странах.
 
В России и Беларуси прошли крупнейшие за последние годы антиправительственные митинги.
 
Белорусы протестуют против так называемого «налога на дармоедов», а россияне против коррупции высших государственных чиновников, в частности, премьер-министра Дмитрия Медведева.
 
Закончились митинги в обеих странах одинаково – жестким разгоном и массовыми арестами протестующих.
 

«Майдан» в День России: хроника протестов, фото и видео

 
В РФ 12 июня, в День России, в крупных городах прошли митинги оппозиции. Их инициатором стал оппозиционный политик Алексей Навальный. Основная заявленная тематика митингов — антикоррупционная, но митинги также стали частью кампании Навального по борьбе за регистрацию в качестве кандидата на выборах президента РФ.
 
В Москве в последний момент организаторы отказались от проведения согласованного митинга на проспекте Сахарова, Навальный призвал сторонников выйти на Тверскую. Власти объявили противоречащим закону митинг на Тверской, где в это же время проходил исторический фестиваль.
 

Акции протеста по всей России: фотографии из более чем 30 городов

 
Акции протеста в День России проходят не только в Москве и Петербурге, но и в десятках других городов. «Медуза» собрала в одном месте фотографии, которые публикуют пользователи с акций по всей стране.
 

Самые массовые акции протеста в России с 2000 года

 
В воскресенье десятки тысяч россиян вышли на митинги в 80 городах, нарушая жесткие российские законы, которые запрещают им собираться.
 
Владимир Путин в марте 2016 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Тем не менее, 26 марта Россия буквально разразилась массовыми акциями протеста. Более 30 тысяч россиян в разных городах, проигнорировав закон, вышли на митинг. Только в Москве полиция арестовала более тысячи человек.
 
Поводом для митингов стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он нам не Димон». Самого оппозиционера арестовали на 15 суток. Также в Москве полиция задержала до выяснения обстоятельств всех сотрудников его Фонда борьбы с коррупцией.
 

День России в Москве, или Как прошли протесты на Тверской и Сахарова

 
12 июня в Москве прошли несогласованное шествие сторонников Навального по Тверской и санкционированный митинг на проспекте Академика Сахарова. DW — об акциях протеста в День России.
 
Более 700 человек были задержаны в Москве в ходе несогласованной акции оппозиции «Требуем ответов» на Тверской улице. По числу задержаний митинг, таким образом, приблизился к акции «Он вам не Димон» 26 марта, когда в автозаки попали более 2000 человек. Однако отличия от акции почти трехмесячной давности были значительными. О главных из них — в репортаже DW.
 

Акция протеста на Тверской: какие выводы сделает власть?

 
Прогулки не получилось: митинги закончились массовыми задержаниями и ранением полицейского. Наблюдатели отмечают — было много молодежи. Эксперты задаются вопросом: почему акция была направлена не на систему в целом, а на фигуру премьера?
 
Восемь тысяч человек, по данным полиции. Участники насчитали 20 тысяч. Более 600 задержанных. Черепно-мозговая травма у стража порядка. Так коротко можно подвести итог акции протеста против коррупции, прошедшей в Москве в воскресенье. Власти этот митинг не согласовали, предложив альтернативные варианты в Сокольниках и Люблине, но участники все равно пришли на Тверскую.
 

Массовые задержания в День России: как прошел оппозиционный митинг

 
В Петербурге вновь прошел митинг оппозиции против коррупции, инициированный Алексеем Навальным. Он вышел не таким ярким, как 26 марта, но таким же многочисленным и с гораздо большим количеством задержанных.
 
Сегодня по всей России прошли массовые митинги против коррупции, анонсированные в начале апреля Алексеем Навальным. В Петербурге акция прошла на Марсовом поле.
 
К митингу готовились и оппозиция, и власти, которые за несколько дней до него начали проводить агитационную кампанию. В социальных сетях стали распространяться ролики с призывом воздержаться от незаконных митингов, потому что они ведут к беспорядкам, Майдану, а их участников просто используют в своих интересах корыстные политики, мечтающие разрушить страну.
 

Не мог пойти против правящей партии 

 
Фигурант «дела 26 марта» Андрей Косых получил четыре года колонии. Он оказался активистом «Единой России»
 
9 августа судья Тверского районного суда Москвы Екатерина Коротова вынесла приговор четвертому фигуранту «дела 26 марта», в рамках которого судят участников акций протеста против коррупции, прошедших в этот день по всей России. 31-летний грузчик из Тамбовской области Андрей Косых получил четыре года колонии общего режима. Косых, который оказался активистом «Единой России», признали виновным в том, что он применил насилие в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ); сам подсудимый признал свою вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. «Медуза» рассказывает, что сегодня происходило в суде — и что удалось узнать о Косых.
 

«Противовес Навальному появится сразу»

 
Навальный – это «Путин 2.0», политик с авторитарными замашками и потенциальный новый диктатор. Навальный – это единственный реальный лидер, заслуживающий того, чтобы оппозиционно настроенная часть общества объединилась вокруг него. Дискуссия, развернувшаяся вокруг фигуры Навального в последние дни, показала, что опасения по поводу взглядов, характера и тактики самого известного оппозиционера в России столь же велики, как и его популярность среди противников нынешней власти. Кто и почему боится Алексея Навального и насколько обоснованы эти тревоги? Кто такой Навальный – российский Трамп, российский Макрон или, может быть, омоложенная реинкарнация Ельцина?
 

День России против коррупции: только в Москве и Петербурге более 1200 задержанных. Навальному дали 30 суток. Хроника

 
В акциях сторонников Навального 12 июня приняли участие жители почти 200 городов по всей России. Самого политика — заявителя акции в Москве — полиция задержала при выходе из дома. Корреспонденты «Новой газеты» находятся на улицах в центре событий
 

Массовые протесты в День России: названо количество задержанных

 
Правоохранительные органы в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 700 участников антикоррупционной акции протеста.
 
Об этом сообщает издание Гордон.
 
Отмечается, что в Москве были задержаны около 400 человек, которые принимали участие в акции протеста на Тверской улице.
 
В Петербурге на аналогичной акции, которая проходила на Марсовом поле без согласования с городскими властями, задержали еще более 300 человек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>